Показано с 1 по 33 из 585

Тема: Международная панорама

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию

    Дания первой подала заявку в ООН на просторы Арктики

    В понедельник власти Дании и ее автономии Гренландии подали заявку в ООН для установления границ их континентального шельфа в Арктике.
    Дания претендует на гораздо больший участок, чем ранее предполагалось - 895 тысяч кв. км морского дна в Северном Ледовитом океане.
    Этот шаг, вероятнее всего, может быть оспорен соседями Дании, также заинтересованными в установлении контроля над этим регионом, чрезвычайно богатым природными ресурсами.
    Норвегия уже высказывала свой интерес в отношении той части шельфа, на которую теперь претендуют Дания с Гренландией.
    Россия, Канада и США также претендуют на большие участки Арктики - территории, где предположительно залегает 13% неразведанных общемировых запасов нефти и 30% природного газа.
    Однако, подкрепляя свою позицию, Копенгаген ссылается на собственные научные изыскания, которые показывают, что континентальный шельф принадлежащей Дании Гренландии составляет единое целое с подводным хребтом, проходящим под Северным Полюсом.

    Название: 141215163823_arctic_624x351_associationofrussianpolarexplorers.jpg
Просмотров: 378

Размер: 18.3 Кб

    "Подача заявки на участок континентального шельфа к северу от Гренландии – историческая веха для Датского королевства", - заявил глава МИД Дании Мартин Лидегаард.
    Дания рассчитывает на конструктивную позицию Комиссии ООН по границам континентального шельфа и последующие переговоры с соседними странами, говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.
    Однако на принятие решения у Комиссии ООН может уйти не меньше 10 лет.
    Россия собиралась подать заявку на арктический шельф в 2015 году, напоминает агентство Интерфакс.
    Как пишет онлайн-издание Arcticjournal.com, крайняя граница оспариваемых Данией арктических владений лежит всего в 200 морских милях от побережья Российской Федерации.
    Ранее ожидалось, что притязания Дании-Гренландии и России на каком-то участке Арктики совпадут, однако теперь наблюдатели полагают, что потенциально спорный участок, за которые могут бороться эти две страны, увеличился на несколько сотен тысяч квадратных километров.
    http://www.bbc.co.uk/russian/interna...denmark_arctic

  2. #2
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,250
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    213

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    В понедельник власти Дании и ее автономии Гренландии подали заявку в ООН для установления границ их континентального шельфа в Арктике.
    Дания претендует на гораздо больший участок, чем ранее предполагалось - 895 тысяч кв. км морского дна в Северном Ледовитом океане.
    http://www.bbc.co.uk/russian/interna...denmark_arctic
    спорный с РФ участок так или иначе будет урегулирован, а легитимизация раздела Арктики между северными странами по-любому в наших интересах.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  3. #3
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    922
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    спорный с РФ участок так или иначе будет урегулирован
    А если на этом участке стотыщмильёнов тонн нефти\газа ?
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •