Показано с 1 по 33 из 584

Тема: Международная панорама

Древовидный режим

  1. #11
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,305
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    716

    По умолчанию

    На ГА Sir Max Merfie интересный пост сделал, в связи с ротацией непостоянных членов в СБ ООН в январе 2015:
    А между тем изменился состав СБ ООН (с 1 января 2015 г. приступили к работе, избраны в октябре 2014 года)
    Кроме 5 постоянных членов - Россия, Китай, США, Великобритания, Франция
    Присутствуют 10 непостоянных -
    Еще в течение 1 года членами СБ ООН будут - Иордания, Литва, Нигерия, Чад, Чили.
    В течение двух лет - Ангола (вместо Руанды), Венесуэла (вместо Аргентины), Испания (вместо Люксебурга), Малайзия (вместо Республики Корея), Новая Зеландия (вместо Австралии).

    В выборе видны пара "тонких моментов".
    1. После избрания в качестве члена СБ ООН от Южной Америки - Венесуэлы, в споре между Турцией и Испанией выбор был сделан в пользу второй. В работе СБ ООН может наметится очень явная линия против остояния между одним из лидеров баливарианского мира и противником иберийского сотрудничества и бывшей метрополии периодически проявляющей свои пост-колониальные замашки.
    2. Не ясно наличие в СБ ООН Малайзии. С одной стороны у страны тесные контакты с Китаем, с другой в свете проблемы Боингов возможно стремление наших друзей подлить масла в огонь.
    3. Избрание Новой Зеландии - очевидное стремление сохранить англо-саксонское влияние, т.к. остальные государства данной зоны менее чем Австралия и Новая Зеландия склонны двигаться в фарватере англо-саксонского курса.

    По параметрам голосований расклад примерно такой:
    Венесуэла- будет голосовать та же как Россия и Китай + скорее всего станет застрельщиком некоторых вопросов. Обсуждение может стать просто адским после высказываний представителя Венесуэлы.
    Ангола-
    многолетний лидер страны Ж.Э. душ Сантуш представляет Народное движение за освобождение Анголы, и правит с 1979 года, участник гражданкой воны против прозападного движения УНИТА. В 2013 году ему попытались устроить цветную революцию в форме "арабской весны", но волнения удалось пресечь (жестко). К слову - президент страны - в совершенстве знает русский язык (учился в СССР), единственная дочь Президента и заодно богатейший человек в Анголе (случайно) - Изабель в 2013 году получили гражданство России ссылка, учитывая, что ее мать - Татьяна Сергеевна душ Сантуш (Куканова). )))) (дружба народов - форева). Так что думаю можно будет и договорится.
    Малайзия-
    с одной стороны Боинг из-за которого возможно с кандидатуры Малайзии были сняты ограничения проамериканского блока, с другой стороны связи с Китаем. Можно надеяться на вменяемую позицию.
    Испанияи Новая Зеландия -
    вероятно будет одними из застрельщиков проамериканской позиции, по крайней мере позиция Испании будет вероятно весьма лояльной англо-саксонской позиции.
    http://glav.su/forum/4-politics/16-b...message2816034

    Вообще Макс - интересный персонаж на ГА. Юрист-международник из Иркутска, много ездит (по азитско-тихоокеанскому региону), примерно ровесник нашего Санчеса. Данные из его профиля, если что, приватность не нарушаю. Иногда балует инсайдами, регулярно - квалифицированными справочками не из вики. Про наш Клуб в курсе, читает Уту.

    Ну и вообще, наш человек. Ватник и колорад.
    Последний раз редактировалось Zed; 04.01.2015 в 19:34.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. 4 Сказали спасибо Zed:

    22_RUS (05.01.2015), Irina OK (04.01.2015), Дохляк (04.01.2015), Олег из Донецка (04.01.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •