Показано с 1 по 33 из 594

Тема: Международная панорама

Древовидный режим

  1. #11
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,560
    Вес репутации
    209

    По умолчанию

    Знатоки природы и глубинных побудительных мотивов человека отметились.
    США не ожидали увидеть от Киргизии "красную карточку". Но награждение премией Госдепа осужденного в республике за разжигание межнациональной розни, похоже, стало той "вишенкой" на "торте" со взрывоопасными элементами, которая не прошла бесследно.
    Города мира. Бишкек
    © РИА Новости. Табылды Кадырбеков | Купить иллюстрацию

    Автор Михаил Шейнкман
    "Черная метка". Киргизия может денонсировать соглашение с США

    Такого между ними, пожалуй, не было еще никогда. С того самого 93-го, как подписали историческое соглашение о сотрудничестве. Бишкек за это время простил Вашингтону даже два переворота. Но теперь решил, что третий – лишний. Очередной признак подготовки к нему власти Киргизии усмотрели в присуждении премии Госдепа "Защитник прав человека 2015 года" Азимжану Аскарову. В своем отечестве он уголовник – осужден пожизненно за разжигание межнациональной розни, организацию массовых беспорядков и убийство безоружного милиционера во время столкновений между киргизами и узбеками на юге республики в 2010 году. Для США он вдруг оказался "узником совести".

    Все знают, что американцы просто так "правозащитников" не вспоминают. Пусть в этом случае формально и к юбилею трагических событий. Но в стране, где эти события и через пять лет все еще возможны. Тем более, когда есть повод – парламентские выборы уже осенью. Только дай сигнал. Его Бишкек и запеленговал в награде Госдепа. А потому и объявил об односторонней денонсации договора с США о сотрудничестве. Здесь считают, что Вашингтон пытается дестабилизировать ситуацию в регионе.

    Кажется, что реакция властей чрезмерна. Но, по большому счету, им уже давно пора было разобраться с эффективностью этого Соглашения словами благодарности: "грант-мерси". США все это время если и оказывали поддержку, то не Киргизии, а ее антиправительственным силам. Причем, каждый раз, когда оппозиция становилась властью, новым. Дух противоречия Вашингтон подкармливал грантами, страхуя свои интересы и устрашая тех, кто переставал им соответствовать.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    – Этот резкий демарш – свидетельство того, что позиция Кыргызстана, по заявлению Соединенных Штатов, очень негативная. Но, я уверен, что Бишкек не пойдет на денонсацию соглашения, так как обострение отношений со сверхдержавой республике невыгодно. К тому же по этому соглашению идут определенные инвестиции гуманитарного характера. Я думаю, Кыргызстан просто хотел выразить свое крайнее неудовольствие.

    – Тем не менее, все указывает на то, что в Киргизии может быть подготовлен очередной переворот. Судя по всему, власти понимают это. Этого достаточно, чтобы уберечь страну от негативных сценариев?

    – Да, вы правы. Власти понимают, и поэтому столь резкие заявления делает правительство. Я думаю, что компетентные службы достаточно эффективно отслеживают ситуацию. Власти дают сигнал США, чтобы они не использовали это соглашение для переброски материальных ресурсов и других определенных потоков для дестабилизации.

    Денонсация соглашения с Вашингтоном ко всему прочему может отменить и дипломатическую неприкосновенность гражданского и военного персонала США. Именно такая привилегия и позволяла американцам дважды оказывать республике посильную "гуманитарную" поддержку. В 2005-ом, когда свергали Акаева. И в 2010-ом, когда туда же отправили Бакиева.

    Атамбаев, конечно, не забыл, с чего все начиналось. Поэтому и решил, что такая "помощь" ему уже не нужна. Все понимают, не вступи Бишкек в ЕАЭС, и не выставь американцев из Манаса, о "правозащитнике" Аскарове Госдеп и не вспомнил бы. В Штатах, правда, вряд ли ожидали в ответ на свою "черную метку" увидеть "красную карточку". Но это лишь говорит о том, что Киргизия – сама себе судья

    РИА Новости http://ria.ru/radio_brief/20150720/1...#ixzz3gXIr0Bdq

  2. 6 Сказали спасибо =FPS=:

    BWolF (22.07.2015), OUTCAST (21.07.2015), Regel (21.07.2015), Valtapan (21.07.2015), Дохляк (22.07.2015), Найтли (24.07.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •