Китаёзы чота не на шутку раздухарились.
Сначала с пендосами устроили внеплановый часовой срач во время встречи в Анкоридже: Взаимные обвинения и час перепалки: США и Китай провели переговоры на Аляске
А сегодня лягушатников нахуй послали бешеными гиенами назвали

France 24: «бешеная гиена» — китайские дипломаты в Париже договорились до дипломатического скандала

Во Франции прогремел очередной скандал с участием китайских дипломатов — на сей раз его спровоцировали озвученные китайцами в Twitter оскорбления в адрес китаиста Антуана Бондаза, которого назвали «шпаной» и «бешеной гиеной», а также угрозы против депутатов французского парламента, передаёт France 24. Как подчёркивается в сюжете канала, этот инцидент — лишь самый свежий образец «шовинизма» и «ультранационализма» Пекина, который с некоторых пор не стесняется демонстрировать свою мощь по дипломатическим каналам.


Оскорбления — это вещь для Twitter вполне обычная, но когда они появляются на официальной странице посольства зарубежной страны, они принимают уже совсем другие масштабы.
«Шпана» и «бешеная гиена» — вот как посольство Китая в Париже недавно отозвалось об Антуане Бондазе, эксперте по Китаю, который часто обсуждает вопрос Тайваня. Ранее же представительство Поднебесной озвучило целую серию угроз в адрес французских законодателей, чтобы отбить у них желание посетить остров.
Такой тон французское правительство сочло неприемлемым — и министр иностранных дел страны вызвал в связи с этим посла Китая во Франции Лу Шая.

ЖАН-ИВ ЛЁ ДРИАН, министр иностранных дел Франции: В отношениях Франции и Китая нет места оскорблениям и попыткам запугать должностных лиц и исследователей.
Шай получил выговор от принимающей страны не впервые: в апреле прошлого года в рамках пиар-кампании китайского посольства, направленной на восхваление успехов Пекина в борьбе с пандемией коронавируса, он обвинил сотрудников французских домов престарелых в том, что они побросали свои посты и бросили своих подопечных умирать от голода и болезней. Впрочем, в интервью France 24 несколько недель спустя Шай избрал гораздо более дипломатичный тон.

ВЕДУЩИЙ FRANCE 24: Вы считаете, что европейские правительства недостаточно серьёзно подходят к проблеме?


ЛУ ШАЙ, посол Китая во Франции: Этого я сказать не хотел. Я имел в виду, что китайское правительство придаёт борьбе против этого вируса большое значение.

Недавние нападки в Twitter — это лишь самый свежий образец всё более частых проявлений крайнего национализма в исполнении китайских дипломатов. Посольство КНР в Лондоне также недавно стало участником конфликта по вопросу свободы слова в Гонконге.

На авансцену выходит шовинизм — отныне Пекин демонстрирует свою мощь не только посредством ставших уже традиционными учений и военных операций на спорных территориях, но и через своих дипломатов.

Дата выхода в эфир 23 марта 2021 года.
Вот пассаж про шовинизм от французов выглядит особенно мило.
С учётом того, что само слово - французского происхождения.