Продолжение дискуссии из "США - НАТО - ЕС"...
Здесь уместнее.
Не вижу повода сравнивать исключительно с "их регионом".
Завидовать - вообще дурное дело. А вот учитывать, что, удержав власть ( в том числе и от "перестроек" с "майданами"), китайцы до кучи удержали ещё и страну, стоило бы.
А "социализм" там не слили ( по крайней мере так, чтобы откровенно). Его "гибридизировали", доведя многоукладность до максимально представимого разнообразия, при этом сохранив государственное управление и контроль во всех основных отраслях. Идеологию никто не отменял (не начинал выяснять, что "главнее" - личность или государство) и, что главное, никто "не плевал в своё прошлое"(с - БИ). Поэтому там, наверное, есть "либералы"(они везде есть), но они не вещают с высоких трибун и не засирают населению мозги из телевизоров и радиоприёмников, предлагая "покаяться" за... всё подряд.
А что касается "социальности" государства... Ну, там особые специфические традиции, но, тем не менее, это государство, в котором, к примеру, трудоустроенность инвалидов составляет 80% (!!!). Живущие за чертой бедности (по китайским меркам, естественно) получают доплату от государства. Хотя там есть масса проблем таких же, как и у нас, связанных с не столь резким, но всё же достаточно резким отходом от "общественного" к в значительной мере частному. С разрывом не только материальным, но и с "когнитивным диссонансом".
И, кстати, "капитализация" Китая под руководством КПК до кучи предполагает и стимулирование "частного предпринимательства": в первую очередь системой дешёвого ( и постоянно удешевляющегося даже в условиях кризиса) кредитования.
Мы не можем снять кальку и полностью "перенять китайский опыт". Повторюсь, России нужна российская мудрость, а не китайская.
Но, честное слово, нам есть к чему внимательно присмотреться у наших ближайших восточных соседей.



Ответить с цитированием