Картинку я у Кассада видел, и сейчас впихнул для примера.
Не думаю, что на ней вот прям всё, скорее наоборот.
Кроме кредитов есть прямые и портфельные инвестиции и всякого рода "подарки", типа безвозмездно построенных аборигенам погремушек, это что касается "третьего мира".
Я напейсал про ВМФ, а не про что-либо другое. Флот Китай строит не от того, что денег как говна за баней, а потому что Китаю флот нужен. И судостроение нужно.
Кетайсы, насколько я их понимаю, стараются не сорить деньгами. Во многом эта экспансия поддерживает экономику Китая, деньги даже границу не пересекают (кроме тех, что идут на взятки))) Учитывая общую мутность темы, врядли получится вычленить долю кредитования Китаем самого себя (ради поддержания роста) из того же великошёлкового заявленного триллиона.
Венчурные инвестициии часто идут в какую-нибудь неведомую ебаторию, а китайцы (как мне кажется) играют по тысячелетним схемам, сильно напоминая в этом плане жЫдоф. Хотя да, аналогия со стартапами есть. И там и там деньги идут зачастую в людей.
------
Кратк.- сестр. тал.
- Папа, а что такое геополитика?
- А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.


 
			
			 
					
						 
					
						 
 
				 Сообщение от San4es60
 Сообщение от San4es60
					
 
					
					
					
						 Ответить с цитированием
  Ответить с цитированием 
			
			 
					
				 
			
 И нет ли там такого же интересного момента, как был у них со строительством жилья - когда больше-быстрее, все провинции отчитывались о перевыполнении планов постройки новой жилплощади... а потом то целые микрорайоны пустыми стоят, то новые дома от сильного ветра падают.
 И нет ли там такого же интересного момента, как был у них со строительством жилья - когда больше-быстрее, все провинции отчитывались о перевыполнении планов постройки новой жилплощади... а потом то целые микрорайоны пустыми стоят, то новые дома от сильного ветра падают. 
 И вот ежели гегемон не удержит свою гегемонию, и мир таки накроет глобальным (анти-)долларовым кризисом, и сместятся полюса, и все начнут рвать куски и места, освободившиеся после того, как янки гоу таки хоум... Вот тогда для замены американского флота в роли "всемирного регулировщика" - оно очень даже могло бы и понадобиться. Чтоб всякие впопуасские борцы со свободой судоходства не слишком наглели.
 И вот ежели гегемон не удержит свою гегемонию, и мир таки накроет глобальным (анти-)долларовым кризисом, и сместятся полюса, и все начнут рвать куски и места, освободившиеся после того, как янки гоу таки хоум... Вот тогда для замены американского флота в роли "всемирного регулировщика" - оно очень даже могло бы и понадобиться. Чтоб всякие впопуасские борцы со свободой судоходства не слишком наглели.  Текст свернут.  нажмите + чтобы посмотреть
Текст свернут.  нажмите + чтобы посмотреть 