Две новости о кЕтайской колонизации России.

Два российских предприятия аттестованы КНР для поставок российской говядины в страну, сообщил Россельхознадзор.

«17 января 2020 года Главное таможенное управление Китайской Народной Республики направило письмо о согласовании протокола между Россельхознадзором и ГТУ КНР в отношении проверки, карантина и ветеринарных санитарных требований к говядине, экспортируемой из РФ в КНР, а также соответствующего сертификата», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Кроме того, китайской стороной были аттестованы для поставок в КНР два российских предприятия – производителя говядины», – добавили в Россельхознадзоре, отметив, что поставки с этих предприятий возможны с 17 января 2020 года.

Ранее Россельхознадзор запретил ввоз из Китая продукции аквакультуры.
https://vz.ru/news/2020/1/17/1018711.html

Наши производители говядины открытия китайского рынка ждали как Колумб берегов Индии - вписаться в снабжение продовольствием страны с населением 1,4 млрд. ну очень дорогого стОит. Во всех отношениях. Опять-таки многим памятны времена, когда на наших прилавках чуть ли не в качестве гуманитарной помощи была кЕтайская говнюжья (иначе не скажешь...) тушенка "Великая Стена", гадость редкостная, но жрали, поскольку дешево и хоть что-то. А теперь эвон как повернулось-то...

И вот так - тоже:

Генпрокуратура предложила запретить иностранцам использовать территории национальных парков для ведения бизнеса и снести китайские турбазы на Байкале, сообщила старший прокурор профильного управления надзорного ведомства Оксана Галанова.

Неоднозначная ситуация, в частности, сложилась в районе поселка Листвянка (Иркутская область). Жители обеспокоены тем, что китайские бизнесмены строят на берегу туристические базы для своих соотечественников, а затем планируют открыть и полноценные гостиницы. В конце концов, против главы местного муниципалитета, выдавшего разрешение на строительство, возбудили уголовное дело о превышении полномочий.

«Мы бы хотели для жителей особых природных зон на территории национальных парков предусмотреть несколько изменений. Во-первых, это актуальный для Байкала снос китайских турбаз. Мы бы хотели предусмотреть законодательный запрет на использование территорий национальных парков для иностранных граждан и для юридических лиц, находящихся под контролем иностранного инвестора», – передает РИА «Новости» слова Галановой на заседании Совета Федерации.

Прокуратура также предложила ввести в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» пункт о прекращении права собственности «в случае нарушений природоохранных требований».

В целом, по словам Галановой, в сфере защиты природных территорий России существуют «колоссальные проблемы».
https://vz.ru/news/2020/1/17/1018657.html

Ибо нехуй. Местный туризм, знамо дело, развивать надо - но у всего должны быть разумные пределы. А кто за них выходит - того в берега вводить принудительно.