Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Селедка под шубой

  1. #1
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию Селедка под шубой

    Встретила в сети общеизвестный рецепт селедки под шубой. И даже ничего обычного. Но.
    Я даже растерялась, куда это отнести- в "кухню" или в "политику". Остановилась на кухне.

    Итак

    Легенда гласит: купец Анастас Богомилов, желая спасти свои трактиры от пьяных погромов и почеркнуть свою лояльность революции (а дело было в 1918 году) ввел в меню новое удивительное блюдо – салат из сельди, картофеля и свеклы, заправленный соусом провансаль.

    Дачный Новый год. 9 блюд для праздника на природе
    Это блюдо придумал один из поваров – Аристарх Прокопцев. Сочетание продуктов в салате было символичным: сельдь – была излюбленным блюдом пролетариев, картофель ассоциировался с крестьянами, а над ними реяло красное знамя – свекла. Салат был назван Ш.У.Б.А. – «Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема». Он был подан к новогоднему столу 1919 года и так понравился посетителям, что те забыли про пьяные драки.
    Легенда эта история или нет, но только салат из сельди с овощами появился в Советском Союзе только в 60-х годах прошлого века, а стала бешено популярной – в 70-х. Теперь это традиционное блюдо для празднования Нового года, именуемое «Селедка под шубой». Основные компоненты – сельдь, картофель, свекла и майонез. Часто добавляют яйца, репчатый лук, морковь, иногда даже яблоки.

    http://www.aif.ru/ny2014/nyfood/1061...ntent=3100343#
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  2. 4 Сказали спасибо Regel:

    I{OT (01.11.2014), Johnch (01.11.2014), Андрей 1 (17.11.2014), Клёпа (01.11.2014)

  3. #2
    Был в межъящечном пространстве два Аватар для Johnch
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,618
    Вес репутации
    165

    По умолчанию

    интересная история. но есть версия, что было по другому.
    это отмазка для мужа:
    -дорогой, хочу шубу!
    -ах ты ж моя хозяюшка! ну ставь овощи, я за селедкой побежал!

  4. 2 Сказали спасибо Johnch:

    Regel (01.11.2014), Негра (01.11.2014)

  5. #3

    По умолчанию

    В Австрии есть аналогичный салат. Говорят популярный. Только подается не так красиво, как у нас ватно-лапотных. Те же ингредиенты рубятся кубиками, выкладываются горкой и сверху капают провансаль.

  6. Сказали спасибо Клёпа :

    Regel (02.11.2014)

  7. #4
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    ну, кубиками и капельками- это не по-нашему. Пусть сами свою непонятность едят.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  8. Сказали спасибо Regel :


  9. #5
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Ватники вы

    Черепаший суп



    ИНГРЕДИЕНТЫ НА 3 ПОРЦИИ

    Морковь1 шт. Черепашье мясо200 гр Картофельный крахмал1 стол.л. Лимоны1 шт. Сахар10 гр Соль10 гр Сливочное масло50 гр
    СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
    Недавно в ресторане попробовал экзотическое блюдо – черепаший суп. Когда подали тарелку с супом, сразу стало интересно какой он на вкус. Оригинальная еда, которая покорила меня своей экзотичностью и неповторимым вкусом. Сразу же захотелось узнать кулинарный рецепт этого блюда. А рецепт оказался не таким уж и сложным, разве что поиск основного ингредиента может занять немного времени. Теперь, непосредственно о приготовлении. Вычистив панцирь черепахи, необходимо варить её полчаса. После чего мясо извлекается и режется на небольшие кусочки. Затем очищаем морковь и варим её отдельно с сахаром, маслом и солью. В получившийся морковный суп необходимо добавить мясо черепахи, процедив бульон, в котором ранее варилась сама черепаха. В полученный суп необходимо добавить картофельного крахмала, а затем кипятить, постоянно помешивая. Соли добавляем по вкусу, лично я не очень люблю, когда пища пересолена. Когда суп будет готов, сразу же можно подавать его к столу. Но будет лучше, если приправить его лимонным соком.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  10. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    I{OT (04.11.2014), Лейтенант Злой (04.11.2014)

  11. #6
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Ватники вы

    Черепаший суп
    Хрена се!!! Где я тебе черепах надыбаю? Да и жалко как-то Тортилл...

    Диагноз: ЧЕМБЕРЛЕН - буржуй (который ест ананасы и жует рябчиков черепаховый суп)...

  12. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

    чемберлен (04.11.2014)

  13. #7
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    ну ела я ваш суп, падумаишь. Аж один раз. Ну вкусно. И чё?
    А, еще равиоли с черепаховым мясом. Было дело. Када-то.

    Ничего нет лучше свиной отбивной. Большой и вкусной.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  14. 3 Сказали спасибо Regel:

    Лейтенант Злой (04.11.2014), Негра (12.11.2014), чемберлен (04.11.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •