Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 100 по 132 из 431

Тема: Тема о И. И. Стрелкове

  1. #100
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    В порядке ликбеза.
    Можно ли одной лимонкой (2/3/4/...) разорвать танку гусеницу, обездвижив его?
    (ну не будут же танкисты её чинить во время боя)
    Спрашиаете - отвечаем.

    Ремонт порванной гусеницы - в боевых условиях возможен, если есть кому прикрыть экипаж. Чинили не раз и во многих войнах.

    Гусеницу танка Т-64 невозможно порвать гранатой Ф-1, а также 2,3,4,5 такими гранатами. Недостаточно фугасное действие гранат - заряд ВВ в каждой всего 75 г, и даже связка будет неэффективна - заряды будут не сосредоточены, а разделены прочными корпусами, на разрыв которых уйдет значительная часть энергии взрыва. При этом гусеница танка Т-64 специально спроектирована с повышенной (по сравнению с более ранними танками) устойчивостью к боевым повреждениям - включая подрыв.

    С тем же и даже бОльшим успехом эту гусеницу можно повредить обычным ломом - воткнув его с размаху в наезжающий танк. Чисто теоретически при удачном стечении обстоятельств (если гусеница готова порваться сама) это может сработать. Метод хорош еще и тем, что не требует расхода гранат, которые куда эффективнее можно было бы применить по живой силе противника. И даже против танка - например, при удаче взрыв на крыше башни может повредить прицел, зенитный пулемет и т.д.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. Сказали спасибо Волгарь :

    BWolF (03.12.2014)

  3. #101
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    При этом гусеница танка Т-64 специал.нт спроектирована с повышенной (по сравнению с более ранними танками) устойчивостью к боевым повреждениям - включая подрыв.
    Благодарю за разъяснение.

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    порвать современную гуслю - не получится никак.
    Разве что РПГ.
    Никогда бы не подумал...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  4. #102
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Никогда бы не подумал...
    Гусеница с параллельным резинометаллическим шарниром:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - конкретно эта от Т-90 и модернизированных Т-72, но у Т-64 принцип тот же. Подрыв до 4 кг тротила может выдержать без разрыва. При наезде на противотанковую мину картина может быть вот такая:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Т-64 - справа. Разорвало только внешний ряд шарниров - за счет параллельных гусеничная цепь не разомкнулась. Ремонта, разумеется, требует - но есть шанс уехать с места... У Т-64 бывали случаи, когда при подрыве выходила из строя подвеска, а гусеница оставалась битой, но целой.

    У гусениц старого типа, с последовательными шарнирами -

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - в таких случаях разбивался один из пальцев, выскакивал при движении и размыкал гусеницу - или лопался литой трак, с теми же последствиями. Кстати, то же самое могло быть при попадании снарядов малокалиберных пушек, гранат из РПГ и т.д.

    В целом - современный танк выдерживает подрыв под катком 1,5-2 кг тротила без потери боеспособности. То есть ему под гусеницу можно кидать не то что Ф-1, а "ворошиловский килограмм" - противотанковую гранату РПГ-41 времен ВОв... а он поедет дальше.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 02.12.2014 в 20:33.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  5. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (03.12.2014), Valtapan (02.12.2014), танкист (02.12.2014)

  6. #103
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    В целом - современный танк выдерживает подрыв под катком 1,5-2 кг тротила без потери боеспособности. То есть ему под гусеницу можно кидать не то что Ф-1, а "ворошиловский килограмм" - противотанковую гранату РПГ-41 времен ВОв... а он поедет дальше.
    Не думаю, что всем современным не служившим это известно.
    Вот и могут пытаться повторить увиденное в фильмах о ВОВ...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  7. #104
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Не думаю, что всем современным не служившим это известно.
    Вот и могут пытаться повторить увиденное в фильмах о ВОВ...
    О чем и речь. А журналамеры (та же история про "Красотку" у нас и в другой теме появилась...) продолжают разносить те же образы.

    Кстати, и служившим - далеко не всем известно: служить можно по-разному и в разных местах, матроса на катере или водителя в автобате тонкостям танковой матчасти не учат. Я бы тоже, может, и не знал про "хитрые" гусеницы - если бы не рос при танковой "учебке", в которой и Т-64 были; меня ж еще отец учил всему, чему мог, по военному делу.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 03.12.2014 в 00:57.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  8. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (03.12.2014), Valtapan (03.12.2014), Негра (03.12.2014), Самогон (03.12.2014), танкист (03.12.2014)

  9. #105
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Сводки от ополчения Новороссии
    09.12.14 21:13 Комментарий И. И. Стрелкова о "мирном урегулировании"

    "Время работает на укров. Пока Верховный пребывает в бесконечном ожидании "мирного урегулирования", они бешеными темпами восстанавливают армию, довершают зомбирование населения и с радостной надеждой наблюдают за деятельностью 5-й колонны в окружении самого Верховного. План ясен, как стеклышко: в течение зимы переподготовить и довооружить армию, количественно и качественно ее усилить настолько, чтобы никакие "отпускники" не могли изменить баланс на поле боя. За эту же зиму санкции должны серьезно подорвать готовность российской общественности "защищать русский мир", особенно же - верноподданность нашего чиновничества (и без того крайне сомнительную). А НАТО, тем временем, должно завершить подготовку общественного мнения своих граждан на предмет необходимости прямой военной помощи, а то и вооруженного вмешательства в конфликт "за суверенитет Украины". И весной мы получим:
    1. Окончательно разрушенный Донбасс с населением, в отношении Верховного (и России в целом) не испытывающим ничего, кроме заслуженной ненависти.
    2. Еще несколько сот тысяч беженцев, обеспечить которых в условиях кризиса будет гораздо сложнее, чем раньше
    3. Атаку украинских войск - решительную и кровавую, которая без прямого широкомасштабного вмешательства ВС РФ приведет к быстрому разгрому пяти-семикратно уступающего по численности и порядком деморализованного ополчения.
    4. Войска НАТО, уже введенные на территорию Украины и угрожающие прямым вмешательством (читай - прямой войной) в случае вмешательства "отпускников".
    5. Не менее деморализованное кризисом и инфляцией российское общество
    6. Пребывающие в полной прострации российские патриотические силы - окончательно разуверившиеся в Верховном.

    В этих условиях мы переходим к пункту 7 - к "третьим граблям" (как я их называю) - Россия будет вынуждена опять безальтернативно выбирать - воевать всерьез или сдать Новороссию окончательно и бесповоротно ("Первые грабли" мы прошли весной, "Вторые" - в августе-сентябре - "получив по лбу" на них куда серьезнее, чем могли бы получить в апреле-мае-июне - но с предельно убогим результатом). Весной, наступая на "третьи", Россия или "сломается" (чего с надеждой ждет "5-я колонна", которую уже по факту возглавила пушная мразь), либо умоется кровью. При первом варианте мы сразу подойдем к "граблям № 4" - уже в Крыму - с теми же самыми альтернативами. Да и "московский майдан" замаячит на горизонте в полную силу (экономический крах + уже ничем не скрываемое предательство русского населения - это гремучая смесь, способная привести в ярость не только "белоленточников", но и вполне благонадежные широкие слои граждан, настроенных скорее патриотически). И тут вся наша многомесячная "патриотическая пропаганда" по центральным телеканалам будет работать на "майдан". Точно так же, как патриотическая пропаганда "великой Сербии" сработала после Косово против направлявшего ее Милошевича. Бумерангом, так сказать".

    ППКС.

  10. 4 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    Igrun (09.12.2014), OUTCAST (10.12.2014), Кукушка (10.12.2014), Негра (09.12.2014)

  11. #106
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,064
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Таки меня смущают ряд моментов:

    1. Стрелков заявлял, что не полезет в политоту, а тут чистая политота "Путин слил"
    2. Тембр этой политоты похож на Кенгуряновский, но только в своем ключе, и являет формат "сделайте как я хочу или пиздец"
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  12. 4 Сказали спасибо San4es60:

    =FPS= (10.12.2014), BWolF (10.12.2014), Regel (09.12.2014), Олег из Донецка (10.12.2014)

  13. #107
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Тембр этой политоты похож на Кенгуряновский
    Прямо противоположный по содержанию.
    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    формат "сделайте как я хочу или пиздец"
    Формат может "смущать" или не смущать, это дело индивидуальное. У тебя контр-аргументы есть конкретные? Опровергай.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  14. Сказали спасибо Негра :


  15. #108
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,285
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Санч, а ты специально говно ищешь или просто любитель?
    Понимаю, ЕР -само по себе дерьмо, но как же тебя угодило...? Вроде и парень хороший...

  16. #109
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Таки меня смущают ряд моментов:

    1. Стрелков заявлял, что не полезет в политоту, а тут чистая политота "Путин слил"
    2. Тембр этой политоты похож на Кенгуряновский, но только в своем ключе, и являет формат "сделайте как я хочу или пиздец"
    Ну, если только тембр. На самом деле классическое пуенслил и всиопропало.
    А, еще нукагдажужекагда.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  17. #110
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Ну и где там "путинслил"(тм)? Просто потому что " ну как же, Стрелков же"?
    Я, например, вижу попытку анализа возможных сценариев при определённом развитии событий. И, кстати, в основном я с этим видением вероятностей согласна.
    Почему-то, оспаривая это видение, "несогласные" иного мнения не излагают, контраргументов не выдвигают...
    Это наводит на некоторые размышления, да...
    Последний раз редактировалось Негра; 10.12.2014 в 00:58.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  18. Сказали спасибо Негра :


  19. #111
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Ну и где там
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Я, например, вижу
    Каждый видит то, что хочет. И ты тоже.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  20. #112
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Каждый видит то, что хочет. И ты тоже.
    Ну, т.е. я хочу видеть анализ, а ты хочешь видеть "путинслил"?

    Как-то нелогично, имхо...))

    Да и не в хотелках дело. С чем конкретно ты не согласна в приведённом тексте? Что вызывает сомнение? Ну, т.е. должно же быть хоть какое-то обоснование оценки!

    P.S. Я даже не буду спрашивать, "что ты предлагаешь"(с)

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  21. Сказали спасибо Негра :


  22. #113
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. я хочу
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    а ты хочешь
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Да и не в хотелках дело. С чем конкретно ты не согласна
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Что вызывает сомнение?
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Я даже не буду спрашивать
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    что ты предлагаешь


    : ))))

    А где ты вообще взяла, что у меня сомнения?!
    А с чем я должна соглашаться, если ты ничего не привела?!
    Не будешь спрашивать, так и не спрашивай.
    Тем более, что я отвечаю лишь тогда, когда считаю нужным я. И не отвечаю на чьи-либо простые хотелки "хочу все знать". Это мы когда-то проходили, забыла? : ))))

    Я тебе ничего не предлагаю. Вообще. И не приставай.

    Да, кстати. Еще раз для не умеющих читать: путинслил, всиопропало, нукогдажужекогда. Это три пункта от Стрелкова.
    Если ты этого не видишь, ты либо очень не хочешь этого видеть, либо просто очень хочешь поспорить. И то и другое не ко мне.
    Последний раз редактировалось Regel; 10.12.2014 в 04:33.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  23. 2 Сказали спасибо Regel:

    Олег из Донецка (10.12.2014), Самогон (10.12.2014)

  24. #114
    *** Аватар для dfkbr2
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    297
    Вес репутации
    40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    тебя контр-аргументы есть конкретные?
    аргумент один - несколько месяцев до предполагаемого наступления. Хватит ли на все денег у киевской власти?

  25. #115
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,899
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Ну и где там "путинслил"(тм)? Просто потому что " ну как же, Стрелков же"?
    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    Пока Верховный пребывает в бесконечном ожидании "мирного урегулирования", они бешеными темпами восстанавливают армию, довершают зомбирование населения и с радостной надеждой наблюдают за деятельностью 5-й колонны в окружении самого Верховного. План ясен, как стеклышко
    Мужики-то знают. а вот Верховный слепец. Снять ево нах! Так наглядней?

  26. 3 Сказали спасибо =FPS=:

    BWolF (10.12.2014), Волгарь (11.12.2014), Олег из Донецка (10.12.2014)

  27. #116
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Снять ево нах! Так наглядней?
    Нет. Ну, т.е. это не единственный возможный вывод, хотя и очень удобный для навешивания ярлычков. Можно, конечно, увидеть в этом и призывы к "снять его", а можно, скажем, призывы к "отказаться от принятой стратегии во избежание возможных неприятных её последствий". И мне, к примеру, второй подход ближе. Иначе мы скатимся до того, что любая критика власти и, о ужас, Темнейшего будет приравниваться к "попытке государственного переворота".

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Еще раз для не умеющих читать: путинслил, всиопропало, нукогдажужекогда. Это три пункта от Стрелкова.
    Мне показалось, или таки существует два мнения - твоё и неправильное?!!

    Теперь по сути...
    Как по мне, вот это - квинтэссенция видения Стрелковым ситуации при продолжении курса на "мирное урегулирование" ( с дальнейшими пояснениями):
    Цитата Сообщение от Стрелков Посмотреть сообщение
    План ясен, как стеклышко: в течение зимы переподготовить и довооружить армию(Украины), количественно и качественно ее усилить настолько, чтобы никакие "отпускники" не могли изменить баланс на поле боя. За эту же зиму санкции должны серьезно подорвать готовность российской общественности "защищать русский мир", особенно же - верноподданность нашего чиновничества (и без того крайне сомнительную). А НАТО, тем временем, должно завершить подготовку общественного мнения своих граждан на предмет необходимости прямой военной помощи, а то и вооруженного вмешательства в конфликт "за суверенитет Украины"
    Меня как участницу дискуссии интересовали бы возражения тех, кто с этим не согласен. Это я к тем, кто умеет писать.

    В чём, с вашей точки зрения, ошибается автор данного текста?
    И на этот вопрос ответа почему-то нет.

    А есть эмоциональные оценки предполагаемой позиции Стрелкова "вообще" и навешивание ярлычков.
    И тема поэтому "переехала". Хотя речь здесь идёт отнюдь не о Стрелкове, а как раз о юго-востоке.
    Последний раз редактировалось Негра; 10.12.2014 в 10:27.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  28. Сказали спасибо Негра :


  29. #117
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Мне показалось, или таки существует два мнения - твоё и неправильное?!!
    Галя, повернись, пожалуйста, от зеркала ко мне, раз уж ты со мной так настойчиво говоришь. И прочти, что я писала ранее:


    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Каждый видит то, что хочет. И ты тоже.
    Каждый, Галя. И право на свое мнение имеет каждый. И нежелание именно тебе, так назостойчиво требующей объяснений, что-то объяснять, тоже.

    О чем и было сказано. Спора не будет.


    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение

    Цитата Сообщение от =FPS=
    Снять ево нах! Так наглядней?

    Нет. Ну, т.е. это не единственный возможный вывод, хотя и очень удобный для навешивания ярлычков. Можно, конечно, увидеть в этом и призывы к "снять его", а можно, скажем, призывы к "отказаться от принятой стратегии во избежание возможных неприятных её последствий". И мне, к примеру, второй подход ближе. Иначе мы скатимся до того, что любая критика власти и, о ужас, Темнейшего будет приравниваться к "попытке государственного переворота".
    Здесь, пожалуй, стоит пояснить. На общеизвестном форуме, где и были сказаны Стрелковым вот те самые слова, клуб его сторонников уже искренне погоревал по поводу горькой судьбинушки России, к которой ведет ее ослепший и поглупевший кормчий, а также на полном серьезе обсудил возможность устранения Темнейшего коварными врагами и рассмотрел целый пучек кандидатур, достойных возглавить страну вместо. : )))

    Впрочем, есть и приятное. Там таак ругают безнадежно демонизированного Суркова, который, по их мнению, вертит доверчивым Темнейшим, как хочет. : )
    Последний раз редактировалось Regel; 10.12.2014 в 11:59.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  30. 3 Сказали спасибо Regel:

    BWolF (10.12.2014), Волгарь (11.12.2014), Олег из Донецка (10.12.2014)

  31. #118
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,899
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Нет. Ну, т.е. это не единственный возможный вывод, хотя и очень удобный для навешивания ярлычков.
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    И мне, к примеру, второй подход ближе. Иначе мы скатимся до того
    Вы во всем правы.

  32. #119
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    клуб его сторонников
    Ну, да...

    Вот честно, меня значительно меньше интересуют всяческие "клубы сторонников" и "клубы противников" кого-то ( и того, и того, и ещё вон того). Я не верю в непогрешимость ни Стрелкова, ни Суркова, ни Путина, ни Папы Римского...
    Меня интересуют цели, идеи и стратегии. А также то, как им соответствуют те или иные персонажи на видимых отрезках пространства-времени ( и это не константа отнюдь ввиду отсутствия непогрешимости и наличия меняющихся условий).
    Меня интересует судьба "Новороссии" ( в узком смысле), Новороссии, Украины и России ( как РФ, так и в широком, опять же, смысле). В зависимости от целей и выбранных стратегий эта судьба может сложиться ( или не сложиться) очень по-разному.
    И всё это многообразие вариантов ну просто никак не укладывается в настойчиво предлагаемое прокрустово ложе между "путинслил" и "безпутинанетроссии".

    А лично мне объяснять ничего не нужно. Мне просто представлялось, что приличные люди обычно аргументируют свою точку зрения в беседе, а не голословно заявляют:"Садись, два!"
    Ну, признаю - ошибалась.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  33. #120
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    приличные люди
    я неприличная.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  34. #121
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    приличные люди
    я неприличная.

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Ну, признаю - ошибалась.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  35. #122
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    меня значительно меньше интересуют всяческие "клубы сторонников" и "клубы противников" кого-то
    Если тебя действительно интересует, что этот "кто-то"сказал правильно или не правильно, то стоит понять в каком контексте это было сказано, для кого, для чего и как далее было развито именно в разговоре с теми, для кого было сказано. В том числе именно самим сказавшим.

    Я тебе предложила обратиться к первоисточнику. Не интересно? Как знаешь. Не вижу смысла обсуждать хрестоматию.
    Подсказку дала. Но дело твое, конечно.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  36. #123
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А лично мне объяснять ничего не нужно. Мне просто представлялось, что приличные люди обычно аргументируют свою точку зрения в беседе, а не голословно заявляют:"Садись, два!"
    Бывают такие вопросы, ответы на которые не смогут объяснить и тысяча мудрецов...

    И если бы "цели, идеи и стратегии. А также то, как им соответствуют те или иные персонажи на видимых отрезках пространства-времени" были прямолинейны и очевидны, то не плакался бы госдеп, что они не могут достоверно просчитать планируемые действия России.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  37. Сказали спасибо BWolF :

    Valtapan (10.12.2014)

  38. #124
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А лично мне объяснять ничего не нужно. Мне просто представлялось, что приличные люди обычно аргументируют свою точку зрения в беседе, а не голословно заявляют:"Садись, два!"
    Бывают такие вопросы, ответы на которые не смогут объяснить и тысяча мудрецов...
    Речь шла не об "ответах на вопросы", а об аргументации собственной точки зрения.

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    не плакался бы госдеп, что они не могут достоверно просчитать планируемые действия России
    ну, слёзы госдепа меня не очень беспокоят, главное, чтобы сама Россия могла "достоверно просчитать" свои действия. Не говоря уже о "планируемых". Пока что, на мой взгляд, очень многие "расчёты" не оправдались. Некоторые оправдались. Результаты остальных станут известны со временем.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  39. #125
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Речь шла не об "ответах на вопросы", а об аргументации собственной точки зрения.
    Ну если человеку собственных аргументов достаточно, а тебе его аргументов недостаточно - то что он тебе должен?

    Например, по некоторым вопросам, твои аргументы для меня совсем не аргумент, но я же не пытаюсь изменить твоё отношение к жизни.
    Обменялись мнениями и разошлись.

    А уж историческое будущее покажет кто таки оказался прав.

    При чём, особо акцентирую внимание на слове "историческое", а не ближайшие год-два (не говоря о неделя -месяц).
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  40. #126
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    акцентирую внимание на слове "историческое", а не ближайшие год-два
    Виталик, я не доживу!

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  41. #127
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    акцентирую внимание на слове "историческое", а не ближайшие год-два
    Виталик, я не доживу!
    Галя, не прибедняйся!
    Тебе ж недавно было 18.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  42. #128
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Мне уже лет ...дцать "недавно 18")))))
    Просто я других цифр не помню: склероз.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  43. #129
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,064
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igrun Посмотреть сообщение
    Санч, а ты специально говно ищешь или просто любитель?
    Понимаю, ЕР -само по себе дерьмо, но как же тебя угодило...? Вроде и парень хороший...
    Специально. У меня даже в должностных обязанностях это прописано (я серьезно)
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  44. 6 Сказали спасибо San4es60:

    BWolF (10.12.2014), Igrun (10.12.2014), Irina OK (12.12.2014), Valtapan (11.12.2014), Негра (11.12.2014), Олег из Донецка (10.12.2014)

  45. #130
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Специально. У меня даже в должностных обязанностях это прописано (я серьезно)
    профессиональная деформация намечается
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  46. Сказали спасибо Дохляк :

    Волгарь (11.12.2014)

  47. #131
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от И.И.Буонапарте Посмотреть сообщение
    План ясен, как стеклышко: в течение зимы переподготовить и довооружить армию, количественно и качественно ее усилить настолько, чтобы никакие "отпускники" не могли изменить баланс на поле боя.
    Все-таки чувствуется, что человеку командовать (и делать выводы) - только на уровне батальона. Не выше. И то - при хорошем начальнике штаба. И желательно - в рядах большой и сильной регулярной армии, в которой комбат не думает, откуда возьмутся деньги на боекомплект или на каких заводах его технику будут ремонтировать...

    Написал бы уж просто: "Заменить ВСУ Корпусом Морской Пехоты США". Или, учитывая некоторые особенности новой укровлады, ЦАХАЛом. В полном составе, со всей штатной техникой и со всем командованием - что особо важно.

    Потому как иначе задачка-то не решается - особенно насчет "качественно". По одной простой причине: грОшей нэма.

    Та причина, что за полгода можно поднатаскать хорошего сержанта или переподготовить чему-то учившегося "пиджака" с военной кафедры гражданского ВУЗа - но хоть тресни, хоть разбейся, не получится качественно переобучить выросших в раздолбайской армии командиров от комбата и выше (особенно если грОшей, опять-таки, нэма - на учения выше батальонного уровня) - она г-ну Буонапарте-В-Белом недоступна от слова совсем. Потому что подготовкой личного состава он нихуя никогда не занимался, и, по его собственным признаниям, к "штабной работе" способностей не имеет - "мне бы шашку, да коня, да на линию огня..."(с)

    А с технической стороны ВСУ качественно усилить можно было бы разве что за счет сверхсовременных, чуть ли не "выставочных" образцов западного вооружения. Причем применяемых в комплексе, со всеми "штабными" (и полевыми!) системами боевого управления, связью, навигаторами, беспилотниками и т.д. и т.п. ГрОши е? Халявного завала вооружением серьезнее "тяжелого стрелкового" - см. рассуждения старика Бжезинского о том, что российская армия должна увязнуть в уличных боях за Харьков и Киев... - не намечается от слова "совсем". Ну, и еще одна ма-а-аленькая деталька: даже если завалить сейчас ВСУ халявными "Абрамсами", "Апачами" и т.д. и т.п. - то и полгода на переобучение маловато будет. Потому как там не только матчасть, там и боевое применение другое.

    Ну, а устаревшие образцы вооружения - которые теоретически могут и подарить в порядке расчистки отстойников... - качественных преимуществ не дадут. У ВСУ (включая базы хранения) вполне достаточно техники, не уступающей НАТОвскому старью ни в чем.

    О количественном превосходстве будущей укроармии... грОши е?

    Цитата Сообщение от он же, в том же Посмотреть сообщение
    весной мы получим:

    3. Атаку украинских войск - решительную и кровавую, которая без прямого широкомасштабного вмешательства ВС РФ приведет к быстрому разгрому пяти-семикратно уступающего по численности и порядком деморализованного ополчения.
    Ну, насчет "ришучести наступа" - это у него где-то вместо шила начало июля свербит... а также проглядывает - и в этом эпизоде тоже - некая зависть к "отпускникам" - но это еще ладно. А вот насчет "быстрого разгрома" и особенно численного превосходства...

    Сейчас в "зоне АТО" из собственно ВСУ находится порядка 35 тысяч человек, плюс еще тысяч 15 - НГУ и всяческие "батальоны". Итого - порядка 50 тысяч. Пусть даже 60. У ополчения (которое, заметим, к весне тоже должно-таки окончить начавшееся с осени переформирование, переобучение, дооснащение в более-менее регулярную армию) по самым скромным подсчетам и без "отпускников" - не меньше 20 тысяч. Не считая мобилизационных возможностей - а они еще не исчерпаны полностью, есть еще кому взяться за оружие в случае "ришучого наступа"... Но пусть даже 20 тысяч.

    Для получения заявленного 5-7-кратного превосходства численность украинских войск должна быть доведена - именно в "зоне АТО", а не по всей б.У.! - до 100-140 тысяч человек, то есть по сравнению с нынешней как минимум удвоена.

    Для чего - с учетом необходимости подготовки л/с - четвертую волну мобилизации нужно было начинать, что называется, "еще вчера". Но...

    ГрОши е?

    Ну вот хотя бы даже на то, чтобы одеть-обуть-накормить-снарядить-вооружить, обеспечить техникой по штату (а в случае атаки тупо "живой волной" численное превосходство сводится к нулю за минуты - у ополчения нынче с вооружением куда получше, чем у Стрелкова в Славянске... ), всю эту технику заправить и снабдить боекомплектом - причем заправлять и снабжать придется не один раз... При том что и нынешние-то 35 тысяч (опять-таки берем ВСУ, а не "легкую пехоту" тербатов с их шушпанцеркампфвагенами ) единокраина не вытягивает толком - ни с "гуманитарной помощью" Запада, ни со всеми пожертвованиями через волонтеров.

    А тут предлагается в легкую так, с потолка - взять и расширить вдвое все виды обеспечения. За три месяца, ага. Элементарная задачка... в компьютерных играх с чит-кодами. И чего ж с ней сам Стрелков-то не справился за тот же срок на посту министра обороны ДНР?..

    Цитата Сообщение от все он же, гениальный Посмотреть сообщение
    4. Войска НАТО, уже введенные на территорию Украины и угрожающие прямым вмешательством (читай - прямой войной) в случае вмешательства "отпускников".
    "Войска НАТО" - это, понятное дело, универсальный такой жупел. Совершенно неважно, что за войска, кто их выделит, в каком они количестве, насколько страшны тем же "отпускникам" - с учетом того, что дело происходит на территории "третьей страны", а не там, где действует набившая оскомину 5-я статья договора...

    Вот просто - НАТО. Оно страшное такое. Оно просто погрозит вмешательством - и всё. Никто не посмеет. А то ж придут неисчислимые и самовосстанавливающиеся орды. Может быть, даже танковые. Откуда - ниипет: из НАТО же ж!

    ...а то, что НАТО для поддержания жидко гадящих под себя при одном виде пролетающего мимо звена "сушек" проебалтов смогло выделить ажно цельный батальон американцев и расширить дежурное звено аж до эскадрильи - на все три страны, которые уже в НАТО! - то такэ... ни о чем не говорит.

    Как и то, что даже без угрозы столкновения с "отпускниками" в очень интересной для Запада Ливии НАТО предпочитало не рисковать "белыми людьми", ограничиваясь "бесполетной зоной" и инструкторами для аллахакбаров. А в Сирии - и насчет "бесполетной зоны" было стремно при одном лишь упоминании о том, что туда всего лишь могли быть поставлены С-300 и есть немножко "Панцирей".

    А тут - предполагается, что НАТОвские войска все из себя решительно так пойдут туда, где им придется воевать против Mad Russians - ну, а вдруг те не зассут? Ну вот - а вдруг? Летом-то уже "намеки" на ввод, создание совместных сил и т.д. и т.п. уже делались... на что Россия ответила намеками на снятие с хранения ТЯО и размещением его "носителей" в Крыму - на чем все и скисло.

    Цитата Сообщение от это опять угадайте, кто? Посмотреть сообщение
    5. Не менее деморализованное кризисом и инфляцией российское общество
    6. Пребывающие в полной прострации российские патриотические силы - окончательно разуверившиеся в Верховном.
    Тяжелая все-таки жизнь у москвичей... особенно у коренных... Ну, а остальное российское общество - оно в общем-то 20 с лишним лет живет в условиях постоянной инфляции и регулярных кризисов. И привыкло настолько, что сейчас даже в автобусах и на базаре больше обсуждают события на Украине, чем падение курса рубля относительно доллара. Ну, упал и упал, не впервой - в 1998-м в 5 раз обвалился, и то выжили, а сейчас и 2 раз пока что нет... Тем паче что цены-то на "товары массового потребления" растут не вместе с баксом, просто-таки ни разу. Не те времена, когда ценники в у.е. писали или перевешивали несколько раз за день, оглядываясь на обменник...

    Впрочем, смотря что считать "обществом". Не исключено, что то общество, в котором вращается г-н Стрелков - да, оно деморализовано. И патриотические силы, отодвинутые со своими играми на задворки и в песочницу - тоже пребывают в прострации, разуверились и прочая. Но это уже, собственно, их проблемы...

    Цитата Сообщение от все тот же непризнанный гений Посмотреть сообщение
    В этих условиях мы переходим к пункту 7 - к "третьим граблям" (как я их называю) - Россия будет вынуждена опять безальтернативно выбирать - воевать всерьез или сдать Новороссию окончательно и бесповоротно ("Первые грабли" мы прошли весной, "Вторые" - в августе-сентябре - "получив по лбу" на них куда серьезнее, чем могли бы получить в апреле-мае-июне - но с предельно убогим результатом).
    Весной у нас, помнится, Россия Крымом приросла. И им же занималась. Вежливо обезоружив 20-с-лишним тысячную группировку ВСУ. И выдвижением своих войск к границе с б.У. заставив притормозить немедленные и решительные карательные акции против Донбасса.

    В августе-сентябре, помнится, скорее уж б.У. получила в лоб. Куда чувствительнее, чем в Крыму, поскольку вежливость закончилась. Ну, и насчет "убогости результата" - как в старом еврейском анекдоте про Пизанскую башню: "Моня, ну кто бы говорил!"

    И да, насчет "умоется кровью"... интересно, он с Тымчуком проконсультировался или с Васильевой? Потому как - ну явно исходил не из подсчета потерь сторон на "вторых граблях": сколько потеряли в августе-сентябре "отпускники" и сколько до сих пор не хотят признавать ВСУ...

    Ну, по граблям так по граблям: а не подсчитать ли нам, сколько уже раз Стрелков и иже с ним "предупреждали" об этом самом "решительном и кровавом" наступлении ВСУ на Донбассе? Сколько за эту осень говорилось о "наступательной конфигурации украинских войск", о том, как подтянуто аццкое количество техники, и вот-вот... не к этим переговорам, так к тем выборам, не к приезду Байдена, так к саммиту Путина...

    А ВСУ, что интересно, и ныне там. Зарывается в землю, нервно огрызается на "предателей" из ОБСЕ, при особо наглом поведении получает по башке артиллерией в возрастающих (см. колонны "отпускников" в ноябре) количествах - и до усрачки боится именно наступления России. По всем "коридорам" хоть до Крыма, хоть до Киева.

    Ну, это ежели брать тех, кто воюет в окопах, а не по три раза уничтожил в фейсбуке весь российский десант, спецназ, морпехов и алтайскую бронекавалерийскую милицию впридачу...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 11.12.2014 в 06:41.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  48. 14 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (11.12.2014), dfkbr2 (11.12.2014), Igrun (11.12.2014), Irina OK (12.12.2014), manep (11.12.2014), Regel (11.12.2014), skyw@lker (11.12.2014), Дохляк (11.12.2014), МонаЛена (14.12.2014), Негра (11.12.2014), Олег из Донецка (11.12.2014), Самогон (11.12.2014), танкист (11.12.2014), чемберлен (11.12.2014)

  49. #132

    По умолчанию

    помнится ещё Глазьев обещал что украинская армия будет в 500 тысяч человек к новому году. свято наближаеться а обещанной армии нема .

  50. Сказали спасибо skyw@lker :

    OUTCAST (22.12.2014)

Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •