Показано с 1 по 9 из 9

Тема: 6 ноября 1943 года. От Советского Информбюро.

  1. #1
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию 6 ноября 1943 года. От Советского Информбюро.

    6 ноября 1943 года.
    От Советского Информбюро.
    Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, в результате стремительно проведённой наступательной операции и обходного манёвра, разгромили противостоящие немецкие войска и на рассвете 6 ноября штурмом овладели столицей Советской Украины — городом КИЕВ. Противник понёс огромные потери в живой силе и технике. Продолжая развивать успешное наступление, войска 1-го Украинского фронта овладели районным центром Киевской области городом ВАСИЛЬКОВ, а также заняли более 60 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты ЛУБЯНКА, ОЗЁРЫ, ГОСТОМЕЛЬ, БЛИСТАВИЦА, БУЧА, ЯБЛОНКА, СОФИЕВСКАЯ и НИКОЛЬСКАЯ БОРЩАГОВКА, ШЕВЧЕНКО, ПЕТРОВСКИЙ, ЖУЛЯНЫ, МЫШЕЛОВКА, КРЮКОВЩИНА, ГАТНОЕ, ХОТИВ, ПИРОГОВО, ВИТА ЛИТОВСКАЯ, ЗАБОРЬЕ, БОЯРКА-БУДАЕВКА, ТАРАСОВКА, ЮРОВКА, BETA ПОЧТОВАЯ, ГЛЕВАХА и железнодорожные станции БУЧА, ЖУЛЯНЫ, БОЯРКА.

    На днях войска СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО фронта во взаимодействии с ЧЕРНОМОРСКИМ флотом и АЗОВСКОЙ военной флотилией провели успешную десантную операцию с высадкой войск на восточном берегу Керченского полуострова в районах северо-восточнее и южнее города КЕРЧЬ. Северо-восточнее города КЕРЧЬ наши войска, сломив сопротивление противника, овладели сильно укреплёнными опорными пунктами ОССОВИНА, МАЯК, ЖУКОВКА, ОПАСНАЯ, КРЕПОСТЬ ЕНИКАЛЕ, БАКСЫ, КАПКАНЫ, создав в этом районе плацдарм шириной по фронту 10 километров и в глубину 6 километров. Южнее города КЕРЧЬ наши десантные части овладели сильно укреплённым опорным пунктом противника ЭЛЬТИГЕН. Неоднократные контратаки против наших высадившихся частей были отбиты с большими для противника потерями.

    Юго-восточнее НИКОПОЛЯ, на левом берегу ДНЕПРА, наши войска отбивали контратаки пехоты и танков противника, нанеся ему большие потери в живой силе и технике.

    В излучине ДНЕПРА, юго-западнее ДНЕПРОПЕТРОВСКА, наши войска отбили атаки крупных сил пехоты и танков противника. В ходе боёв противник понёс огромные потери в живой силе и технике.

    Западнее и юго-западнее НЕВЕЛЯ наши войска, преодолевая сопротивление противника, продолжали вести бои местного значения, в ходе которых овладели рядом населённых пунктов, среди которых КРАНОПОЛЬЕ, БУЛЫГИ, БОЛЬШОЕ СИТНО и железнодорожные станции КЛЯСТИЦЫ, АЛЕША.

    На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.

    В течение 5 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 141 немецкий танк. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 57 самолётов противника.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  2. 8 Сказали спасибо Valtapan:

    22_RUS (07.11.2014), Irina OK (06.11.2014), OUTCAST (07.11.2014), Regel (06.11.2014), Вован Донецкий (06.11.2014), Негра (06.11.2014), Олег из Донецка (06.11.2014), танкист (06.11.2014)

  3. #2
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    ПРИКАЗ
    ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
    Об овладении столицей Советской Украины городом Киев


    № 37 6 ноября 1943 года

    Генералу армии Ватутину
    Войска 1-го Украинского фронта в результате стремительно проведенной операции со смелым обходным маневром сегодня, 6 ноября, на рассвете, штурмом овладели столицей Советской Украины городом Киев – крупнейшим промышленным центром и важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на правом берегу Днепра.
    Со взятием Киева нашими войсками захвачен важнейший и наивыгоднейший плацдарм на правом берегу Днепра, имеющий важное значение для изгнания немцев из Правобережной Украины.
    В боях за освобождение города Киев отличились войска генерал-полковника Москаленко, генерал-лейтенанта Черняховского, танкисты генерал-лейтенанта Рыбалко, летчики генерал-лейтенанта авиации Красовского и артиллеристы генерал-майора артиллерии Королькова.

    Особенно отличились:
    167-я дважды Краснознаменная Сумская стрелковая дивизия генерал-майора Мельникова, 232-я Сумская стрелковая дивизия генерал-майора Улитина, 340-я Сумская стрелковая дивизия полковника Зубарева, 163-я Ромненская стрелковая дивизия полковника Карлова, 240-я стрелковая дивизия полковника Уманского, 136-я стрелковая дивизия полковника Пузикова, 180-я стрелковая дивизия генерал-майора Шмелева, 1-я отдельная чехословацкая бригада в СССР полковника Свободы, 74-я стрелковая дивизия полковника Кузнецова, 23-я стрелковая дивизия подполковника Щербакова, 30-я стрелковая дивизия полковника Янковского,. 218-я стрелковая дивизия генерал-майора Склярова, 121-я Рыльская стрелковая дивизия генерал-майора Ладыгина, 141-я стрелковая дивизия полковника Рассадникова, 226-я Глуховская стрелковая дивизия полковника Петренко, 5-й гвардейский Сталинградский танковый корпус генерал-лейтенанта танковых войск Кравченко, 6-й гвардейский танковый корпус генерал-майора танковых войск Панфилова, 7-й гвардейский танковый корпус генерал-майора [танковых войск] Сулейкова, 291-я Воронежская штурмовая авиационная дивизия полковника Витрука, 202-я Средне-Донская бомбардировочная авиационная дивизия полковника Нечипоренко, 4-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия генерал-майора авиации Байдукова, 264-я штурмовая авиационная дивизия подполковника Клобукова, 256-я истребительная авиационная дивизия полковника Герасимова, 8-я гвардейская Краснознаменная истребительная авиационная дивизия [c.67] подполковника Чупикова, 208-я Краснознаменная ночная ближнебомбардировочная авиационная дивизия полковника Юзеева, 10-я гвардейская Сталинградская истребительная авиационная дивизия полковника Срывкина, 235-я Сталинградская истребительная авиационная дивизия генерал-майора авиации Лакеева, 17-я артиллерийская дивизия [прорыва] генерал-майора артиллерии Волкенштейна, 13-я артиллерийская дивизия [прорыва] генерал-майора артиллерии Краснокутского, 3-я гвардейская минометная дивизия полковника Колесникова, 112-й гвардейский Краснознаменный пушечный артиллерийский полк подполковника Цесаря, 805-й гаубичный артиллерийский полк майора Тетерина, 839-й гаубичный артиллерийский полк подполковника Чистякова, 12-я отдельная минометная бригада [полковника] Немова, 9-я гвардейская истребительная противотанковая артиллерийская бригада подполковника Чернова, 491-й минометный полк майора Плохунова, 492-й минометный полк майора Глущенко, 222-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Кодякова, 316-й гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Карозина, 868-й Краснознаменный истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Чеха, 1666-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Березина, 1075-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Андреева, 4-й гвардейский Краснознаменный истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Пономарцева, 24-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада полковника Брозголя, 60-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья капитана Расторгуева, 811-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион капитана Баринова, 8-я зенитная артиллерийская дивизия полковника Каменского, 21-я зенитная артиллерийская дивизия полковника Гудкова, 268-й отдельный инженерный батальон капитана Цицишвили, 7-й отдельный инженерный батальон майора Жукова, 1505-й отдельный инженерный батальон майора Артеева, 1-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада полковника Керпа, 3-я гвардейская [Бахмачская] легкоартиллерийская бригада полковника Жагалы, 65-й гвардейский минометный полк [подполковника] Павлова, 98-й гвардейский минометный полк подполковника Тихонова, 1157-й пушечный артиллерийский полк подполковника Назаренко, 497-й минометный полк майора Молчанова, 59-й отдельный танковый полк майора Скорнякова, 150-я отдельная танковая бригада полковника Угрюмова.

    В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение города Киев, присвоить наименование “Киевских”. Впредь эти соединения и части именовать:
    167-я дважды Краснознаменная Сумско-Киевская стрелковая дивизия,
    232-я Сумско-Киевская стрелковая дивизия,
    340-я Сумско-Киевская стрелковая дивизия,
    163-я Ромненско-Киевская стрелковая дивизия,
    240-я Киевская стрелковая дивизия,
    136-я Киевская стрелковая дивизия,
    180-я Киевская стрелковая дивизия,
    74-я Киевская стрелковая дивизия,
    23-я Киевская стрелковая дивизия,
    30-я Киевская стрелковая дивизия,
    218-я Киевская стрелковая дивизия,
    121-я Рылъско-Киевская стрелковая дивизия,
    141-я Киевская стрелковая дивизия,
    226-я Глуховско-Киевская стрелковая дивизия,
    5-й гвардейский Сталинградско-Киевский танковый корпус,
    6-й гвардейский Киевский танковый корпус,
    7-й гвардейский Киевский танковый корпус,
    291-я Воронежско-Киевская штурмовая авиационная дивизия,
    4-я гвардейская Киевская штурмовая авиационная дивизия,
    264-я Киевская штурмовая авиационная дивизия,
    256-я Киевская истребительная авиационная дивизия,
    8-я гвардейская Краснознаменная Киевская истребительная авиационная дивизия,
    208-я Краснознаменная Киевская ночная ближнебомбардировочная авиационная дивизия,
    17-я Киевская артиллерийская дивизия [прорыва],
    13-я Киевская артиллерийская дивизия [прорыва],
    3-я гвардейская Киевская минометная дивизия,
    112-й гвардейский Краснознаменный Киевский пушечный артиллерийский полк,
    805-й Киевский гаубичный артиллерийский полк,
    839-й Киевский гаубичный артиллерийский полк,
    12-я Киевская отдельная минометная бригада,
    9-я гвардейская Киевская истребительная противотанковая бригада,
    491-й Киевский минометный полк,
    492-й Киевский минометный полк,
    222-й Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
    316-й гвардейский Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
    868-й Краснознаменный Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
    1666-й Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
    1075-й Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
    4-й гвардейский Краснознаменный Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
    24-я гвардейская Киевская пушечная артиллерийская бригада,
    60-я Киевская отдельная корректировочная авиационная эскадрилья,
    811-й Киевский отдельный разведывательный артиллерийский дивизион,
    8-я Киевская зенитная артиллерийская дивизия,
    21-я Киевская зенитная артиллерийская дивизия,
    268-й Киевский отдельный инженерный батальон,
    7-й Киевский отдельный инженерный батальон,
    1505-й Киевский отдельный инженерный батальон,
    1-я гвардейская Киевская пушечная артиллерийская бригада,
    3-я гвардейская [Бахмачско]-Киевская легкоартиллерийская бригада,
    65-й гвардейский Киевский минометный полк,
    98-й гвардейский Киевский минометный полк,
    1157-й Киевский пушечный артиллерийский полк,
    497-й Киевский минометный полк,
    59-й Киевский отдельный танковый полк,
    150-я Киевская отдельная танковая бригада.

    202-ю Средне-Донскую бомбардировочную авиационную дивизию, 10-ю гвардейскую Сталинградскую истребительную авиационную дивизию и 235-ю Сталинградскую истребительную авиационную дивизию, второй раз отличившиеся в боях с немецкими захватчиками, представить к награждению орденами Красного Знамени.

    1-ю отдельную чехословацкую бригаду в СССР, отличившуюся в боях за освобождение города Киев, представить к награждению орденом Суворова II степени.

    Сегодня, 6 ноября, в 17 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим город Киев, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.
    За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Киев.
    Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
    Смерть немецким захватчикам!


    Верховный Главнокомандующий
    Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

    6 ноября 1943 года, № 37
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  4. 9 Сказали спасибо Valtapan:

    22_RUS (07.11.2014), Irina OK (06.11.2014), Johnch (06.11.2014), OUTCAST (07.11.2014), Regel (06.11.2014), Лейтенант Злой (06.11.2014), Негра (06.11.2014), Олег из Донецка (06.11.2014), танкист (06.11.2014)

  5. #3
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Я с утра своим прозападным маркизеткам торжественно поздравление сделала. Ох и рожи у них были. Ничего, Пусть скрипят зубными протезами.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  6. 11 Сказали спасибо Regel:

    22_RUS (07.11.2014), Irina OK (06.11.2014), Johnch (06.11.2014), SEV (06.11.2014), Valtapan (06.11.2014), Вован Донецкий (06.11.2014), Гугон (06.11.2014), Дохляк (06.11.2014), Лейтенант Злой (06.11.2014), танкист (06.11.2014), Юрист (07.11.2014)

  7. #4

    По умолчанию

    А так начиналась Победа


  8. 3 Сказали спасибо crazyvird:

    OUTCAST (07.11.2014), SEV (07.11.2014), Valtapan (07.11.2014)

  9. #5
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    70 лет назад, 7 ноября 1944 года, опубликован приказ Верховного Главнокомандующего № 220, в котором Иосиф Виссарионович Сталин заявлял о полном изгнании нацистских захватчиков со всей территории Советского Союза.

    Название: WyPP_otkaew.jpg
Просмотров: 48

Размер: 38.9 Кб
    Dum spiro spero

  10. 2 Сказали спасибо OUTCAST:

    crazyvird (07.11.2014), Valtapan (07.11.2014)

  11. #6
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    А так начиналась Победа
    Dum spiro spero

  12. #7
    ***** Аватар для SEV
    Регистрация
    16.03.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,767
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    А так начиналась Победа
    Конница...
    Отец рассказывает (он тогда маленький был), когда слухи пошли, что конница сильно полегла под Москвой, его отец со старшим братом взяли санки и отправились на места боев за кониной. Неделю с лишним их не было. Привезли заднюю ногу. Всю зиму ели.

  13. #8
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Комрады, может переиминуем тему, и будем отслеживать и вспоминать события Великой Отечественной?

    Ну, это так, от меня предложение..

  14. 3 Сказали спасибо Лейтенант Злой:

    crazyvird (08.11.2014), OUTCAST (07.11.2014), Valtapan (07.11.2014)

  15. #9
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Комрады, может переиминуем тему, и будем отслеживать и вспоминать события Великой Отечественной?
    давно пора...
    ... и что б была прилеплена !
    Dum spiro spero

  16. Сказали спасибо OUTCAST :


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •