Пока сюда.

В официальном отчете миссии ОБСЕ появилась информация о том, что Минобороны РФ планирует отозвать из Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК) на Донбассе всех российских офицеров. Наблюдатели ОБСЕ получили письмо от Министерства обороны России, в котором говорится об отзыве с территории Украины всех офицеров из СЦКК.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в беседе с корреспондентом ФАН заметил, что вывод российских офицеров из СЦКК может быть воспринят президентом Украины Петром Порошенко в качестве сигнала, что путь открыт. Поэтому не исключается реальное обострение ситуации в Донбассе, которое может перерасти в широкомасштабную войну.

Клинцевич добавил, что в случае реального наступления ВСУ по всем фронтам фактически закончится государственность Украины. Настроения самих украинцев уже на пределе, они не хотят войны. Поэтому после возобновления активной фазы боевых действий Киев получит резкое падение рейтингов действующей власти. Это отразит негативное отношение украинцев к правительству, также как и всего мирового сообщества.
При этом сенатор выразил уверенность в том, что власти Украины пойдут до конца. «Киев пойдет на Донбасс с мечом, который уже заточен и подготовлен», — считает Клинцевич. При этом он отмечает тот факт, что России придется принимать непростые решения, поскольку Кремль не может допустить геноцид русских людей.

Ранее в российском оборонном ведомстве обращали внимание на «откровенно дискриминационные» условия работы, в которых были вынуждены действовать офицеры ВС РФ. В Минобороны подчеркивали, что Киев неоднократно мешал российской стороне работать, затрудняя выезд для мониторинга, а также блокируя участие российских офицеров в мероприятиях контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. На эту вопиющую ситуацию также обратил внимание глава МИД Сергей Лавров, который упомянул о трудностях во время своего выступления на 24-м заседании СМИД ОБСЕ в Вене. Кроме того, Лавров обвинил Киев в саботировании работы СЦКК.
http://www.globalwarnews.ru/v-sovfed...skk-13818.html