Показано с 1 по 10 из 10

Тема: День чекиста

  1. #1
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию День чекиста

    Сегодня день работников органов безопасности!

    Всех чекистов и причастных с праздником!

    Последний раз редактировалось Regel; 20.12.2014 в 11:06.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  2. 9 Сказали спасибо Regel:

    Augustine (20.12.2014), BWolF (20.12.2014), Irina OK (20.12.2014), OUTCAST (20.12.2014), Valtapan (20.12.2014), Winja (20.12.2014), Негра (20.12.2014), Олег из Донецка (20.12.2014), чемберлен (20.12.2014)

  3. #2
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Путин поздравил работников и ветеранов российских спецслужб с профессиональным праздником

    Политика 20 декабря, 9:20 UTC+3

    Главными задачами работников органов безопасности президент считает противодействие терроризму и попыткам зарубежных спецслужб нанести удар России



    МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов органов безопасности Российской Федерации с профессиональным праздником. Об этом в субботу сообщает пресс-служба Кремля.

    Сотрудники НКВД, 1930-е годы
    © Из архива Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета

    "В истории органов безопасности Российской Федерации - немало славных, героических страниц, - говорится в поздравлении, текст которого поступил в ТАСС. - Сменялись эпохи и поколения, но защита национальных интересов страны, безопасность граждан - всегда оставались главными, ключевыми приоритетами вашей работы. Мы отдаем дань уважения мужеству и стойкости ветеранов, их патриотизму, ответственному отношению к делу и безупречным личным качествам. И конечно, чествуем тех, кто в наши дни достойно продолжает традиции служения Отечеству и народу".

    В документе подчеркивается, что современные вызовы и угрозы, появление новых дестабилизирующих факторов - требуют повышения эффективности всей системы отечественных спецслужб. "Чем более передовыми, отвечающими реалиям времени они будут, тем результативнее смогут решать поставленные задачи. Главные из которых - твердое, решительное противодействие международному терроризму и экстремизму, любым попыткам зарубежных спецслужб нанести удар России, ее политическим и экономическим интересам. И конечно, должна быть продолжена бескомпромиссная борьба с криминальной угрозой, коррупцией и организованной преступностью", - отмечается в поздравлении.

    КТО ОТМЕЧАЕТ ПРАЗДНИК
    К отечественным спецслужбам относятся ФСБ (Федеральная служба безопасности), СВР (Служба внешней разведки), ФСО (Федеральная служба охраны) и Главное управление специальных программ (ГУСП) президента РФ.

    День работника органов безопасности был установлен указом президента России от 20 декабря 1995 года. Однако история российских органов безопасности насчитывает уже 97 года - с 20 декабря 1917 года, когда была образована ВЧК. В ней был создан Иностранный отдел, проложивший начало службе внешней разведки, а в 1920 году - после покушения на Ленина и угона его автомобиля бандитами - специальное отделение по охране руководителей государства и мероприятий с их участием (прообраз нынешней ФСО).

    Антитеррористическая работа
    Как сообщил на последнем в нынешнем году заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ Александр Бортников, в 2014 году уровень террористической активности удалось значительно снизить (с 218 преступлений в 2013 до 78 - в этом году).

    ДОСЬЕ
    Теракты в России в 2010 - 2013 гг
    В 2014 году было пресечено 60 таких преступлений, в том числе восемь готовившихся терактов. Основное внимание было направлено на обеспечение безопасности в Сочи, где был задействован и весь потенциал взаимодействия с зарубежными коллегами. В результате единственным происшествием стал мнимый захват самолета - из-за выходки пассажира на борту за 1,5 часа до начала церемонии открытия Игр в Сочи.

    Одним из ключевых элементов борьбы с терроризмом в РФ является формирование у граждан стойкого неприятия взглядов и идей, оправдывающих применение актов насилия и устрашения для воздействия на власть и общество
    Александр Бортников
    директор ФСБ


    О масштабах работы только по антитеррору говорит тот факт, что за неполный год в России было изъято 272 самодельных взрывных устройства, 219 человек осуждены за террористические преступления, в том числе четыре фигуранта уголовного дела о терактах в Волгограде в декабре прошлого года, получившие в совокупности более 45 лет лишения свободы. Кроме того, нейтрализованы 243 бандита, в том числе 38 главарей, задержаны более 600 участников бандподполья.

    В начале декабря было отменено распоряжение президента о группах оперативного управления на Северном Кавказе, созданных в 2004 году для пресечения крупных вылазок боевиков. В республиках Северного Кавказа теперь, как и в других регионах, оперативное реагирование на террористические проявления лежит на региональных властях и управлениях силовых структур.

    Новые задачи
    В наступающем 2015 году одной из задач станет распространение на Крым созданной в России системы антитеррористической защиты, а также оснащение развивающейся российской Арктики.


    Не меньший объем задач на фоне ситуации, развивающейся в мире, стоит и перед СВР. Как признал в интервью экономическому информагентству Bloomberg директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков, падение цен на нефть в этом году было вызвано отчасти действиями США, а зарубежные инвестфонды, действующие через посредников, участвуют в спекулятивной атаке на российский рубль. По его словам, США и их союзники стремятся воздействовать на ситуацию в России "путем санкций, атак на рубль и цены на нефть". "Это не большой секрет. Никто не хочет видеть сильную и независимую Россию", - заметил Фрадков. По его оценке, России, США и Евросоюзу понадобится несколько лет на то, чтобы восстановить взаимопонимание и вернуться к сотрудничеству.
    http://itar-tass.com/politika/1662018
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  4. 4 Сказали спасибо Regel:

    Augustine (20.12.2014), Valtapan (20.12.2014), Дохляк (20.12.2014), Олег из Донецка (20.12.2014)

  5. #3
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1b3d7e2425.jpg
Просмотров: 59
Размер:	8.9 Кб
ID:	5542
    Dum spiro spero

  6. 2 Сказали спасибо OUTCAST:

    BWolF (20.12.2014), Regel (20.12.2014)

  7. #4
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    56 лет назад, 20 декабря 1958 года, в Москве на Лубянской площади состоялось открытие памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому — создателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК).

    Монумент простоял здесь 33 года.

    22 августа 1991 года памятник Дзержинскому был демонтирован вандалами. Бронзовый монумент был перенесен в 1994 году в Парк скульптур на Крымском валу.

    На протяжении нескольких лет не утихают споры о возможном восстановлении памятника...
    ВК

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: RIAN_archive_142949_Lubyanka_Square_in_Moscow.jpg
Просмотров: 35
Размер:	51.1 Кб
ID:	5546
    Dum spiro spero

  8. Сказали спасибо OUTCAST :

    Valtapan (20.12.2014)

  9. #5
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Тут и спорить нечего. Железный Феликс всегда был отличным ориентиром для въезжающих на круг Лубянки...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  10. #6

    По умолчанию

    Пожалуй поздравлю бойцов из всех групп КГБ СССР Каскад и группы МВД Кобальт(всех без исключения русских,украинцев,белорусов) прошедших трудными дорогами Афганистана с праздником.Тогда мы не делились по нациям.Да и известного певца,командира группы Бадахшан последнего каскада.
    http://www.youtube.com/watch?v=ls22DMmBwf0
    Ну и да,насколько помню Вадим-Якут был офицером КГБ СССР.
    Москва.

  11. 7 Сказали спасибо Андрей 1:

    Augustine (21.12.2014), OUTCAST (21.12.2014), Regel (20.12.2014), Starushka (21.12.2014), Дохляк (20.12.2014), Лучезарная (21.12.2014), чемберлен (20.12.2014)

  12. #7
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Поздравляю камрада Шамана с праздником. Он, с его слов, лейтенант МГБ.

  13. 4 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    Augustine (21.12.2014), OUTCAST (21.12.2014), Regel (20.12.2014), Олег из Донецка (20.12.2014)

  14. #8
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    Всех ... причастных с праздником!
    Спасибо.
    Не всегда отношения между кадровыми офицерами флота и "особистами" складывались гладко. По разным причинам.
    На одном из инструктажей по бдительности, порядку и правилам обеспечения режима секретности и т.д. начальник ОО КГБ СССР (в звании контр-адмирал, между прочим!), работавшего с нами, скажем так, сказал очень умную фразу: "Каждый сотрудник особого отдела ОБЯЗАН быть офицером. Но и каждый офицер ОБЯЗАН быть "особистом"!".
    Умно, ничего не скажешь.
    "Может оттуда и пошла у меня страсть к сыскному делу? Как думаешь, Шарапов?" (с) - 2я серия.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  15. Сказали спасибо Божья Искра :

    Augustine (21.12.2014)

  16. #9
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Может оттуда и пошла у меня страсть к сыскному делу?
    Куда Лосева дел, Алексей?
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  17. Сказали спасибо чемберлен :

    Божья Искра (22.12.2014)

  18. #10
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Тут дело даже не в Игоре Васильевиче.
    Помните анекдот?
    Поехали три подруги на курорт, в первый день разбежались в разные стороны, договорившись встретиться в день отъезда и обменяться впечатлениями. Встретились.
    Первая говорит: "Девочки! Всё было просто супер! Я познакомилась с лейтенантом - командиром машинно-котельной группы с крейсера! Весь срок ТАКОЕ было, разве что на головах не стояли... Вчера он к окну подошел, посмотрел туда и сказал - "Смотри, оказывается, тут и море есть!".
    Вторая подруга была менее восторженна: "А я, девочки, с замполитом познакомилась. В первый день он меня трахнул, а потом все время умолял меня, чтобы я никому об этом не рассказала...".
    А третья стоит совсем грустная: "Да уж, повезло вам... Познакомилась я с "особистом". Не поверите, девочки, с утра до вечера - "Кто папа?", "Кто мама?"..."
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  19. 6 Сказали спасибо Божья Искра:

    Augustine (21.12.2014), crazyvird (21.12.2014), Irina OK (21.12.2014), Johnch (22.12.2014), Valtapan (21.12.2014), чемберлен (22.12.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •