Страница 77 из 77 ПерваяПервая ... 2767757677
Показано с 2,509 по 2,522 из 2522

Тема: Декларация русской идентичности

Вес репутации
    211

Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...не унитаз, а сральник!
    Да ладно!!!!!

Если че надо перенимать - с удовольствием (уж ты как яхтенный должен знать), но за ХЭНДМЕЙК и ШОППИНГ - за нелюдей считать буду.
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

"Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    270

Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    и ШОППИНГ - за нелюдей считать буду.
    Пра-а-а-льна! Надо говорить "скупляться"!

Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    но за ХЭНДМЕЙК и ШОППИНГ - за нелюдей считать буду
    Правильно употребляйте термИны! Шопинг - он шопинг и есть. Не путать с походом, скажем, на базар или поездкой за нужной покупкой.

Шопинг в живом современном великоросском языке - это когда ходят и покупают абы купить. Иногда - абы хоть что-нибудь купить. Потому как это не покупка ради необходимости, а покупка ради удовлетворения своего потребительства. И как таковая, как имеющая свои особенности, от нормальных покупок должна быть отделена даже и терминологически - как гальюн от сортира.

С хипстерско-тусовочным хэндмейком и нормальным рукоделием домашних (и не только) мастеров - то же самое.

То же самое - с фейками в сети (где это может быть фальшивка не больше, чем розыгрыш на 1 апреля ) и фальшивками, например, при изготовлении денег. Фейк - термин, ассоциированный с масс-медиа... И опять-таки назвать "масс-медиа", вот этот клубок из фейков - а также копипастинга, перемежаемого креативом, просто "средствами массовой информации" - в корне неправильно, потому что информации там может быть с гулькин хуй, и та с приставкой "дез-". "Пропагандой" - тоже не назовешь. Оно скорей уж "средства массового воздействия на органы чувств", но это уж очень длинно получается, а аббревиатура СМВОЧ неудобна и неблагозвучна при произнесении.

А кому не нравится появление заимствованных слов при возникновении новых для общества (и привнесенных в него именно из иноязычной среды) явлений и понятий - тот вполне свободно может поберечь свои чувствительные жилки, отключиться от сетевого соединения сребросплавно-(или алатырно все-таки?)-вычислительных устройств и с греющим душу чувством исполненного отечестволюбивого долга гордо воссесть на сральнике.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 17.03.2018 в 23:04.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

Я начал завидовать рабам. Они все знают заранее. У них твердые убеждения. Наверное, потому что у них нет выбора.

4. Сказали спасибо Волгарь :

Dimson (17.03.2018)

Редкая птица Аватар для Негра
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    774

Ну, вот теперь всё стало транспарентно и инклюзивно

У слова "унитаз" нет русского аналога ( потому что слово попало в русский язык, собственно, вместе с попаданием унитазов в Россию) в отличие, скажем, от слова "туалет"="сортир": уборная, отхожее место, задок. И никакого, понимаешь ли, "сральника".

А страсть к приобретательству="покупательству" у части населения вполне себе была и до прихода в язык пресловутого "шопинга". И, да, это процесс отличный от обычного похода за покупками.

Никакой смысловой разницы между "хэндмейком" и "рукоделием" ( а также "индпошивом") нет. Это просто дословный перевод с попыткой придания качественному "самостроку" какого-то "особого " смысла.

Фейк - это подделка или фальшивка в широком смысле. В применении к СМИ (включая и интернет, а как же!) это то, что раньше называлось «газетными утками», а сегодня иногда именуется «вбросами».

"И не надо лохматить бабушку!"(с)

В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

6. 2 Сказали спасибо Негра:

OUTCAST (18.03.2018), V_V_V (18.03.2018)

Мат-и-реалист Аватар для manep
    Вес репутации
    64

Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    в отличие, скажем, от слова "туалет"="сортир": уборная, отхожее место, задок.
    Каковые слова тоже попали в русский язык с иностранного. Добавьте к этому еще кучу "красивых" в свое время слов типа "ватерклозет",
    да и слово "уборная" -- это всего лишь перевод оригинального "туалет". А цель проста -- замаскировать красивым звучанием оригинальное, простонародное, посконное, кондовое, домотканное...
    Высший свет па-а-а-маешь ли...
    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    И никакого, понимаешь ли, "сральника".
    Правильно... По-русски это место всегда называлось "нужник". Даже Карамзин не стеснялся использовать...

8. Сказали спасибо manep :

Негра (18.03.2018)

Редкая птица Аватар для Негра
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    774

О! Когда писала, понимала, что что-то важное упустила... Таки "нужник"!

Цитата Сообщение от manep Посмотреть сообщение
    Добавьте к этому еще кучу "красивых" в свое время слов типа "ватерклозет"
    и к нему в придачу - "пипифакс")))

В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

10. Сказали спасибо Негра :

manep (18.03.2018)

Цитата Сообщение от manep Посмотреть сообщение
    По-русски это место всегда называлось "нужник".
    Место у нас нынче называется туалет. А вот сам предмет, который в нем, "нужником" называть будет ошибочно примерно настолько же, как кровать спальней. Но для особо эстетствующих можно и "белым другом" назвать, чтоб уж точно по-русски... главное - чтоб до БД не сокращали, а то совсем непонятно будет, куда чего. Ну, а обзывать белого друга "горшком поганым" (тоже исторично, кстати) - нехорошо как-то, и мы этот вариант отметаем еще и из политкорректности по отношению к язычникам и крестьянам.

В целом же "борьбу за чистоту языка" лучше всего иллюстрируют наши небратья с их попытками на любую иншомовнисть надеть свой нацюцюрнык.

Да, и еще одно: господа-товарищи, у слова "фейк" во времена совсем недавние был практически полный аналог - "утка". Тупоперевод, конечно, с иностранного, и мОлодежь нОнешняя не поймет, какая именно утка имеется в виду и при чем здесь она - но уж борцуны-то языковые могли бы и знать!

Особенно с учетом того, что "фальшь" - тоже слово нерусское!
    Последний раз редактировалось Волгарь; 18.03.2018 в 02:43.

Я начал завидовать рабам. Они все знают заранее. У них твердые убеждения. Наверное, потому что у них нет выбора.

Баржа удачи Аватар для Regel
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1153

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

13. Сказали спасибо Regel :

Егорий (23.04.2018)

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    173

Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
    первая мысль от взгляда на картинку -- мужики едут в метро...
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

15. 12 Сказали спасибо Дохляк:

=FPS= (23.04.2018), AlexDl (23.04.2018), BWolF (22.04.2018), Irina OK (23.04.2018), manep (23.04.2018), OUTCAST (24.04.2018), Regel (22.04.2018), Valtapan (23.04.2018), Вован Донецкий (24.04.2018), Волгарь (22.04.2018), Муркелла (23.04.2018), Негра (23.04.2018)

Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    мужики едут в метро...
    И не просто мужики, а реконструкторы!

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1153

так и язык реконструированный
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/

Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Вес репутации
    273

Когда вы откладываете поездку на Камчатку, знайте, что где-то там всегда грустит один медведь...
    Dum spiro spero

19. 3 Сказали спасибо OUTCAST:

V_V_V (24.04.2018), Муркелла (24.04.2018), Олег из Донецка (24.04.2018)

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    1153

и все-таки сюда.

Иван Охлобыстин: Ответ г-ну Акунину

— Григорий Шалвович, вы написали много хороших книг, но черт вас попутал связаться именно с теми людьми, которым главные герои ваших лучших книг восторженно хлестали белыми перчатками по харям. За что эти книги и были столь любимы народом.

Видимо такова оборотная сторона успеха в вашем случае. Не мне вас судить. Мне вздыхать и удивляться.

Но и меня судить пожилому беллетристику не комильфо. По идее, следуя самым фундаментальным демократическим канонам, вы, Григорий Шалвович, можете и не соглашаться с моими убеждениями, но должны быть готовы умереть, защищая моё право их высказывать. Высказываю — умрите же наконец.

Вам не нравится Путин? Хорошо! Предложите альтернативу, в конце концов, возглавьте всех сами. Если сможете. Но пока такой возможности нет, не путайтесь под ногами, у просыпающейся от долгого, болезненного сна, нации. Мы хотим идти вперёд, идти своим путём, путём особенным, чужим, не понятным. И у нас все должно быть лучшее: президенты, армия, наука, медицина, образование и так далее, включая женщин и вино.
    Чего пока нет — будет.

А что касаемо доводов здравого смысла, к которому вы так любите апеллировать, так извольте уточнить критерии вышеупомянутого, иначе может неудобно получиться. Возьмем Просвещенную Европу. И….? Там президенты лучше или жизнь осмысленней? Боюсь разочаровать — их души выхолощены обществом потребления, как старые портянки. С ними жизнь в тягость. Недаром Господь переселяет туда несколько миллионов мигрантов из Африки. В самом скором времени, с минарета мечети Парижской Богоматери, они споют суру «Сердце» и научат европейцев любить жизнь заново. Ведь по-настоящему понять, то, что ты действительно любишь, можно лишь потеряв это.

Или Америка — бездонный резервуар отличных президентов и здравого смысла. Как это правильно: налагать санкции за ограничение свобод гомосексуалистов на всех, кроме Саудовской Аравии, где вышеупомянутых безжалостно в тряпки рвут на законных основаниях! Ибо Саудовская Аравия — стратегический партнёр Америки и здравый смысл здесь означает наживу.

Так что у здравого смысла Америки и Европы много оттенков. Значительно больше пятидесяти.

У нас в этом смысле не разнообразно. И Слава Богу! Дважды два — четыре, H2O — вода, Крым наш. Путин — лучший из государственных деятелей последних десятилетий, русский народ — народ богоносец и мир будет спасён, хочет он этого или нет.

Соглашусь — не так куртуазно, как ваши последние книги, но и в сон не клонит, а бодрит не по-детски!

С уважением, И. Охлобыстин
    http://aeslib.ru/istoriya-i-zhizn/mi...u-akuninu.html

21. 7 Сказали спасибо Regel:

BWolF (04.05.2018), crazyvird (04.05.2018), Dimson (04.05.2018), Irina OK (04.05.2018), OUTCAST (04.05.2018), Вован Донецкий (04.05.2018), Муркелла (05.05.2018)

Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Вес репутации
    273

Dum spiro spero

23. 8 Сказали спасибо OUTCAST:

AlexDl (05.05.2018), crazyvird (04.05.2018), Dimson (04.05.2018), Irina OK (04.05.2018), Вован Донецкий (04.05.2018), Муркелла (05.05.2018), Негра (04.05.2018), Олег из Донецка (04.05.2018)

Страница 77 из 77 ПерваяПервая ... 2767757677

Ваши права