Ну, о том, что это "очень важно", собственно, весь текст жуётся, но определение, которое типа можно ( а по логике всех этих "призывов" и нужно) дать, так и не дано.
При этом как мне показалось, "автор идеи" по ходу путает ( или осознанно смешивает или подменяет) понятие "русская нация" с предполагаемым понятием "российская нация".
С "целеполаганием", похоже, понятно:
Так что речь Патриарха более чем в тему. Спасибо, Лёша!
Хорошо бы ещё учитывать, что создание САСШ с точки зрения именно этнической ( это я к контексту предлагаемого предполагаемогоЗакона) не выдерживает никакой критики. А целеполагание там, конечно, было, ибо государство создавалось с нуля практически на "пустом" ( для создателей) месте.
А европейские страны в основном моноэтнические, там этой проблемы "институционально" нет. Ну, кроме постоянных волн антисемитизма/антииудаизма всю новую и новейшую историю, прочих этнических конфликтов, а также нынешних нарастающих как снежный ком проблем с толпами иноцивилизационных мигрантов. Так что нам, конечно, до зарезу нужно обязательно на их "уровень правового поля", ага.
А, вообще, конечно, высосать из пальца некую "российскую нацию", наделённую неким "этническим" компонентом ( каким, на основании чего, блин?!!) - очень "полезно":
1. поможет ещё резче - законодательно! - отделить россиян от "прочих русских" ( то, что это - интенсивно развивающаяся тенденция в современной российской политике, я уже неоднократно замечала)
2. напоминает отдалённоОно, конечно, " не по прошлому ностальгия, ностальгия по настоящему"(с), только понятие "советский народ" предполагало нового по качеству человека в новом по качеству государстве с новыми по качеству целями.Советский народ - новая историческая, социальная и интернациональная общность людей, имеющих единую территорию, экономику, социалистическую по содержанию культуру, союзное общенародное государство и общую цель
А без этих новых качеств это просто "шоб було", потому как на старый глобус - незачем.
Есть понятия "граждане РФ" и "население РФ". Вот эти два понятия в совокупности и дают нам понятие "россияне" или эта самая "российская нация". Без всякого "этнического" бреда.
А, извините, единство нации ( в широком гражданско-политическом смысле) формируется НЕ терминами и НЕ законами про это, блин, "единство". А исполнением остальных законов и, главное, теми самыми целями государства, которые, как правильно замечено "автором идеи", вчера были одни, сегодня другие, а завтра могут оказаться третьими.
А нация при этом - одна и та же, ага.




Ответить с цитированием