Страница 65 из 135 ПерваяПервая ... 1555636465666775115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,113 по 2,145 из 4450

Тема: Декларация русской идентичности

  1. #2113
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    в 1833 году
    гм... Старицкий родился в 1840-м.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  2. #2114
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    гм... Старицкий родился в 1840-м.
    Еще раз:

    на музыку Александра Варламова к "Песне атамана" из повести в стихах "Муромские леса" Александра Вельтмана (впервые исполнено на публике, кстати, не абы кем, а Московской императорской труппой в 1833 году )
    В 1833-м году была исполнена "Песня атамана".

    Старицкий написал свой "Вызов" ("Выклик") предположительно в 1880-м или чуть позже. В 1879-м свою оперу "Майская ночь" написал Римский-Корсаков, в 1880-м состоялась премьера, ученик Римского-Корсакова Николай Лысенко, как это бывает, решил, что и он может не хуже... или как минимум что тоже не чужд Гоголя и малороссийской темы. Но видит по-своему.

    `Майская ночь или Утопленница` — лирико-фантастическая опера Н.Лысенко в 3 д. (4 к.), либретто М.Старицкого по повести Н.Гоголя «Майская ночь, или Утопленница». Премьера: Одесса, Русский театр, 2 января 1885 г. В спектакле участвовали крупнейшие мастера украинского театра — М. Завьковецкая, М. Кропивницкий, Н. Садовский, П. Саксаганский.

    В отличие от «Рождественской ночи», где композитор и либреттист отказались от фантастики, в «Утопленнице» воплощен и сказочный элемент, правда получающий бытовую мотивировку: утопленницы снятся Левко, записку от комиссара передает ему писарь, желая угодить
    Свояченице, ревнующей Голову к Ганне. Однако при этом, сами того не зная, Свояченица и Писарь выполняют волю Панночки. Развив бытовой характер действия, авторы много внимания уделили лирике. Опера носит песенно-хороводный характер, музыка ее пронизана фольклорными
    интонациями, ритмами народных плясок. Несомненна связь оперы с «Майской ночью» Римского-Корсакова.

    Произведение Лысенко в музыкальной редакции М. Вериковского и в литературной — М. Рыльского, впервые исполненное в Киеве 2 сентября 1950 г., входит в репертуар оперных театров Украины.
    http://classic-online.ru/ru/production/48139

    Соответственно, "Ничь яка мисячна" - обезбоженный фрагмент арии (серенады) Левка из либретто Старицкого. Изначально исполнялся на музыку Лысенко, см. видео. Музыка там ну очень далека от романса Варламова. Да и текст Старицкого при сличении с текстом Вельтмана - никак не может быть переводом, пересказом и т.п. - он вообще про другое. Не считая - про ночь и про любовь, серенада все ж таки.

    А потом народЪ скрестил ужа и ежа, и теперь некоторые изыскатели правды садятся на эту колючую проволоку - слушая только романс и народный вариант и не слушая оперную арию.

    Есть, кстати, и версия, что "Вызов" был написан Старицким на 10 лет раньше и в оперу просто вставлен. Но и по этой версии между "Что затуманилась, зоренька ясная, пала на землю росой" и "Господи, какая лунная и звездная ночь - хоть иголки собирай!" - разница... мнэээээ... несколько больше, чем между исходным текстом и переводом. Я бы даже сказал, от слова "совсем". Даже погодные явления разные. Не говоря уж о роде занятий и рассуждениях лирических героев.

    Так что речи о "переложении для маленьких украинцев" песни муромского разбойника ну совсем не идет. Просто-таки никак.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 28.05.2017 в 11:39.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  3. Сказали спасибо Волгарь :


  4. #2115
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    На Украине запретили фильм "Тарас Бульба"...



    "Фильм "Тарас Бульба" искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа. Стоит отметить, что Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную по требованию российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское почти отсутствуют", – подчеркнули в Госкино.

    Скоро и самого Гоголя запретят.

    Ведь призывал же нацистский коллаборационист Евгений Маланюк, превращенный ныне в "классики украинской литературы", "убить в себе Гоголя, как символ малороссийства".
    От varjag2007su.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  5. 10 Сказали спасибо чемберлен:

    =FPS= (29.05.2017), crazyvird (29.05.2017), Dimson (29.05.2017), Valtapan (29.05.2017), V_V_V (29.05.2017), Вован Донецкий (29.05.2017), Волгарь (29.05.2017), Муркелла (29.05.2017), Негра (30.05.2017), Олег из Донецка (29.05.2017)

  6. #2116
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Скоро и самого Гоголя запретят.
    Запретят его тексты. А самого его - оставят в списке великих украинцев. Так же, как великого украинского поэта Чехова - ну, и Булгакова, Королева, Сикорского...

    Впрочем, и тексты оставят. Выборочно. Кое-что кое-где отредактируют, конечно, скажут, что это и была изначальная версия. И будет с-видомый украиньский письменник Гоголь вовсю обличать немытость клятых москалей, их несвободу и прочие ужасы "тюрьмы народов".
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  7. Сказали спасибо Волгарь :


  8. #2117
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Сегодня день рождения А.С.Пушкина..

    Снимок держу под спойлером, что бы на Шухевича не переименовали

    [
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  9. 4 Сказали спасибо чемберлен:

    crazyvird (06.06.2017), V_V_V (06.06.2017), Негра (06.06.2017), Олег из Донецка (06.06.2017)

  10. #2118
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Сегодня день рождения А.С.Пушкина..
    Традиционная акция в Новосибирском метрополитене. Несколько лет уже проводится 6 июня:
    Новосибирцы проедут в метро бесплатно благодаря знаниям стихов Пушкина

    06 июня 2017 — 10:30



    Акция продлится всего несколько часов. Сегодня, в день рождения известного русского поэта Александра Пушкина в Новосибирске пройдут разнообразные мероприятия. Пожалуй самым интересным можно назвать бесплатный проезд в метро. Вместо жетонов нужно будет прочесть несколько строк из любого стихотворения поэта.
    Акция продлится с 10.00 до 15.00 на станциях «Площадь имени Ленина», «Студенческая», «Красный проспект», «Заельцовская», «Гагаринская», «Октябрьская», «Золотая нива», сообщает пресс-центр мэрии. Добровольцами, оценивающими знание стихов Пушкина, будут преподаватели ВУЗов, студенты-филологи и работники библиотек.

    Источник: http://bk54.ru/news/article/1081/
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  11. 4 Сказали спасибо Zed:

    crazyvird (08.06.2017), Valtapan (08.06.2017), Муркелла (08.06.2017), Олег из Донецка (08.06.2017)

  12. #2119
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  13. #2120

  14. Сказали спасибо crazyvird :

    чемберлен (09.06.2017)

  15. #2121
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,221
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Исповедь бывшего рукопожатца:
    Андрей Бабицкий
    10 июня, 13:00

    Как я стал русским человеком. Из антирусского

    Журналист Андей Бабицкий — о своей истории перерождения из либерала в патриота и обретении внутренней гармонии.

    Меня постоянно просят объяснить, что произошло, как получилось, что я изменил свои взгляды, будучи в период "до" отчаянным критиком России и её властей, а "после" став бескомпромиссным защитником Русского мира, русских ценностей, русского положения вещей.

    Интерес этот понятен, поскольку всегда хочется разобраться в том, каковы основания метаморфозы, представляющейся невозможной, но я хотел бы сказать в этой связи, что репутация пламенного либерала не вполне мною заслужена. Это скорее тот портрет, который был нарисован российскими медиа и политиками в тот период, когда они воспринимали меня как врага нынешней российской государственности, стремящегося всеми способами подорвать её основы.
    Этот образ был не стопроцентно верен, а если говорить прямо, то я назвал бы его абсолютной липой. Да, действительно, претензий к российским властям, в частности к президенту Путину, которого я считал продолжателем дела его предшественника, у меня было немало, но, собственно, антироссийской моя позиция быть не могла в принципе. Как мыслящий человек я был сформирован ещё в советские времена патриотической, христианской средой, и привитые ею ценности оставались неизменными в течение всей последующей жизни, хотя на тех или иных этапах несколько тускнели, уступая приоритет гневу и раздражению, вызванному наличным состоянием дел в России.

    Да, в какой-то момент я стал держаться либерального взгляда, полагая, что свобода и права личности — это фундамент, на котором должно покоиться здание общественного и государственного быта России. Этот наивный и романтический подход как раз и водил моей рукой, выводившей строки о нарушении этих самых прав российскими властями и покушении на различные свободы.

    Тем не менее оценка происходящего в России постепенно менялась. К примеру, я с удивлением обнаружил, что Владимир Путин, избрание которого на первый срок было во многом отражением колоссального общественного недовольства реформами, разграблением страны, произволом чиновников, стал действовать, скажем так, крайне аккуратно, не следуя строго в фарватере крайне недемократического настроя своего же электората. Выбирая бывшего сотрудника КГБ правителем своей страны, народ сознательно шёл на размен, отказываясь от хаоса, который прежняя власть считала достигнутыми гражданскими свободами, и рассчитывая вместо него обрести порядок, управляемость и жёсткую чистку потерявшего берега, претендовавшего на полную власть над страною олигархата.

    Путин не пошёл по пути, который диктовала сама логика событий, он не стал выполнять заказ на массовые репрессии, которые не просто ему готовы были простить, народ ожидал их, лелея надежду, что наконец Россия после долгих лет безвременья будет управляться жёсткой рукой. В представлении общества новый президент должен был заткнуть рот прессе, разогнав к чёртовой матери либеральный пул журналистов, призвать к ответу разграбивших страну олигархов, взявших в последний ельцинский срок под контроль российские политические активы, начать массовые аресты чиновников, распродававших Россию оптом и в розницу, прищучить национальные окраины, загребавшие в направлении максимальной суверенизации.

    По сути дела, все проблемы, обозначенные этими чаяниями, Путину удалось решить, но не отправкой эшелонов с репрессированными в места не столь отдалённые, а точёными акциями, очень постепенно, выдерживая баланс, чтобы не опрокинуть в тяжёлый политический кризис.
    Аналогичные вопросы пришлось решать Михаилу Саакашвили, когда он возглавил Грузию. Грузинский лидер избрал совершенно иной способ — он сделал ставку на политическую полицию, на управление государством посредством репрессий и страха. Вот эта удивительная разница между двумя руководителями, одного из которых называли маяком демократии, а другого — кровавым тираном, как раз и показала мне всю фальшь западного взгляда на происходящее в России.

    Я видел, что политических свобод, включая пресловутую свободу слова, в моей стране неизмеримо больше, чем в той же Грузии, да и, пожалуй, в большинстве республик на постсоветском пространстве, что по параметрам демократического устройства Россия может дать если не сто, то значительное количество очков вперёд всем с точки зрения Запада молодым и подающим надежды постсоветским демократиям.
    Понимание всего этого приходило постепенно, не было никаких внезапных озарений, накапливание критических деталей шло как бы само собою, чтобы в какой-то момент вдруг становилось предельно ясно: вот в этой области оценки западного сообщества российских реалий лукавы и заведомо неверны. Но перелом всё же произошёл. Не во взглядах: к моменту, когда заполыхал Майдан, я уже был последовательным критиком либерального подхода.

    Коллизия оказалась связана с необходимостью выбора: я должен был или сохранить работу на "Радио Свобода", или жить в ладу с собственной совестью. Совместить то и другое не получилось бы, поскольку, условно говоря, Запад, естественно и мои работодатели тоже, однозначно выступили в поддержку государственного переворота на Украине и с осуждением аннексии Крыма. События в Донбассе однозначно оценивались как агрессия России против Украины.

    А для меня было очевидным, что к власти в Киеве пришли пронацистские силы, что волеизъявление людей, проживающих в Крыму и Донбассе, выступивших против национализма и путча, — это абсолютно демократический акт, который должен быть принят как свободный выбор граждан, имеющих полное право оградить своё существование от влияния слепой и радикальной стихии националистической революции.

    Но нет, либеральный хор — как внутри России, так и за её пределами — требовал, не считаясь с интересами конкретных людей, следования нормам международного права, неоднократно нарушавшегося тем же Западом, настаивал на соблюдении абстрактного принципа целостности Украины.

    Здесь и произошёл разрыв. События, последовавшие далее, были неизбежны. Я заявил, что считаю действия Владимира Путина по защите населения Крыма оправданными и необходимыми, за что поплатился должностью главного редактора одного из филиалов "Радио Свобода". Потом я поехал в Донбасс и прислал в редакцию кадры эксгумации тел людей, расстрелянных бойцами нацистского батальона "Айдар". Этого нежные души моих начальников перенести были не в состоянии — и меня уволили.

    Вот, собственно, вкратце история моего перерождения без ретуши и попыток оправдаться за прошлое. В нём было много неверного, но это уже следующая история. Уже почти три года я живу в Донецке и обрёл самое главное — внутреннюю гармонию.
    ЗЫ. Это Бабицкий, не путать с Бабченко (сам их иногда путаю, но второй - безнадёжен).
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  16. 5 Сказали спасибо Zed:

    BWolF (11.06.2017), Dimson (11.06.2017), Волгарь (11.06.2017), Дохляк (11.06.2017), чемберлен (11.06.2017)

  17. #2122
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    ЗЫ. Это Бабицкий, не путать с Бабченко (сам их иногда путаю, но второй - безнадёжен).
    умный проспится, дурак -- никогда.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  18. #2123
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    8 лет назад написано Белозерской, показалось любопытным

    Безупречный нацизм ©" by ser_ganadora in peremogi.
    От 14.09.2009г. Через пять лет она поедет "жечь русню"
    ====
    Сейчас напишу большой и серьезный текст, который сразу же вызовет кучу негативных отзывов единомышленников, особенно - сторонников ВО «Свободы».

    Никто не скажет, что мононациональное государство, в котором невозможны межэтнические конфликты, - это плохо. Споры идут только вокруг того, можно ли этого достичь и каким образом.
    Я категорически против возвращения в паспорт графы «национальность».
    Давайте говорить без околичностей. Или почти без околичностей. Говорят, что эта графа нужна для того, чтобы мы, украинцы, могли гордиться своим происхождением.
    Кто так говорит - лукавит. Ибо что нам мешает гордиться уже сейчас? Гордость за свое Государство и Нацию имеет мало общего с документами. Настоящая цель возвращения «графы» - чтобы нам легче было «палить» инородцев, прежде всего – представителей одного определенного меньшинства Улыбка

    Допустим, что графу «национальность» в паспорта вернули. Результат? Те из представителей определенного меньшинства, которые опасны, – то есть хотят и могут прорваться к большим деньгам и власти – неужели вы хотя бы на минутку сомневаетесь, чтО будет написано в их паспортах? Что-что, а документы у них будут «в полном порядке». Неужели вы думаете, что в паспорте, например, Юлии Тимошенко, которая, похоже, вообще не имеет украинской крови, было бы написано что-то другое, кроме "украинка"?

    Следовательно, мы создадим сравнительно небольшие финансово-организационные проблемы нескольким десяткам или сотням политиков и бизнесменов. А взамен получим – столько-то МИЛЛИОНОВ РУССКИХ. Эти не будут подделывать в паспортах свою национальность.
    Нужны они нам?
    Если сейчас какой-нибудь Кузнецов или Васильев и сам не знает толком, кто он такой – потому что намешано почти в каждом всякого – завтра он будет знать, что он русский. И, чего доброго, начнет сваливать свои материально-карьерные проблемы на притеснения на национальной почве. Еще и бороться начнет за права русских и русского языка в Украине.

    Вот напишет нам сейчас Медведев очередное хамское письмо: мол, какая же вы Украина, если у вас чуть ли не половина населения – русские, и как вы смеете их угнетать? "Это злостная клевета, - ответим мы, - может, мы бы и рады их угнетать, но где мы их возьмем? Нет в Украине русских, разве что сотрудники посольства РФ и туристы какие-то". А ввести графу - и появятся.

    Вместе с тем, национальный вопрос нужно решать. Что я предлагаю? То же, что говорила всегда. Писала об этом много раз и сейчас повторю: ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ ВСЕХ ГРАЖДАН УКРАИНЫ.
    Понимаю, что это не на завтра и не на ближайший год. Но такая реформа раз и навсегда решила бы национальный вопрос.

    То есть: каждый совершеннолетний гражданин Украины (дети – по достижении совершеннолетия) ДОБРОВОЛЬНО пишет заявление, что считает себя Украинцем и Гражданином Украины. Для того, чтобы люди не писали его, как пустую формальность, не уделяя этому внимания, ввести ПРЕДЕЛЬНО НЕСЛОЖНЫЕ экзамены по украинскому языку и истории. Такие простые, чтобы каждый человек после нескольких дней подготовки мог их сдать. Для особенно ленивых/неспособных/загруженных сделать возможным определенное количество пересдач. Людей пенсионного возраста от экзаменов освободить – достаточно с них и заявления.

    Кто откажется писать заявление и сдавать экзамены, будет жить в Украине на правах, условно названных «права лиц без гражданства». Такие люди смогут жить, работать, иметь имущество в Украине, пользоваться определенными социальными гарантиями (потому что выслать их некуда и политкорректный мир вой поднимет), но не смогут голосовать или баллотироваться во время выборов и занимать государственные должности.

    Относительно инородцев, мягко говоря, неевропейской внешности – те, которые родились в Украине и сейчас имеют ее гражданство, - на общих основаниях. Их не так много, наш генофонд справится переварить.
    Те, которые уже приехали из других стран и живут у нас – смогут написать заявление, сдать экзамены и получить гражданство через, например, 10 или 15 лет жизни в Украине – конечно, не подпольной, полезной для общества жизни. Новых пускать в Украину лишь в исключительных случаях, каждый из которых должен решаться отдельно на достаточно высоком уровне, под персональную ответственность чиновника, который примет решение принять иностранца.

    Таким образом, мы ассимилируем всех, кого захотим и кто на это согласится, а остальных лишим права и возможности серьезно влиять на жизнь государства. Во втором поколении дети этих остальных «сломаются» и «присоединятся» - никому не захочется быть человеком второго сорта.

    И все. И мононациональное государство. Сведем разницу между украинцами разного этнического происхождения к цвету волос – у этого русые, а у этого каштановые. Через несколько поколений и эта разница исчезнет.

    Относительно национальных школ и всевозможных культурных центров для этнических меньшинств – на первых порах разрешить, но ТОЛЬКО НА СРЕДСТВА ЭТОГО МЕНЬШИНСТВА, на средства общины. За их деятельностью внимательно следить, и если будет доказано, что заведение финансируется из-за границы или занимается антигосударственной пропагандой (сепаратизм и тому подобное), заведение закрывать, руководителей сажать. Нечего нам тут воспитывать пятую колонну.
    ===
    © Олена Билозерська
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  19. 4 Сказали спасибо чемберлен:

    crazyvird (18.06.2017), Valtapan (13.06.2017), V_V_V (13.06.2017), Олег из Донецка (13.06.2017)

  20. #2124

  21. 9 Сказали спасибо crazyvird:

    Dimson (18.06.2017), Ky (22.06.2017), Regel (18.06.2017), Valtapan (18.06.2017), Волгарь (19.06.2017), Дохляк (18.06.2017), Негра (18.06.2017), Олег из Донецка (18.06.2017), чемберлен (18.06.2017)

  22. #2125
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Филатов – «вешать их будет потом» объявил себя «самым хитрожопым», а Русский мир — «мертвечиной»

    Мэр Днепропетровска (переименован после государственного переворота на Украине в «Днепр») Борис Филатов заявил, что его город никогда не станет частью Русского мира. Об этом он сказал на конференции блогеров.

    «Это живой город, который никогда не станет Русским миром. Потому что живое никогда не будет пахнуть тленом и мертвечиной. Это город самой длинной набережной, самого короткого метро, город космических технологий и металлургии 19 столетия, это город самых упоротых патриотов и самого хитрожопого мэра», — сказал Филатов, обращаясь к участникам конференции.

    Напомним, что нынешний градоначальник Днепропетровска получил известность в 2014 году, когда, будучи одним из помощников олигарха Игоря Коломойского, призывал для срыва референдума в Крыму обещать жителям полуострова всяческие блага и уступки. «А вешать их будем потом», — уточнил тогда Филатов.

    Впоследствии другой соратник Коломойского, Геннадий Корбан, признал, что группировка олигарха для подавления Русской весны в Днепропетровске использовала, в том числе, незаконные методы.

    http://www.politnavigator.net/filato...vechinojj.html
    выбрали же ублюдка!
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  23. Сказали спасибо чемберлен :


  24. #2126
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  25. Сказали спасибо чемберлен :

    Johnch (21.06.2017)

  26. #2127
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    выбрали же ублюдка!
    ...и в этом - вся русская идентичность!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. #2128
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Да не в этом
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    вся русская идентичность!
    а в том, что "выбрали" его с ОЧЕНЬ говорящим "перевесом". А на "втором" месте более-менее вменяемая фигура ( из имеющихся на плаву, конечно), во всяком случае достаточно "идентичная".
    Не всё так просто в славном граде Днепропетровске.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  28. #2129

    По умолчанию

    Кстате на парламентских в Днепропетровской обл. победил оппоблок

  29. #2130
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,081
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Очередное от Охлобыстина:
    «Орда», а нам не обидно

    ОХЛОБЫСТИН Иван

    Общественные энтузиасты активно мутят воду на предмет предстоящих в следующем году президентских выборов. Им кажется, что это для нас важно.

    Розовощёкие мажоры не понимают, что у нас зимой ёлки, летом дачи. За эту античную простоту добрая половина сдохла в 1990-е по разным причинам. Но ничто не стоит так дорого, как истина. Те, кто выжил, точно знают: нет ничего вкуснее жаренной с грибами картошки и возможности просто жить.

    Юноши-карбонарии хотят жить как в Европе — хорошо, а остальные — просто жить. Во всём спектре. Не только хорошо. Да и вряд ли так получится. От войны до войны живём. Научились получать удовольствие и от «не хорошо». Вот взять водку — чего же хорошего? А другой напиток не соответствует нашей душевной бездне. Зачем полутона? Живём недолго. Хочется сразу к сути. 60/40 — вот где истинная поэзия! Солнечный зайчик от стального клинка за мгновение до удара.

    Хорошо. Допустим, у неполовозрелой оппозиции всё получится. И? И потом — то, о чём я говорил выше: жаренная картошка с грибами и солнечный зайчик по глазам из холодной стопки.

    Это в лучшем случае! У нас получилось, потому что было время, когда мы хотели сделать всех счастливыми без денег.

    Есть ли столько звериной харизмы у сытых деток, воспитанных на губке Бобе?

    И опять же: слово «хорошо» для Европы всё меньше и меньше подходит. Уверен, скоро потянутся немчура и французики на учительские ставки в российские семьи среднего достатка. На жаренную картошку с грибами и возможность солнечного зайчика. Так уже сто раз было.

    Поэтому не будем идеализировать. Сурово посмотрим миру в глаза и скажем себе: да ну их в задницу, вокруг которой их культура последние десять лет вертелась. Навертела арабские приключения.

    Арабы — они такие! Арабам уважуха! К нам арабы не лезут, потому что мы тоже такие. Кто хочет нас оскорбить словом «орда», не совсем понимает, что нам это слово не обидно. Когда-то мы действительно растворили в себе орду, и многое от неё нам пришлось по вкусу. Мы легки на подъём — оседлые в границах одной шестой части суши. В душе мы презираем роскошь, потому что всё лишнее заставляет цепляться за жизнь в ущерб мужеству.

    Тут меня укорил англичанин: живёте в нищете, дома — ужас, самые красивые дома — церкви.

    Я ему отвечаю: «Плохо, что у вас не так, дружище».

    В общем, орда — она и есть орда.

    С другой стороны… Хотя нет — это с этой же, но всё-таки: что нам за те же последние десять лет мировая культура предложила? Так, чтобы можно было на жаренную картошку с грибами обменять? «Горбатую гору» и Кончиту Вурст?

    Не сочтите, что утрирую. Само собой, были и «Интерстеллар», и «Шерлок Холмс» с Камбербэтчем.

    Но… вот представьте венецианское палаццо, а в нём турист ###. Разве это можно менять на жаренную картошку с грибами?

    О солнечном зайчике и речь не идёт.

    И в дополнение к общей картине: была уже революция. Мы ей благодарны за знание, что дворцовые перевороты — это тот максимум общественного переустройства, который мы себе можем позволить, чтобы опять не погибли десятки миллионов.

    Пусть оно там само в Кремле варится. Уже только за это смирение мы заслуживаем нормальных правителей. В Кремле это понимают и стараются нас от дач не отвлекать. Разве что на войну, если придётся.

    А пока войны нет, чего суетиться?

    Тем более что и хрустящая, жаренная с грибами картошка есть, и ледяной солнечный зайчик всем доступен.

    Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1497992418
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  30. 10 Сказали спасибо Dimson:

    =FPS= (21.06.2017), BWolF (21.06.2017), Regel (21.06.2017), Valtapan (21.06.2017), Вован Донецкий (21.06.2017), Волгарь (21.06.2017), МонаЛена (23.06.2017), Муркелла (21.06.2017), Олег из Донецка (21.06.2017), чемберлен (21.06.2017)

  31. #2131
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Очередное от Охлобыстина:«Орда», а нам не обидно
    ...
    Пусть оно там само в Кремле варится. Уже только за это смирение мы заслуживаем нормальных правителей. В Кремле это понимают и стараются нас от дач не отвлекать. Разве что на войну, если придётся.
    война опасная штука насчет "отвлекать-не отвлекать", бывали прецеденты. тут бы я другое вписал в наш мифический общественный договор с властью, "чтоб не было войны (...по вашему, сука, скудоумию)". другое дело, что бывает и неизбежность, тут ничего не поделать.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  32. 2 Сказали спасибо Дохляк:

    Valtapan (21.06.2017), чемберлен (21.06.2017)

  33. #2132
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Охлобыстин Посмотреть сообщение
    В душе мы презираем роскошь, потому что всё лишнее заставляет цепляться за жизнь в ущерб мужеству.
    Хотелось бы, чтобы так... НО - НЕТ.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  34. #2133
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Наверное сюда.


  35. 7 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    crazyvird (26.06.2017), Dimson (25.06.2017), Igrun (25.06.2017), Regel (25.06.2017), Valtapan (25.06.2017), Муркелла (26.06.2017), Олег из Донецка (25.06.2017)

  36. #2134
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  37. 6 Сказали спасибо чемберлен:

    crazyvird (26.06.2017), Igrun (25.06.2017), Valtapan (25.06.2017), Вован Донецкий (30.06.2017), Дохляк (25.06.2017), Олег из Донецка (25.06.2017)

  38. #2135
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  39. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    BWolF (30.06.2017), Муркелла (30.06.2017), Олег из Донецка (30.06.2017)

  40. #2136

    По умолчанию

    После 1922 года бои на территории бывшей империи не закончились. Басмачество и т.п.

  41. #2137
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Вписать перед "Россия" - "Советская", добавить про ненависть капиталистов-империалистов к первому в мире государству рабочих и крестьян - и будет малый типовой набор патриотических благоглупостей про "четырнадцать держав" из советского учебника для младшей школы.

    Во-первых, Россия не выстояла. Ее порвали в клочья - потом эти клочья подлатали, назвав "союзными республиками", и в 1991-м пожали плоды заискивания перед "нац.кадрами".

    Во-вторых, Польша и Финляндия были частями Российской Империи, так что - никакой интервенции, только Гражданская война. В ходе которой государства разной степени мирового признания на "осколках разбитого вдребезги" возникали пачками - взять хотя бы даже УНР...

    В-третьих, Османская империя сама в 1918-м была оккупирована войсками Антанты - и в интервенции на территории России не участвовала. Турецкие войска незадолго до этого повоевали в Закавказье - но не в России, а на территории Азербайджанской Демократической Республики и "Диктатуры Центрокаспия" в составе Кавказской Исламской Армии, половина из аскеров которой была набрана из бывших имперских подданных и руководилась бывшими царскими офицерами. Русскими в том числе. Кстати, Баку эта армия освободила именно от британских оккупантов...

    Ну и, конечно же, сербская и китайская оккупация были особо суровы. Рвали в хлам. Еле выстояли - правда, непонятно, кто. А про греческую оккупацию лучше Булгакова не скажешь.

    Когда нам в очередной раз будут говорить о том, что кругом одни враги, но мы героически превозмогаем (грузинскую армию, китайскую ползучую оккупацию, мировое жЫдовское правительство - нужное вписать) - я вспомню этот текст.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  42. #2138
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,871
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Ну, то есть, "советская"- не Россия, не пересобрали заново, а "подлатали", раз Польша и Финляндия были в составе РИ, то об английском, французском, американском, японском, греческом экспедиционных корпусах можно не упоминать, а уж вспоминать, что национальными вооружёнными силами командовали и русские офицеры- это к чему? Мало мы знаем людей с русскими фамилиями, считающих себя, к примеру, украинцами? Алексей, твой спич - тоже "малый пропагандистский набор"- просто с другим знаком!
    Хороший националист-мёртвый националист!

  43. Сказали спасибо Олег из Донецка :

    BWolF (30.06.2017)

  44. #2139
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,081
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    А ничего, что экспедиционные корпуса, например на юге России ставили задачу не расчленить Россию, а помочь ВСЮР и Деникину восстановить "единую и неделимую"?
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  45. #2140
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,871
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Что ж не помогли?
    Хороший националист-мёртвый националист!

  46. #2141
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    экспедиционные корпуса, например на юге России ставили задачу не расчленить Россию, а помочь ВСЮР и Деникину восстановить "единую и неделимую"?
    угу. Благотворители, блин...

    Историки об этой помощи:
    Сейчас уже установлено, что в основе «помощи» белым правительствам лежало не только стремление предотвратить расползание революции по всему миру и не допустить многомиллиардных потерь от проведённой советской властью национализации имущества, но по возможности ослабить страну как экономического и политического конкурента путём расчленения на ряд самостоятельных государственных образований
    Курс союзников, прежде всего Англии, свёлся к отсечению от России молодых государственных образований в Прибалтике и Закавказье под флагом образования так называемого «санитарного кордона» вокруг РСФСР. Как только эта задача была выполнена, тут же финансовая и материальная поддержка белых армий совершенно прекратилась.
    Собственно, с тех пор мало что изменилось. Всё те же решают всё те же задачи. И кое-кто даже умудряется радоваться их успехам на этом поприще.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  47. #2142
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,466
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    почему-то сюда


  48. Сказали спасибо V_V_V :

    CHyC (01.07.2017)

  49. #2143
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Ну, то есть, "советская"- не Россия
    На тот момент - российские владения Коминтерна. Назначенные сгореть в огне мировой революции.

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    об английском, французском, американском, японском, греческом экспедиционных корпусах можно не упоминать
    Почему же? Во-первых, греческий я упомянул. Во-вторых, Олег, "видеть мир черно-белым - это от недостатка серого вещества"(с) - я не отрицаю сам факт интервенции, если ты еще не заметил в праведном красном угаре. Я уточняю охуительный перегиб такого же угоревшего.

    Ну, и в-третих - не хочешь ли поговорить о договорняке между интервентами и большевиками? О том, как часть России под интервенцию "Центральных держав" сдал товарищ Ленин - Брестским миром?



    Фактически - более-менее активно бороться Советской России пришлось только с Британией. Не сказать, чтобы этого было мало... но и Британия не устроила Советской России войну в полную силу, с привлечением всех своих возможностей и сил - высвободившихся аккурат после ноября 1918 года, вспомни, почему. Кстати, если Советская Россия - тоже Россия, то Россия предала своих союзников по Антанте, заключив с Германией сепаратный мир. За такие вещи в приличном обществе канделябрами бьют...

    Ну, а насчет активных действий американского корпуса против Советской России - ну таки ж ой. Круче был только греческий, да-с. Может, еще и китайский, но там корпуса не набралось...

    И я уж не стал доебываться до фразы аффтара насчет "фактически весь "цивилизованный" мир... не участвовали только несколько стран Африки, и страны Южной Америки..." Зря, наверное. Создалось впечатление, что с этой благоглупостью я согласен. Или что это не благоглупость...

    Ежели ты посмотришь на политическую карту мира того времени -



    - то "несколько государств Африки" тебе придется долго искать. Всё больше колонии европейских стран... вот Абиссиния разве что никак не участвовала, пожалел негус Советскую Россию, не иначе.

    В то же время аффтырь ничтоже сумнящеся отнес к нецивилизованным такие страны (если присмотришься - на тот момент вполне себе колониально-империалистические), как Нидерланды и Португалия. Ну, Бельгия уж ладно... хотя тоже могла бы. Как и Испания. Ни за что ни про что обидел швейцарцев и скандинавов. Ну, албанцы-то - и черт бы с ними, но вот отметить, что кроме Сербии на тот момент существовала еще и независимая Черногория... да ладно, считать этих славян монтенеграми. Как и болгарских, кстати - тоже не приняли участие, ни на одной из сторон.

    Ну, азиаты вообще для товарища необольшевика сплошь нецивилизованные. Хотя опять-таки Персия могла бы и обидеться, там цивилизация была на тыщи лет раньше, чем Русь вообще появилась. И, кстати, персы под весь тогдашний шум вполне могли бы поучаствовать, влияние в Туркестане у них было... ну, поменьше британского, но было ведь! А забыть про советско-афганскую дружбу тех лет - и вовсе непозволительно... кстати, в пику тем же самым британцам, есличо.

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    а уж вспоминать, что национальными вооружёнными силами командовали и русские офицеры- это к чему?
    К тому, что это тоже - Гражданская война в России. Которая у нас в головах до сих пор не прекращается (см. известную песню "Зомби") - посему возвращается снова и снова. Кстати, вот это -

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Мало мы знаем людей с русскими фамилиями, считающих себя, к примеру, украинцами?
    - тоже из той же самой серии. Последствия, знаешь ли, национальной политики победителей. Это проигравшие были за единую, неделимую Россию, а победители - интернационалисты, выпускавшие угнетенные народы из тюрьмы...

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Алексей, твой спич - тоже "малый пропагандистский набор"- просто с другим знаком!
    См. первую строчку подписи. Впрочем, с учетом того, что пропаганда - это

    Распространение в обществе и разъяснение какйх-н. воззрений, идей, знаний, учения.
    (с) толковый словарь Ожегова

    Распространение в обществе каких-л. идей, воззрений, знаний путем постоянного глубокого и детального их разъяснения.
    (с) толковый словарь Ефремовой - и т.д. и т.п.

    - да, я пропагандирую на форуме собственные идеи и воззрения. Я вообще монархистЪ, ежели кто вдруг подзабыл.

    Антисоветские идеи и воззрения, если хочешь - именно в части революции и гражданской войны, каковые были - со стороны большевиков - попыткой уничтожить Государство Российское. Что и не скрывалось, собственно. Впоследствии антигосударственные идеи и действия были осуждены тов. Сталиным как "троцкизм" - с последующим построением нового государства. Новой империи, если хочешь.

    Но уже не русской и не российской, а советской, с предоставлением привилегий как "нац.кадрам" тех или иных республик тем самым людям с русскими фамилиями, которые отказывались считать себя русскими. Апофигея своего этот процесс достиг при закономерной (увы) реализации республиками (бывшими российскими провинциями) дарованного им большевиками права на выход из Союза.

    После чего некоторые до сих пор глазами лупают: как же так, ну это ж тоже была Россия! И века-то не прошло! А как же мы? А нас-то за що?..
    Последний раз редактировалось Волгарь; 01.07.2017 в 01:37.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  50. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    CHyC (02.07.2017), Dimson (01.07.2017), Олег из Донецка (01.07.2017)

  51. #2144
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,871
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Ладно- ладно, раздухарился, монархист!
    Хороший националист-мёртвый националист!

  52. Сказали спасибо Олег из Донецка :

    Valtapan (01.07.2017)

  53. #2145
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,081
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Юна Мориц на тему идей одной нобелеатки:
    То же самое

    Фашистская Германия
    Достойна понимания:
    Советское начало
    Её ожесточало.

    Понять легко и просто
    Хозяйство Холокоста:
    Из Человеков мыло
    Оно себе варило,
    Поймите, это – гены
    Германской гигиены, -
    Советское начало
    Её ожесточало.

    Нет, одобрять не надо
    Такие муки ада,
    Перестарались парни
    Фашистской мыловарни,
    Но стоит понимания
    Фашистская Германия, -
    Советское начало
    Её ожесточало.

    А вы – из агитпропа,
    Россия – не Европа,
    Мой интеллект на это
    Пролил потоки света,
    И в этом свете видно:
    Завидно вам, обидно, -
    Фашистская Германия
    Достойна понимания,
    Советское начало
    Её ожесточало.

    А вы – рабы, уроды,
    Вам не дано свободы,
    Где интеллекта клещи
    Поймут, что не зловещи
    Бандеровские парни
    Одесской мыловарни,
    Свобода мракобесья,
    Убившая Олеся, -

    Не та у русских сила:
    Из Человеков мыло
    Германия варила,
    Поймите, это – гены
    Не русской гигиены!
    А русское начало
    Её ожесточало.
    http://www.eg.ru/society/358268/
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  54. 4 Сказали спасибо Dimson:

    =FPS= (03.07.2017), Valtapan (01.07.2017), Дохляк (02.07.2017), Олег из Донецка (01.07.2017)

Страница 65 из 135 ПерваяПервая ... 1555636465666775115 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •