Страница 82 из 135 ПерваяПервая ... 3272808182838492132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,674 по 2,706 из 4450

Тема: Декларация русской идентичности

  1. #2674
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что он один из лучших...
    Просто дитя своего времени. Аполитичных 90-х.
    Мнэээээ... как бы сказать... мне несколько странно, что он смог остаться таковым после 2 мая 2014 года. И если это один из лучших... впрочем, каковы худшие, мы тоже знаем.

    Вопрос как раз в том, насколько же в таком случае русскими остались средние. Если брать не только язык, разумеется. Не, ну, я все понимаю, "одессит - особая нация", все дела, таки интегнационагизьм на том Пгивозе завсегда пгодавали...

    Но кого мы получим, выдав одесситу российский паспорт? Еще одного космополита-интернационалиста родом из 90-х? Я сильно извиняюсь, но у нас такого добра своего полна Болотная и таки Макаревич в придачу, хоть он и из 60-х, нам как бы чуть более русские нужны - ну вот хотя бы уровня Кадырова.

    И ограничивается ли этот не-столько-русский космополитизм с летающими варениками одной лишь Одессой?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  2. #2675
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Могу сказать, что он один из лучших...
    Просто дитя своего времени. Аполитичных 90-х.
    Мнэээээ... как бы сказать... мне несколько странно, что он смог остаться таковым после 2 мая 2014 года.
    Если бы Россия не бросила одесситов, то и 2 мая бы не было.
    Достаточно распространённое мнение.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И если это один из лучших... впрочем, каковы худшие, мы тоже знаем.

    Вопрос как раз в том, насколько же в таком случае русскими остались средние. Если брать не только язык, разумеется. Не, ну, я все понимаю, "одессит - особая нация", все дела, таки интегнационагизьм на том Пгивозе завсегда пгодавали...
    Сами спросили, сами и ответили...

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Но кого мы получим, выдав одесситу российский паспорт? Еще одного космополита-интернационалиста родом из 90-х? Я сильно извиняюсь, но у нас такого добра своего полна Болотная и таки Макаревич в придачу, хоть он и из 60-х, нам как бы чуть более русские нужны - ну вот хотя бы уровня Кадырова.
    Получите уровень москвичей-питерцев.
    Всё же Одесса - Южная Пальмира...

    Правда, как пишут, всё больше жилья выкупают западенцы.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И ограничивается ли этот не-столько-русский космополитизм с летающими варениками одной лишь Одессой?
    Одесса, вообще говоря, в настоящее время, считается одной из самых пророссийских.


    С другой же стороны, если ту же Фарион взять за что-то, то она покается, что чёрт её попутал и вполне может стать самым ответственным работником Единой России во Львове....
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  3. Сказали спасибо BWolF :

    V_V_V (29.04.2019)

  4. #2676
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Если бы Россия не бросила одесситов, то и 2 мая бы не было.
    Достаточно распространённое мнение.
    В России распространено мнение, что 2 мая 2014 года одесситы бросили одесситов. А то, что приведено - самооправдание с поиском кого-то, кто должен был вместо оставшихся по хаткам...

    Но, разумеется, те, кто считают, что все это из-за того, что Россия бросила, не сделала всем хорошо как в Крыму ("мы для вас русские третьего сорта"(с)) и т.п. - в знак протеста могут не подавать документы на паспорта клятой Рашки, чтоб не становиться расеянами, а оставаться самыми-самыми русскими громадянами с вилкастыми. У нас, кто бы что ни говорил, свобода.

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Получите уровень москвичей-питерцев.
    Всё же Одесса - Южная Пальмира...
    ...и в ней есть свои Алексей Гончаренко и Алена Балаба, я в курсе. Что же до настоящего уровня патриотизма у москвичей - рекомендую посмотреть на шествие Бессмертного полка по Москве. Туда отнюдь не съезжаются активисты со всей России, как на болотинги - в каждом городе оно свое.

    А настоящая Южная Пальмира, не самоназначенная - гораздо южнее, кому как не России это нынче знать, особенно военным.

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Одесса, вообще говоря, в настоящее время, считается одной из самых пророссийских.
    Так ото ж: "И это еще один из лучших!"(с) Атос

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    С другой же стороны, если ту же Фарион взять за что-то, то она покается, что чёрт её попутал и вполне может стать самым ответственным работником Единой России во Львове...
    У ЕдРа нынче нет (да и не было в общем-то) настолько критической проблемы с кадрами, чтобы брать настолько скомпрометировавших себя личностей, которые будут ронять до плинтуса имидж и рейтинг одним своим присутствием. Особенно таких личностей, которые не являются представителями реальной местной элиты, местных "правящих кланов" и т.д. и т.п. - если надо, из центрального "кадрового резерва" найдут и назначат кого-нибудь, как вон Саблина в Севастополь.

    Не "народная республика", чать, чтоб главным на ответственный пост выбирать того, кто первым крикнет или более шумную толпу соберет.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 28.04.2019 в 23:07.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  5. #2677
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Митя Гурин
    25 апреля в 01:58 ·
    Я русскоязычный и я поддерживаю украинизацию.
    По линии матери мои бабушки-дедушки изначально говорили на украинском. По линии отца прабабушки и прадедушки.

    Мои родители говорили на русском, я говорю на русском.
    Это произошло не потому, что они захотели, а потому что десятилетиями русский насильно делали единственным языком общения и карьеры.


    Я говорю по-русски не потому, что я так решил, а потому что в моей школе в Мариуполе было 2 урока украинского в неделю и учительница, которая всех нас ненавидела.

    К чему все это привело?
    Лично для меня, двадцатилетнего, в 2002 году переезд в Москву был намного понятнее, чем переезд в Киев — и я уехал туда на много лет.

    Миллионы людей на востоке подвержены промыванию мозгов российской пропагандой.
    Миллионы людей из-за этого считают, что их как-то притесняют, хотя это не так.

    Сегодня все продукты, которые я делаю — на украинском языке, на русском я говорю в бытовом общении.
    Мне нравится украинизация и я очень рад новому закону о языке.
    https://www.facebook.com/mitya.gurin...11769278852824

    Митя Гурин
    25 апреля в 06:07 ·
    Самое удивительное — наблюдать комментарии по закону о языке от адекватных россиян, находящихся в жесткой оппозиции к Путину.

    «Это европейские права меньшинств»
    «Права человека не имеют границ»
    «В Харькове дети должны иметь право учиться говорить на русском»

    Уничтожение украинских школ в Крыму и на Донбассе — это, безусловно, триумф соблюдения прав человека.

    Россиянам кажется, что они живут отдельно от государства. Что проклятая империя — это не они (ну разве что Путина на пожизненный престол пристроили). Ведь они за права человека и вообще почему просто не оставить все как было во время насильственной русификации.

    Наша проблема не в позиции России как государства, а в том, что миллионы людей на северо-восток от нашей границы считают политику организованного многовекового уничтожения локальных идентичностей нормальной и естественной, как и политику «защиты русскоязычных».

    Гибридная война такая гибридная.
    https://www.facebook.com/mitya.gurin...12033485493070

    Митя Гурин
    в пятницу
    В результате украинизации украинцы потеряют доступ к сокровищам мировой культуры: Первому каналу, России-1 и России-24. Какой ужас!

    P.S. Слышу много «так сделайте конкурентный продукт на русском», но никто, почему-то, не упоминает с кем предлагается конкурировать
    https://www.facebook.com/mitya.gurin...13656381997447

    Митя Гурин
    16 ч. ·
    Напишу немного тезисов и гипотез из обсуждений закона про язык — хочу прочитать через 5 лет и посмотреть что сбудется

    Развёрнутые в результате культурной оккупации механизмы русификации (по-прежнему действующие в 2019 в образовании), будут полностью демонтированы.

    Доля русскоговорящих в быту жителей ранее украиноязычного востока будет падать с сегодняшних 53% на 2-4% в год.

    Украиноязычный украинец в Украине в 2019 находится в культурном гетто. В Киеве в 2019 в обычном садике из 19 детей на украинском говорят 4. Через 5 лет будет примерно обратная пропорция.

    Спасать русский не понадобится, тема останется частью политической адженды, но будет угасать.

    Закон о языке ускорит процессы реанимации украинского.

    Квоты на книгоиздание приведут к расцвету украиноязычного книгоиздания. Появятся десятки издательств, которые специализируются на переводной литературе. На поставку книг из России будет наложено эмбарго.

    Повышение квот на радио и тв никто не заметит. Украинцы по-прежнему не смогут вспомнить язык телепередачи через 15 мин после ее окончания.

    Украинские версии сайтов поднимут общие продажи.

    Сфера услуг легко перейдёт на украинский.

    Украинские переводы и дубляж по-прежнему будут качественнее русских.

    Переход на украинский образования вызовет некоторое непродолжительное (около года) волнение. Позиция Венгрии будет проблемой. На позицию России будет всем плевать.

    Большинство СМИ перейдут на украинский целиком и перестанут выпускать русскоязычную версию. Тиражи будут снижаться в рамках общего тренда. Украинизация этого ни ускорит ни замедлит.

    Госаппарат окончательно перейдёт на украинский и этого не заметит вообще никто.

    Языковые инспекторы окажутся формальностью в силу отсутствия нарушений. Штрафы будут применяться исчезающе редко.

    Основным инструментом языкового омбудсмена будет виза на нормативно-правовых актах, видеть этого граждане не будут. В некоторой степени Омбудсмен будет выполнять публичную политическую роль.

    Бесплатные курсы украинского окажутся не ахти и вызовут мало интереса

    Сужение возможностей кинопроката фильмов на языках ЕС будет всех бесить и будет отменено/ослаблено.

    Сильные университеты начнут постепенный переход преподавания на английский. Доля английского в среднем образовании также будет системно повышаться, в крупных городах появятся англоязычные школы.

    Школьники будут читать книги на том языке, на каком умеют. Большинство будет читать Гоголя на украинском (в блестящих переводах 19-начала 20 века) и небо не упадёт на землю. Меньшинство, читающее Селинджера на английском, перестанет быть исчезающим.

    Миф о «великой русскоязычной культуре» будет похоронен. Украинцы осознают, что русскоязычных нобелиатов по литературе 6, англо- 23, франко- 14, германо- 13, испаноязычных 11.
    Украиноязычных ни одного, но это только упростит выбор в какие культуры интегрироваться.

    Композиторы, ученые и прочий неязыковой продукт потеряют русскую принадлежность и будут восприниматься просто как часть мировой культуры и мирового знания.

    Российские вузы окончательно перестанут быть вариантом выбора для украинских школьников.

    Поддержка украинизации среди русскоязычных будет стабильно выше 50%

    В рамках международной сделки по деоккупации и демилитаризации Крыма, официальными и обязательными к использованию по новой крымской Конституции станут три языка. Государственным останется украинский, Конституцию Украины менять не будут.

    Россияне не будут понимать что происходит, основными тезисами останутся «права человека» и «мультикультурализм»
    (А давайте сделаем татарский язык в школах Татарстана необязательным и у нас будет мультикультурализм!)
    Украинцев все это будет мало волновать.

    Государство Россия будет делать все для раскачивания «языковой темы», собирательная «защита русскоязычного населения» будет продолжаться.
    Украинцы будут матерясь отбиваться.

    Мат останется общим с русскими тюркским наследием. (Поправляют: славянским наследием!)

    Миф «языкового конфликта» будет полностью убит повышением благосостояния украинцев.

    — — —

    Можно написать вежливый комментарий или изойти пеной — тоже через 5 лет посмотрим что сбудется.
    https://www.facebook.com/mitya.gurin...17211788308573

    Бывший русский. Из Мариуполя. Рожденный в СССР. Живший в Москве.



    Продукт нынешней украинизации и юкрейнпропаганды в первом поколении.

    В том, что в школе у него учительница украинского (на минуточку - уже в перестроечные и незалежные времена...) "всех ненавидела" - виновата, разумеется, российская пропаганда, что же еще.

    В целом - это пиздец, громадяне. Это пиздец, который открыто демонстрирует, что нихуя не знает (даже то, что в республике Крым уже сейчас три официальных языка - при том что татары четверть века пытались этого добиться от Украины...) и знать не хочет, потому что все, с чем он не согласен - это кремлевская пропаганда.

    А согласен он с тем, что надо отказываться от русской культуры, в которой сейчас более 50% его земляков, и выбирать под чью руку пойти... пардон, в какую еще - кроме своей, которая ж, это... без нобелевских лауреатов - интегрироваться.

    Чтоб умная нация помогла вытеснить "тюркское" (да и славянское...) наследие, приучила к хорошему кофе и читать Селинджера в подлиннике.

    Разумеется, благосостояние от этого станет охуительным, не то что у москалей.

    Шел шестой, сцуко, год евроинтеграции назло Путину...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  6. #2678
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,059
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Бывший русский. Из Мариуполя. Рожденный в СССР. Живший в Москве.
    Причем таки не за Петю

    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  7. #2679
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Причем таки не за Петю
    Избиратели Пети читают в подлиннике (и гордятся этим) не якого-сь Селинджера, а Тараса Шевченка, Ивана Франка та Лесю Украинку!
    Последний раз редактировалось Волгарь; 29.04.2019 в 14:44.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  8. #2680
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,099
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Бывший русский. Из Мариуполя. Рожденный в СССР. Живший в Москве.
    Причем таки не за Петю

    ...
    А что, думаешь, Зэлынський чем-то отличается от этого сорокалетнего Мити?
    Тот тоже родился в русскоязычном городе, русскоязычной еврейской семье. С 12 лет его уже в незалежном государстве воспитывали на Тарасе Шевченко, намекали, что Мазепа - это просто такая нереализованная альтернатива для Юкрейна (см. книгу Кучмы), да и Бандера - это неплохо.
    Как раз в те годы, когда Митя Гурин перебрался в Москву, Вова Зеленский был в той Москве своим человеком, капитаном команды КВН, участвовал в дюжине телепроектов на российских ТВ каналах, снимался, писал сценарии, продюссировал...

    А теперь вот говорит по сути тоже самое, что и Митя в фацебуке: украинский язык должен быть один государственный. Точка.

    Так что никаких раздвоений личности у Мити не происходит. Он поддерживает своего ровесника, сформировавшего сбственное мировозрение в те же годы, что и Митя. И расхождений у них в главном - уверен - нет
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  9. Сказали спасибо Dimson :

    BWolF (29.04.2019)

  10. #2681
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    А теперь вот говорит по сути тоже самое, что и Митя в фацебуке: украинский язык должен быть один государственный. Точка.
    Точка с запятой: вторым языком Юкрейна должен быть английский.

    Тоже не с Пеци началось...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. #2682
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,059
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Кстати, судя по всему самому Мите в эту пору прекрасную пожить не придется

    Урбанист Митя Гурин уже три месяца активно борется с раком. К лечению он подошел так ответственно, как только мог. Весь свой опыт он вместил в 24 пункта.

    23 декабря 2018 года жена Мити заметила, что у него одно бедро больше другого. Уже на следующий день он сдавал первые анализы, которые показали, что у него миксоидная липосаркома третьей стадии.
    https://nv.ua/ukraine/events/24-urok...-50012939.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  12. #2683
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    миксоидная липосаркома третьей стадии
    Очень много шансов на благоприятный исход. Слишком много, я бы сказал. Вполне может дожить как минимум до следующих выборов... если они состоятся, конечно.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. #2684
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,099
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Статья Мараховского
    https://ria.ru/20190501/1553193983.html

    Для русских за рубежом назначен "день икс"

    Обострение в крупнейшей экс советской республике, решившей окончательно дерусифицировать свое публичное пространство, породило ожидаемый спектр реакций.

    От риторических воззваний на тему "Ну как же так можно, вы ведь сами в основном русскоязычные!" — и до слегка ехидных: "Так вам и надо. Будущим гастарбайтерам в России незачем владеть на уровне родного языком ядерной космической цивилизации, их удел — недорогой неквалифицированный труд".

    На фоне украинских событий малозаметным, но тоже по-своему символичным прозвучал окончательный приговор образованию на русском языке в Латвии (некогда также наполовину русскоязычной): местный Конституционный суд признал совершенно законным перевод всех школ республики на местный же язык.

    ...Есть мнение, что перед нами — финальный аккорд истории самого явления под названием "русскоязычные за рубежом". В том смысле, что эта общность подходит, судя по всему, к точке исторического выбора.

    Что тут нужно учитывать: послереволюционная, столетней давности, эмиграция из России в Европу и Америку не именовала себя "русскоязычной". Она называла себя "русской" вне зависимости от этнического состава и религиозных убеждений, поскольку тогда, на заре XX столетия, русскими считали себя подданные российской короны. Идея "национальности в соответствии с этническим происхождением" проникла в общественное сознание позже — и, если честно, представляла собой отголосок общеевропейских расистских штудий XIX столетия.

    В общем, понятие "русскоязычные жители зарубежных республик" в том виде, в каком мы его знаем, возникло в начале 90-х. Я сам таким был, я помню.

    После распада СССР в новообразованных "нероссиях" возник вопрос: как именовать и как трактовать бывших советских граждан, живущих на территориях этих "нероссий", но при этом не принадлежащих к титульным этноязыковым общинам.

    Учтем: это были, если можно так выразиться, носители "культуры метрополии" — притом находившиеся с ней на прямой культурной линии. В том смысле, что в их школах от Ташкента до Таллина висели в классах литературы Пушкин-Гоголь-Некрасов-Достоевский-Толстой, а в домашних библиотеках непременно были Ильф и Петров, Булгаков и Стругацкие. Дети этих русскоязычных от Риги до Кишинева рассказывали друг дружке одинаковые анекдоты про Петьку и Чапаева и Чебурашку с Геной и играли в казаки-разбойники. Их местная интеллигенция читала модного Пелевина, а их местные радиостанции синхронно вслед за московскими и питерскими инфицировали своих слушателей песнями "Что такое осень", "Сказочная тайга", "У тебя СПИД" и, если уж на то пошло, "Владимирский централ" с "Дачей".

    Признавать этих граждан национальными общинами было и не совсем верно, и не очень удобно — причем всем.

    Для России, которая в 90-е путалась в собственной идентичности, защита прав русскоязычных была сплошным минным полем (потому что и сама Россия всячески открещивалась от "имперского наследия", и сами русскоязычные зарубежья не очень понимали, с кем себя отождествлять. В итоге все выливалось в беззубую риторику "за права меньшинств").

    Для этнонациональных "нероссий" признание "оккупантского отягощения" полноценным нацменьшинством влекло бы необходимость признания за ним неких международно утвержденных прав — что им было не нужно от слова "совсем".

    Наконец, для Европы и особенно США идея организованных многомиллионных общин русских на территории молодых антироссийских демократий выглядела попросту опасно.

    В итоге был утвержден и принят "минималистский", ни на что не претендующий и ни к чему никого не обязывающий термин — "русскоязычные". Означавший, по сути, пустую, лишенную исторической и цивилизационной идентичности группу в каждой отдельной молодой демократии, просто в быту общающуюся на одном из языков восточнославянской группы.

    ...Разница между "русскими" и "русскоязычными" — не просто велика. Это сущностная, принципиальная разница.

    Русские — любого национального происхождения — в силу исторических особенностей определяются только одним. Они декларируют свою принадлежность к русской, она же российская, она же советская, она же снова российская, цивилизации.

    В понятии "русский" необязательным элементом является беспримесно белый цвет кожи (во всяком случае, на это нам намекают А. С. Пушкин и заслуженный артист РФ Г. Д. Сиятвинда). В понятии "русский" необязательным элементом является православное вероисповедание (во всяком случае, на это намекают И. А. Ефремов, Ж. И. Алферов и великий русский футболист Р. Дасаев). В понятии "русский" необязательным элементом является происхождение от великороссов (во всяком случае, на это намекают Багратион, Высоцкий, Эйзенштейн и Макаренко, не говоря уже о французском нашем Бабе-яге Милляре и ирландском режиссере-сказочнике Роу, его снимавшем).

    Зато невозможно представить себе полноценного русского (любой "национальности") без Дня Победы, "Войны и мира", Штирлица и Гагарина с его полетом.

    Эта система ценностей, с одной стороны, охватывает огромное число не только "этнических русских", но и "этнических нерусских", включая множественные плоды межнациональных советских браков и "цивилизационно обрусевших" представителей массы народов.

    С другой стороны — эта система мер и ценностей оказалась под категорическим запретом в молодых национал-демократиях.

    Поэтому идея "русскоязычности" была идеей вынужденной и временной. Она была идеей, сводящей цивилизационную идентичность двух-трех десятков миллионов носителей к каким-то бытовым признакам, к "аборигенам второго сорта" со своим языком бытового общения, случайно идентичным русскому. И этот язык был терпим до тех пор, покуда под давлением местных этнокультурных активизмов эти русскоязычные наконец не перейдут на локально ценные символы и ценности.

    Русскоязычные по плану должны были заниматься непрерывной и циркулярной культурной самокастрацией. То есть любить "Колымские рассказы" Шаламова и открещиваться от "Александра Невского" Эйзенштейна; любить драмы Чехова о русской безысходности и открещиваться от "Дневника писателя" Достоевского; любить ту часть Бродского, которая против советской власти, и открещиваться от той, которая "на независимость Украины".

    А итоговой целью все равно считался их окончательный переход на местные национальные языки и местных официальных героев — с упором на условных бандер.

    Одним словом — задачей русскоязычных с точки зрения постсоветских республик было непрерывно доказывать, что они вынесли из канувшей "имперской" эпохи только язык общения и ту часть культуры, которая жестоко и непримиримо бичует проклятую империю.

    Русскоязычные должны были на всем постсоветском пространстве отчитываться о том, насколько далеко они продвинулись в своем избавлении и отчаливании от имперской путинской авторитарной России — для чего периодически устраивались и устраиваются показательные мероприятия, доказывающие нетождественность "русскоязычных европейцев" "путинскому режиму".

    И вот что поразительно: даже на таких условиях русскоязычных нигде не взяли в полноценные люди, в "меньшинство с правами". По той простой причине, что по самому признаку прямого доступа к русскому культурному коду они поголовно все равно остаются подозрительными, нежелательными, неблагонадежными — и потому неполноценными.

    Поэтому ни в одной европейской постсоветской республике им полноценный "нацменьшинственный" пакет прав так и не выдали.

    Разумеется, в русскоязычных СМИ Восточной Европы мы можем прочесть массу грамотно выверенных мантр "нас тут никто не угнетает, не слушайте кремлевскую пропаганду". Но все эти мантры сводятся к сентиментальным описаниям случаев, когда ими, русскоязычными, не побрезговали в быту великодушные представители наций-хозяев. То есть "в аптеке, обнаружив, что я не говорю по-литовски, девочка перешла на ломаный русский, и я почувствовал такую прямо доброжелательность". Или "в местном русском театре ставят "Три сестры", и табло с синхронным переводом на государственный язык никого не напрягает".

    О толерантности к тому, что по-настоящему составляет русскую/российскую идентичность, от войны 1812 года до войны 1941-1945 годов, от Ломоносова до Ландау и от Циолковского до Гагарина, речи не шло и не идет.

    Русскоязычным запрещено восхищаться любой Россией, кроме той ее части, которая Россию бичует и отрицает.

    ...В общем, все это лицемерие худо-бедно прожило почти три десятилетия.

    Но сейчас ситуация обостряется — главным образом потому, что Россия, которую считали угасающей силой, внезапно начала проявлять политическую и культурную экспансию.

    В ситуации, когда у России есть Крым, и Сирия, и "Северный поток — 2", и фильм "Т-34", и также паспорта для Донбасса, — держать у себя даже очень ручных русскоязычных уже как бы рискованно.

    И поэтому повсеместно форсируется их ликвидация как сущности.

    В этих обстоятельствах у временной и аморфной сущности под названием "русскоязычные зарубежья" возникает по-настоящему гамлетовский вопрос.

    А именно:

    - либо коллективно отказаться от всех остатков "русскости" и признать себя аборигенами второго сорта, просто недостаточно хорошо владеющими собственным государственным языком и просто недостаточно хорошо знакомыми со своими национальными героями борьбы с Россией.
    - либо признать свою принадлежность к "враждебной Европе" цивилизации. Следствием чего может быть настоящее противостояние с дикарскими этническими режимами местных национал-демократий. И — с высокой вероятностью — выдавливание на культурно-цивилизационную родину.

    То есть на Большую Землю, где нет Шенгена, Узких Улочек Ганзейских Столиц, Европейского Сервиса и других непреходящих ценностей.


    ...Гуманитарной миссией Большой Земли в этих условиях, как представляется, может быть лишь облегчение эвакуации тех, кто решился вопреки моде быть русскими.
    https://ria.ru/20190501/1553193983.html

    Вот и весь нехитрый выбор. Русскоязычными - странный эвфемизм - оставаться больше нельзя,пора определяться. Вне СССР-России выросло уже почти поколения. Пока ещё - русскоязычного. Но и эту малость - разговаривать на родном русском языке у них отнимут ещё через пару поколений. Поэтому варианта ровно три, я поспорю тут с автором:

    1. Смириться и получить удовольствие от цэевропейскости. Может быть внуки ваши смогут таки стать равными среди равных в антирусских государствах. Хотя никогда нельзя исключать, что будет принят какой-нибудь закон «О восстановлении профессионального чиновничества», в котором будет указано, что гражданам (или недогражданам) у которых более 1/16 "русской крови" (при желании легко можно заменить на "советскую кровь") запрещено занимать государственные должности и работать в целых отраслях. Ну и далее - по расписанию, уже написанному почти сто лет назад в цивилизованной и европейской - куда больше - Германии.

    2. Воспользоваться возможностью, предоставляемую Россией для соотечественников и эвакуироваться в Россию.

    3. Ну и то, о чём Мараховский не сказал. Попытаться создать массовое движение за собственные права. По примеру шотландцев в Великобритании, каталонцев в Испании. Чтобы противостоять этому ползучему умерщвлению русской идентичности на территориях, на которых родились, выросли, построили города, создали промышленность их предки.
    Понимаю, этот вариант выглядит фантастическим, но ведь никто до сих пор и не пытался толком. Ведь можно разрушить экономический уклад, вызвать войну, повредящую любимые достопримечательности в любимых городах, а Россия не придёт на помощь анклаву... Хотя, придёт Россия на помощь или не придёт, тоже никто, кроме Донбасса не проверял. Донбасс поверил - проверил - не бросила Россия
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  14. #2685
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Ну и то, о чём Мараховский не сказал. Попытаться создать массовое движение за собственные права. По примеру шотландцев в Великобритании, каталонцев в Испании. Чтобы противостоять этому ползучему умерщвлению русской идентичности на территориях, на которых родились, выросли, построили города, создали промышленность их предки.
    И вот здесь мы со всего размаху влетаем в пресловутый русский шовинизм, если даже не нацизм....

    Поскольку и шотландцы ведут борьбу в границах Шотландии, и каталонцы в границах Каталонии.
    А кто поддержит борьбу русских за русскую землю в границах Украины, Казахстана, Прибалтики???

    Да, и у многих русскоязычных совершенно не русские национальности прописаны в документах, доставшихся от повсеместной коренизации 20-30-х или смешанных браков, например.

    Так что, если Польша, Венгрия, Румыния, Болгария легко могут проводить национальную сегрегацию, а уж как это делает Израиль...., то Россия на это категорически не идёт. И мало кто хочет на себе проверять пойдёт ли и на сколько до конца.


    И ещё.
    В 2014 в клановом чате вдруг удивились тому, что Крым теперь Россия. Мы же всегда знали, что он украинский, а теперь нужно привыкать, что он стал русским. И это мужчины 25-35 лет...
    Если в учебниках учат, что внутри границ все земли национальные и населены титульной нацией, то о каком русском национально-освободительном движении может идти речь??? А если речь просто о защите своих прав, то услышат классическое "Чемодан-вокзал-Россия всякие понаехавшие...".
    Последний раз редактировалось BWolF; 04.05.2019 в 13:41.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  15. Сказали спасибо BWolF :

    Волгарь (04.05.2019)

  16. #2686
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Вот и весь нехитрый выбор. Русскоязычными - странный эвфемизм - оставаться больше нельзя,пора определяться.
    А как быть в той же Латвии, например, татарам? Отрицать свою татарскость и декларировать, что они русские, просто мусульмане?

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    И вот здесь мы со всего размаху влетаем в пресловутый русский шовинизм, если даже не нацизм...
    Просто долбоебизм. Наше всьо ничуть не в меньшей степени, чем Пушкин, и даже стратегически важный ресурсЪ - сколько уж о него разных хитрых планов поломалось!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  17. #2687
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,099
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Да, татары - это русские, только мусульмане

    Цитата Сообщение от Мараховский Посмотреть сообщение
    В понятии "русский" необязательным элементом является беспримесно белый цвет кожи (во всяком случае, на это нам намекают А. С. Пушкин и заслуженный артист РФ Г. Д. Сиятвинда). В понятии "русский" необязательным элементом является православное вероисповедание (во всяком случае, на это намекают И. А. Ефремов, Ж. И. Алферов и великий русский футболист Р. Дасаев). В понятии "русский" необязательным элементом является происхождение от великороссов (во всяком случае, на это намекают Багратион, Высоцкий, Эйзенштейн и Макаренко, не говоря уже о французском нашем Бабе-яге Милляре и ирландском режиссере-сказочнике Роу, его снимавшем).
    У татар (евреев, немцев, поляков etc) в Латвии только два варианта. Либо они часть русской цивилизации, из которой они произошли и которая шире этнических и религиозных границ. Либо они - стандартные латыши с российскими корнями и татарского происхождения. У внуков уже всё сотрётся, кому-то будет напоминать фамилия (подправленная под местные правила), а если дочки замуж за местного выйдут, и фамилии не останется.

    То есть, для татар в Латвии ровно такая же альтернатива, как и для "этнических русских" в Латвии

    Термин "русскоязычные" изобретён и применяется только на постсоветском пространстве. В Европе и САСШ таких разговаривающих по-русски, не заморачиваясь так и называют русскими, каким бы татарином или евреем он бы не был. Да и сами они не против:



    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  18. #2688
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    У татар (евреев, немцев, поляков etc) в Латвии только два варианта. Либо они часть русской цивилизации, из которой они произошли и которая шире этнических и религиозных границ. Либо они - стандартные латыши с российскими корнями и татарского происхождения.
    Либо они - татары, евреи, немцы, проживающие в Латвии.

    Татары - альхамидуиллах, часть исламского мира, который и в ЕС исламский мир. Русскость они там могут и потерять - а вот то, что стандартизируются до латышей, очень не фактЪ. Скорее свою собственную общину построят и к туркам обратятся за финансированием мечети. Если больше не к кому будет - например, если Россия сдуру начнет с них требовать, чтобы они все признавали себя только русскими иниипет. А так могут и к казанской родне, почему бы и нет.

    Евреи - они таки и без России евреи, и в России евреи. Хоть русские евреи, хоть американские - это только в Израиле русские таки отдельно, и то не везде.

    Немцы - они в общем-то в Латвии жили еще до того, как та в Россию вошла, и к немцам, даже к фольксдойчам, там отношение ну совсем другое. Дойчлянд для местных 800 лет как юбер аллес, они и сами не отказались бы в немцы записаться, да не берут же ж!


    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Термин "русскоязычные" изобретён и применяется только на постсоветском пространстве. В Европе и САСШ таких разговаривающих по-русски, не заморачиваясь так и называют русскими, каким бы татарином или евреем он бы не был.
    Как русскоязычный советский украинец - могу сказать, что и на постсоветском пространстве ровно то же самое: в Азербайджане всех скопом считали русскими, а потом уж - если кто был против - вспоминали про наличие среди русскоязычных хоть мордвы, хоть молдаван.

    От этого, что характерно, сами молдаване себя русскими отнюдь не начинали считать, тем паче что тогда и у них пер охуительный рост национального румынско-дакского самосознания.

    Термин "русскоязычные" как раз и был придуман/введен для обозначения интернационального сообщества бывших советских граждан, оказавшихся за пределами своих "титульных" республик. Отнюдь не обязательно "этнических русских" или граждан б.РСФСР - в той же Прибалтике и грузины оказывались в "русскоязычных".

    Ну, а реально тот же русскоязычный, но правоверный еврей - он в своей цивилизации, а не гой какой-то там. Ну и таки шо, шо не на идиш? От этого на головке ничего не вирастает... Да и идиш тот - ви сами подумайте, ето ж таки почти совсем нимеццкий, ашкеназам много лет било хорошо именно там, пока не пришел этот шлимазл Шикльгрубер...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 04.05.2019 в 15:26.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  19. #2689
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,099
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Термин "русскоязычные" как раз и был придуман/введен для обозначения интернационального сообщества бывших советских граждан, оказавшихся за пределами своих "титульных" республик.
    Ну так о том и речь, что этому сообществу приходит самым естественным образом кирдык. Выросших и реализовавшихся в СССР всё меньше и меньше, лет через двадцать их уже можно будет не учитывать как самостоятельную и что-то значащую социальную страту.
    И дальше - либо ты русскоговорящий татарин (часто не знающий татарского, как подавляющее большинство евреев вне Израиля не знают иврит и о-о-о-о-чень немногие умеют в идиш ) в Латвии, либо латыш с русско(советско)-татарскими корнями.

    Оставаться "интернациональным сообществом бывших советских граждан", для большинства, которое родилось и было воспитано уже после кончины СССР, будет как-то странно. И никому не нужно.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  20. #2690
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    лет через двадцать их уже можно будет не учитывать как самостоятельную и что-то значащую социальную страту
    А вот тут и начинается самое интересное - привет отторжению "титульными", русскоязычные в той же Прибалтике уже превращаются в постсоветское, но по-прежнему русскоязычное и по-прежнему отдельное от "коренных" сообщество.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Оставаться "интернациональным сообществом бывших советских граждан", для большинства, которое родилось и было воспитано уже после кончины СССР, будет как-то странно. И никому не нужно.
    И поэтому они, нужные прежде всего сами себе, превращаются в нечто совершенно отдельное. Которое уже относит себя к европейской цивилизации, выросло с соответствующим менталитетом (а также с шенгенской визой и тем, что если позволяют средствА - для-ради отдохновения можно мотнуть куда-нибудь не в Москву или Питер, как наши провинциалы, а в Стокгольм, Берлин, а то и до Амстердама автостопом по европам... ), но говорит по-прежнему на русском.

    И при этом - не хочет в Россию, скрепов, патриархов и протчая.

    Ближе всего к ним - космополитичная двустоличная либерально-креативная тусовка. Ну, или вон Бонда нашего можно вспомнить, который от русскости во Львове избавился, а галицийско-чубатый менталитет не приобрел - ударился в цесарско-имперскую ностальгию. Так вот и эти выросшие по Прибалтике мальчики и девочки - они уже европейские русскоязычные.

    Но при этом - не стандартные латыши или эстонцы ни разу. Нет у них местного хуторского менталитета ни в одном глазу, не привлекают их тамошние скрепы, спивучесть иестной мовы (песенные фестивали прибалтийское фсьо) и хероизация славных ССовских прадедов. Это не их прадеды, их прадеды с местными прадедами воевали, но...

    ..."ныколы знову", эге ж. По-европейски. Примириться, обняться, воспринять новую, глобальную культуру Добра И Прав Человека.

    Русскоязычные европрибалты. Уже наращивающие свою субкультуру.

    Причем там же еще и русскоязычные евромусульмане заводятся, среди которых татары и башкиры корешатся с кавказскими "политэмигрантами" и понимающими по-русски куда больше, чем по-латышски, "сирийскими беженцами"...

    Ну, про евреев таки совсем отдельно, но их там есть, особенно в Риге.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  21. #2691
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,099
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    русскоязычные в той же Прибалтике уже превращаются в постсоветское, но по-прежнему русскоязычное и по-прежнему отдельное от "коренных" сообщество.
    А что с ними будет через двадцать лет, когда вырастут дети, которым сегодняшними законами обрубили обучение в школах на русской языке?

    Кем они будут, если будут выглядеть, как латыши, плавать, как латыши и крякать, как латыши? Хотя, скорее и сами латыши к тому времени, если сохранятся, будут крякать по-английски. Относящимся к европейской цивилизации русскоязычность без надобностев, скорее уж они будут англоязычными.
    Последний раз редактировалось Dimson; 04.05.2019 в 17:16.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  22. #2692
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    А что с ними будет через двадцать лет, когда вырастут дети, которым сегодняшними законами обрубили обучение в школах на русской языке?
    А вот это уже зависит от родителей. У тех, кого я знаю - дети получают высшее образование на местном государственном языке, но книжки читают на русском. Просто потому, что на русском они говорят и думают с детства - это разговорный язык в семье - а на местном государственном аналогичного культурного продуктЪа они получить не могут. На английском - сложнее, иностранный во всех отношениях, нет погружения в языковую среду.

    Не забывай, что есть ышшо и такая штуковина, как интернет. В котором даже дети местных латышей (городских - это важно!) общаются со своими сверстниками-соседями по-русски, смотрят ролики из русского сектора ютуба, гоняют танки на русских серверах (ну, нет пока отдельного латышскоязычного... и вряд ли будет ) и читают книжки на русском из пиратских библиотек.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Кем они будут, если будут выглядеть, как латыши, плавать, как латыши и крякать, как латыши?
    Вот в этом как раз и дело - что они не крякают, как латыши. Они крякают как мааасквичи и питербуржцы. Впрочем, как и заметная часть латышей в крупных городах.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Относящимся к европейской цивилизации русскоязычность без надобностев
    Скажи это украинским политикам, когда они в очередной раз перейдут на "слобожанский диалект дэржавной украиньской мовы".

    Видишь ли, камрад - Европа, которая говорит на немецком, французском, итальянском, испанском и еще на "двунадесяти языках" - она далеко, а больше половины населения, между собой общающегося именно по-русски (включая и коренных даже не шопесец, а шозаец жителей) или в равной степени на русском и местном (тебе, наверное, трудно себе представить такое... ) - вот она, вокруг.

    Двуязычная языковая среда. Причем русский компонент в ней отнюдь не равнозначен русской/российской культуре/цивилизации в целом и как таковой.

    Точно так же как он не был равнозначен русской культуре в "Исламском государстве", где русский был как минимум третьим по распространенности языком после арабского и английского. Русскоязычные моджахеды были, как ни странно, именно русскоязычными - таджикам или киргизам с чеченами (и с татарами, да) договариваться между собой на арабском было куда труднее, да и из арабов кое-кто русский знал лучше английского.

    Так что ты не путай личную шерсть с государственной... в смысле, тот язык, который пытается насадить как второй маленькое, но гордое государство - с тем, на котором реально говорят как на втором, а то и на первом. Смена языка - дело не одного поколения, для этого нужно всю языковую среду менять - а это нонеча сложнее чем давеча, бо информация доходит до самого последнего хутора куда быстрее и полнее, чем в 1920-30-х.

    И при этом - поколениям-некст будет гораздо важнее не то, на каком языке их заставляют учиться в школе, а то, на каком языке создан интересующий их контент. Не Пушкин, не Достоевский, не местные пииты маленьких-но-гордых, впердоленные в программу ("краще зъисты кирпичину, ниж вчить Павла Тычину" ) - а именно то, что интересует это поколение. От танчиков до рэпа.

    При этом, заметим, что танчики, что рэп к русской культуре/цивилизации как таковой имеют очень слабое значение.

    Но если русская культура/цивилизация не будет предоставлять в нужном количестве нужный контент на русском - во всех сферах своей жизни и деятельности! - то на каком суржике станут крякать правнуки нынешних россиян, можно прикинуть на примере выпускников разных наших бизнес-школ, которым по языку прошлась невидимая рука рынка... и даже маркета.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  23. #2693
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,099
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Волгарь, Волгарь...

    Алексей, сколько народу было выброшено из России после революции? По неполным данным Лиги Наций только зарегистрировано около миллиона. А по неофициальным подсчётам - более трёх миллионов. Прямых потомков сейчас наверное не меньше 10 миллионов должно быть.
    И многие ли из них сохранили русскую идентичность, спустя несколько поколений? Малая часть, доли процента. Некоторые продолжают помнить, своих русских предков, но уже не знают и не понимают русский язык. Совсем отдельные старички ещё могут довольно бегло говорить по-русски (это дети тех самых первых эмигрантов, которые общались в семье по-русски), но их дети и внуки уже не понимают языка предков и считают себя обычными гражданами страны пребывания.

    В отрыве от образования на родном языке, от актуальной (пусть рэп - но по-русски ) культуры на родном языке, от общения (не факт, что взрослея, дети будут вариться в своём этно-лингвистическом загоне) на родном языке ассимиляция проходит на ура. А если женился (вышла замуж) не на русской (русском), то шанс, что твои дети будут вполне титульными, стремится к 100 процентам.

    Местные аборигенско-националистические режимы будут работать на такую ассимиляцию в режиме 7х24. И если активно не сопротивляться этому (а общение дома на русском - это пассивно, увы), то... согласие есть продукт при полном непротивления сторон
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  24. #2694
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Волгарь, Волгарь...

    Алексей, сколько народу было выброшено из России после революции? По неполным данным Лиги Наций только зарегистрировано около миллиона. А по неофициальным подсчётам - более трёх миллионов. Прямых потомков сейчас наверное не меньше 10 миллионов должно быть.
    И многие ли из них сохранили русскую идентичность, спустя несколько поколений?
    Димсон, Димсон... разницу-то между диаспорой (рассеянием - в буквальном смысле) и национальными анклавами с компактным проживанием не выброшенных, а коренных для этой местности (или укоренившихся за века - при сохранении культуры) этносов - можно было бы и знать. Она где-то как между турпоездкой и эмиграцией, только по-другому.

    И как раз в этом -

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    В отрыве от образования на родном языке, от актуальной (пусть рэп - но по-русски ) культуры на родном языке, от общения (не факт, что взрослея, дети будут вариться в своём этно-лингвистическом загоне) на родном языке ассимиляция проходит на ура.
    - очень большая разница: даже в таком мизерном анклаве, как Брайтон-Бич, ассимиляция идет гораздо медленнее, чем буквально в нескольких километрах от него - у тех, кто решил вжиться в иноязычную среду полностью. И это, заметим, в условиях, когда "титульная" среда - вполне себе нормальный "плавильный котел", с моШШной культурой, с генерацией востребованного контента шопесец, на глобальном уровне.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Местные аборигенско-националистические режимы будут работать на такую ассимиляцию в режиме 7х24.
    Да они и работают. Но ооооочень тупо. Что заведомо способно дать противоположный результат - особенно когда анклав не изолирован от "нетитульной" языковой среды полностью - что при работающем интернете просто невозможно.

    Посмотри хотя бы даже на израильских русских - у которых дети вполне общаются по-русски со сверстниками по всему миру.

    Активное же сопротивление в нынешних условиях - это как раз и есть прежде всего генерация интересного и успешного контента на русском языке. Причем совсем не обязательно в рамках скрепно-скрипящей нынероссийской культур-мультур имени Мединского, даже скорей наоборот. Это активное присутствие языка в соцсетях, это создание на этом языке клипов, мультфильмов, песен в популярных у молодежи жанрах/стилях, организация мероприятий не официозных, а именно интересных - фестивалей, конвентов, флеш-мобов и т.д. и т.п.

    Но это требует прежде всего развития живой и прогрессивной современной (со всеми издержками этого, да), а не традиционно-консервативной культуры.

    И вот только недавно мы увидели, что до российских чиновников что-то такое пусть и со скрипом, с торможением и т.п. - начало доходить.

    А вот до маленьких-гордых чиновников пока что не дошло, что надо не заставлять "оккупантов" или принимать национал-консервативную (да-да, народные костюмы, народные песни... бандуры вместо балалаек и вот это всьо) культуру, или отторгаться нах, а вовлекать все имеющиеся культуры в "плавильный котел" именно через популярные (заведомо!) действия.

    Патамушта эта жи ж наглухо противоречит внутренней логике ихних наци-анал-озабоченных - нещадной боротьбе со всем "оккупационным" за свои древние глечики, как бы они ни назывались.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. #2695

    По умолчанию

    Мы часто слышим, что на Западе люди улыбаются друг другу просто так, и это чудесно. А в России живут угрюмые, мрачные человеки, не ведающие, что рот — он для того, чтобы непрерывно улыбаться. Совершеннейшая правда! Вот со мной на днях… По скользкой дороге слетел в кювет. Стою на обочине, прихожу в себя. Подъезжает мужик: «Трос есть? «Киваю. Подцепил, вытащил. Обругал, когда я предложил денег. Бросил «Бывай! «и уехал. И все это, знаете ли, угрюмо так, неприветливо, неулыбчиво… Россия, одно слово. Ну что за люди! Как же неправильно мы тут живем.
    (с)

  26. 9 Сказали спасибо crazyvird:

    BWolF (08.05.2019), Dimson (08.05.2019), Valtapan (08.05.2019), Вован Донецкий (08.05.2019), Волгарь (08.05.2019), Дохляк (10.05.2019), Муркелла (09.05.2019), Олег из Донецка (08.05.2019), танкист (08.05.2019)

  27. #2696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Волгарь, Волгарь...

    Алексей, сколько народу было выброшено из России после революции? По неполным данным Лиги Наций только зарегистрировано около миллиона. А по неофициальным подсчётам - более трёх миллионов. Прямых потомков сейчас наверное не меньше 10 миллионов должно быть.
    И многие ли из них сохранили русскую идентичность, спустя несколько поколений? Малая часть, доли процента. Некоторые продолжают помнить, своих русских предков, но уже не знают и не понимают русский язык. Совсем отдельные старички ещё могут довольно бегло говорить по-русски (это дети тех самых первых эмигрантов, которые общались в семье по-русски), но их дети и внуки уже не понимают языка предков и считают себя обычными гражданами страны пребывания.

    В отрыве от образования на родном языке, от актуальной (пусть рэп - но по-русски ) культуры на родном языке, от общения (не факт, что взрослея, дети будут вариться в своём этно-лингвистическом загоне) на родном языке ассимиляция проходит на ура. А если женился (вышла замуж) не на русской (русском), то шанс, что твои дети будут вполне титульными, стремится к 100 процентам.

    Местные аборигенско-националистические режимы будут работать на такую ассимиляцию в режиме 7х24. И если активно не сопротивляться этому (а общение дома на русском - это пассивно, увы), то... согласие есть продукт при полном непротивления сторон
    Есть дальние родственники, перебрались в Германию лет 30 назад. Старшее поколение (бабушки с дедушками), основное (~ 40-50 лет). У них есть дети, ~ 20-25 лет. приезжал как-то к ним, пообщался.
    Бабушки с дедушками знают немецкий, но говорят чаще на русском и почти без акцента. Менталитет русский.
    Среднее поколение говорит даже дома на немецком, русский тоже не сильно с акцентом. Менталитет русский.
    Родившиеся в Германии дети говорят почти только на немецком, менталитет чисто немецкий с каким-то далеким... как бы это сказать... взаимопониманием русского понятия "родня". Русский на слых воспринимают легко, но почти на нем не говорят. Как мне потом объяняли знающие люди - у них принцип "не владеешь на высоте - не берись". В голове уже прочно разместился Орднунг.
    Следующее поколение будет уже очень отдаленно знать странных "бабушек и дедушек, которые русские".

    В целом ничего революционно нового, просто появилось субъективное ощущение степени "отчуждения людей".

  28. #2697
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Блин, ну сколько можно говорить. "Русский" это состояние души. По генетике я вообще кореец.
    Последний раз редактировалось AlexDl; 08.05.2019 в 15:42.
    Так думаю я!

  29. 3 Сказали спасибо AlexDl:

    crazyvird (08.05.2019), Дохляк (10.05.2019), Олег из Донецка (08.05.2019)

  30. #2698

    По умолчанию

    Андорра — это один большой горнолыжный курорт, куда вашего покорного слугу угораздило слетать покататься, на две недели, на лыжах с очень хорошей семейной парой. Ну, так получилось, что у моей половины не получилось, и мне пришлось выступать этаким другом семьи. Купили мы универсальный skу-раss и поехали на очень модную горку, аж за 15 километров от отеля. До горки надо было подниматься в большой крытой кабине, минут эдак 15, ну, не суть. Подъехали мы к подъемнику, припарковались, вытащили лыжики и бодро почесали к кабине. Смотрим стоит куча народа и внимательно так слушает какую-то даму в униформе. Остановились, прислушиваемся, понимаем, что наверху сильный буран, видимость 5 метров и вообще ниииизяяяяя сегодня кататься. Ну, мы есстественно, а как же так, мы приехали издалека, хотим и все тут. Тетя, понимая, что ребята говорят с акцентом, говорит: — А откуда вы такие собственно взялись? Мы гордо: — Из России. Она на нас посмотрела таким грустным, задумчивым взглядом, вздохнула и… фраза дня, причем для всей толпы: — К РУССКИМ БУРАН НЕ ОТНОСИТСЯ — и пропустила нас на подъемник. Да особо-то и бурана не было, так ветерок дул немного.
    anekdotov.net

  31. 7 Сказали спасибо crazyvird:

    BWolF (09.05.2019), Irina OK (09.05.2019), Волгарь (09.05.2019), Дохляк (10.05.2019), Егорий (10.05.2019), Муркелла (09.05.2019), Олег из Донецка (09.05.2019)

  32. #2699

    По умолчанию

    О братстве народов.
    Крымский дворник Татьяна Пантелеева получила подарок от журналиста болгарского сетевого издания "Медиа-Мост Болгария" Бориса Анзова — путевку на отдых в Москву
    Как рассказывал журналист, во время визита в Крым он был удивлен чистотой улиц, поэтому был готов оплатить отдых одного из местных дворников в российской столице. Во время утренней прогулки по Симферополю Анзов познакомился с Татьяной Пантелеевой.
    По словам журналиста, путевку он выиграл лотерейным способом на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым. Вместе с Пантелеевой подарок разделила ее подруга. В Москве Анзов прокатил крымчанак на Ferrari.

    "За время отдыха я постарался показать крымчанкам красоты Москвы. Они гуляли по старому Арбату, ночному городу, учились играть в гольф, поднимались в небо на вертолете. Особенно им запомнилась наша поездка на Ferrari. В общем, таким образом, я хотел показать, что мы болгары и русские — один народ, и никто нас никогда не разделит. Наша любовь заложена на генетическом уровне", — заявил журналист.
    Вложение 16932
    https://primechaniya.ru/home/news/ma...komu-dvorniku/

  33. 3 Сказали спасибо crazyvird:

    BWolF (11.05.2019), Irina OK (11.05.2019), Олег из Донецка (11.05.2019)

  34. #2700
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,099
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    За время отдыха я постарался показать крымчанкам красоты Москвы. Они гуляли по старому Арбату, ночному городу, учились играть в гольф, поднимались в небо на вертолете. Особенно им запомнилась наша поездка на Ferrari.
    В общем-то обыденная жизнь простого москвича
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  35. #2701
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    В общем-то обыденная жизнь простого москвича
    Где написано, что болгарский журналист вхожий в МИД - обычный москвич?
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  36. Сказали спасибо BWolF :


  37. #2702
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Погоди, ща из каждой щели по братушке вылазить начнёт. А чё? - ветер то меняется...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  38. #2703
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    мы болгары и русские — один народ, и никто нас никогда не разделит. Наша любовь заложена на генетическом уровне
    ...но проявится в полной мере только в том случае, если русские признают, что с сербами они - совсем не один народ, и никакой любви. А иначе как всегда - болгары переходят к дружбе с Россией, только когда к ним приходят русские солдаты. До того - прекрасно живут в мире, любви и согласии с врагами России, вступают с ними в военные союзы... да вот хоть и сейчас в НАТО, чего уж там.

    Вместе с турками, от которых мы братушек освобождали вроде бы. Ну, такая вот у них любовь - кто их дерет по гланды, того и любят...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  39. #2704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    болгары переходят к дружбе с Россией, только когда к ним приходят русские солдаты
    Может, не все и не всегда? А наоборот, хотят в совок вернуться?

  40. #2705
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Может, не все и не всегда? А наоборот, хотят в совок вернуться?
    В любой стране есть те, которые "не все", и практически всегда. Вопрос только, чье мнение перевешивает - тех, которые не все или тех, которые как всегда. А "в совок" не хочет вернуться практически никто, кроме тех, кто там был (или был бы) на гос.иждевении Большого Брата. Даже у нас - большинство хочет не "совка", а если уж СССР, то версии 2.сколько-нибудь - с уже сделанной "работой над ошибками", из-за которых первый и развалился.

    Собственно, Союз погубила именно "совковость", которая ни туды, ни сюды, этакий партийно-государственный полусоциализм (и по чуть-чуть феодализма и буржуазии ), социальное загнивание для избранных и капитальное для всех остальных под лозунги о свободе, равенстве, братстве и прекрасном Светлом Будущем, надо-только-еще-потерпеть-подождать-напрячься... ну еще чуть-чуть, ну еще одного генсека переживем, прошлый неправильный попался, но следующее-то поколение уж точно...

    При этом - идейности-то полно, а вот экономика должна была быть экономной, да так и не шмогла. Не то чтобы как в нынешнем Юкрейне, но кое-что общее в тамошнем пиздеце именно с "совковостью" однозначно проглядывается - просто соус сверху другого цвета и с другим запахом.

    Так что всех, кто хочет вернуться в совок - в него же, а потом и в ведерочко. Нафиг-нафиг... С поляками уже братались во времена Варшавского договора, и прибалты у нас были в "братской семье" - нуйонах, такой интернационал обратно за наш счет.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  41. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (11.05.2019), Олег из Донецка (11.05.2019), Самогон (11.05.2019)

  42. #2706
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,099
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Погоди, ща из каждой щели по братушке вылазить начнёт. А чё? - ветер то меняется...
    Есть мнение, что мнение болгарских братушек, как бы они не перекрашивались, какие бы политические кульбиты не делали, переобуваясь во время сальто-мортале, будет послано в хуй.
    Братушки допиздились. И если к риторике в стиле Варшавы и осквернению памятников русским солдатам относились, если не терпимо, но понимая, что такова судьба - маятник в пост-варшавских странах машет одинаково, то к КИДКУ с Южным Потоком в Москве оказались не готовы. Болгары кинули Россию на десятки, если не сотни миллиардов долларов, включая не полученную выгоду. В России хоть и суверенный, государственный, но капитализм. И если какое-то государство причиняет материальный ущерб России, сопоставимый или превышающий оценочную стоимость самого такого государства, то оно для России перестаёт существовать.

    Первым маркером такого факта был выпуск юбилейных монет, посвящённых освобождённым советской армией столицам государств восточной Европы (независимых государств на сегодняшний день):



    Монеты с Софией- столицей Болгарии - нет

    Вторым маркером был покаянный визит болгарского премьера к Путину год назад. Бойко Борисов каялся и умолял возродить Южный поток или хотя бы часть Турецкого через веточку пустить в Болгарию непосредственно через море. Но братушке было вежливо отказано и выделена небольшая часть общего газового потока, который уже после европейской части Турции пойдёт в Евролу.

    Ну и третий маркер произошёл уже в этом году. Минобороны опубликовало план юбилейных праздничных салютов в честь 75-летия освобождения городов СССР и Европы, которые пройдут в 2019-2020 годах (два - в честь Одессы и Севастополя уже состоялись):



    Как видим, Софии тут тоже нет

    Изменения в такой позиции России (болгары не "братушки", а ничем не лучше поляков, венгров или чехов - а на самом деле хуже, ибо те, никогда не были "братушками" и соответственно не предавали) возможны только при кардинальном изменении политики Болгарии - выхода из НАТО и ЕС. Но для этого, учитывая всю современную историю Болгарии, начиная с 1878 года, объективно не существует никаких предпосылок. Достоевский оказался провидцем
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  43. 2 Сказали спасибо Dimson:

    crazyvird (12.05.2019), Муркелла (12.05.2019)

Страница 82 из 135 ПерваяПервая ... 3272808182838492132 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •