Он русский? Или ...
Верховный суд Республики Крым признал виновным в государственной измене и нелегальном пересечении границы 40-летнего жителя Санкт-Петербурга. Мужчина совершил попытку перебраться на Украину, чтобы воевать против России, вплавь.

В пресс-службе суда рассказали, что в 2022 году подсудимый не согласился с проведением специальной военной операции и решил выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях на стороне ВСУ.

Чтобы осуществить свой план, по интернету он вышел на представителей добровольческого воинского подразделения-легиона, который занимается вербовкой и организовывает выезд граждан России в зону СВО для участия в боевых действиях в рядах противника.

Первая попытка покинуть родину через Брянскую область оказалась для него неудачной. Ко второй попытке питерец подготовился более тщательно: приобрёл гидрокостюм, ласты, фонарь, наручный компас и подводные мешки из «непромокайки». Летом он прибыл в Крым.

«Подсудимый 6 августа 2022 года выдвинулся вплавь в направлении г. Одессы через акваторию Черного моря. При себе у него были камуфлированная форма, берцы и другие предметы, приобретённые для перехода на сторону противника», — уточнили подробности в Верховном суде Крыма.

На второй день заплыва злоумышленник попасться на глаза пограничникам: сторожевой корабль выловил его в Черноморском районе близ села Оленевка.
https://sevastopol.su/news/rossiyani...-protiv-rossii