...
Для того, чтобы понять, что именно нужно строить - просто-таки нельзя без анализа того, что у нас есть сейчас и почему именно вот так - без Сбера и Мегафона в Крыму.
Почему у нас не работает наша система при всех скрепах, толковом лидере и его благих намерениях.
Без этого - а что мы, собственно, строим-то?

Воспроизводим нашу замкнувшуюся на себе и своих интересах бюрократию - и предлагаем соседним элитам присоединяться к ней: ваши особняки и лимузины будут в полной безопасности, никакой западный антикоррупционер их не отберет?

Так они это и без нас могут - просто стать Своими Сукиными Детьми в
более сильной системе.
Мы предлагаем им экономическую систему, в которой они могут болт забить на все западные санкции - переведя все деньги в наши банки, вложив их в наши корпорации и получая ту же (ну, пусть чуток меньшую) прибыль со своих инвестиций с возможностью свободно потратить заработанное на что угодно по всему миру? Таки ой - предложите такое Грефу за открытие филиалов в Крыму,
щаслив будет...

Мы, сцуко, этого не можем предложить даже собственным условным дерипаскам, не то что ихним условным ахметовым.
Ровно потому, что - не мы в этом мире экономические гегемоны ни разу. Не то что по всему глобусу - хотя бы даже на своей половине... да, сцуко, на собственной 1/6 суши хотя бы, если считать с теми же вероятно-нашими постсоветскими!
Мы не можем предлагать то, чего у нас нет.
У нас нет собственного информационно-культурного суверенитета - и устойчивого иммунитета населения к западной глобализационной культуре (для нас - контркультуре).
...