И мы по этому пути гордо и уверенно шагали, с иконами и хоругвями, вплоть до октября 1917 года. А потом что-то пошло не так...
Причем настолько не так, что с церквей полетели кресты, а то и сами храмы - в труху. И частенько - с радостным одобрением бывших прихожан. Непринужденно избавившихся от устаревшей морали, причем настолько резво и глубоко, что одному бывшему ученику духовного училища пришлось товарищам соратникам за мужеложство статью в УК... вводить.Обновляя ценности после "до основанья".
И заметь: как только эти самые обновленные ценности как-то поименовали, вводя строго в рамки идеологии, сильно напоминавшей религию("Моральный кодекс строителя коммунизма" был принят в 1961 году на XXII съезде) - так и опять что-то пошло не так. Включая охренительно возросший в русском народе интерес к религии, мистике и вот этому всему, см. "шестидесятники" и рерихианство, а также духовные искания народЪности в интеллигенции 70-80-х.
![]()
Может, все-таки нынешние правители чему-то научились на ошибках хоть "строителей", хоть "богоносцев"?
Вот есть у общества мораль, выправилась она после всех плясок с перекосами, нашла для себя определение "традиционная" (что вполне устраивает представителей разных традиций, живущих в одном обществе), как-то вот выработался консенсус, понимаете, товарищи- оно работает? И пусть работает: не лезьте туда, ничего не меняйте и не улучшайте, пока оно нормально работает и соответствует предъявленным требованиям!
А повесите ярлычок "православная и ниипет!!!" - тут же эту трубу начнут шатать... даже не мусульмане, они у себя найдут соответствующие аяты в Коране и успокоятся на том, что все ж таки тоже "люди писания", так и Аллах с ними.И даже вот не европидорасы всякие первыми набегут.
Постсоветские наши воинствующие до религиозного фанатизма антиклерикалы.Свято верующие в атеизм как единственно правильный путь.
И тоже считающие, что разоблачая, ага-ага, лезущих повсюду попов, абсолютно бесполезную отрыжку прошлой традиции(уже даже позапрошлой, получается
) - они называют вещи своими именами, несут Добро в массы и борются с мракобесием.
Их так учили.![]()