Показано с 1 по 33 из 4556

Тема: Декларация русской идентичности

Древовидный режим

  1. #11
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,242
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
    по сути землевладелец=рабовладелец
    В Греции - нет. На Востоке - да.
    во-во. царь Одиссей, между прочим, собственноручно землицу пахал!

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Если коротко: в античном мире ( в первую очередь в Греции - и в Афинах, и в Спарте, и в прочих "микенах") рабы не были основной производительной силой в обработке земли, а на древнем Востоке - были.
    Это объясняется отнюдь не качеством рабовладельцев, а количеством пригодной для сельского хозяйства земли.
    скорее, с количеством пригодной для мореплавания воды.

    в средиземно-морской культуре основой экономики был военный грабеж и торговля (что требует удобной логистики). а в сухопутных восточных сатрапиях жили с эксплуатации крестьянства.

    применительно к нашенским реалиям, тут опять же есть свой прикол. в древней Руси государственность начиналась с гибридных (модное слово нынче) торгово-грабежных экспедиций товарищей рюриковичей по путям из варяг во греки. то есть, начиналось, в принципе, вполне по-европейски. но вышла жопа -- византия накрылась тазом, степняки перерезали дорожки. сборно-перевалочный пункт Киев пришел в запустение, и цивилизационную модель пришлось переориентировать на сельское хозяйство.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  2. Сказали спасибо Дохляк :

    Гугон (26.01.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •