Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
Так что по легенде - защита высшей справедливости, а не собственной задницы.
Собственно, любой героизированный человек - это уже легенда и образ, а чем он там дышал и срал, уже никому особо не интересно. Сколько было панфиловцев на разъезде Дубосеково? Какой ущерб реально нанес Гастелло - и кто это вообще видел? Был ли подвиг Евпатия Коловрата?

Да без разницы - важен образ. Использующийся в том числе и в педагогике/воспитании.

А что не собственную задницу - так и я о том же. Ну, а о том, что линия партии была высшим законом в те времена - и говорить не приходилось. Сначала одно, потом, выясняется - "перегибы на местах", но власть и закон всегда правы.

Так нас учили.

Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
У любого процесса обучения должна быть задача: что мы хотим получить на выходе. Какая нынче задача у "образовательного процесса"?
В общем-то задача "образовательного процесса" одна и та же с самого начала: образовать из маленькой говорящей бибизянки, которую родители худо-бедно выдрессировали слушаться старших более-менее полноценного члена общества.

Годного к дальнейшему употреблению на своем месте. Для пресловутого "общего блага".

Будь это спартанский гимнасиум, монастырская "схола экстериор" или реальное училище Российской империи.