массами долбоебов.
по счастью эта масса слишком мала и может только вякать из-под лавки.
для альтернативно одареных повторю, голодный НИКОГДА не будет лояльным, хоть как ссы ему в уши национальными идеями. он жрать хочет, мало того, ему это жизненно важно. самый простой и яркий тому пример-Украина. пока верили, что "гамерикаснами и всех накормит"-скакали так, что аж Крым отвалился от тряски, как поняли, что их тупо попользовали и выкинули, как гандон-прыти поубавилось, а лояльность так и вовсе в минуса ушла и быстро. голод-не тетка
негибкость мышления-признак отсутствия ума. ослиное упрямство, выражающееся в том числе и в "национальной идее любой ценой" такой же признак отсутствия ума, даже хуже, признак серьезного отставания в интеллектуальном развитии. голодный за идею работать не будет, сил не хватит.
так что любой НОРМАЛЬНЫЙ человек сперва позаботится о наличии еды, а уж потом о морали, иначе просто сдохнет от голода. в отличие от упоротого долбоеба, который орет, что мол все во имя морали, особенно, когда платить не ему. это не просто дурак, это еще и подонок, толкающий других в пропасть, а сам миленько остающийся на краю, не опасаясь свалиться.
только про войну и голодных, уставших, но продолжавших пахать на производстве песдеть не надо, там вопрос стоял о физическом выживании, причем здесь и сейчас, а не "когда нибудь, может быть"