Показано с 1 по 33 из 4559

Тема: Декларация русской идентичности

Древовидный режим

  1. #11
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    9,244
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    212

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Один родился сильным - вёл за собой, другой умным - объяснял чего нужно делать.
    Первый стал вождём (и если дети пошли в него, то появился род вождей), а второй священником (и его дети туда же).

    Конечно, община могла им не позволить возвыситься, но тогда она бы проиграла природе или соседям.
    лидер появляется в тот момент, когда люди не могут без него обойтись. а когда заканчивает быть полезным в этом качестве, отправляется этими людьми туда, откуда взялся. закрепиться "на постоянку" можно только организованным насилием, а для этого нужно расколоть общину на приближенных и лохов. что среди своих сделать крайне затруднительно, так как все эти люди в общине, на минуточку, родственники друг другу. любого, кто осмелится нагибать своих, нагнут коллективно.

    поэтому "род вождей" не появляется внутри, а приходит извне. так было везде, в Египте, в Греции, в Риме, на Руси. где угодно. это известная история. везде элита это завоеватели, нагнувшие местных, и затем местные, нагибающие пришлых. чужие друг другу.

    пока люди и их предшественники жили охотой-собирательством (а это 200тыс.лет, считая только современный вид, и все 3млн лет, считая с предками), рождаться могло сколько угодно более сильных или умных, а общество оставалось эгалитарным. даже переход к производящему хозяйству, с появлением излишков, сам по себе не создал расслоения. потребовался еще период перераспределения этих излишков путем грабежей и захватов. власть начинается не с вождя, а с вооруженной банды под его руководством, а банда начинается с грабежа, зачем еще она бы нужна-то. очевидно же.


    есть другое явление в человеческом обществе, авторитет называется. авторитет люди признают по собственной воле, потому что он им полезен, и пока он им полезен. за авторитетом своей волей идут. а власть навязывается только силой и угрозой силы, против воли, и путем подавления воли.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  2. Сказали спасибо Дохляк :

    OUTCAST (21.10.2019)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •