Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Тетя Негра - дура
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
а вас гуманитариев, не учили...?
Нас, гуманитариев, ещё учили, что не всегда та точка зрения верная, которую громче кричат.
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Чье мнение для тебя важнее - в том числе в вопросе о том, кого считать русским, кого нет - русских людей или западных обывателей?
Ничьё. В том-то и дело. Только сам себя человек может определить принадлежащим к тому или иному, если будет задаваться этим вопросом. Это если говорить именно о русской идентичности, а не о любом значении слова "русский" вообще. Иначе докатимся до того, что одни "русские люди" возьмут на себя "право" отказывать другим "русским людям" в этом самом "самоопределении".(Ну, чтоб далеко не ходить, на основании, к примеру, того, "как проголосовали в 1991 году".)
Другое дело, что хоть русские, хоть нерусские, хоть западные люди и обыватели могут иметь разные мнения и разные оценки в отношении "самоопределившегося" в соответствии уже со своей духовностью, самоопределением, воспитанием, образованием и массой чего ещё. Оценки действий и качеств личности. Но на идентичность рассматриваемого персонажа это ни коим образом не влияет.

При чём тут "интернационал" и "коммуно-еврейские рефлексы"(с) я не поняла, и оставляю на совести автора.

Цитата Сообщение от Regel Посмотреть сообщение
А жила б не в РФ, стояла бы перед выбором
А я почти всё время об этом думаю. В том, что я родилась и живу здесь, моей заслуги ни разу нет. Посему я понимаю, что никакой вины родившиеся и живущие не здесь на себе не несут. А бремя выбора несут. И, чем дальше, тем оно тяжелее. А разницы между нами в смысле русской идентичности - ноль.