Страница 110 из 135 ПерваяПервая ... 1060100108109110111112120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,598 по 3,630 из 4450

Тема: Декларация русской идентичности

  1. #3598
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Минутка встречайте он пришёл.
    varvar67(Москва)varvar67(Москва)
    Люди, будьте благоразумны, творите добрые дела, ведь ад не резиновый!
    Сегодня 13:14 16 691
    Это актер Анатолий Пашинин. Своей позой и жестом он как бы говорит нам, что после того, как данный гражданин съе... уехал на Украину, у него в жизни настали большие перемены, и всё прям к лучшему.

    Мы давно про него не вспоминали, и сейчас зачем-то это сделали, сами не знаем, зачем. Наверно, чтобы показать, какая ждёт блестящая судьба соседнюю страну, если всё будет продолжаться по-прежнему.
    https://vk.com/thevatnick?z=photo-17...55407_00%2Frev

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  2. #3599
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,466
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Микромазепа.

    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  3. #3600
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    «Свиньи, мы так с детства вас называли»: капитан чеченского спецназа радуется «разгрому оккупантов» и убитым русским

    Maski-ShouMaski-Shou
    Сегодня 19:16 22 1485


    В российских СМИ и соцсетях разгорается новый скандал из-за разжигающие межнациональную рознь высказывания заместителя командира специального полка им. А. Кадырова. Пользователи Сети обратили внимание на публикации капитана чеченского спецназа Ильяса Солтаева, который в своих сторис (исчезающих в течение 24 часов постах, — прим. РВ) в Instagram сначала с удовлетворением вспомнил о том, как «чеченцы наголову разгромили федералов» и «тысячи убитых оккупантов лежали на улицах Грозного» в новогоднюю ночь 1995 года, а затем ответил тем, кто возмутился этим заявлением.

    «Дебилы, которые ищут статус, который я выложил в новогоднюю ночь, она через 24 часа автоматически удаляется. До этого времени “Инстаграм” и так её удалил из-за жалоб, которые отправили Свиньи, мы так с детства вас называли», — написал Солтаев (позывной «Полковник») в новой сторис.

    СМИ уточняют, что Солтаев служит в специальном моторизованном полке имени Ахмата Кадырова.

    Крайне неприятный и показательный инцидент с отношением чеченского офицера к «федералам» оценил спецкор издания «КП.ру» Александр Коц.

    «В истории с чеченским офицером Ильясом Солтаевым, который празднует 27-летие „разгрома оккупантов“ и радуется „тысячам трупов федералов“, важно даже не то, что это говорит представитель как бы российских силовых структур.

    Важно, что этому „герою колчаковских фронтов“ в 1994–1995 гг. было лет пять. Разумеется, никаких „оккупантов“ он в этом возрасте не громил.

    Но вот он дорос до своих 32 (как пишут) лет с пониманием того, что 27 лет назад „оккупанты-федералы“ пришли покорять его землю. А все его взрослые родственники встали на ее защиту. И победили. Иначе не был бы он сейчас каким-то там помощником командира какого-то чеченского полка. И не писал бы, упиваясь безнаказанностью, подсудные, в общем-то вещи. У него и краповый берет наверняка есть.

    То есть он вырос в атмосфере (семья, друзья, соцсети), где итоги двух чеченских войн иначе и не воспринимаются. Есть победители и есть побежденные, которых Ильяс со своими друзьями с детства называл „свиньями“.

    И даже если его на волне шумихи вдруг уволят из органов, я почему-то не сомневаюсь, что в рамках нынешней Чеченской Республики все у него будет хорошо», — пишет Коц в своём Telegram-канале.


    Скандал с участием офицера полка им. Ахмата Кадырова: капитан чеченского спецназа Ильяс Солтаев в своих сторис в Instagram сначала с удовлетворением вспомнил о том, как «чеченцы наголову разгромили федералов» и «тысячи убитых оккупантов лежали на улицах Грозного» в новогоднюю ночь 1995 года, а затем ответил тем, кто возмутился этим заявлением: «Свиньи, мы так с детства вас называли».

    https://rusvesna.su/news/16412...
    наверное все выглядит просто, чеченец таки полохой. Но мне представляется, что эта война была и будет всегда. А значит все совсем не просто. И выхода я из нее не вижу. Деньгами и мраморными мечетями прожар не залить.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  4. #3601
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Встречал я и таких, кто по возрасту вполне подходил под участие в тех событиях. И такие же были наивно-гордые "победители", рассказывавшие, как резали головы, и как победили русских свиней, стоя при этом в форме прапорщика российской армии (ну а хуле, амнистия!). И никаких противоречий в этом не видели.
    Чечены - это в принципе такая категория, которая уважает исключительно силу. Грубую такую, в форме кровавых пиздюлей. Судьба у них такая, от пиздюлей до пиздюлей. И желательно им от нас, а не наоборот.
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  5. 2 Сказали спасибо OleGG:

    Valtapan (04.01.2022), Волгарь (03.01.2022)

  6. #3602
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,898
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    эта война была и будет всегда. А значит все совсем не просто. И выхода я из нее не вижу. Деньгами и мраморными мечетями прожар не залить.
    Как человек, таки поживший в мусульманской части Кавказа (хоть азеры в куда бОльшей степени деляги-"алверчи", чем крутые джЫгиты, по местному "гочу" ) - могу сказать, что выхода здесь быть и не может. Потому что восточный менталитет (кавказский в особенности - из-за дикого количества разных народностей, племен и кланов на квадратный километр годной для жилья площади ) вообще не подразумевает русского душевно-раздольного "ну, подрались, ну, повоевали, ну чо, ну теперь давай побратаемся!" Там всегда продолжается война всех против всех, и период мира означает только то, что в этот период кто-то всем малым сим навтыкал по самое не балуйся, оказался сильнее всех вокруг и заставил подчиниться своим законам.

    Для русского крестьянина-христианина, мирного землепашца (казаки - особь статья, так у них и с горцами на том же Кавказе отношения свои, и к простому мужику казак относился как к быдлу, пока тот делом не доказывал, что не тварь дрожащая) - вот такие отношения немыслимы. И для честного советского гражданина, выросшего на дружбе народов и под училко-мамкин хор "Ребята, давайте жить дружно, не надо драться, никого не надо обижать, все люди братья, возлюби ближнего своего как самого себя, не бей его, ему же больно!!!" - тоже.

    А те же самые азеры, даже малость пообтесавшиеся - напрочь отказывались поверить, что Фридрих Энгельс - немец. Что Карл Маркс - еврей, это еще ладно, еврей - он и на Кавказе еврей. А вот немец - нет, не может быть! Нет, ты врешь! Не может быть Энгельс немец, мы с немцами воевали, а Энгельсу памятники ставим и улицы в честь него называли!

    Воевали? - всё, точка. Между нами кровь. Как минимум пока еще живы те, кто воевал - или те, у кого погибли на войне отцы. Или деды. Ну, а там дальше уж видно будет, как отношения сложатся - может, против кого-то еще вместе повоевать доведется, так уж будет общий враг, он примиряет. Вот как участие в одной войне с русскими - против немцев - более-менее примирило азеров... но не с армянами, хоть и воевали на одной стороне: там вражда не то что вековая - тысячелетняя.

    Так и здесь. Капитан получит пиздюлей от Кадырова не за мировоззрение, а за то, что не умеет его держать при себе. И вообще аполитично рассуждает, слюшай - не понимает того, что русские сейчас могут вломить Чечне куда крепче, чем в 1995-м, арабы свидетели.

    Пожара там нет, камрад - а вот угли после него будут тлеть, причем деньги здесь - это вообще мимо. Мраморная мечеть - это хорошо, но это не знак дружбы народов, это (для мусульман) - знак того, что у них тут "дом мира", а не "дом войны". Что нет необходимости драться за веру и вообще в принципе-то неплохо жить стали, чо еще надо?!

    Но на Востоке, хоть на Ближнем, хоть на Среднем - "война никогда не кончается"(с) - кто не верит, пусть спросит израильских евреев. И период перемирия определяется только тем, насколько сильны враги, насколько крепко они могут вломить. Именно поэтому израильских евреев постоянно проверяют на вшивость и прочность обстрелами, с точки зрения европейской стратегии смысла не имеющими - и израильские евреи вламывают в ответ не только по точкам запуска, но и по "дальним тылам", причем не только тех, кто стрелял, но и тех, кто мог бы присоединиться - вот как по "Хезболле" в Сирии. Если они перестанут демонстрировать силу и готовность ее применить - тут же перемирие и кончится...

    Чтобы на Кавказе сами кадыровы давали по головам своим солтаевым - в России постоянно должны быть путины. Россия должна демонстрировать силу - и готовность ее применить для защиты своих интересов. Россия должна быть сильнее соседей. Россия должна заставлять с собой считаться не только Грузию, но и Америку. Тогда местные главы тейпов, глядя на то, как их "братьев" испаряют ТОСами где-то еще, легко представят свой аул на месте сирийской деревни - и раздадут посохами по шапкам своим обдышавшимся свободой молодым и горячим.

    Которые сами под "Буратино" ("Град", "Ураган", "Смерч", удар "грачей" или "крокодилов"...) ни разу не попадали (почему, собственно, и живы), и в какой фарш превращали их родню те же федералы в том же Комсомольском или Бамуте - не видели и не помнят, а родичи им особо не рассказывают, чтоб не травмировать нежную детскую психику уронить свой большой вайнахский ЯхЪ.

    Каковой и диктует им вечный поиск собственной (или предков) немерянной крутизны и толкает ее везде продвигать... пока не напорются на более сильного, после которого не стыдно быть вторым.

    Так вот русские - всегда должны быть первыми. И вести себя с Кавказом корректно, уважительно - но, как говорят наши вероятные противники, "с позиции силы", чтобы вежливость не воспринималась как трусость и проявление слабости. То есть время от времени джЫгитов так или иначе, но придется учить, кто где хозяин, вводить в рамки и меридиан, и вообще показывать, что наш ЯхЪ не меньше.

    Не надо выходить из этой войны - надо не забывать (и не забывать показывать!), кто в ней победил в итоге, вот и всё. А у нас по старосоветской дружбе народов (и по скрепному возлюблению заодно) как-то мультикультурно стесняются... На Кавказе дружба народов - это когда сильный позволяет быть своим другом, кунаком и т.п., а не когда он кается перед слабым за то, что таким большим и сильным вырос. Так что брошюрку товарища Ленина насчет национальной гордости великороссов там надо прилюдно сжигать на площадях... хотя бы время от времени.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  7. 8 Сказали спасибо Волгарь:

    clarmon (04.01.2022), crazyvird (03.01.2022), Irina OK (04.01.2022), OleGG (03.01.2022), Valtapan (04.01.2022), Самогон (04.01.2022), танкист (04.01.2022), чемберлен (03.01.2022)

  8. #3603
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    А может тут есть еще один этаж. Думаю, что ситуация чисто внутричеченская. Кто то подталкивает молодого абрека с целью сковырнуть Кадырова абы занять его место под Путиным. Среагировать надо так, что бы ситуацию разрулили внутри сами абреки.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  9. #3604
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,898
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    А может тут есть еще один этаж. Думаю, что ситуация чисто внутричеченская. Кто то подталкивает молодого абрека с целью сковырнуть Кадырова абы занять его место под Путиным.
    Думаю, что не следует множить число сущностей сверх необходимого. Просто молодой абрек ляпнул (как это нынче бывает в тырнетах с очень многими молодыми по разным поводам ), не подумавши, что его могут читать не только собратья-соплеменники-единомышленники. Сковырнуть на этом Кадырова попросту нереально, от самого Кадырова этот капитан очень далеко сидит, хоть и наверняка из Допущенных К Столу. Так что -

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    что бы ситуацию разрулили внутри сами абреки
    - скорее всего, сам Кадыров и разрулит. Приговаривая русскую пословицу: "Бьют не за то, что украл, а за то, что попался!"

    А сами такие настроения среди нохчей - ИМХО не новость в России ни для кого, кто хоть как-нибудь интересуется, что там у хохлов чурок завоеванных чеченского молодняка в головах. Насчет "а вот как МЫ тогда в Грозном!.." - они частенько проговариваются, и не только в сети, а на некоторых ресурсах - так и вовсе постоянно.

    Тут важно не столько заставлять заткнуться (Контора пишет...), сколько не создавать условия, при которых попытались бы повторить.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  10. #3605
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    сам Кадыров и разрулит
    ну не знаю.....


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8de13ebab05e.jpg
Просмотров: 267
Размер:	23.2 Кб
ID:	21117
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  11. #3606
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,898
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    ну не знаю...
    Про свиней он не забыл.

    Ильяс Солтаев: Ни одного плохого слова мной не было сказано в адрес представителей какой-либо нации

    Об этом заявил сотрудник полка имени Ахмата-Хаджи Кадырова, капитан полиции Ильяс Солтаев. По его словам, интернет-провокаторы исказили его слова о событиях 31 декабря 1994г.

    «Я состою на службе в правоохранительных органах Российской Федерации и защищаю Конституционный порядок на территории Чеченской Республики. Принимал участие в спецоперациях против террористов. Подразделение в котором я состою названо в честь Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, человека который вместе с нашим национальным лидером Владимиром Путиным уничтожил международный терроризм на территории ЧР! Чудовищная ельцинская политика и преступная политика ичкерийского руководства привели к настоящей бойне. Пострадали в ней простые люди, причем не только чеченские, но и русские мирные жители. И для меня террористы и военные преступники, о которых я и говорил в своем посте, на одно лицо. А тех, кто начал кидать жалобы на эту публикацию, я назвал свиньями», - пояснил Ильяс Солтаев. Он также заявил, что вместо жалоб на публикацию, провокаторам стоило высказать свою позицию или спросить у него, что он хотел сказать своим постом.«Ни одного плохого слова мной не было сказано в адрес представителей какой-либо нации», - добавил он.

    По его словам, такое ему не пришло бы в голову, посколько Глава ЧР Рамзан Кадыров воспитывает в каждом жителе региона и в каждом правоохранителе настоящего патриота, готового отдать жизнь за страну.

    «Мы живем в многонациональном государстве. За установление законности в этой республике вместе с российскими правоохранителям отдали свои жизни тысячи и тысячи чеченских парней и для меня все они являются героями. Прежде чем пытаться найти в моих словах повод для скандала, надо было спросить у меня что к чему! Повторяю для «особо умных» - я отрицательно высказался не в адрес российской армии, а в адрес военных преступников… В правоохранительной системе ЧР работают многочисленные представители разных национальностей и со всеми мы поддерживаем дружеские отношения и никто не сможет это изменить!», - подытожил Ильяс Солтаев.
    https://grozny.tv/index.php/news/society/46105

    Кагбэ уже задний ход у гордого нохча явственно обозначился. То ли сам быстро осознал, что шайтан попутал, заставил на Новый год водка пить, грязь валяться - то ли провели разъяснительную работу с капитаном, но Ильяс неуиноуны, он за Россию, Путина и дружбу народов!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  12. #3607
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,448
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    задний ход у гордого нохча...
    ... лучше верхних полушарий соображает.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  13. #3608
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,054
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Нелинейная империя.
    Интересная мысль Владислава Иноземцева по поводу некоторой необычности в "распаде СССР". Задумался, настолько ли это беспрецедентно? Пока ничего в голову не приходит.
    (цит.) "... то, что произошло после распада СССР, практически стало очень странным постимперским распадом, потому что, с одной стороны, в России остались территории, которые никогда ей, по идее, не принадлежали и культурно и исторически, которые были завоеваны огнем и мечом как Северный Кавказ, и в то же время за пределы России ушли территории, которые исторически были ей весьма близки и с которыми вместе она формировалась как государственность на протяжении многих столетий. Вот этот момент вызывает, конечно, очень серьезное потрясение в сознании. Потому что ни в одном постимперском переходе мы не видели такой какофонии территорий, которые остались внутри сохранившегося государства".
    Да, есть такое дело. И приколы тут не только в Северном Кавказе. Постсоветская Россия осталась с восточной Пруссией, но без восточной Украины, например. Это как Франция, которая после распада французской "квази-империи" осталась бы, с Алжиром, но без Корсики.
    P.S. Продолжает Иноземцев так (тоже интересно): "... в России есть очень сложная проблема с имперскостью ее в том, что вообще нет понимания метрополии, ее границ. То есть Великобритания, Франция, Испания, они расширялись, потом теряли свои колонии, как, допустим, Испания в XIX веке и Великобритания в конце XVIII, потом они расширялись в другом направлении — в Азию, в Африку. Снова теряли свои колонии и снова оставалась самими собой. Вот в России нет такого понимания. Россия не разделялась между метрополиями и колониями. Россия сама как империя — матрешечная. То есть Московия сначала захватила территорию до Тихого океана, потом она присоединила Украину, а потом, уже став Россией, после Петра, она начала новую экспансию уже в новом обличии. То есть, по сути, никто не понимает, какая это империя: Московия это на сегодняшний момент или Россия в полном смысле слова. Поэтому здесь очень много переплелось и какой-то понятной доктрины и понятных планов, мне кажется, нет ни у кого".
    И такое дело тоже есть. Наши "нацдемы" не могут провести границы России, в которой они построили бы свою "национальную демократию". Я просил. Все разы отказывали во внятном ответе.
    https://langobard.livejournal.com/9185886.html
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  14. #3609
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,898
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    ни в одном постимперском переходе мы не видели такой какофонии территорий, которые остались внутри сохранившегося государства
    Он не историк, он экономист - поэтому даже школьный курс истории помнит как-то смутно, только с того периода, как экономика начала в капиталистическую превращаться, и только про Европу.

    А распад Римской Империи - что на Западную/Восточную, что каждой по отдельности - припомнить слабО? Человек уперся в одну-единственную модель - колониальные европейские империи Нового времени, от которых при распаде отваливались "заморские" территории (с крайне низкой связностью и с еще меньшей ассимиляцией населения в общеимперское ) - и удивляется, с чего бы это вдруг "континентальная империя", развалившаяся (на некоторое время ) по искусственно обозначенным в СССР административным границам, такому образцу не соответствует. Ну вот уникальная ситуация же ж! Никогда такого не было (даже у Каролингов ), и вдруг опять!

    Сцуко, даже в самой имперской из европейских империй Нового Времени, Священной Римской Империи, "цесарской земле", на которую "Московия" равнялась за отсутствием уже византийского образца - и то в разные периоды отваливались исконно немецкие территории, зато оставались исконно славянские.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    А если глянуть, как колбасило китайцев за их долгую историю - то выяснится, что и метрополия может туда-сюда перемещаться. А уж как лихо распалось наследие Чингисхана...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    А сельджуки с их распадом на султанаты, в любом из которых изначально тюрок вообще не стояло? Да хоть Хазарский каганат взять - на ком он строился и как распадался, в том числе и в "исконно русские земли" часть территорий отошла. Как раз та, где сейчас Украина.

    Вот чего этот экономист-"западник" не понимает (не только он, впрочем) - что скифы мы, что азиаты мы... и скакать вокруг с мерками и лекалами католической (и посткатолической) европейской цивилизации - можно, конечно, никто не запрещает, но бесполезно. Не сходится.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 10.01.2022 в 13:32.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  15. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Dimson (10.01.2022), Valtapan (10.01.2022)

  16. #3610
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,073
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А распад Римской Империи - что на Западную/Восточную, что каждой по отдельности - припомнить слабО?
    Строго говоря, про распад, это придумки поздних историков, как и само слово Византия
    Для современников это была одна Римская империя, просто с двумя административными управлениями.
    Вообще-то, Диоклетиан ещё в 293 году, для лучшего управления вообще поделил империю на четыре части и поставил на управление получившейся тетрархии сразу четырёх императоров: двух августов (старших) и двух цезарей (младших)
    Потом в 324 году Константин I снова объединил империю под своим управлением, но завещал её уже пятерым наследникам: трём сыновьям и двум племянникам. Потом снова объединение, новый административный раздел... И только с 395 года устоялся статус кво: Римской империей правили два императора, передавая свой титул автономно друг от друга. Впрочем, западные императоры оказались не способны сохранить имперские земли и в 480 году перестали существовать, как административные правители западной части империи.
    При этом Римская империя со столицей в Константинополе продолжала существовать и к 555 году Юстиниан, разбив варварские королевства на Западе, вернул под контроль империи Италию, северную Африку и юг Испании.
    Что касаемо интересующей нас темы, Римская империя в её Восточной ипостаси почти тысячу лет просуществовала собственно без Рима

    Ещё один пример - с упомянутой уже империей Каролингов, которвая при Карле Великом практически воссоздала территориально Западную Римскую империю (без Испании и Африки).
    Эта империя была империей германского племени франков, которые изначально находились на северо-западе нынешней Германии - к востоку от Рейна. В V веке перешли Рейн, образовали королевство (Меровингов) в районе нынешней Бельгии и стали расширяться на запад и юг.
    При Карле Великом их империя простиралась от Испанской марки на западе, до Италии на юге и до Моравии на востоке.
    А после смерти Карла империю поделили наследники, образовав зачатки современных Франции, Италии и Германии.



    Франция, как явствует из названия - главный актив, именно её короли ведут свой отсчёт от первых меровингов. Но, как видно из карты раздела, исконные земли франков остались вне пределов Франции и не принадлежат ей по сю пору.
    Последний раз редактировалось Dimson; 10.01.2022 в 15:38.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  17. Сказали спасибо Dimson :

    Волгарь (10.01.2022)

  18. #3611
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Мосфильм vs Hollywood


    vovanpain
    Так, погулять вышел...
    Вчера 17:01 34 2796

    Картина Верещагина «Апофеоз войны». Вы видите на картине оружие? Батальные сцены? Но Верещагин заявляет, что это не просто картина о войне — это апофеоз! И как же относиться к комментарию: «Фильм «Судьба человека» — это вообще не о войне»?«Спасти рядового Райна»… Ах, какой фильм! Спилберг — гений! С первых кадров бывший рядовой с семьёй… Почему наши не смогли снять какой шедевр?

    «А зори здесь тихие» (1972) Постаревший Федот Васьков с усыновленным Игорем Овсянниковым устанавливают памятную доску. Девушка с букетом, бежит, смеётся… и осекается. Становится серьезной. Венок к памятной доске. И ком к горлу.

    «Папка! Родненький! Я знал, что ты меня найдёшь!» («Судьба человека») И слезы на глазах.

    Горящий самолет, профиль лётчика. «Серёга, прыгай! — Ребята, будем жить!»(В бой идут одни старики)

    Нет, «наши не умеют снимать. Вот Спилберг!..»

    «… я ж тебэ, милая

    Прям до хатыноньки

    Хочь на руках отнесу…»

    А на экране — документальные съемки, медсестра под обстрелом тащит раненного бойца.

    Вот сейчас пишу и руки дрожат…Но, видимо, не всех эти кадры трогают за душу. А вот Спилберг трогает. Потому что бывший рядовой упал на колени, бывший рядовой рыдает. Ага, понятно, герой рыдает — значит, трагедия.

    Не знаю, мог ли Спилберг передать трагедию по другому. Наверное, мог бы. Другое дело, что зритель не поймет. Радость пацанёнка, который «нашел отца». Радость же, какая же это трагедия? Вот поэтому Спилберг и показывает рыдающего, ползающего на коленях Райна. Это тот самый «закадровый смех», маркер, без которого современный зритель перестал что-то понимать.

    Когда-то давно, в молодости, я прочитал «Король Лир» Шекспира. И удивился. Почему все восторгаются Шекспиром? Чего хитрого, умного он сказал? Вот король, глупый и доверчивый. Вот старшие дочери, злые и коварные. Вот младшая, добрая и наивная. Злые дочери обманули и выгнали отца, младшая простила и приютила. Всё просто понятно и логично. Потом я повзрослел и понял, что наши детские сказки имеют более глубокий смысл, чем весь Шекспир.

    «Колобок». Всех обманул, от всех убежал. А лиса сожрала. Жалко Колобка. Но ведь, с другой стороны, Колобка именно для этого и испекли. Лиса молодец?

    Западное «искусство» даёт ответы. Нет, не даёт — навязывает ответы, навязывает волю режиссера, художника, писателя. Ярко, выпукло (с тем самым пресловутым «закадровым смехом») впихивает в зрителя нужные мысли (кстати, чаще всего глупые и банальные. У Спилберга мысли хотя бы умные, потому и «гений»). Наше обращается к чувствам, к мыслям, ставит вопросы, заставляет думать.

    Замечательный танец из «Криминального чтива». Красивый, необычный. Весь мир повторил. А о чем он? Да ни о чем, просто «яркая обертка». Танец Афони — это вообще не танец. Это состояние души, излив эмоций. Это когда накатила тоска, а почему и что с ней делать… Я сейчас не собираюсь разбирать весь фильм и искать причины афониной тоски, но… у вас не было такого, когда накатит вот так, внезапно?

    Ах, ну да. Какая там тоска — просто пьяный угар. Ребята, идите «Рядового Райна» смотреть. Там вообще не про «пиу-пиу». (Кровь, кишки наружу, оторванные руки, а… не трогает. Не знаю, как вас, а меня вообще не цепляет. Вот молитва Ивана Звягенцева («Они сражались за Родину» Сергей Бондарчук) — до слез, до зубовного скрежета. А кишки «Райна…» не цепляет).

    А мы уж с Верещагиным как-нибудь останемся ничего не понимать ни про кино, ни про искусство вообще.
    https://new.topru.org/mosfilm-vs-hollywood/
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  19. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    =FPS= (27.01.2022), Irina OK (18.01.2022), V_V_V (17.01.2022)

  20. #3612
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,898
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    О кино, русской идентичности и к недавним событиям. Почти пророческое.

    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  21. #3613
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Украина: ненависть к русским, как объективная реальность

    Ростислав ИщенкоРостислав Ищенко
    Обозреватель МИА "Россия сегодня"
    Сегодня 14:20 260 16092

    Случайно попалась на глаза ссылка, которая вывела на страницу в Фэйсбуке Снежаны Егоровой

    Она пишет:

    «Да!!!

    Я поддерживаю Путина!!!

    И не собираюсь менять своё мнение о том, что пора вернуть здравый смысл в Украину!!!

    Иначе дети и внуки полицаев сожрут»

    В комментариях немедленно начались песни и пляски тех самых детей и внуков полицаев. «Куда смотрит СБУ?», «Почему враг народа на свободе?», «Почему не на Миротворце?», «Убирайся в Россию?» — самое милое и цензурное, что можно отобрать из реакции «цивилизованных европейцев» на реализацию их соотечественницей общечеловеческих прав на свободу мысли и свободу слова. Эмоции возобладали не только над «ценностями», но и над здравым смыслом.

    Во-первых, слова Снежаны Егоровой относились к конкретным словам Путина в конкретном ролике «США: история всемирных обманов». Ролик посвящён лживой пропаганде, аморальной политике и двойным стандартам США. К Украине он не имеет практически никакого отношения. В 25-минутном ролике, Украина упоминалась не более трёх минут и то, как жертва дезинформационных технологий США, наряду с Ливией, Грузией, Ираком, Сирией, Ираном и даже собственно американским населением.

    То есть, по факту, солидаризируясь с Путиным, Снежана Егорова защищала право граждан и властей Украины не быть обманутыми американской пропагандой и не действовать вопреки своим интересам, в интересах США. В частности, США толкают Украину к горячему конфликту с Россией, результат которого известен заранее — полная и окончательная ликвидация украинской государственности. Стало быть Егорова пытается спасти Украину от краха, а украинские «патриоты» её за это травят.

    Во-вторых, люди, пишущие гадости о России, Путине и Егоровой, в большинстве своём уверенны, что не сегодня-завтра Россия вторгнется, оккупирует всю Украину, после чего страшное ФСБ займётся составлением списков: кого сразу расстрелять, а кого отправить в Сибирь на уборку снега. Они боятся, но эмоции их захлёстывают и они оставляют в социальных сетях следы, по которым страшное ФСБ может составить проскрипционные списки заранее, ещё до «вторжения».

    Что же это за такая сильная эмоция, из-за которой «патриоты» Украины теряют чувство самосохранения и остатки здравого смысла?

    Я от рождения не смотрю украинское телевидение (тем более не смотрю его последние двадцать лет). Соответственно, для того, чтобы понять кто такая Снежана Егорова мне понадобилось около пятнадцати минут изучения её страницы в ФБ.

    Не знаю поддерживала она майдан или не поддерживала (слишком долго искать надо), но вполне допускаю, что могла. Насколько я понимаю, в целом идея построения на Украине полноценного европейского государства («второй Франции» или хотя бы «второй Польши») была достаточно популярна в тех кругах, где вращалась Егорова, а регионалы в тех же кругах были крайне непопулярны.

    Но Снежана Егорова оказалась не просто русским человеком, не пожелавшим отказываться от родного языка, подстраиваясь под политическую конъюнктуру, а ещё и человеком весьма неглупым, быстро определившим, что принятое в 2014 году направление движения ведёт Украину к краху. Кроме того, как многие на Украине, она чтит своих предков, выигравших войну у Рейха и его галицийских прихлебателей. Её коробит от прославления детьми и внуками полицаев, своих дедов-коллаборационистов. К тому же, она достаточно смелый человек, чтобы не скрывать свои взгляды и даже не просто делиться ими, а пропагандировать свою точку зрения.


    Ну и что, спросите вы? Есть и другие такие же. К тому же значительно более прозорливые, чем Егорова и гораздо дольше и последовательнее пропагандирующие те же взгляды. Но на них никто не обращает внимания. В чём эксклюзивность именно Егоровой?

    В том, что она успешный человек, не просто по украинским, но и по российским, европейским и американским меркам. Она успешная и востребованная украинская актриса, телеведущая, телепродюсер, мать пятерых детей, выглядящая намного младше своего возраста, человек состоявшийся в профессии, хорошо оплачиваемый, путешествующий не ради заработков «на клубнике», а ради впечатлений. В общем, состоявшаяся украинская европейская мечта.

    Вот это и приводит «патриотов» Украины в такое бешенство. Когда «Русский мир» представлен местными маргиналами, которых даже СБУ не трогает, чтобы не делать им рекламу, «патриотам» это только на руку. Они тычут пальцем и говорят — «смотрите, только такие бездомные, безработные, беспаспортные и могут любить Русский мир».

    Когда Россию поддерживают эмигранты, они кричат, что это люди, предавшие свой народ и им отверженные, поступившие на службу экзистенциальному врагу. Чего, мол, от них ждать. С Бузиной, который и не уехал, и был успешен, они быстро расправились, свалив всё на «революционные эксцессы» и на то, что «он ведь, Шевченко ругал». Для украинских «патриотов» Шевченко якобы так же свят, как пророк Магомет для тех мусульман, что расстреляли редакцию Шарли Эбдо за карикатуры на него.

    А что делать с популярной телеведущей? Сажать не за что, к тому же она не претендует на пост президента, значит не представляет опасности для Зеленского. Убить — себе дороже. На Западе, которому Украина и так надоела хуже горькой редьки не поймут убийства обормотами женщины за то, что ей понравилось какое-то высказывание Путина, и она сообщила об этом в настолько корректной форме, что даже Фэйсбук её не забанил. «Патриотам» даже Бузина до сих пор икается, так как различного рода западные гуманитарные миссии вынуждены периодически спрашивать, как там продвигается расследование и украинским руководителям приходится что-то блеять в ответ. Не смертельно, но неприятно. В общем, неподходящее время для радикальных действий.

    Но ведь на Украине крайне мало успешных людей. И когда публичная личность, олицетворяющая собой сбывшуюся украинскую европейскую мечту, во всеуслышание заявляет о том, что Путин прав, а Запад Украину использовал и выбросил, это разлагающе влияет на неокрепшие мозги широких масс. Масса, она ведь как мыслит: если у тебя есть всё, что я хочу, но никогда не буду иметь, значит ты знаешь некий секрет успеха. То, что этот секрет известен всем и заключается в работе на износ, масса принять не желает — слишком банально и неинтересно. Надо, чтобы всё доставалось без усилий. И вот поэтому массы прислушиваются к мнению успешных людей. Неважно спортсмен ли это, рассуждающий о фуге Баха, или бьюти-блогер, дающий рекомендации по поводу внешней и внутренней политики сверхдержавы. Одет дорого, машина красивая, ездит по всему миру, значит знает секрет.

    В общем, эмоции захлестнули «патриотов» не от того, что они услышали что-то новое, чего никто никогда раньше не говорил, а потому, что сказано это было человеком успешным, куда более успешным, чем сами «патриоты» когда-либо смогут стать. Вот тут-то осознание ошибочности сделанного выбора, провальности ставки на победу Запада настолько поразило недоразвитый «патриотический» разум, что пересилило страх перед грядущими по итогам «вторжения» «репрессиями ФСБ», нивелировало природную украинскую осторожность и заставило оголтело бросится на Снежану Егорову в соцсетях. Можете не сомневаться, если бы в этот момент она попалась своим оппонентам на улице, они бы с неё, как александрийцы с Ипатии, живьём кожу острыми раковинами содрали.

    Я не случайно уделил столько внимания описанию этого, в общем-то рядового для Украины случая. Если вы экстраполируете абсурдность ненависти «патриотов» к Снежане Егоровой, на общие отношения между украинским и российским народами, то вы обнаружите, что за внешней суровостью россиян (которые всё чаще говорят, что Украина должна вначале переболеть и самостоятельно победить инфекцию и только потом можно будет рассматривать какие-то варианты объединения) скрывается всё же стремление к восстановлению русского единства. Просто пока непонятно с кем, в какой мере и в каких границах его можно восстановить.

    А вот за истерикой украинцев, равно осуждающих Россию и за то, что она «вторглась», и за то, что «не вторглась», и за то, что «вторглась недостаточно, не так и не туда, куда было надо» в большинстве случаев стоит тщательно скрываемая зависть к чужому успеху и попытка найти виновных в собственном неправильном выборе. Ведь каждый выбирает для себя: когда молчать и когда выступать, когда бороться и когда уезжать и если целая страна заходится в истерике, при одном упоминании о России, значит эта страна понимает, что сделала неправильную ставку, пытаясь получить всё и сразу, а теперь поезд ушёл и остаётся только завидовать «этим русским», которым всё «досталось просто так».

    Лентяи и бездельники никогда не видят и не ценят чужой труд. Им всегда кажется, что «это и я так могу», только «сегодня не хочу». Блага, по их мнению, являются результатами не работы, но правильной ставки в глобальном казино. С ними все «должны делиться»: родственники, соседи, богатые люди, соседние народы. Поскольку, как они считают, блага достаются человеку случайно, значит эту несправедливую случайность надо поправить — разделив поровну, то что досталось соседу не пойми за что.

    Но доля украинцев ещё страшнее. Ведь они не просто сейчас завидуют чужому успеху, они-то думали, что они будут жить, как живут сейчас русские, только ещё лучше, а русские будут жить, как они, только ещё хуже. Они будут помыкать неразумными братьями, учить их «правильной» истории, писать «в Украине», кричать «Героям слава!» и т.д. А получилось всё наоборот, причём русские, неразумных братьев даже жалеют, но делиться заработанным кровью и потом не хотят: говорят «Ты вначале заработай копейку, пойми каким трудом она добывается, а тогда поговорим». Ну как такое пережить?

    А тут ещё Снежана Егорова, со своей поддержкой Путина. Они же знают, что она права, потому и готовы убить, лишь бы не слышать голос разума.
    https://ukraina.ru/opinion/202...
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  22. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    clarmon (30.01.2022), Dimson (31.01.2022), Муркелла (31.01.2022)

  23. #3614
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию



    .Эта мемориальная таблица висит в синагоге при Следственном изоляторе №2 "Бутырская тюрьма". На ней имена таких выдающихся евреев, как Лев Троцкий, Исаак Бабель, Илья Эренбург, Евгения Гинзбург и другие. Но самое интересное на ней — свободные планки для новых имён. Добро пожаловать!
    https://cont.ws/@skobarj/2196490

    маловата будет.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  24. #3615
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,898
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Пишет бывший менеджер из Донецка, сваливший в российскую мирную жизнь в 2014-м. Для начала к нам в Саратов (очень восторгался городом), но потом понял, чем турпоездка отличается от эмиграции (город-то хороший, а вот с людьми - не ужился, не оценили его, красивого и умного...) и повалил дальше. Остановился вот в Северной Столице, устроился, обжился...

    ...и написал свою Декларацию Самого Правильного Русского - я там выделю это место особо.

    В семь лет вечера после войны

    Когда-то давно, прямо во время нашего марш-броска Донецк-Саратов-Липецк-Гатчина-Санкт-Петербург, один из комментаторов обронил между делом, что любая эмиграция кончается через семь лет - мол, это тот самый срок, когда люди приживаются на новом месте и становятся своими. Уж не знаю почему - возможно из-за безапелляционности заявления и твёрдой конкретики (почему семь, а не пять или десять лет? а как же индивидуальные отличия?) - мне эта реплика запала в память, и я поставил галочку - обязательно "отметить" это самое сакральное семилетие записью-отчётом.

    Прошло уже больше семи лет нашей жизни в России, но вряд ли это опоздание настолько принципиально. Зато сейчас, благодаря известным событиям, идёт новая волна потенциальных переселенцев. У кого-то возможно это вторая попытка (больше половины тогда, в 2014-2015-х, вернулись домой ни с чем), у кого-то первая. Но покидать свой дом нелегко и одним, и вторым - уж нам ли не знать. Вряд ли эти люди найдут в данной записи какие-то практические советы - слишком многое за эти годы изменилось - как в общем отношении россиян к "понаехавшим", так и в том же миграционном законодательстве, например. Да и как-то утешить или поддержать земляков у меня тоже получится вряд ли (тут жену бы хоть как-то успокоить, и то было бы дело).

    Кроме того, самые сильные впечатления это первые год-два. Как мы реагировали на смену климата? Как менялись наши пищевые пристрастия и в чём мы нашли отличие еды тамошней от еды здешней? Как мы восприняли контраст южной и северной ментальностей? Обо всём этом я в своё время писал, и с тех пор для меня лично ничего особенно не изменилось. Осенне-зимняя сонливость так никуда и не делась, я просто сдался и стал спать не по шесть-семь, а по восемь-девять часов. Жена как сразу не восприняла местный климат с его скачками давления, так и до сих пор не воспринимает, скорей с каждым годом лишь хуже. Полюбив "куру с гречей" и разлюбив борщ, мы где-то в том же состоянии пребываем и поныне. С людьми же мы здесь как были в достаточно отстранённых отношениях (причём обоюдно), так в них же и остаёмся, но это возможно возраст - после сорока завязывать любые отношения гораздо сложнее, чем в тридцать. Ну и так далее и тому подобное. И если какая-то эволюция восприятия с тех пор и происходила, то разве что по отношению к российскому государству, да и то не по нашей инициативе, а в силу действий самих властей.

    И в общем-то, если попытаться суммировать опыт семилетней жизни в России, то в голову приходят разве что всем известные банальности по типу "в России надо жить долго". Или - "Россию как тёщу - проще любить на расстоянии". И то и другое в пояснениях вроде бы не нуждается (банальности на то банальности и есть), но и понять эти фразы иначе как через личный опыт... Наверное можно, да. Но мы люди тоже достаточно банальные, поэтому в нашем случае эти фразы пришлось именно что проживать.

    Впрочем, даже если говорить о государстве, это всё равно можно высветить лишь через призму личных отношений. Когда я в 2014-м, вспоминая последнюю свою долгую поездку в Россию (2006-2007), говорил коллегам "сейчас это совсем другая страна", это было комплиментом - уж очень много чего за восемь лет изменилось к лучшему. Когда спустя годы тот же самый я говорил тем же людям "в 14-ом мы приехали совсем в другую страну, чем сейчас", это было отнюдь не комплиментом, а скорей констатацией глубочайшего разочарования. Но ни в первом, ни во втором случае я не был собеседниками понят. Они просто смотрели на меня удивлённо - мол, и о чём это ты вообще? Перечисление (в первом случае) - дороги, банки, школы, магазины, продукты, армия, нравы, да даже почта стала нормальной - в ответ вызывало лишь недоуменное "разве что-то особенно изменилось?" Возмущение во втором случае - посадки за репосты, Навальный, пенсионная реформа, сворачивание социалки, от пенсионной реформы до оптимизации школ с больницами - имели откликом ленивое "а, ну да, есть такое, но так ведь всегда и было." Я психовал - "это что, память аквариумных рыбок? или отмороженность такая? как можно не замечать очевидного?" А собеседники мило улыбались и отходили в сторону от психического.

    А "психического" при этом бесило ещё и полное отсутствие эмпатии у окружающих. Не в смысле пожалеть или посочувствовать, с ритуалами у людей всё нормально, а вот именно что в неспособности приложить к себе самому состояние или положение другого человека. Да даже катастрофы национального уровня, если они "где-то там" - уже неинтересно. Взрыв в питерском метро или самолёта с питерскими отдыхающими - да, здесь ритуальная машина включается как положено, люди это хотя бы обсуждают по курилкам. А если "где-то там", то не проявляется даже тени участия - "а, да, Кемерово, читал с утра" - и снова о футболе, как же наши в очередной раз опозорились.

    Но ладно бы с катастрофами. Люди бравируют своим презрением к смерти зачастую даже там и тогда, когда это попросту неприлично. Помню как я был поражён, когда одному из сотрудников поплохело с давлением, вызвали скорую, уложили в раздевалке, откачивают. А тут как раз новогодние поздравления в столовой - и люди такие шумные, я бы даже сказал нарочито весёлые и громкие (при том, что обычно все подобные мероприятия у нас проходят на отвяжись). Тут уже и медсестра не выдержала - выскочила к нам - "неужели нельзя потише, человеку ведь плохо". А ведь эта неуместная шумность это ни в коем случае не выказывание неуважения или тем паче презрения к коллеге - наоборот, это что-то на уровне физиологии - закричать и зашутить свой страх, пусть смерть испугается, услышав как нам натужно и искусственно весело, а заодно и от больного отступит, пусть он слышит, что мы с ним, а не сбежали трусливо в кусты. (Вряд ли хоть кто-то из присутствовавших смог бы таким образом описать своё поведение - это биос, прошивка, физиология как она есть.)

    Можно конечно возразить - мол, это северная ментальность, люди отмороженные, чего с них взять. Но тут разница разве что в степени, сама же антиэмпатичность жителя России повсеместна. Вспоминаю что мне тут порой писали в комментариях в тех же 2014-2015-х. Не все, конечно, и не всегда. Но и требований - от "вернуться в окопы" до "перестать объедать россиян" - тоже хватало вполне. Особенно поразила реплика, в которой я был назван космополитом, которому всё нипочём, мол мне-то что, сорвался с пятью баулами и поехал себе, не то что автору реплики из российской провинции, которому для переезда в столицы нужно продать квартиру и машину, на каковую жертву он конечно же пойти не может никак - я вот просто не нашёлся тогда, что именно этому человеку можно ответить. Или там же, в комментариях, люди делились собственными историями успеха - мол, ты это, мил человек, ныть не надо, посмотри на меня, я вот тоже из ростовской деревни переехал в Краснодар, и всё у меня пучком, бери пример и главное не ной, да? Или "советовали" - переезжать нужно не с баулами, а с чемоданом денег. Да и вообще много чего я тогда услышал. Люди в массе своей похоже вообще не могли понять разницы осмысленного и запланированного переезда и - бегства. И даже наоборот, умудрялись мне же рассказывать о том, что моя ситуация куда лучше их собственной.

    Было ли это шоком? Вообще-то нет. Именно потому, что у меня с моей собственной памятью всё в порядке. Собственно, первое наше посещение России в 2001-м году, после долгого перерыва, тоже было отмечено таким вот "дружеским" приветствием. Когда ходящий по автобусу пограничник со злобой бросал в глаза "хохлам" - "чё прётесь-то, а? где вы раньше были, когда нам тут плохо было? а сейчас да, когда у нас жизнь наладилась, полезли, прутся и прутся". То есть человеку даже в голову не могло прийти, что "попёрлись" именно потому, что у людей после десятилетия повальной нищеты наконец-то появилась возможность выбраться к родным и знакомым. И что раньше "не пёрлись" лишь потому, что и самим было ничуть не лучше.

    Потом были 2006-ой и 2007-ой, с туром в Липецк и Подмосковье - общения с чиновниками в духе "какая-такая программа переселения, ничего не знаем, никто вам тут ничего не должен, и никому вы тут не нужны" более чем хватило для того, чтобы проникнуться искренним украинским патриотизмом.

    Вернее, не украинским, конечно же, а - донбасским. Жена именно тогда сформулировала с присущей женщинам категоричностью: "Артём, там не осталось русских! Все русские живут здесь. И Россия осталась лишь здесь, у нас в Донецке." Впрочем, её можно понять - для неё контраст представлений и реальности был слишком разительным. Я то вырос в Тюменской области, и потом не раз и не два бывал у родственников, иллюзий особенных не питал, не говоря уже о завышенных ожиданиях. А у неё изо всего знакомства с Россией была лишь поездка в 16 лет в тогда ещё Ленинград. И всё же, как я не пытался возразить, так ничего придумать и не смог, потому что понимал, что где-то в глубине души я с ней согласен.

    Изменилось ли что-нибудь в моём отношении за эти семь лет? Да, несомненно - человек существо пластичное, это залог выживания. Да и у любого явления есть своя изнанка, и отсутствие эмпатии тут не исключение - зато не лезут в душу и не требуют лезть в свою - по-своему это тоже достаточно комфортное состояние, главное привыкнуть и не заморачиваться. Да и вот эта неспособность оценить изменения к лучшему и наоборот, о которой было вначале - это ведь тоже ни что иное как антиэмпатичность. Совсем глубокая - когда ты даже себя вчерашнего с собой сегодняшним сравнивать не готов. Потому что это либо больно, либо неприятно, либо плохие воспоминания, либо необходимость что-то делать прямо сейчас. А так с чистой душой можно говорить - "да плевать мне на эту пенсию, я до неё всё равно не доживу". Или - "навальные-хренальные, все они там одним миром мазаны, сам себя небось и отравил". А главное - можно и правда прочувствовать вот это самое "в России надо жить долго".

    Вчера было хуже чем сегодня в одном, но лучше в другом, завтра опять всё изменится, будет какая-нибудь очередная перестройка с транзитом, и снова жить станет хуже, но свободнее - ну и какая разница? - всё равно всё ходит по кругу и в общем и целом всё остаётся как есть. А мы тут как жили так и живём. И дальше жить - будем.

    Вообще, если описать это состояние "с позиции наблюдателя", то самое близкое будет - как будто провалился в 80-ые. С современными машинами, с современными магазинами, с современными возможностями, но - это "современное" не более чем атрибутика. А так - вот самый что ни на есть благостный застой, с его спокойной и непререкаемой уверенностью в завтрашнем дне. Причём достаточно благополучный застой. Можно сколько угодно выть про "восьмой год подряд падение доходов", про "курс доллара был 27 рублей, а сейчас 75, значит мы теперь живём в три раза хуже", и про "катастрофическое" повышение цен тоже - рядовой советский человек... извините, россиянин будет кивать, соглашаться, но на деле плевать он хотел на все эти "катастрофы" - ему и так неплохо, и заработать "лишние" пару-тройку тысяч его ещё нужно суметь уговорить.

    Ещё, уж извините, этот самый современный россиянин очень похож на украинца из анекдотов - то есть вот именно на того, карикатурного - глуповатого, не слишком расторопного, всегда готового пожаловаться на жизнь и бедность (если просят взаймы), а в следующем предложении хвастающимся очередной крупной покупкой (заодно можно попросить взаймы и самому), то есть этакого незамысловатого деревенского хитреца. Это маска, конечно, но маска характерная. Маска Хозяина, которому приходится прикидываться слугой. Маска, за которой всё то же "как жили так и живём, и дальше жить - будем" есть базовое самоощущение.

    А может ли у Хозяина вообще быть эмпатия? Нужна ли она ему? Пожалеть холопа? (для Хозяина все вокруг холопы) Проявить слабину? (для Хозяина все вокруг воры и прощелыги) Расстраиваться по пустякам? (у Хозяина и так полно своих, хозяйских, забот) И даже если самоощущение плохо согласуется с реальностью (как заметил один мой земляк, "они здесь все ведут себя как миллиардеры, но при этом отчего-то в дырявых трусах") - пусть самой этой реальности будет хуже.

    Затеял стройку века, внезапно кончились деньги, живёт в недострое. - Дурак? - нет, молодец.

    Повлезал во все долги, в которые можно было влезть, но при этом отпусков как было, так и должно остаться как минимум три в год, и конечно же заграницей, а предложение продать одну из двух машин встречается гомерическим хохотом. - Живёт не по средствам? - отнюдь, чувак старается, крутится как может.

    Стройка на миллиард, отличный бизнес, куда ни ткни всё полная чаша, случайно проиграл на бирже четыре миллиона (как для простого работяги потерять пару тысяч), ушёл от огорчения в запой, жена подаёт на развод. - Имбецил? - нет, просто сложная личность, кризис среднего возраста.

    Герои Достоевского и Гончарова вокруг практически гурьбой, тебе лишь остаётся крутить головой и стараться не сойти с ума самому. Или же - расслабиться и начать наконец получать удовольствие от столь содержательной жизни. Горизонт планирования? Да хоть какое-нибудь планирование! Финансовая грамотность? Забота о будущем? Нет, не слышали. Извините, некогда - пора совершать безумства и жить полной, насыщенной жизнью, каковая без безумств немыслима.

    Достаточно ли семи лет, чтобы понять и принять этот стиль жизни - вместе со всеми сопутствующими ему красотами? Не знаю, извините, у меня нет ответа. Возможно, это тоже зависит от возраста, и в двадцать это одно, а за сорок совсем другое. Сам себя я продолжаю чувствовать себя белой вороной, лишним на этом празднике жизни, но за семь лет я хотя бы научился это более-менее правдоподобно скрывать.

    Возможно, за ближайшие не семь, а семьдесят лет я смогу изменить своё мнение - в России ведь надо жить долго, не так ли? И в принципе, я не против. Потому что второй вариант - поехать дальше и тем самым начать любить Россию издалека - мне кажется слишком уж хлопотным, прожить какие-то несчастные 120 лет явно будет попроще.
    https://loboff.livejournal.com/709187.html

    В принципе-то он молодец, многое подметил и очень точно описал, языкЪ неплох.

    В том числе и подметил местечковую русскость у наших дорогих соотечественников, родившихся и выросших по национальным окраинам со всем их колоритом - и склонность при столкновении с действительно российскими реалиями (суровыми, жестокими и бездушными по сравнению с... ну, в общем-то где-то так и есть, и это еще и к недавним диалогам о цЫнизЬме ) прятаться в местечковый же патриотизЬм.

    Типа, это вот у вас там не Россия и не русские. Или - не настоящие. Настоящие вот я помню как тогда было... и как вот у нас тут, в самом настоящем русском мiсте... нужное вписать - и в нашей среде самых настоящих русских из росийскомовных... а шо?! А мы шо, не такие?! Не першасортные?! Не так стоим?! Ааааа, это у вас там Рашка-Эрэфия, и сами вы дарагие расеяне, а Настоящие Русские - вот мы тут, такие горячие и душевные, вотЪ!

    При миграции столкновение местных русскостей усугубляется во-первых, невозможностью вернуться в привычную среду из внезапной Расеи и продолжать любить Россию издалека без особых хлопот - а во-вторых, личным общением. Не с родными березками-тополями и прочей лубочной милотой, а с конкретными людьми, населяющими конкретную территорию и живущими по конкретным (чистА кАнкретным!) местным понятиям. Да, и еще - разговаривающими со своим местным акцентом и диалектными выражениями, этот момент у Коренных Настоящих Русских всегда есть и иногда даже смешит, потому что настоящим русским языком, чистым и т.п., они считают, разумеется, привычный с детства. Жене моей в Севастополе сразу резал музыкальный слух "шокающий" южнорусский говор; севастопольцы тут на форуме обижались и отстаивали свою правильность. По приезду в Саратов из Баку я тоже долго привыкал ко всем местным "пеклеванным" и нееее, ну чооо... - теперь уж и не замечаю, а после кавказского русскоязычия прьам ушши рЭзало, дааа.

    И вот что еще чОтко подметил донецкий пацан-менеджер - это то, что у русских в России есть чувство Хозяина.

    Только не Хозяина-которому-плевать-на-холопов (там же и подмечено, что и на себя-то, по большому счету, многим точно так же наплевать... до известной степени ) - а вот как раз то, чего со своим бегством от расеянских реалий в украинский... ой, простите, конечно же, донецкий местнопатриотизЬм (и через семь лет жизни в России! - ой, а вот у нас там лучше было...) человек и не смог понять. И о чем я тут камрадам уже не один год пытаюсь толковать, но они не понимают.

    У большинства русских есть чувство хозяина на своей земле. Пусть не самого большого Хозяина, таковой у нас традиционно должОн быть один на всю страну - но в общем и целом "мы живем на отцовской земле!"(с) Н.Емелин - и ниипет.

    Да вааще ничо ниипет. Темперамент такой - северный. Даже в поволжских степях. Как вот у японцев привычка спокойно принимать то, чему невозможно противостоять - землетрясение, цунами, тайфун, радиация... - так у русских привычка жить от войны до войны (хоть одно поколение есть, в котором вообще никто не воевал?!) и спокойно относиться к неизбежным местным особенностям.

    Кстати, недалекость и жадность местных чиновников к таковому "мы всегда так живем" вполне относятся - в России кагбэ не принято было переизбирать не понравившихся воевод да дьяков методами Запорожской Сечи, еще и потому, что те были тоже люди подневольные и устраивающиеся на своем месте как уж получится. Бунты бывали только тогда, когда воеводы ну слишком уж шли против правды, закона и обычая - а до того и народный герой Стенька Разин с ними прекрасно налаживал мирное сосуществование. По обычаю.

    "В Московии даже первый нобль не более свободен, чем последний серв"(с) - для Европы это дикость и "генетическое рабство", для России многие века единственно возможный способ выживания: сплочение в Систему и служение ей, каждый на своем месте... как получится и себя не забывая. В мирное время. Азиатчина-с. Да-с. Орда научила - жОстко продемонстрировав преимущества организации "за одного труса казнят весь десяток..." и "перед ханом все равны как перед Небом" - над княжьими усобицами и вечевой вольницей.

    Отравили Навального? - а ты, значитца, против царя-то батюшки не бунтуй. Нынче-то царь-батюшка правильный... именно что всенародно избранный и оправдывающий - в общем и целом - возлагавшиеся надежды. Опять-таки на колесо самолета не ссытся прилюдно и супостатам грозит нормальным пальцем, а не увечным - чо ышшо нада?!

    Эмпатия? Это вот я должен примерять переживания козла, скачущего перед баранами и хомячками, на себя?! Да с какой стати. Я ж не козел. И даже супротив государства - ни-ни. Это ж как ссать против ветра или кидать против него же снег, когда зимой откапываешься.

    А кому не нравится необходимость каждую зиму откапываться и спокойно ждать тепла - то ему явно климат в России не тот. Тут ни за семь, ни за семнадцать лет - если уж не хочешь привыкать, перенимать у окружающих образ жизни и мысли, соответствующий условиям существования - так не привыкнешь и за семьдесят.

    К тому, что Россия - она вот такая и есть.

    Со своей русскостью в каждом углу. Причем русскость эта может очень сильно отличаться от советскости с революционным энтузазизЬмом масс и прочими интернациональными долгами, которые непонятно кто занимал, а мы отдавай.

    Разве что царь-батюшка повелит - ну, тогда, само собой, куды ж деваться-то. Служба. И то - ежели ты служивый; а нет - так и паши свою землю, хозяин. Лепотаааа...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 21.02.2022 в 11:51.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (21.02.2022), Самогон (22.02.2022)

  26. #3616
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Всё замечательно написано.

    В общем виде, это когда-то описал Хайнлайн в замечательном произведении "Пасынки Вселенной".
    Понятно же, что огромные чужаки захватили нашу родную Землю, а настоящие земляне мы, в вернувшемся космическом корабле.....
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  27. #3617

    По умолчанию

    интересно, в какой фирме в Донецке этот менеджер менеджерил?
    Русский человек не терпит расхождения между истиной и реальностью (с) с просторов
    Вся та піздота яка сидит у Верховній раді,то всьо має бути стріляне і пижджене..... © Кузьма Скрябін.
    Господа, Ваше спокойствие оскорбляет чувства паникующих.

  28. #3618
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,898
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от clarmon Посмотреть сообщение
    интересно, в какой фирме в Донецке этот менеджер менеджерил?
    Это уж вы сами там выясняйте, кем у вас был Сущевский Артём Евгеньевич, 1972 г.р. - вам всяко ближе. Ну, или можно его ЖЖшечку почитать, там он о себе довольно подробно рассказывал. То ли мебелью торговал - то ли еще что-то этакое, но не шибко высокого полета. Помнится, когда я его почитывал - про Саратов же - он все жаловался, что не удалось ему тут у нас сразу работу себе по прежнему уровню найти, не оценили по достоинству...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 21.02.2022 в 12:53.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  29. Сказали спасибо Волгарь :

    clarmon (21.02.2022)

  30. #3619
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,054
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Пишет бывший менеджер из Донецка, сваливший в российскую мирную жизнь в 2014-м.
    Ну он и России пожить успел.
    Сентябрь 2014 года

    «Зовут меня Артем. Фамилия Сущевский. 1972-го года рождения. Место жительства – славный город Донецк не менее славной Украины. Примерный семьянин, и уж скорее всего, безнадёжно примерный. Двое детей, оба пацаны, 1994-го и 2009-го годов «выпуска». Работаю дизайнером мебели и интерьеров, но о работе не пишу – опилок и в жизни более чем достаточно», – представляется loboff в своем ЖЖ. Артем Сущевский рассказывает «Газете недели», что стал активно публиковать записи в блоге последние три месяца, поскольку на работе не поступали заказы и было много свободного времени.

    Он родился на Украине, но с шести до шестнадцати лет прожил в Тюменской области. Военная служба прошла в Москве. С Россией его связывают и многочисленные родственники из разных городов, поэтому размышлений, куда бежать от войны, не было.

    О причинах переезда блогер пишет так:

    «Сразу оговорюсь – бежали мы не от вой­ны. Война в Донбассе довольно странная, и, как бы дико это ни звучало со стороны, с ней вполне можно мириться – если есть хоть небольшое поле для тактических маневров. Пока в двадцати километрах от тебя летают снаряды и свистит «Град», ты вполне можешь ходить на работу, пить пиво, жевать пиццу и в целом вести почти обычный образ жизни. Главное – успеть переместиться ещё куда-нибудь на двадцать километров в сторону, когда веселье придёт и к твоему порогу тоже. Мы ждать этого замечательного события не стали, хотя возможность и была. И бежали мы не от войны, а от её завтрашних последствий».

    Взяв самые ценные вещи и сняв деньги с банковских карт, 12 августа Сущевские на автобусе выехали из Донбасса в Ростовскую область. Семья намеревалась поехать в Липецк, к своим родственникам. По пути подумали заехать в Саратов и навестить там интернет-знакомых. Город понравился не только Артему, но и членам его семьи: внезапно было принято решение остаться здесь жить, тем более что новые друзья готовы обеспечить временным жильем.

    Сущевский был удивлен, когда узнал, что сами саратовцы свой город недолюбливают и коверкают его название не вполне печатным словом. Для него это самодостаточный провинциальный город, который располагает к тому, чтобы просто жить.

    «И за это ты ощущаешь к нему несомненную благодарность – за саму возможность спокойной, размеренной жизни, – пишет блогер. – Словом, сам себе не верю, но, похоже, я и правда нашёл город, который смог бы полюбить даже больше, чем Питер. И при этом знаете, что забавнее всего? При всех моих дифирамбах выше я вполне вижу, что город... Да, обшарпанный. Да, запущенный. И дороги битые, даже в центре. И дома нуждаются в реставрации. И во дворах не мешало бы закатить рукава и навести порядок. И кучу развалюх надо бы снести или как-то так оформить, чтобы вписывались в пейзаж. Да и грязновато, если уж на то пошло. То есть по-хорошему город просто кричит: «Денег! Дайте мне денег! Приведите меня в порядок! Доведите меня хотя бы до состояния Ростова по уровню ухоженности! Я ведь тогда и вовсе заблистаю прекраснейшей жемчужиной среди городов русских!» Но что самое удивительное – все эти недостатки, вся эта неряшливость и неухоженность отчего-то не раздражают. Город просто выше этого, и своим высоким он заражает живущих в нём тоже».

    После знакомства с городом и изучения главных достопримечательностей начались поиски работы. К удивлению Артема Евгеньевича, уже со второго собеседования он был принят на испытательный срок в мебельную компанию. «Конечно, работа не совсем такая, какая была дома. Но я реалист и понимаю, что весь мой опыт, наработки, авторитет, приобретенный на Украине, здесь оценивается намного меньше. Если человек этого не понимает, то его ждет разочарование». Уровень саратовских зарплат он считает вполне соответствующим месту его проживания.

    Старший сын, которому исполнилось 20 лет, тоже уже приступил к работе. О продолжении его образования подумают на следующий год, когда семья встанет на ноги. Пятилетний младший останется под наблюдением мамы – Сущевские уже наслышаны о том, насколько трудно устроить ребенка в детский сад.

    Местные жители показались доброжелательными и приветливыми. Негативного отношения Артем Сущевский не ощутил – наоборот, проявляемое отовсюду сочувствие. «Ой вы бедненькие», – слышишь бывало. Чем же я бедненький? Иногда хочется сказать в ответ: «Да не надо нас жалеть, у нас всё нормально!» Мы ведь уехали относительно вовремя, под обстрелами побывать нам так и не довелось. Есть ведь люди, которые из-под пуль взяли первое попавшееся под руки, которые живут в лагерях для беженцев. Нам по сравнению с ними грех жаловаться на судьбу», – говорит собеседник.

    Со своими соотечественниками Сущевские здесь не сталкивались, и, по признанию главы семьи, желания встретиться нет. Потому что начнется перемывание всего того, о чем хочется быстрее забыть: «Если бы была возможность вернуться, пока окончательно не обустроились здесь, даже не задумываясь, собрали бы вещи и уехали домой. Но мы понимаем, что это невозможно. Поэтому хочется отпихнуться от прошлого ногами и окунуться в новую жизнь».
    https://fn-volga.ru/news/view/id/106738
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  31. #3620
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,898
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Ну он и России пожить успел.
    Санчес, если ты еще не заметил, то именно семилетию его жизни в России и посвящена его декларация.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  32. #3621
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,054
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    то именно семилетию его жизни в России
    Я про

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    но с шести до шестнадцати лет прожил в Тюменской области. Военная служба прошла в Москве.
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  33. #3622
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,898
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    с шести до шестнадцати лет прожил в Тюменской области. Военная служба прошла в Москве.
    Это было еще в СССР. Не чувствуешь разницу?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  34. #3623
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,898
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Уже обещают бочку варенья и ящик печенья.
    Миланский театр Ла Скала потребовал от российского дирижера Валерия Гергиева «четко определить свою позицию» и выступить против конфликта на Украине, сообщает агентство «АНСА». В противном случае театр грозит прервать сотрудничество с Гергиевым.

    «В Ла Скала у нас идет „Пиковая дама“, которой дирижирует Валерий Гергиев, человек, не скрывающий свою близость президенту РФ Владимиру Путину, и мы считаем, что он должен четко определить свою позицию и выступить против вторжения, иначе нам придется прекратить сотрудничество», — говорится в сообщении мэра Милана Джузеппе Сала.

    EADaily сообщало, что Валерий Гергиев стал одним из первых российских деятелей культуры, который посетил разгромленный Цхинвал сразу после войны в августе 2008 года. Его оркестр дал концерт-реквием «Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия!» на ступенях перед разрушенным зданием правительства. Гергиев тогда прорвал в мире блокаду о трагедии Цхинвала.

    В мае 2016 года концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева «С молитвой о Пальмире» прошел в Пальмире, на площадке всемирно известного амфитеатра древнего сирийского города.

    Валерий Гергиев — выдающийся дирижер, который сотрудничает с крупнейшими коллективами мира. Он возглавляет Лондонский симфонический оркестр, Мюнхенский филармонический оркестр, Всемирный оркестр мира.

    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/02/...ii-na-donbasse

  35. #3624
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,898
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Вот ведь суки. Всё докапываются
    Мюнхенская филармония дала российскому дирижеру Валерию Гергиеву время до 28 февраля на заявление об однозначном несогласии с позицией президента России Владимира Путина.

    «Призвал четко и недвусмысленно дистанцироваться от жестокой войны, которую Путин ведет против Украины, а теперь, в частности, и против нашего города-побратима Киева. Если Валерий Гергиев не сможет выразить свою четкую позицию до понедельника, он больше не сможет оставаться главным дирижером нашей филармонии», — заявил мэр Мюнхена Дитер Райтер (Dieter Reiter)


    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/02/...-protiv-putina

  36. #3625
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Посмотреть сообщение
    Если Валерий Гергиев не сможет выразить свою четкую позицию до понедельника, он больше не сможет оставаться главным дирижером нашей филармонии
    Потому что, в переломные времена, нельзя быть патриотом и гражданином мира одновременно.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  37. Сказали спасибо BWolF :

    =FPS= (26.02.2022)

  38. #3626
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Гергиев свою позицию высказал уже, на ступенях разрушенного театра в Цхинвале.
    Так думаю я!

  39. #3627
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    ТГ Беспощадный пиарщик
    В эти дни много звучит мнений о том, что «стыдно» быть русскими, про ответственность за все происходящее.

    Девочки, человек не выбирает, где ему родиться.

    А вот что он выбирает - это как относится к тем или иным событиям. Поддерживать своих или, наоборот, желать им смерти. Пожелания смерти и возложение ответственности на весь свой народ за происходящее ничем не лучше желания воевать.

    Очень плохо, что многие обесценивают себя и свою национальную идентичность в эти, безусловно, сложные для каждого русского человека дни.

    Тех, кто по-настоящему хочет войны, очень и очень немного. И вместо того, чтобы клеймить друг друга, нужно, кажется, заняться другими, куда более важными вещами. Например, быть рядом с родными и близкими и поддерживать друзей в этот сложный момент.

    Трудно представить себе американца, который пишет в соцсети «мне стыдно, что я американец». Что касается украинцев, то ещё году в 2007 они смело посылали всех русских нахуй. Им не нужна ваша жалость. Они ее не оценят.

    Если это такой способ в будущем выторговать себе «индульгенцию», то у нас для вас плохие новости. Это не работает.

    Наша национальная черта - бесконечно посыпать голову пеплом. И не помнить о том, что мы родились на сложной земле. С очень сложной судьбой. Земле Достоевского, Пушкина, Чехова, Булгакова, Врубеля, Васнецова (важную для вас фамилию можете подставить сами). Земле, которая пережила массу бед, войн, репрессий.

    Важно помнить, что исторический процесс - это всего лишь череда разных-разных факторов и событий. Ответственность за них никто из нас к счастью или сожалению разделить не может.

    Мы русские и нам не стыдно.

    Спасибо за внимание.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  40. #3628
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2022-02-26-02-57-00-63.jpg
Просмотров: 20
Размер:	25.9 Кб
ID:	21190
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  41. 9 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (26.02.2022), BWolF (26.02.2022), crazyvird (26.02.2022), manep (26.02.2022), V_V_V (26.02.2022), Волгарь (26.02.2022), Муркелла (26.02.2022), Самогон (26.02.2022), чемберлен (26.02.2022)

  42. #3629
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,054
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Чему я, как патриот Отечества, действительно радуюсь, безотносительно к самой войне (по поводу которой радоваться нечему) — так это, как ни странно, развернувшейся кампании по изоляции России. Для многих, включая и многих вполне лояльных Путину людей, именно это и есть самое болезненное. Но по мне так это как раз абсолютно необходимая, хотя и очень горькая пилюля.

    Дело в том, что тот «разъём» для подключения к большому миру, через который мы с ним коннектились, организовывал общество вокруг себя, и организовывал совершенно определённым образом. Сверхбогатые, в том числе и коррупционеры, вывозили «туда» миллиарды, покупали «там» дорогую недвижимость, вывозили семьи в конечном итоге на ПМЖ. Немногочисленный средний класс имел ограниченную (в основном финансово) свободу перемещений, но и только. «Нижний средний» в лучшем случае мог себе позволить олл-инклюзив в Турции раз в год; а большинство и вовсе видело этот самый «лучший мир» только на экранах. И этот порядок вещей цементировался, превращался в наследственно-сословный.

    Собственно, это и был такой колониализм — когда ресурсы контролируют те, кто имеет привилегированный, «эксклюзивный» доступ к благам «первого мира», а через это «первый мир» делает их послушными проводниками своих экономических и политических интересов. И в реалиях устройства мира до 24.02.22 не было вообще никакого способа это как-то поменять — когда я недавно пересмотрел известное выступление стенфордской студентки Д.Навальной, я понял для себя всё про «прекрасную Россию будущего»: менять предполагается только фамилии. И никакого другого разъёма у них для нас нет.

    Сейчас нас пугают многолетним прозябанием под санкциями в формате Кубы, Ирана или Северной Кореи. Но в то же время как-то забывают, что Китай на наших глазах как раз и умудрился стать второй, если не первой экономикой мира, не вылезая из-под санкций после событий на площади Тяньаньмэнь. На это мне скажут — мы не Китай; но мы и не Куба. Я имею в виду, что всё в наших руках — в большей степени, чем раньше.

    Политический и общественный режим в новой «поствоенной» реальности изменится очень сильно, намного сильнее, чем он менялся за последние двадцать лет — просто потому, что отомрёт целый ряд фундаментальных процессов, которые его конституировали. Придётся радикально обновлять элиты, причём это произойдёт естественно: нынешние просто не смогут сохраниться в этом brave new world.

    И главное, придётся наконец отвечать (в первую очередь самим себе) на тот вопрос, который я задал несколько дней назад: «чего это мы такие борзые?» Теперь нахождение на него очень хорошо обоснованного ответа — такой же вопрос выживания, как и подлётное время гипотетических натовских ракет из Харькова.
    https://t.me/chadayevru/312
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  43. 3 Сказали спасибо San4es60:

    BWolF (26.02.2022), V_V_V (26.02.2022), Самогон (26.02.2022)

  44. Следующий пользователь заФукал San4es60 за этот пост.

    crazyvird (26.02.2022)

  45. #3630
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,466
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Собственно, это и был такой колониализм — когда ресурсы контролируют те, кто имеет привилегированный, «эксклюзивный» доступ к благам «первого мира», а через это «первый мир» делает их послушными проводниками своих экономических и политических интересов. И в реалиях устройства мира до 24.02.22 не было вообще никакого способа это как-то поменять


    ------
    Кратк.- сестр. тал.

Страница 110 из 135 ПерваяПервая ... 1060100108109110111112120 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •