Страница 398 из 1191 ПерваяПервая ... 298348388396397398399400408448498898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 13,102 по 13,134 из 39302

Тема: Война на Украине 2015. Обстановка на фронтах. Принуждение к миру

  1. #13102

    По умолчанию

    "А вешать будем потом..."
    Министр социальной политики Украины Андрей Рева назвал "мразями" жителей Донбасса. Речь украинского министра опубликована в сюжете BBC о проблемах жителей ДНР и ЛНР.

    Все, кто был проукраинский, те выехали. А тот, кто хочет получать две пенсии — там и тут, пусть потерпят. Мне их не жаль абсолютно. Мне жаль тех солдат и офицеров с семьями, которые убиты там из-за этих мразей

    – заявил Рева.
    http://dnr-news.com/dnr/49335-minist...dnr-i-lnr.html

  2. 2 Сказали спасибо crazyvird:

    BWolF (28.04.2019), Вован Донецкий (28.04.2019)

  3. #13103
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Команду дали?

    Волкер призвал Киев освободить людей в Донбассе от страданий


    Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что украинское правительство должно сделать все возможное для того, чтобы освободить жителей Донбасса от страданий, «вызванных российской агрессией».
    «Люди на подконтрольной России части восточной Украины являются украинскими гражданами, и обязанность правительства – сделать все возможное, чтобы поддержать их и освободить от страданий, вызванных российской агрессией», – приводит его слова «Апостроф».
    Ранее Волкер также назвал «провокационным» решение России упростить процедуру получения российского гражданства жителями Донбасса.


    В ответ Москва напомнила Волкеру содержание Минских договоренностей, которые собирается игнорировать будущий президент Украины Владимир Зеленский, что совсем не беспокоит Вашингтон.
    Отметим, что реальной причиной страданий жителей Донбасса являются как раз действия Киева. Украинские власти ведут военную операцию против ДНР и ЛНР, которая привела к гибели мирных жителей и массовому оттоку населения из этого региона.
    Кроме того, Киев устроил торговую и экономическую блокаду Донбасса, что отразилось на уровне жизни населения региона.
    С этой точки зрения, как подчеркивала Москва, решение предоставить жителям Донбасса возможность получения российских паспортов является гуманитарным и поможет людям решитьих жизненно важные проблемы.
    «Люди, проживающие на территории Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких-либо гражданских прав – это уже переходит границы с точки зрения прав человека... Они не могут передвигаться нормально, не могут реализовать самые элементарные свои потребности», – говорил на этой неделе Путин.
    https://vz.ru/news/2019/4/28/975459.html

  4. #13104
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    Волкер призвал Киев освободить людей в Донбассе от страданий
    "Жизнь есть страдание!" - проповедовал Будда...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  5. #13105
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Знакомьтесь: военный эксперт Зеленского, будущий советник президента по вопросам обороны и безопасности - Иван Апаршин, полковник запаса. КВОКУ закончил в 1977-м, успел послужить в СССР, переприсягнул, был на разных должностях в МОУ при разных президентах.

    Тоже ебанько.

    https://apostrophe.ua/article/politi...aparshin/25466

    О работе в команде новоизбранного президента, главной идее военной стратегии Украины и изменениях, которые планируют начать в оборонной сфере, в интервью "Апострофу" рассказал советник Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны ИВАН АПАРШИН. Также военный эксперт объяснил, стоит ли считать провальным для Вооруженных сил период, когда Петр Порошенко был при власти.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    - Перед тем, как мы перейдем к вашему видению военной стратегии, давайте подведем итоги этих пяти лет. Что было положительного сделано, что не удалось сделать и что бы хотела сделать уже команда Зеленского?

    - Если мы подробно начнем все это обсуждать, то зайдем в специфическую тему и начнем говорить о вещах, которые не будут всем интересны. Я не могу сказать, что период Порошенко - это провальный период. Я могу только сказать, что я категорически не согласен с утверждением, что в 2014 году у Украины не было Вооруженных сил и не было, чем защищать страну. Я готов доказать это документально. Кстати, начальник Генерального штаба Виктор Муженко также почему-то изменил свою позицию. Теперь он говорит, что в 2014 году была украинская армия, она была в немного другом состоянии, но в случае принятия соответствующих решений, у нас была возможность в то время остановить аннексию нашей территории. Вопрос к тем руководителям, которые не принимали решения.
    Другой вопрос - что в случае принятия таких решений мог бы последовать совсем не вежливый ответ. И армия перестала бы существовать. Совсем.

    Совершенно очевидно, что после этого украинская армия изменилась. Я не знаю такой армии, которая на сегодня пять лет была на войне.
    Это лишь показывает прискорбно низкий уровень "военного эксперта". Афганская, сирийская, турецкая - да что далеко ходить, российская армии смотрят на "полковника" как на недоразумение.

    Это уже боевая армия, она сформирована совсем с другим видением. Там появились другие командиры. Это, прежде всего, командиры низшего, тактического звена. Это уже не те командиры, которые в первые дни не знали, что им делать. Они нацелены на победу и, что самое главное - эти командиры уже думают, как защитить жизнь солдата, украинская армия на данном этапе уже способна выполнить свою задачу.
    Какую именно задачу? Захватить Донбасс? Дойти до Москвы? Не способна. Отбиться от наступления российских танков на Киев? Очень сомнительно - прежде всего потому, что никто и не собирается. Полностью отразить возможное "принуждение к миру"? Тоже не способна - и не может быть способна в принципе, о чем он же и рассуждает ниже.

    Но способно ли государство Украина обеспечить мобилизационными и материальными ресурсами, способно ли на быстрое принятие решений, в этом я не уверен. Есть вопросы на стратегическом уровне. Когда в нашей стране было введено военное положение, анализируя все решения, которые принимались в то время, я для себя четко понял: на уровне государства, на уровне планирования обороны, на уровне разграничения полномочий Генерального штаба, на уровне полномочий центральных органов исполнительной власти - здесь провал полный.
    Просто потому, что полный провал - все нынешнее украинское государство. Это системный провал, от экономики до международной политики. И начался он в 1991 году.

    - Что будет с программами, которые уже начались? То есть это разработка ракетных комплексов, модернизация авиации, создание новой бронетехники, строительство и закупка кораблей? Что в этом вопросе планирует делать ваша команда?

    - Когда приходит новая власть, это не значит, что она должна все поломать. Придет и примет присягу новый президент. Он не станет с чистого листа строить армию, систему безопасности и обороны. Он ограничен документами, которые уже приняты до него. Есть Закон о нацбезопасности Украины, есть стратегия национальной безопасности, военная доктрина, программа развития Вооруженных сил на период до 2020 года. Там, кстати, есть такая норма, до конца 2020 года мы должны достичь критериев и стандартов НАТО. Здесь нужно вносить изменения. А дальше - программа развития вооружения и военной техники, программа создания современного ракетного комплекса, многофункционального корвета.

    Будет ли он или не будет - это другой вопрос, но давайте поймем четкую позицию: система оборонного планирования не работает так, что кто-то пришел – что-то изменил. Это очень сложная математическая модель. Мы не разрабатываем оружие просто так. Генеральный штаб заказывает определенное оружие для того, чтобы решать задачи, которые там поставлены. Процесс может быть уточнен, перераспределен. Возможно, сегодня надо вложить деньги в развитие сил специальных операций. Пока мы будем подтягивать ракетные комплексы, может, именно они обеспечат нам сегодня эффективность выполнения задач. Совершенно очевидно, что некоторые коррективы будут внесены, но никто не собирается точно ломать эти все программы, которые были до сих пор. Такого не делали и предыдущие правительства, а я участвовал в разработке всех программ.
    То есть заведомо разрабатывал программы, которые то ли будут, то ли нет - не важно. Главное - разработать...

    - Была программа создания ракетного комплекса "Сапсан". Это тоже была государственная программа, но в 2013 году тогдашний министр Павел Лебедев сказал: мы ее закрываем из-за того, что были разворованы деньги, и мы будем делать что-то другое. Так, будет ли продолжение?

    - Я участник этих событий. Программа "Сапсан" была введена, когда министром обороны был Анатолий Гриценко. Он как раз и предложил разработать современный ракетный комплекс в качестве неядерных сил сдерживания. Мы очень мощно начали проект. Там были привлечены все возможности Украины, в том числе, не только Украины. У нас были неплохие результаты, но дальше - как всегда. Это не Павел Лебедев принимает решение, это правительственная программа и правительственное финансирование. Далее постепенно началось недофинансирование. Кто-то считал, что сегодня для Украины проблема ракетного комплекса не стоит столь остро, тем более, что Черноморский флот Российской Федерации находится на территории Украины, опасности со стороны Российской Федерации нет.

    Но в то время в системе планирования Вооруженных сил был вариант их применения, предусматривающий отпор агрессии Российской Федерации, для этого две программы: одна - ракетный комплекс, вторая - многофункциональный корвет для Военно-морских сил. На сегодня у нас могло бы быть 12 кораблей класса "корвет". Эти две программы были свернуты из-за недофинансирования. В целом причина для этого была. Все время бюджет Министерства обороны был разделен на две части: первый - это общий бюджет, гарантированные государством расходы бюджета, а вторая часть - это специальный фонд. Как правило, специальный фонд составлял 30% от общего фонда. Министерство обороны должно было именно зарабатывать эти деньги, которых никогда не хватало, и почему-то финансирование этих программ относили все время к специальному фонду.
    Советская имперская школа - не важно, сколько денег у государства, важно, сколько нужно Министерству Обороны для того, чтобы иметь возможность победить любого агрессора.

    Беда "школьников" в том, что они так и остались советскими лейтенантами, максимум капитанами, которые об экономике думают, только когда в ведомости у "финика" расписываются. А при составлении программ перевооружения - откуда именно государство грОши возьмет на 12 корветов, волнует уже не так сильно. Шоб було!!! - и ниипет.

    Далее этот тезис разворачивается вширь и вглубь.

    Итак, Министерство обороны хочет иметь комплекс, чтобы защитить страну, но для того, чтобы иметь этот комплекс, нужно на него еще заработать. Я даже помню указ президента 2006 года, где была прямая норма: Министерству обороны обеспечить в 2006 году поступление средств в специальный фонд в размере 2,6 миллиарда гривен. Вы что, с ума посходили все? Это была прямая норма указа президента - заработать денег на ракетный комплекс. На ракетный комплекс не зарабатывают деньги! На ракетный комплекс выделяют деньги, причем не в общей системе программ Министерства обороны. Государственная программа - это очень мощная программа, это новейшие технологии, это инновация, это фундаментальная наука. Они решили фундаментальную науку и современные системы ракетного оружия развивать за счет средств, которые зарабатываются, за счет продажи земель обороны. Это же бред! И Лебедев, когда увидел этот бюджет, а у него на содержание Вооруженных сил идет 90% ресурса, начинает искать, что ему делать. Это была очень большая ошибка, когда отказались, но это было решение всего правительства. Программа была свернута не потому, что кто-то в Министерстве обороны почему-то решил, что нам этого делать не нужно, - такова была государственная политика. Она была безответственная.
    Государство должно просто взять откуда-то деньги на этот ракетный комплекс просто потому, что оно же должно их где-то взять. У него же есть. Где, откуда, кто заработает - ниипет. Это же наука, инновации, развитие!..

    О том, нахуя реально этот комплекс нужен, кроме "шоб було" - ни-ни. Патамушта опять-таки советская имперская школа, младшие классы - у нас есть ракеты, они долетают до агрессора - агрессор этого боится и на нас не нападает, мы его сдерживаем.

    То, что для этого отнюдь не достаточно оперативно-тактических комплексов с ракетами в неядерном снаряжении - еще в 1991 г. хорошо прочувствовал на себе Саддам Хуссейн, но... то ж какие-то чурки, а тут - Великая Украина!

    С имперскими фантомными болями, да.

    Подождите, а в 2008 году первым вице-премьером был господин Турчинов. Неужели он не понимал в то время, как первый вице-премьер, ответственный за сферу безопасности и обороны в правительстве Юлии Тимошенко, как глава правительственного комитета, не понимал, что программа "Корвет" и программа "Сапсан" должны быть реализованы? Он понимал это. А почему они сегодня об этом не говорят? Говорите правду, просто говорите правду: да, такая-то была ситуация.
    И сейчас она еще хуже, потому что денег меньше.

    - От президента сейчас уже требуют прозрачности оборонного бюджета. Насколько, по вашему мнению, он должен быть прозрачным? Какие пункты должны оставаться под грифом "засекречено"?

    - В бюджете Министерства обороны нечего держать в закрытом режиме. Какой там бюджет? 80% - это деньги на содержание армии, это денежное обеспечение. И примерно восемь миллиардов идут на развитие вооружения и военной техники. 500 миллионов долларов - это разве деньги? Одна батарея ЗРК Patriot - это миллиард долларов, а у нас 500 миллионов - на всю армию.
    То есть в общем-то он понимает, что грОшей нэма и что современная техника стОит очень дорого. Но, видимо, осталось опять-таки с времен деревянной валюты - что ежели делать свое, оно получается как бы бесплатно. Своих-то денег всегда можно напечатать сколько хошь!

    Но Украина до сегодняшнего времени все еще имеет технологиии, которые для кого-то являются недостижимыми. Эти разработки нужно сохранять, доступ к ним должен быть ограниченным.
    Да, Пакистан не отказался бы, да и турки с арабами... а вот Китай уже разве что для общего развития и исторического интереса.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Если вы говорите, что питание военнослужащих осуществляется по стандартам НАТО, а мне звонят ребята и говорят: у нас здесь, на передовой даже украинских стандартов нет, то я хочу знать, почему тогда вы почти четыре миллиарда гривен в год выделяете на организацию питания военнослужащих, а реально только басни нам рассказываете.
    Лженауко арихметико подсказывает нам, что 4 млрд. гривен на 250 тысяч солдат - это 16 тысяч гривен на каждого. На год. Или 1333,33... в месяц. Или 44,44 грн. в день. Пан полковник, попробуйте на эти деньги питаться по стандартам НАТО, кушайте на здоровье, не обляпайтесь...

    Стратегическое мЫшленье у експерта - на уровне хуторского селюка, дорвавшегося поцарюваты. Оооо, 4 лярда, ось цэ б мэни, таку хату збудував бы - сусид бы здох...

    - Но сколько было докладов: рассказывали о том, что на передовой кормят по стандартам НАТО, шведские столы в воинских частях, сухие пайки.

    - Давайте не выдавать стандарты НАТО за человеческие условия. Вот мы привыкли говорить: солдат должен питаться по стандартам НАТО. Какие стандарты НАТО могут быть в питании? Солдат должен быть человеком прежде всего. А стандарты НАТО - это совсем в другом. Это когда денежное содержание имеет 80% должно біть по основным видам денежного обеспечения и лишь 20% - это премии и дополнительные расходы, а не так, как у нас: 30% - по основным, а все остальное - доплаты, причем 65% - всем на равных условиях, а 35% - как решил командир. Стандарты НАТО: 50% ресурса на содержание вооруженных сил, 20% - на подготовку вооруженных сил и 30% - на развитие вооружения и военной техники. У нас 82% - на содержание.
    Стандарты НАТО в питании солдат - это определенная калорийность и питательная ценность рациона, причем меняющаяся в зависимости от кучи условий: повседневный - один, боевой - другой, и т.д. и т.п. Столько-то витаминов, столько-то микроэлементов. Такое-то количество и соответствующее качество питьевой воды, и не дай Бог его снизить - заебут вусмерть. Горячее питание в любых условиях - или подогреватели на сухом горючем, как в наших ИРП, или саморазогревающиеся упаковки.

    Но пан полковник видит только то, что у НАТО ж дохрена грОшей...

    Правительство рассказывает: у нас сегодня прорыв финансирования в сфере безопасности и обороны, и приводит цифру 5% ВВП. Очень классно. Я очень уважаю, что вы выделяете 5%, но 5% от бюджета Соединенных Штатов составляет 753 миллиарда долларов на развитие системы обороны. А что от нашего бюджет 5%? Тогда я хочу сказать: вы обеспечьте мне финансирование вооруженных сил в соответствии с моими потребностями. Если вы мне поставили задачу защитить страну от широкомасштабной агрессии, я могу вам сказать, что для этого нужно. А если вы хотите, чтобы я защитил от широкомасштабной агрессии, а финансируете меня от минимальной необходимой потребности, тогда я вам минимально смогу защитить территорию. Нам Соединенные Штаты выделяют помощь 250 миллионов, а в прошлом году - 500 миллионов и украинское правительство выделяет нам такую же сумму. Это неправильно, так не может быть.
    Те же имперские фантомные боли, только уже при взгляде на Америку. Догнать и перегнать! По военным расходам в том числе, ога.


    - Какой должен быть бюджет Министерства обороны, чтобы могли обеспечить адекватную защиту от агрессии?

    - Опять же, когда мы говорим о бюджете Министерства обороны, необходимо сначала увидеть те документы, которые хранятся там, в темной комнате, как ее называют, лежит план по использованию Вооруженных сил. Нужно оценить, как решаются эти все задачи, и тогда определить какой-то ресурс. Я убежден, что ресурса там не хватает.
    У Юкрейна ресурса на все не хватает. Точнее, не хватает ни на что. Приходится заниматься самораспилом. Попилено почти уже все. Это все есть не в "темных комнатах", а на открытых ресурсах - но для некоторых аналитиков это большой-большой секрет...

    - Когда-то, даже в мирное время, когда была программа Вооруженных сил, Ехануров ее представлял, и к ней были подсчеты: 17,5 миллиардов гривен - один уровень, 23 - второй уровень, 32 - третий уровень, это уже очень так хорошо. Господин Зеленский и его команда говорили о том, что 2,5% от ВВП на финансирование Министерства обороны - это мало. Так, есть у вас подсчеты, сколько все-таки надо денег хотя бы ориентировочно?

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    - Это по операциям, а все-таки о бюджете - насколько он должен быть большим, возвращаясь к конкретным цифрам?

    - Если мы сегодня будем финансировать потребности безопасности и обороны на уровне этих 2%, мы будем все время хвосты заносить. Нам необходим на сегодняшний день прорыв, скачок. У нас есть стадии развития, мы должны одну стадию перепрыгнуть, просто перепрыгнуть, иначе мы все время будем за кем-то там гнаться и никогда не догоним. У нас есть направления, которые практически потеряны. Чем мы собираемся сегодня защищать страну с воздуха?

    - Старые советские ракетные комплексы.

    - Неплохие комплексы. Если нам сегодня показывают комплекс "Оса", я вам скажу: в нормальных руках это нормальный комплекс. "Тунгуска" - нормальный комплекс, С-300 - нормальный комплекс, но он имеет какой-то максимальный уровень модернизации и развития. Они уже все подошли к тому классу, нужно искать какую-то альтернативу. Мы же понимаем, что за один год Военно-морские силы не восстановим. Если мы даже сегодня заложим ресурс в сотни миллиардов долларов, за год-два этот вопрос не решим. Значит, нужно искать альтернативы, искать другие пути.
    И на мысли о сотнях миллиардов долларов только на ВМС полковника прорвало...

    Отпустите меня, я хочу в НАТО, потому что там демократия, потому что там свобода, потому что там коллективная защита, которую я не потяну сам. Но до того момента, пока я туда не вступлю, если, не дай Бог, в вашей глупой голове созреет какой-то план, я найду возможность вам ответить, и я это сделаю нестандартными путями. У меня есть варианты. Я больше денег вложу в силы специальных операций. Я вам нанесу удар там, где вы его не ожидаете. Лучше не трогайте меня сегодня, я уже решил, я буду вступать в НАТО, я буду повышать уровень боеспособности страны, я буду держать войска в постоянной готовности. У нас нет другого выхода - нам необходимо принять решение о коллективной безопасности. У нас другого пути на сегодняшний день нет.
    Фактически пан полковник решил пригрозить "агрессору" диверсиями и партизанской войной, если его не отпустят в НАТО.

    А если агрессор не испугается? Если у агрессора есть собственные силы спецопераций, в которые вкладывается во много-много раз больше денег? И вдобавок у этих сил не 5-летний, а 25-летний опыт непрерывной контрдиверсионной, контртеррористической, контрпартизанской войны? Если вдобавок за это время население привыкло к регулярным терактам (и не "украинским"...) - то есть после одной-двух диверсий не будет истерики "прекратите-это-любой-ценой, оставьте-их-пусть-как-хотят" (см. Буденновск и последующий Хасав-Юрт...) - а уже чОтко понимает, что оставленные террористы вернутся с новыми аппетитами, поэтому выход один - давить гадину везде, и не только в своих границах?

    И в ответ - ожидаете вы этого удара, не ожидаете, нам как-то может быть уже похуй. Ожидаете - ловите...

    Но... "а нас-то за що?" - прям как с теми же "Сапсанами": ну да, если что - запустим по агрессору...

    ...сколько сумеем построить ракет, потому что - одного ж наличия и принятия на вооружение как-то маловато, о чем тоже забывается в хотелочках "игрушки как у папы".

    ...ну долбанем по Москве чем сможем - нешто за это можно по ылитным коттеджным раёнчикам ядрен-батон получить?.. Или - вежливо так, точечно - "Калибры" по конкретным особнячкам? Никак низззя, там же дети и котики...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  6. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Dimson (30.04.2019), Kombrig (30.04.2019)

  7. #13106

    По умолчанию

    Видно, шоколадный боялся, что точечным ударом накроют?
    Полторак заявил, что в 2014 году компания Roshen восстановила систему ПВО вокруг Киева
    Министр обороны Украины Степан Полторак рассказал, что в 2014 году система противовоздушной обороны вокруг Киева была переоборудована за счет средств компании Roshen. Об этом он заявил в интервью украинскому сайту "Обозреватель".

    По его словам, компания Петра Порошенко помогла в переоборудовании и ремонте украинских комплексов противовоздушной обороны, которые ранее были "распроданы или уничтожены".

    Был период, когда стратеги думали, что нет никакой угрозы — и оружие было продано или уничтожено, хотя, кстати, не было старым. Например, 300-й комплекс стоит на вооружении большинства воинских частей ПВО РФ

    — заявил глава минобороны Украины.
    http://dnr-news.com/dnr/49346-poltor...rug-kieva.html

  8. #13107
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    и оружие было продано или уничтожено, хотя, кстати, не было старым. Например, 300-й комплекс стоит на вооружении большинства воинских частей ПВО РФ

    — заявил глава минобороны Украины.
    МОУ скромно умалчивает, что на вооружении уже не большинства, но пусть даже половины воинских частей ПВО РФ стоит на вооружении не комплексы С-300ПС и С-300ПТ 1980-х годов выпуска, со столь же почтенными ракетами, способными чисто по возрасту (давно превзошедшему даже срок безопасного хранения) самодекоммунизироваться прямо на старте - а все ж таки сильно модернизированные С-300ПМ (с вдвое большей дальностью поражения целей и прочими интересными фишками) и С-300ПМ2, которые в экспортной версии С-300ПМУ-2 "Фаворит" разработки 2005 г. и "постройки" вообще в 2010-х.

    Но то ж такэ... мелочи... все равно ведь С-300, а не С-400 или С-500!

    И про то, сколько у Юкрейна осталось тех боеспособных (местами - частично, а местами - условно) старых С-300, сколько именно из них вокруг Киева, как расположены... военная тайна! И даже на вражьих яндекс.картах этого никак нельзя посмотреть...

    Главное-то не это, главное - что великий Пеця силой "Рошена" смог восстановить уничтоженные комплексы!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  9. #13108
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Заказ отработан, новых грОшей пока не выделяют... перспективы пОциента пока не ясны.

    ВАШИНГТОН, 1 мая. /ТАСС/. Управление перспективных исследовательских программ Министерства обороны США (DARPA) завершило реализацию своих проектов сотрудничества с правительством Украины, затрагивавших информационную сферу. Об этом сообщил в среду группе журналистов, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, директор DARPA Стивен Уокер.

    О реализации этих программ он заявил весной 2018 года на такой же встрече с прессой. В связи с этим ему была адресована просьба пояснить, что теперь происходит с этими проектами.

    "В действительности нет новой информации. У нас с людьми там были в основном технические обсуждения, все они завершены"
    , - сказал Уокер. То есть DARPA никаких новых проектов на Украине не осуществляет, поинтересовались у представителя Пентагона. "Нет", - ответил он.

    В начале марта 2018 года Уокер уточнял, что означенное взаимодействие с властями Украины было налажено по итогам состоявшейся ранее у него и других представителей DARPA поездки в Киев. Украинские власти свидетельствовали, что Уокер, являвшийся на тот момент заместителем руководителя DARPA, нанес визит в Киев в октябре 2016 года. По словам Уокера, в рамках того "хорошего визита" он и другие американские должностные лица вели переговоры "с многими представителями промышленности, разведки и Вооруженных сил Украины".

    Затем эти контакты продолжились, и DARPA через Европейское командование Вооруженных сил США начало "несколько проектов с Украиной, главным образом в информационном пространстве", не предоставляя вооружений или чего-то подобного, отмечал Уокер. "Но мы изучаем, как помочь им с информацией", - говорил об украинцах директор DARPA. Он категорически отказывался предоставлять дополнительные комментарии на этот счет и раскрывать суть сотрудничества.
    https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6395928
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  10. #13109
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию


  11. 3 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    crazyvird (02.05.2019), Valtapan (02.05.2019), Волгарь (02.05.2019)

  12. #13110

    По умолчанию

    И про Одессщину с Херсонией забывать не следует!

  13. #13111
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    И про Одессщину с Херсонией забывать не следует!
    Не забудем. И не простим.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  14. #13112
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,115
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    На Украине фашистов нет © любой идиот

    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  15. #13113
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,943
    Вес репутации
    98

    По умолчанию

    Ой, бля, Беня всрался.
    "В Донбассе гражданский конфликт": Коломойский шокировал украинцев своим заявлением

    Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил, что на Украине идет гражданский конфликт. Об этом он рассказал в интервью "Bihus.info".

    Внутренний гражданский конфликт, а что тут у нас непонятного? Слава богу, что он не распространился на всю территорию. Но он имеет горячую фазу на Донбассе и холодную фазу по всей остальной стране. Холодная фаза — это ненависть друг к другу, которая проявляется ввиду горячих каких-то событий, убийств общественных активистов


    — отметил он.

    Как пример он привел убийства журналистов на Украине.

    Например журналистов, с одной стороны Бузину, с другой стороны Шеремета. Это проявление гражданского конфликта. А зачем убивать журналиста, если в стране все мирно и хорошо? Зачем журналистов убивать? Журналисты это солдаты на войне. Когда в стране все хорошо, журналистов не убивают. Это война и проявление войны


    — сказал Коломойский.

    Также он уточнил, что "во время революции есть две противоборствующие стороны".

    22 числа, я помню, когда бегали победившие революционеры по парламенту. Они кричали, что надо отменить законы, Харьковские соглашения. Это спровоцировало данную ситуацию, и конечно взаимная ненависть. Когда эти "беркута" начали возвращаться по своим базам, когда проголосовали за их возвращение, а их там по дорого обстреливали, ну и там все эти настроения. Зачистить Донбасс. Ну мы же понимаем, когда идет революция, есть две противоборствующие стороны. А бывает еще и три, и четыре, как в Украине была гражданская война в 18-20-х годах. И зеленый и желто-голубые, красные и белые. То же самое и здесь было


    — рассказал украинский олигарх.
    http://dnr-news.com/dnr/49375-v-donb...yavleniem.html
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  16. #13114
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Каждый пОциент метит в експёрды.

    Замглавы украинского министерства по вопросам «временно оккупированных» территорий Георгий Тука заявил, что существует вероятность «военного обострения» со стороны России.

    «Если оценить количество войск Российской Федерации, сосредоточенных на границе Украины, то предполагать готовность к военному обострению можно. Может такое произойти или нет? Да, вероятность такого сценария допустима», – сказал Тука в интервью изданию «Сегодня».

    Он отметил, что такой сценарий не будет «происходить одномоментно», так как он требует информационной подготовки.

    По мнению Тука, подобную подготовку могут провести во время избирательной кампании в Верховную раду.

    Перед 9 мая обострений не ожидается, отметил он.

    «Если брать военную компоненту, то я не ожидаю какого-либо обострения. Будет исключительно информационная кампания: о «едином народе» и прочие бредни, но реального обострения на линии разграничения, я думаю, не будет», – заключил Тука.
    https://vz.ru/news/2019/5/3/976073.html

    Если оценить количество войск через телевизор и тытрубку, то можно невзначай не заметить, к примеру, переброску авиации - которая, реши у нас вдруг чего Темнейший (неисповедимы пути его) произойдет либо в ту же бедственную для Юкрейна ночь, что и начало ударов, либо накануне. И это даже никто не заснимет и не покажет... разве что телеканал "Звезда" и потом, в хронике.

    Портить себе и людям праздник - действительно, вряд ли будут. Но на всю про всю информационную кампанию может вполне хватить суток, максимум трех, и выборов дожидаться совсем не обязательно - как ни странно для Туки, Вселенная не вращается вокруг Юкрейна, и у остальных ее обитателей могут быть какие-то свои планы на будущее.

    Но и они могут поменяться, если, например, большое "обострение на линии" возьмут да и устроят всякие бесполезные идиоты...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  17. #13115
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,064
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winja Посмотреть сообщение
    Ой, бля, Беня всрался.
    Занятно сейчас наблюдать переобувку платных акков. Не все так однозначно, да


    https://twitter.com/Hy_Donetsk/statu...11395707826176
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  18. #13116
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,115
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Хе-хе
    В информ-войну это не то же самое, что в КВН.
    Зэлынський всё время пытается в КВН сыграть, уделать, так сказать, оппонентов острым словцом.
    Только вот он не понимает, что тот, кто вна 404 живёт - тот в цирке не смеётся.
    И если он вместо конкретных дел или намеряний будет продолжать хохмить в твиттере, уже летом большинство тех, кто за него проголосовал , будут слать его по заветам ЧВФ в хуй.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  19. #13117
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Ротация. Смотрите, кто пришел...

    Президент Украины Петр Порошенко назначил новым главнокомандующим Операцией объединенных сил в Донбассе генерал-лейтенанта Александра Сирского.

    «По предложению министра обороны и начальника генштаба ВСУ предусмотрена ротация руководства ООС. Поэтому принял решение на должность командующего ООС назначить генерал-лейтенанта Александра Сирского. Он прошел все командные должности, от командира взвода до заместителя начальника генерального штаба ВСУ.

    Поздравляю Александра Станиславовича с почетной и ответственной должностью. Желаю умело применить опыт во имя Украины и украинского народа», – написал Порошенко в Facebook.

    По информации издания «Страна.ua», с начала боевых действий в Донбассе Сирский занимал пост начальника штаба сил антитеррористической операции (АТО). Новый главнокомандующий известен, прежде всего, участием в боях за Дебальцево, где украинская армия потерпела поражение. Сообщается, что Сирский участвовал в боях за Углегорск, село Редкодуб и в неудачной попытке отбить Логвиново, а также лично руководил отступлением украинцев из Дебальцево. До боевых действий в Донбассе генерал командовал 72-й механизированной бригадой ВСУ в Белой Церкви.

    Предыдущий командующий Объединенными силами в Донбассе Сергей Наев занимал эту должность с марта 2018 года. Ранее он был замначальника генштаба. В 2013 году Наев получил звание генерал-майора. Занимал должности начальника сектора «Б», активно продвигал идею превращения Донецкого аэропорта в форпост для дальнейшего наступления на Донецк. Наев был известен своими заявлениями об успехах украинской армии в Донбассе, в частности способности «успешно противостоять» российской авиации и артиллерии ДНР.
    https://vz.ru/news/2019/5/6/976490.html

    Опыт драпа в аналы такой опыт... желаем успешно применить в масштабе всей "ООС"!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  20. Сказали спасибо Волгарь :


  21. #13118
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Смотрите, кто пришел...



  22. 8 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    BWolF (07.05.2019), Dimson (07.05.2019), Irina OK (07.05.2019), Valtapan (07.05.2019), V_V_V (07.05.2019), Волгарь (07.05.2019), Муркелла (07.05.2019), Олег из Донецка (07.05.2019)

  23. #13119
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Вон чо хохлы говорят:

    Сепаратисты отменили режим прекращения огня – ООС


    Из-за действий противника приостановлены работы по восстановлению жилых зданий на Донбассе.

    На Донбассе сепаратисты в одностороннем порядке отменили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил в среду, 8 мая.
    Отмечается, что по сообщению украинской стороны СЦКК, в 10:00 от команды ОБСЕ получено сообщение о прекращении сепаратистами в одностороннем порядке режима прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения.
    В штабе добавили, что "из-за наглого нарушения Минских договоренностей" противником, были приостановлены работы по восстановлению зданий в Марьинке и Красногоровке, поврежденных в результате обстрелов.
    https://korrespondent.net/ukraine/40...nyia-ohnia-oos

  24. #13120
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    Сепаратисты отменили режим прекращения огня – ООС
    То-то я гляжу, прикордонныци начали срочно готовиться к встрече с ахресорами...

    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. #13121
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    "Кляти москали", плачЪ очередной, не последний:

    Замминистра обороны Украины Анатолий Петренко заявил, что российские корабли под видом учений постоянно блокируют акватории на Черном и Азовском морях.

    Петренко отметил, что «особенную активность» Россия проявляет в западной части Черного моря, «а именно вокруг незаконно захваченных месторождений нефти и газа на подводном шельфе», сообщает канал «112».

    «И то, что касается наших исключительных экономических зон, также постоянно под контролем боевых кораблей Российской Федерации», – добавил он.

    Замминистра уточнил, что контроль прохода через Керченский пролив «остается прерогативой Российской Федерации», а этим якобы «нарушается международное право о свободном гражданском судоходстве».
    https://vz.ru/news/2019/5/11/977125.html

    А як же ж ришучие дии москитного флоту? Почему бы, спрашивается, хероическим ВМСУ не выйти в море, прямо вот всем, во главе с флагманом, и отстоять суверенитет и права Великой Украины в ее исключительной зоне? Чего боятся-то, если Россия уже агрессивно напала и ведет войну? Хуже-то уже не будет... а если что, то чубатые киборги прямо всех - ух!!!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  26. #13122
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. На возвращение неподконтрольных территорий в Донбассе украинским военным потребуется меньше суток, заявил экс-глава операции объединенных сил (ООС) Украины Сергей Наев в эфире телеканала "1+1".

    "Непосредственно на военную акцию по освобождению территории уйдет очень мало времени — меньше суток. Главное в таком случае — очень быстрое действие, чтобы дойти до украинской границы и там закрепиться", — сказал он.

    Наев добавил, что перед украинскими военнослужащими на данный момент не стоит задача захватить всю территорию Донбасса силовым методом. По его словам, Киев определил, что "основной путь получения победы — политико-дипломатический".

    Кроме того, экс-глава ООС выразил мнение, что ополченцы якобы рассчитывают проводить наступательные действия в Донбассе.

    "Мы знаем угрожающие направления на линии соприкосновения, и таких направлений более десяти. Мы предусматриваем ответные действия — на этих направлениях все средства постоянно готовы реагировать", — заключил Наев.
    https://ria.ru/20190513/1553433165.h...medium=desktop

    Если хернерал это всё порет потому, что "толпа должна слышать такие слова"(с) - это еще пол-беды. Надо ж и зрителям "1+1" о перемогах помриять... Беда, если он реально так думает - и не он один. Если они там в штабах поиграли не в те карты - и решили, что армия-то у них ого-го! шопесец! не то что в 2014-м! и одним парашютно-десантным полком за два часа...

    ...а собственный "южный котел", когда и дошли до границы, и закрепились, а дальше-то как? - уже и подзабылся за давностью лет и свежестью других пиздюлей.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. #13123
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    На возвращение неподконтрольных территорий в Донбассе украинским военным потребуется меньше суток,
    Ага, АТО будет длится ЧАСЫ © Помним-помним...

  28. #13124
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,115
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Постойте-ка, значит Наев убеждён, что Россия не участвует непосредственно в военном конфликте?
    В противном случае, выйдя стремительно к бывшей государственной границе РФ и Украины, ВСУ окажутся в очередном котле, где они окажутся в прямом противодействии с армией "агрессора" по фронту и ВС ЛДНР практически сохранившими весь потенциал в тылу. При этом "агрессор" может применить всю свою силу, включая авиацию - главарь агрессоров Путен-бох об этом предупреждал год назад в открытую.
    Единственный вариант, которым может быть оправдан такой стремительный манёвр ВСУ - это желание поскорее сдаться агрессору в плен
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  29. #13125
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    ВСУ окажутся в очередном котле, где они окажутся в прямом противодействии с армией "агрессора" по фронту и ВС ЛДНР практически сохранившими весь потенциал в тылу.
    И с отсеченными - по-любому, даже на уровне ополченческих "самодеятельных" диверсионных групп, если даже НМ будет дезорганизована - коммуникациями. Но... на первый-то день сухпайков и горючего хватит, правда? И боезапаса тоже... может быть... А дальше - это ведь задача следующего дня, правильно? А речь шла о том, что перемога - дело одного дня: дойти до границы и повтыкать флажки, показать через кордон дулю москалям. Ну, а дальше по известному закону перемога превращается в зраду, и можно будет ныться на весь свет насчет клятых москалей, требовать вернуть военнопленных и т.д. и т.п. - и компенсации, компенсации же ж!

    Тем более что самому Наеву уже (пока что) не светит пополнить Небесную Дивизию при ее развертывании в корпус - он будет в Киеве сидеть и интервью давать как мегаекспёрд по войне с сепарами и коннобурятами.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  30. Сказали спасибо Волгарь :


  31. #13126
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,940
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    О карго-культе немецкого нацизма у юкрейинан - теперь и про вийсковых.



    Параллели между современной Украиной и Третьим рейхом становятся все более убедительными. Украинские воинские части все чаще обзаводятся символикой, которую несколько десятилетий назад использовал вермахт – в том числе подразделения, легендарные своей жестокостью и военными преступлениями.

    Cамые удобные в общении люди – отпетые подонки. Почему? Они никогда не подведут. Всегда знаешь, чего от них ждать. Впрочем, перейдём к конкретным примерам.

    На днях в соцсетях появилась фотография – агитационный плакат, где расписывались прелести служения Украине не где-нибудь, а в 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригаде. Есть, оказывается, и такая в вооружённых силах Украины.

    В своё время она была образована на основе 128-й гвардейской мотострелковой дивизии. Та, в свою очередь, – из 128-й гвардейской горнострелковой дивизии. Дивизия прославленная: её история прослеживается до XVIII века, тогда были сформированы первые полки. А статус гвардейской дивизия получила в период Великой Отечественной войны за освобождение Крыма.

    Но оказалось, что сокращение дивизии в бригаду было не последней коррекцией в истории этой военной части. В 2018 году дивизия получила новую эмблему. Угадаете, что там нарисовано? Что намалевала постмайданная власть на эмблеме когда-то гвардейской дивизии? Ну конечно же, эдельвейс.

    Справка для тех, кто слабо знаком с историей Великой Отечественной войны. Была в составе вермахта такая дивизия – горные стрелки «Эдельвейс». Вернее, горнострелковых соединений было несколько, просто «Эдельвейс» из них – самое известное. Причём известна дивизия не только своими боевыми действиями, но и военными преступлениями: в Греции, Польше, Италии. В особенности в Италии: там горные стрелки участвовали в казни порядка 5000 пленных итальянских солдат и офицеров – месть за выход Италии из войны. Кроме этого, на совести дивизии «Эдельвейс» ещё не менее 1000 мирных жителей из указанных стран. И ещё бог весть сколько советских граждан.

    Можно ли было назвать бригаду как-то иначе? Как говорят в Одессе, да боже ж мой. Кроме эдельвейса в горах растёт немало красивого. Наконец, есть звери, названия карпатских вершин. В конце концов, исторические личности. Олекса Довбуш, например. Да тот же Шевченко. Он ведь как раз служил в одном из линейных батальонов, которые потом свели в Туркестанскую (будущую 128-ю гвардейскую) дивизию.

    В общем, море вариантов. Но нет, из всех был выбран наипаскуднейший, чтобы приличные люди сразу шарахались. И не о нас ведь даже речь сейчас.

    В конституции Украины усилиями Петра Порошенко прописан курс на вступление в НАТО. А это в том числе означает участие в совместных военных учениях. И вот приезжают горные штурмовики в Польшу и говорят:

    – Привет, хлопцы, мы – «Эдельвейс».

    А поляки отвечают:

    – Спасибо, что не ваффен-СС «Галичина». Размещайтесь вон там, рядом с итальянцами.

    Если бы речь шла о нацгвардии и «добробатах», то и вопросов бы таких не возникало. С теми ребятами с 2014 года всё ясно, достаточно вспомнить «Азов» с «Чёрным солнцем» и «волчьим крюком». Но в ВСУ это откуда занесло?

    Коллекционеры

    Тем более что примеры можно собирать как бусины. Вот ещё одна отдельная горно-штурмовая бригада, под номером 10. И тоже эдельвейс на эмблеме. Более того, и прозвище у бригады такое же. То есть полное совпадение. Даже как-то тревожно за бойцов обеих бригад: а ну как начнут выяснять, кто из них настоящий эдельвейс?

    Возьмём 24-ю бригаду – там тот же геральдический лев, что в своё время красовался на шевронах дивизии ваффен-СС «Галичина». Впрочем, тут хоть какое-то объяснение есть: исторически это лев Данилы Галицкого, львовского князя.

    Зато у 93-й бригады всё в порядке. На шевроне – орёл и дубовые листья в стилистике, трудно отличимой от соответствующих изображений III рейха. Хотя там и без III рейха хватает. Бригада получила прозвище «Холодный Яр» – в честь одного из крупных восстаний гайдамаков в 1768 году. Восстание, как тогда было принято, сопровождалось крупным еврейским погромом. А те самые погромные ножи теперь украшают боевое знамя бригады.

    Тут же вспоминается скандал с украинским десантником, попавшим на одно фото вместе с Петром Порошенко в декабре 2018 года, аккурат на день ВСУ. Нет, скандал не в том, что попал, а в неуставном шевроне «Мёртвая голова», который в своё время активно использовали части СС. В том числе конвой лагерей смерти. В январе мы об этом писали. Хотя «мёртвой головы» теперь можно не стыдиться. С марта она «в законе» в 72-й бригаде.

    С кем будут воевать горные стрелки?

    В общем, возвращаемся к тому, с чего начинали. Каким-то невероятным упорством украинская власть умудряется выбивать сто очков из ста, тянуть из прошлого в настоящее и будущее самые жуткие, позорные, постыдные страницы истории. Причём даже не всегда своей.

    Несколько лет назад на экраны выходил фильм «Железные небеса» – альтернативный взгляд на послевоенный мир, в котором остатки III рейха сбежали на Луну, создали там базу и спустя много лет решили мстить. Зачем Луна, зачем далеко ходить? Велкам ин Юкрейн.

    И вот после того, как Украина притащит все эти свои и чужие трупы – из польских сёл Волыни, ям Бабьего Яра и пожарищ Холодного Яра, истреблённого «эдельвейсами» греческого Лингиадеса, она начинает шумно возмущаться: а почему это нас считают отребьем и недоделками?

    Ну и, наконец, главный вопрос: а зачем вообще Украине нужны горнострелковые части? Ту же 10-ю бригаду скомплектовали только в 2015 году. За ответом далеко ходить не надо, достаточно открыть учебник географии. Горы на Украине есть только на Западе – но там воевать не с кем. И в некогда украинском Крыму. И плюс, конечно же, терриконы Донбасса. Не горы, но тоже специальная подготовка не помешает.

    Наверное, украинские власти видят особую прелесть в том, чтобы когда-нибудь, возможно, бросить бывшую 128-ю дивизию, освобождавшую Крым от гитлеровцев, в пламя войны за Крым российский. И дончан пацифицировать, конечно же. А для этого нужно в ВСУ напихать побольше паскудной символики.

    Даже любопытно, какая из бригад первой обзаведётся стилизованной свастикой? Верим, ждать недолго.
    https://vz.ru/world/2019/5/13/977182.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  32. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Dimson (13.05.2019), Вован Донецкий (13.05.2019), Муркелла (13.05.2019)

  33. #13127
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,064
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    На возвращение неподконтрольных территорий в Донбассе украинским военным потребуется меньше суток, заявил экс-глава операции объединенных сил (ООС) Украины Сергей Наев в эфире телеканала "1+1".
    Ну там не все свидетели перемоги, есть и с более адекватной оценкой. Хоть и все мрии таки в наборе. Но потом.

    Украинская армия может за короткий промежуток времени дойти до российско-украинской границы на Донбассе, но потом начнется кровавая война.

    Такое мнение в комментарии OBOZREVATEL выразил генерал-лейтенант Игорь Романенко, добавив, что последствия такого противостояния спрогнозировать трудно.

    "Высказывание того, что освободить Донбасс военным путем возможно за сутки, это несколько рискованно и преувеличено. По моему мнению, хорошо подготовившись, за несколько недель это может и можно будет решить", – считает генерал.

    Однако, учитывая политический переходный период в Украине, ожидать подобных шагов не стоит.

    "Я поддерживаю Наева в том, что это возможно сделать, хотя и не за такой короткий срок, но что дальше? В начале войны на востоке Украины в 2014 году еще не было российских войск, а сейчас на границе размещено 80 тыс. российских военных, а непосредственно на оккупированных территориях находится 13 тыс. военных РФ. Под руководством российских кадровых офицеров находятся два армейских корпуса на территории непризнанных "Л/ДНР", – рассказал Романенко.

    Он также напомнил, что на территории оккупированного Донбасса размещено большое количество военной техники, а к украинской границе Россия стянула ракетную бригаду, дивизион которой находится настолько близко, что вполне может накрыть ракетами украинскую столицу.

    "Если это будет происходить, то потом будет кровавая бойня, результаты которой трудно до конца спрогнозировать. Однако мы понимаем, что военное превосходство у России больше", – пояснил украинский генерал-лейтенант.

    И все же, по мнению Романенко, для победы на Донбассе Украине нужно использовать как военный, так и политико-дипломатический методы.

    "Сейчас нам нужно взять мирную паузу, чтобы провести действенные реформы, прежде всего экономические, и все остальные, чтобы мы были готовы к возможному решению этого вопроса военным способом. Надо планировать и военный сценарий, как россияне много лет готовились к аннексии Крыма. Нам нужно подготовиться, и в момент наибольшей слабости России, если будет необходимость, решительно восстанавливать своих границы и суверенитет", – заявил он.

    На вопрос, будет ли это возможно в краткосрочной перспективе, Романенко ответил: "В современном быстроменяющемся мире возможно все".
    https://www.obozrevatel.com/society/...predil-vsu.htm
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  34. #13128
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    У Зеленского сняли видеоролик, в котором предстоятели церквей призывают жителей Донбасса к миру
    На страничке избранного президента Владимира Зеленского опубликовано видео, в котором главы религиозных конфессий обращаются к жителям Донбасса с призывами к мирному разрешению конфликта.

    В записи ролика приняли глава непризнанной УПЦ КП Михаил Денисенко (Филарет), глава Украинской православной церкви митрополит Онуфрий, муфтий Крыма Айдер Рустемов, раввины Авраам Вольф, Шмуэль Каменицкий, Мойше Москович, Мойше Реувен Асман, Пинхас Вишецкий, муфтии Ахмед Тамим и Саид Исмагилов. Глава ПЦУ Сергей Думенко (митрополит Онуфрий) в видеоролике не фигурирует.

    «Я обращаюсь со словом любви и, ради Бога, прошу тех людей, от которых это зависит, прекратить разговаривать друг с другом с помощью пушек, орудий и автоматов. Мы верим, что Бог победит всякое зло. Мы верим, что наконец мы сядем, как цивилизованные люди, за стол переговоров», — говорит на видео глава Украинской православной церкви.

    «Библия нас учит любви к ближнему, — заявил главный раввин Юга Украины Авраам Вольф. — Мы с вами не только ближние, мы одна страна. Мы за вас молимся, мы вас очень любим».

    «Дорогие братья и сестры, жители Крыма и жители Донбасса... Я хочу, чтобы Господь как можно скорее привел нас к справедливому миру», — обратился к жителям неподконтрольных территорий глава Киевского патриархата.


    http://timer-odessa.net/news/u_zelen..._miru_376.html
    Олег, Володя, Юра, как вы относитесь к просьбе мира?
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  35. #13129
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,059
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    А в Крыму мир.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  36. #13130
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,450
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Я правильно понимаю, что мода на твиттерную политику проходит, а на замену бежит тытрубная? Креативненько, чо. Потусторонняя реальность, в смысле, шизофрения.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  37. #13131
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,059
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Информация, она везде информация. Или обязательно мокрая печать должна быть?
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  38. #13132
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Олег, Володя, Юра, как вы относитесь к просьбе мира?
    О войне на Донбассе и наказании за грехи

    Сегодня люди больше страдают на востоке Украины, а не на западе. А почему? Потому что там безбожников гораздо больше, чем на западе. Если они не покаются и не обратятся к Богу, то и страдания будут продолжаться, как длится и приносит страдания болезнь, если ее не лечить. Там проживает так называемый пролетариат, люди, которых воспитали в безбожии и которые этот атеизм хранят. Храмы строят на востоке, особенно на Донбассе, построено много храмов, но в храмы люди не ходят, не живут согласно Божьему закону. На Донбассе проживали 7,5 млн и, казалось бы, все храмы должны быть заполнены, но они почти пустые. Люди должны обратиться к Богу — и тогда Господь мгновенно все изменит.
    https://inforesist.org/patriarh-fila...skoy-germanii/

    Продолжать?

  39. #13133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    В записи ролика приняли глава непризнанной УПЦ КП Михаил Денисенко (Филарет), глава Украинской православной церкви митрополит Онуфрий, муфтий Крыма Айдер Рустемов, раввины Авраам Вольф, Шмуэль Каменицкий, Мойше Москович, Мойше Реувен Асман, Пинхас Вишецкий, муфтии Ахмед Тамим и Саид Исмагилов. Глава ПЦУ Сергей Думенко (митрополит Онуфрий) в видеоролике не фигурирует.
    Итого: 1 христианин, 1 раскольник, 3 мусульманина и аж 6 раввинов! Экая пропорция - ощущение что это евреи Израиля обращаются к окружающим арабам Зе решил примерить на себя лик миротворца? Нет ничего проще - первым же указом силы задействованные в ООС выводятся в ППД, затем присылаются нормальные переговорщики в Минск, производился обмен пленными, принимаются необходимые законы ну и далее по списку. Однако это сценарий из параллельной реальности вон Чугункин уже и разрывом Минска угрожает

  40. #13134
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,059
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Кончится все опять разрывом пердаков
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

Страница 398 из 1191 ПерваяПервая ... 298348388396397398399400408448498898 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •