Партия «Слуга народа» 8 марта раскрыла детали подготовленного Украиной проекта по гарантиям безопасности. Так, гарантами безопасности Украины в новом договоре, который предполагается в качестве замены Будапештского меморандума, могут стать США, Турция и государства-соседи, при этом не указано, входит ли в их число Россия.
«Такими государствами-гарантами могут стать США, Турция, государства-соседи Украины», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале партии.
Москве же предлагается юридически зафиксировать признание украинской государственности.
«Со своей стороны Россия должна также юридически зафиксировать, что признает украинскую государственность и гарантирует, что не будет угрожать нашему государству», — отметили в Киеве.
Также в партии констатировали, что в ближайшие годы вступление в НАТО невозможно.
«Мы не можем использовать для защиты нашего государства только строчки в конституции о курсе в альянс. Курс — это политика. Но не оружие. Не самолеты. Не защита государства. Зато должны говорить о конкретных вещах. О конкретном договоре, который может обеспечить Украине полную безопасность до тех пор, пока НАТО не готово нас принимать. Он должен отличаться от Будапештского меморандума — предусматривать конкретные политические, экономические и военные шаги государств — гарантов безопасности Украины», — говорится в заявлении.