Укры сажают картошкуставят мины. Местным, понятное дело, это не нравится.
У нас вроде тоже по периметру поселок уже заминирован. Закономерно, не удивлен.
Укры сажают картошкуставят мины. Местным, понятное дело, это не нравится.
У нас вроде тоже по периметру поселок уже заминирован. Закономерно, не удивлен.
Последний раз редактировалось Ястребок; 10.04.2022 в 22:10.
Внимание! Рой метеоритов по касательной!
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
Типа недалеко от меня. Будем поглядеть
Внимание! Рой метеоритов по касательной!
=FPS= (11.04.2022)
У нас тут со вчерашней ночи вокруг города война-война.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Накаркал.
Если бы окна не были приоткрыты - вынесло бы, скорее всего.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Что-то единичное здоровенное прилетело.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
https://t.me/rybar/30978Согласно сообщениям из местных чатов, ОТРК «Искандер» прилетел в порт «Ольвия» в Корабельном районе на юге Николаева.
Территория порта принадлежит катарской компании QTerminals Olvia на правах концессии.
Если информация подтвердится, то это уже второй с начала СВО удар по порту «Ольвия». В первый раз удар был нанесен 7 марта.
![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
https://t.me/rybar/30980То, что удар ОТРК «Искандер» в Николаеве был нанесен (https://t.me/rybar/30978) по порту «Ольвия», подтверждается сообщением главы Николаевской администрации Виталия Кима о том, что «Пожар леса ликвидирован».
Попало по складу с селитрой, как сообщают местные источники. Уничтожено полпорта, загорелся Балабановский лес, расположенный к востоку от порта.
Селитра многое объясняет. Можно вспомнить взрыв в порту Бейрута...
Последний раз редактировалось Dimson; 11.04.2022 в 00:51.
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Волгарь (11.04.2022), Олег из Донецка (11.04.2022)
Бля, я просто не представляю что там в Корабельном районе, если в городе двери-окна открывало/выбивало и штукатурка в старых домах падала.
Кстате, очень чётко волна прошла туда-обратно, и заревого горело пару секунд. Похоже на объёмный взрыв - допустим, "Искандер" влупил прямо в склад селитры, образовалось облако ну и ага...
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Чёта мне не спится.
Какая-то гротескная война онлайн, но лучше так, чем как в Мариуполе.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Кстате, через этот порт шло 90% военного экспорта б.У, остально по воздуху. И склады там были забиты неучтёнкой, как выяснилось в 2014. Но вроде всё вывезли и сам порт сдали в концессию арабам.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Сообщениям Рыбаря не очень доверяю (мягко говоря), он постоянно дезу гонит откровенную про Николаев.
Так что может и не в порт, и не селитра. Поглядим - может, в этот раз не соврал.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Я вот подумал...
Рыбаря этого можно как-нибудь казнить, а? Ну хоть с краешку.
Дарагие расеяне, объясните мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ в условиях полной морской блокады войскам РФ "Искандером" разносить СКЛАД СЕЛИТРЫ в укропорту, который передан в концессию арабам?
Буду благодарен за версии. Версии типа "оно так получается по нашей орочьей натуре" просьба не предлагать.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
--
Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
--
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
--
После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
--
Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )
V_V_V (11.04.2022)
Может и незачем. Совсем. Особенно с ожидаемым эффектом от поражения в виде вынесенных окон во всем городе.
Для ВС РФ незачем. А вот для тех, кто и без того обстреливает город из Смерчей и Ураганов смысл понятен - все равно же город отдавать. Так хоть отдать его населенным сведенными с ума пропагандой и страхом людьми, на которых психиатров не напасешься.
Мне вот одна знакомая близкая с детства, узнав где я, только что написала, что я оккупировал Херсон. Все бы ничего, если бы вместе с ней не родились и не выросли в Николаеве. Но прикольнее всего то, что последние двадцать лет как минимум сама она живет в Москве!
=FPS= (11.04.2022), Dimson (11.04.2022), V_V_V (11.04.2022), Вован Донецкий (11.04.2022), Дохляк (12.04.2022), МонаЛена (11.04.2022), Муркелла (11.04.2022), Негра (11.04.2022), Олег из Донецка (11.04.2022)
А кто сказал, что в том порту (и даже на тех же складах с обваловкой на южной окраине порта) была ТОЛЬКО селитра? Кстати, так ипануть могла не только она: мучная пыль, к примеру, иногда тоже дает просто восхитительные спецэффекты. Но предположим, что таки да... Хотя кимовские власти вообще уже говорят - не было ничего, ракету сбили в воздухе, обломки упали на лес, лес загорелся, уже потушили.
Я бы, к примеру, совсем не исключал того, что в порту (и как раз принадлежащем вроде бы каким-то иностранцам - типа, мы же не будем стрелять по катарскому знамени?) могли и боеприпасы складировать. Или что-то интересное в нем самом, а наипаче - в прилегающем лесу разместить. Например, в разумении ришучего наступа на Херсон. Или обстрела Чернобаевки
- до нее аккурат 45 км, кое-что из артиллерии могло бы и докинуть...
Так что - кто-то где-топосередине лета взял и все бомболюки разом открылполучил информацию о том, что в порту имеется склад селитры и решил, что это неплохая идея - усилить таким образом поражающее действие пусть даже и "Калибра", а не "Искандера". И сразу смести нахуй ударной волной все, что там расположилось, а не долго и нудно колупать дорогими, сцуко, боеприпасами.
Для поиграть в конспирологию - заметим, что это еще вроде как и зерновой порт... Каким образом может сказаться на ценах у арабов уничтожение крупного (возможно, даже и оплаченного уже) груза пшеницы и селитры разом? Вместе с уменьшением/затруднением возможности их доставки с Украины даже после открытия ее портов? И, соответственно, мировые цены - туда же. Или арабам лишний повод призадуматься, на какой стороне истории им выгодно и будет ли по итогам спецоперации Украина для них поставщиком привычных вкусняшек - или лучше сразу переориентироваться в этом смысле на Россию и начать копить рубли?
А насчет Рыбаря - так мне уже не в первый раз хочется позадавать вопросы в жаркой недружественной обстановке, чтоб окончательно выяснить, чей это рыбарь и какую рыбку он в этой мутной воде ловит.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Мне просто страшно, что там твориться в Октябрьском и в Галициново, если в 15 км оттудова открываются двери и вылетают стёкла(((
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Больница районная там в 3-4 км от точки, фасадом в ту сторону.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
(С)МурзИ к завершению штурма Мариуполя...
подоспела выложенная на сайте КЦПН в виде более-менее структурированного материала первая часть обобщения опыта боёв за город, написанная их непосредственным участником, воюющим в рядах НМ ДНР уже сильно не первый и не второй год. Увидеть разумный, связно написанный текст и начать разглагольствовать о том, что это писал скучающий фрондёрствующий на почве несбыточных амбиций штабнюк, не получится, граждане верные путинцы. Только за время этих боёв у автора три ранения, к счастью - легких.
Впереди у НМ Республик и армии РФ, надо полагать, не менее масштабные операции по штурму и зачистке Славянско-Краматорской и Лисичанско-Северодонецкой городских агломераций. И битва за Харьков. Это как минимум и в самое ближайшее время. В этих сражениях, собственно, должен быть сломан кадровый хребет ВСУ и воля к массовому упорному сопротивлению. Для этого должна быть выстроена и продемонстрирована военная машина, методично выжигающая понадусеков из всех укромных уголков и норок. Девизом этой машины должно стать "Пожалуйста! Все желающие "москаляку на гиляку" возьмите в руки автоматы, пулемёты, "Джавелины" и всё прочее и приходите, мы вас убьём. Только сразу все, чтобы два раза не вставать". Людей у нас, чтобы повторять всё так, как было в Мариуполе, уже просто физически нет. Поэтому надо думать головой и максимально готовиться ко всему этому заранее. Чтобы уничтожать упорно обороняющегося противника с минимальными потерями, дабы он понял, что всё его упорное сопротивление этой страшной машине практически до пизды. Просто ещё несколько эшелонов снарядов и взрывчатки.
Стоит ли заморачиваться и пытаться наскоро сварганить штатки для каких-то ШИСБРов* или, поскромнее, ШИСБов** в НМ ЛНР и ДНР - не знаю. Проще накидать методичку - как что делать и по ней нарезать наряды сил из того, что есть.
По содержимому статьи, факты из которой, конспективно переданные ранее, частично уже всплывали в одном из моих постов, отмечу, что ничего особенно нового по сравнению с формулой "Доброго", выведенной после Дебали, наш друг не написал.
"Карты. Оптика. Связь". (с) trueredrat
Отмечу только, что особенную важность для боёв в городе приобретает перископическая оптика, о беде с которой в РФ и Республиках будет отдельный разговор.
Сейчас некоторые граждане, склонные отмазывать шершавым языком фейсбука от ответственности лиц, принимавших определенные решения, могут сказать, что всё это так неожиданно, так неожиданно, что всё это никак невозможно было предвидеть, предугадать, поэтому идите, героические русские воены, и умрите с винтовкой Мосина и в СШ-40. Как диды. Без броников, без связи, без карт, без ТРок. А мы потом будем гордиться тем, что на фотках всё так похоже на 1945-й.
Да. Совершенно нельзя было предвидеть. Абсолютно. И никогда раньше с таким не сталкивались. И нацистов видим в первый раз. И все архивы секретные. И методичек по такому никто не писал. И... блять, как вы заебали, твари.
------
Кратк.- сестр. тал.
Per piZdets ad Victoriam (С)
Олег из Донецка (11.04.2022)
Истерикой навозца удовлетворён. Обэрэжно, дермова.
Бетон ему стекловатой."Больше двух недель никто не берет трубку". Заместитель командира полка Азов* Калины записал обращение из Мариуполя, где говорит, что их бросили украинские политики
"Когда ты читаешь о себе со скорбью, но ты еще живой, и живешь надеждой, что тебе еще помогут"
Последний раз редактировалось Zed; 11.04.2022 в 09:04.
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
ИМХО примерно то же самое, только стекла на обращенных к взрыву сторонах домов могли вылететь вместе с рамами, а с крыш снесло шифер и т.п., да еще ветки на деревьях поломало. Может, где-то забор покосило. А до ЦРБ Октябрьского района я сейчас промерил по картам - 5-6 км, и больше километра из них - многоэтажная застройка, она ударную волну хорошо гасит. Вряд ли там в больнице что-то намного серьезнее битых стекол. В город ударная волна шла вдоль Южного Буга, без препятствий. В целом, конечно, взрыв можно начинать в килотоннах мерить- от 0,1 кТ и до... смотреть надо. Но даже у ядерного такой мощности зона значительных разрушений была бы невелика - сотни метров. Битые стекла и прочие последствия как от урагана, а не как от "Урагана"
- не в счет.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Видос взрыва в Николаеве: https://imgur.com/a/TQmnjVu
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
Утренний брифинг МОРФ:
https://t.me/mod_russia/14230Брифинг Минобороны России (11.04.2022 г.)
◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.
◽️ В воскресенье 10 апреля высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» на южной окраине города Днепропетровск уничтожена укрытая в ангаре техника зенитного ракетного дивизиона С-300, поставленного киевскому режиму одной из европейских стран. Поражены в том числе четыре пусковые установки С-300 и до 25 человек личного состава украинских вооруженных сил.
◽️ В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенного пункта Великая Новосёловка уничтожена база ремонта вооружения и военной техники украинских сил противовоздушной обороны, в том числе зенитные ракетные комплексы «Бук-М1» и «ОСА-АКМ».
◽️ Также в районах населенных пунктов Николаев и Жовтневое уничтожены два склада боеприпасов, а в районе Успеновки радиолокатор подсвета и наведения зенитного ракетного комплекса С-300.
◽️ В результате нанесения высокоточных ударов в районах населенных пунктов Воздвиженка - 2 и Ивановка Донецкой области уничтожено девять танков, пять самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация», пять реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» и более 60 националистов
◽️ Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Изюм сбиты в воздухе два украинских самолета Су-25.
◽️ Кроме того, уничтожены три беспилотных летательных аппарата в районах Балаклея Харьковской области, Гуляй Поле и Волноваха, а также один беспилотный летательный аппарат типа «Валькирия» в районе населенного пункта Калининское Николаевской области.
◽️ В районе населенного пункта Посад-Покровское Херсонской области сосредоточенным огнем из стрелкового оружия сбит в воздухе украинский военный вертолет Ми-24.
◽️ Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 78 военных объектов Украины.
Среди них: три командных пункта, радиолокатор подсвета и наведения, три позиции зенитно-ракетных комплексов ближнего действия, четыре склада боеприпасов, а также 58 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.
◽️ Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 129 самолетов, 99 вертолетов, 243 зенитных ракетных комплекса С-300, «Бук-М1», «Оса АКМ», 441 беспилотный летательный аппарат, 2079 танков и других боевых бронированных машин, 239 установок реактивных систем залпового огня, 909 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2003 единицы специальной военной автомобильной техники.
1) Про взрыв в Николаеве не упомянуто - возможно это сами укры или арабы неосторожно с селитрой... ну, как в Бейруте...
2) Словаки на рывке перехватывают звание самого глупого народа у чукчей, бельгийцев и молдован: был свой С-300 - и нет его. Причём - сами-сами-сами![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
22_RUS (11.04.2022), Олег из Донецка (11.04.2022), Ястребок (11.04.2022)
Хорошо быть умным, когда у твоей страны есть ядрен-батон и самодостаточная (хоть более-менее на уровне выживания) экономика. А когда у тебя со всех сторон либо НАТО, либо Западная Украина, и в случае несогласия США раздавить твою страну смогут без единого выстрела, чисто экономически прихлопнут как комара... Тут, знаешь ли, варианта два - или отдавать самим-самим, или стрелять из этого С-300 себе в голову. Два раза.
Кстати, насчет чукчей ты в корне не прав, народ умный и смекалистый. Ты бы в их условиях мог бы и не выжить, даже если бы не прибили за постоянные шовинистические понты."Глупый русский, теперь сам медведя до стойбища тащи, однако!"
А уж внимательный-то какой...
Что там было про склады боеприпасов, ась?![]()
Последний раз редактировалось Волгарь; 11.04.2022 в 12:02.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Егорий (11.04.2022)
Нацгады, сдавшиеся в Рубежном.
«У нас был приказ стрелять на поражение в любого движущегося человека — без разницы, мирный это или нет».
Сдавшиеся в плен сотрудники Нацгвардии Украины рассказали, как руководство приказало расстреливать мирных жителей Рубежного (https://t.me/rt_russian/104877):«В какой-то момент привезли туда людей, там были и женщины, и мужчины... Люди, которых привезли, были с повязками белыми, это были жители Рубежного. Всех выставили перед нами, нам был отдан приказ всех их расстрелять».
Видео Народной милиции ЛНР.
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!
Я и о словаках в корне не прав, но речь идёт о фольклоре
Во-первых, свидетели, вот и V_V_V подтверждают, что взрыв был посильнее, чем склад боеприпасов, во-вторых про высокоточные ракеты относительно Николаева не говорится. Возможно, конечно, что там РСЗО поработало - расстояние позволяет - а уж селитра, если она была, дала увесистый синергетический бонус.
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Димсон, ты не думаешь, что склад боеприпасов может быть и чуток поболее, чем десяток-другой ящиков на позициях артбатареи? Просто представь себе, как может ебануть пара-тройка вагонов взрывчатки. На примере города Арзамаса хотя бы.
Там на склад боеприпасов (обычный армейский РАВ) чем не похоже - не было выгорания порохов, разлета снарядов и прочей длительной салютации всем, что догорает. После первого взрыва через пару секунд ипануло мощно, но без всяких "огненных грибов" и спецэффектов - которые, кстати, и для склада с селитрой были бы характерны, см. ролики из Бейрута и сравни:
Но там могли быть и боеприпасы не артиллерийские, а инженерные. Пригнали, например, несколько вагонов противотанковых мин в разумении подготовки к обороне со стороны Херсона, а наши это дело просекли и решили, что ну его нафиг, потом поштучно из полей выковыривать...
Дим, ну там же сказано "также"... в пункте между одними и другими высокоточными ударами.
"Затвор изготовлен из того же металла"(с).
Это даже не говоря о том, что при упоминании о "высокоточных ракетах воздушного базирования" обычно перечисляют цели Дальней Авиации, а по целям в районе Николаева - мы тут уже говорили и даже показывали- уже вовсю работают Сушки.
![]()
Последний раз редактировалось Волгарь; 11.04.2022 в 12:37.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.
Егорий (11.04.2022)
Ну, как же, все помнят, например, ту же Балаклею. Двое суток рвалось с огнём и дымами.
Но речь идёт именно о макровзрыве, сотрясшем здания и окна в Николаеве (склад - это всегда серия взрывов поменьше). Просто не представляю себе хранящегося боеприпаса, который дал бы такой одномоментный взрыв. А вот по расстоянию, на которое распространилась взрывная волна, очень смахивает именно на тот взрыв в Бейруте.
Речь именно об этом взрыве, а то, что он был спровоцирован, например, ударом по складу боеприпасов - более, чем вероятно![]()
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Я уже дописал. Именно сообразив, что ты будешь равняться на ракетные склады на Балаклее - там же основные "спецэффекты" давали запасы для ПВО, в меньшей степени - для РСЗО.
А на Хиросиму?Или на взрыв газа на ж/д под Уфой, где ударной волной стекла за 10 км вышибало? Вопрос-то в силе одного взрыва, а не в том, что именно взорвалось - селитра или тротил.
Последний раз редактировалось Волгарь; 11.04.2022 в 12:42.
ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.
Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.