Страница 452 из 1274 ПерваяПервая ... 352402442450451452453454462502552952 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,884 по 14,916 из 42037

Тема: Война на Украине 2015. Обстановка на фронтах. Принуждение к миру

  1. #14884
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    в марте 2021 уже предельно ясно, что Запад не хочет
    Камрад, сейчас предельно ясно, что условный общеЗапад уже и сам не понимает, чего он хочет, а чего нет. В процессе борьбы за маски, ИВЛ и вакцины там развилась лютая шиза, местами "дем-", а местами как придется и куда попало. Мы-то по старой привычке и по себе меряючи - все еще думаем, что там вменяемые, просто хитрые и злобные, а там уже "городок в табакерке" вразнос пошел... от страха перед ломающей уйютненький миропорядок Россией - в том числе. А что страх у них самонагнетающийся и самосбывающийся - это уже отдельный вопрос.

    Но что Бидон давеча подставил Юкрейн по полной - хотя бы даже потому, что Темнейший злопамятен, а у семейки Байденов в незалэжной есть свой интерес, за который можно прищемить - это ИМХО фактЪ.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  2. #14885
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,514
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    А и не важно уже - не хочет или не понимает.
    Зафиксируем просто факт невозможности договориться с ними. А уж по какой причине - впэртости ихней или невменяемости - уже не так и важно. От этого может зависеть только судьба Запада, а не наша. А нам - действовать из собственных представлений о добре и зле, интересов России и нашего собственного понимания чувства прекрасного
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  3. #14886
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Зафиксируем просто факт невозможности договориться с ними.
    Да можно с ними договариваться. Запросто. Только чОтко ответив себе (и поставив перед ними конкретно) вопросы: о чем именно реально договариваемся, зачем оно нужно, какую цену готовы заплатить обе стороны, какие гарантии по какому месту будут в случае нарушения... Ну, и еще кое-кому надо бы наконец выкинуть из головы то, что мы договариваемся (или не договариваемся) с неким единым Западом, у которого единые интересы, единое управление и т.п. - и работать точечно и конкретно, а не с неким облаком неясных очертаний.

    Как товарищ Сталин - договаривался не с неким Мировым Капиталом вообще, а с конкретными Фордом, Круппом и прочими по конкретным темам и конкретным суммам.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  4. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (18.03.2021), Олег из Донецка (18.03.2021)

  5. #14887
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Украинские силовики разместили 14 единиц вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Киеву территории Донбасса, заявил представитель народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики.

    По его словам, среди выявленного вооружения 12 артустановок калибром 152 миллиметра, зенитная установка и БТР.

    «В очередной раз обращаемся к представителям международных организаций с просьбой повлиять на военно-политическое руководство Украины с целью возвращения тяжелого вооружения в места отвода и недопущения нахождения данной техники вблизи линии разграничения», – цитирует РИА «Новости» слова представителя ведомства.
    https://vz.ru/news/2021/3/18/1090150.html

    Тяжелый дивизион, однако. Если близко к фронту - не для обороны, для артподготовки и дальнейшей поддержки наступления огнем с той же позиции.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  6. #14888
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Боевики «Правого сектора» (запрещенное в России украинское объединение радикальных националистических организаций) прибыли к линии соприкосновения в Донбассе в район подконтрольного Киеву населенного пункта Станица Луганская, заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Яков Осадчий.

    «Отмечается прибытие в зону Операции объединенных сил (ООС) членов праворадикальной организации. Так, по сообщениям местных жителей, 21 марта в зоне ответственности 80-й бригады (ВС Украины – прим. ВЗГЛЯД.) замечены две группы боевиков националистической организации «Правый сектор», имеющих боевой опыт участия в так называемой антитеррористической операции», – цитирует РИА «Новости» Осадчия.

    По его словам, первая группа прибыла, чтобы устроить провокации на отдельных участках у линии соприкосновения для дестабилизации обстановки. Вторая группа развернула мобильный блокпост в районе Станицы Луганской для досмотра автотранспорта и документов местных жителей.

    «Отмечены попытки вербовки потенциальных информаторов», – сообщил официальный представитель Народной милиции.

    Ранее в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили о том, что стягивание вооружения украинских силовиков к линии соприкосновения в Донбассе свидетельствует о возможной подготовке Киева к эскалации конфликта.
    https://vz.ru/news/2021/3/22/1090728.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  7. #14889
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,514
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    По телеграмной наводке Стешина ознакомился с высером в ЖЖ некоего персонажа, работающего блогером с погонялом "Горький Лук":
    Маленькая победоносная
    Выхват Арменией пизды, члена ОДКБ под скромное молчание России, которая держит в Армении военные базы прямой результат конфликта в Украине.

    Там уже поняли что эпоха маленьких победоносных войн закончилась. И бабы уже не успевают нарожать.

    А если и нарожают то от китайцев.

    Я был на встрече с начальником генштаба Муженко. И не я один, кстати. Он сказал что по данным ГШ на агрессию против Украины было привлечено до трети реально существующих войск РФ. А не бумажных.

    Так это сказал главнокомандующий, а не блогер

    Отсюда все эти полярные совы, буряты, казаки и внутряки. Ещё год и будут воевать пожарные оркестры.

    Российская армия большой фуфел, паразитирующий на славе советской. За два дня до Киева превратились в треть Донецкой области за семь лет. Да и то она удерживается в основном переговорами.

    В Украине же треть миллиона человек прошли боевую подготовку. Почти у всех дома броня и оружие, расписание и место сбора.

    Понятно что после такого урока Россия побоялась залупиться даже к маленькому Азербайджану. Подтерев жопу ОДКБ. Ну они всегда протирают жопу договорами которые подписали.

    Они собрались с Америкой воевать

    Бля.

    Вот это точно за два дня до Москвы
    https://gorky-look.livejournal.com/403516.html

    И его же в комментах, когда ему напомнили про котлы:
    Под Иловайском и Дебальцево нас захватили врасплох. Мы не ждали прямого вступления России в войну.

    Зато теперь вас успешно ебем по всем секторам.

    Так что вы засекретили потери и протаскивание режим прекращения огня.

    ...

    Да, и кстати Иловайск и Дебальцево в основном продукт российских медиа. Новосозданная армия Украины дала бой и вы умылись кровью. Оперативное отступление обычное дело. Это война.

    А потом были Марьинка и Светлодарская дуга где вас ебали как собак.

    Киселев об этом не говорил, правда?

    Вы дап брали почти год всей своей мощью. Ну и хули? Донецкий аэропорт разрушен а у нас располага в двух километрах от него.

    Жуковы хуевы...
    Вот часто говорят, что украинская армия в 2021 совершенно не та, что в 2014, что она извлекла уроки и теперь представляет собой хорошо обученные части с боевым опытом и бла-бла-бла...

    А схуяль?

    По высеру этого чиполлино видно, что они:

    - нихуя не поняли
    - нихуя не помнят
    - нихуя не знают
    - нихуя не изменили и не изменились

    Такие же дремучие идиоты, отрицающие реальность, если она противоречит их выдуманному миру, который можно назвать глобусом Украины.
    Всё так же исправно функционирует круговорот, превращающий любую зраду в перемогу.
    По прежнему их победила коварная кацапская армия, вероломно вмешавшаяся орда водолазных бурятов на верблюдах. ОК, в 2014 не ожидали, но если и после этого они и в 2015 не ожидали, как охарактеризовать их умственные способности и возможности военной разведки?
    Опять российские окуппационные войска будут наголову разбиты с помощью очередной вундервафли. Несколько лет назад это были святые Джавелины, сегодня они прочно забыты и переможцы оргазмируют на Байрактары: в комментах с энтузиазмом обсуждают как дешёвые дроны обнулили дорогущие танки как род войск...

    И, судя по тому, что этот блохер ссылается на слова главнокомандующего (почему-то приписывая эту должность начальнику генштаба) такие настроения и такое понимание не только в низах, но и в верхах...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  8. 2 Сказали спасибо Dimson:

    Олег из Донецка (24.03.2021), чемберлен (24.03.2021)

  9. #14890

  10. #14891
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,957
    Вес репутации
    103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    если и нарожают то от китайцев
    И шо с того? Один хрен эти дети русскими будут. А китайцев много, очень много. Так что свидомитам бы плакать по этому поводу, а не раловаться.
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  11. #14892
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,200
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    По высеру этого чиполлино видно, что они:

    - нихуя не поняли
    - нихуя не помнят
    - нихуя не знают
    - нихуя не изменили и не изменились
    Это говно транслирует на вполне определённую аудиторию - на пушечное мясо будущего конфликта. Это пропаганда, а пропаганда всегда строится с учётом уровня аудитории.

    Украинец обязан быть тупым(С)


    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  12. 2 Сказали спасибо V_V_V:

    Егорий (25.03.2021), чемберлен (24.03.2021)

  13. #14893
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    По высеру этого чиполлино видно, что
    ...это высер конкретного чип-полена - которое ведет свою собственную войну с москалями в уйутненькой ЖЖшечке, и там у него перемогами является все, что оно само захочет назначить.

    А вот что думает по всему этому делу именно украинская армия - в мордах прежде всего старшего и высшего ком.состава - это уже тема отдельная, и ржать над этими идиотами мы будем ровно после очередного котлования. А может, и не будем - под Дебальцево многим было не так уж смешно, особенно со стороны ЛНР. И очень не уверен, что там с тех пор всё подтянули и организовали так, что не получат теми же граблями, но в бОльшем масштабе.

    То, что там Муженко лепит себе отмазки перед блохерами всякими и сказки рассказывает - это одно. А то, что там рисуют на реальных картах под руководством американских инструкторов - может оказаться совсем другое. И пока не бабахнет - не увидим, что там и как, так что - не расслабляемся, "война не прогулка"(с).
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  14. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (24.03.2021), Вован Донецкий (25.03.2021)

  15. #14894
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,514
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    Думаю, кому положено - не расслабляются. А нам можно и постебаццо
    Я вот, например, не думаю, что Муженко и Ко сильно далеко ушёл от блохерской паствы.
    Самым правильным словом про 404 будет не декоммунизация и не дерусификация.
    А деградация - на всех уровнях, как вот Виталий выше напомнил - украинец обязан быть тупым

    Это не значит, что у ВСУ нет возможности сделать больно, но реальность всё дальше и дальше расходится с их представлением об устройстве этого мира
    Тем, кстати и опасны: там, где вредный, но умный опасается начать драку, у этих отважных и слабоумных тормозов нет...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  16. #14895
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Я вот, например, не думаю, что Муженко и Ко сильно далеко ушёл от блохерской паствы.
    Он сильно далеко ушел от управления ВСУ. Почти 2 года назад.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    А деградация - на всех уровнях, как вот Виталий выше напомнил - украинец обязан быть тупым
    Вы решили посоревноваться с ними в этом вопросе - чисто чтоб постебаццо?

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Это не значит, что у ВСУ нет возможности сделать больно, но реальность всё дальше и дальше расходится с их представлением об устройстве этого мира
    Судя по тем новостям, которые приходят с "линии соприкосновения" - они там чОтко понимают, как устроен мир. И то, что огневые позиции размещаются в жилом секторе - это совсем не смешно, это подстава для тех, кто будет их подавлять - неважно, артиллерией или авиацией, у ВКС пока что с высокоточностью... не как у "Байрактаров". Хотя бы даже потому, что основные управляемые боеприпасы - такого калибра, что при поражении танка или самоходки заодно и снесут пару ближайших домов. Это будут, конечно же, освободительные бомбы, но жителям Донбасса (причем в случае "ришучего наступа" - и "республиканской" его части) от этого легче точно не станет.

    Поставить Россию перед выбором - бомбить заодно и "укропов", и русских на Донбассе или не бомбить одних, чтобы не попасть по другим - это, знаете ли, не от тупости и не от непонимания картины мироздания.

    Как, замечу, и принципиальная позиция "Минские соглашения выполнять не будем, но и официально не откажемся".
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  17. Сказали спасибо Волгарь :


  18. #14896
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    От Ищенко

    .Зеленский, война и ловушка пропаганды
    Ростислав ИщенкоРостислав Ищенко
    Обозреватель МИА "Россия сегодня"
    Сегодня 18:45 36 2486

    Совсем недавно, не более полугода назад, ни один адекватный эксперт не назвал бы значительной опасность активизации Украиной военных действий в Донбассе

    Сегодня же мало кто сомневается, что войну Киев спровоцирует. Споры идут лишь о том, случится это уже весной или позже, и можно ли считать Донбасс единственным местом возможной провокации, или стоит относить к таковым также Крым, Приднестровье, украинско-белорусскую границу, а также участок украинско-российской границы в Харьковской, Сумской и Черниговской областях.

    Что же произошло, что так изменились оценки перспективы перехода украинского кризиса в горячую фазу?

    Во-первых, следует иметь в виду, что провокацией конфликта с Россией и/или Китаем занялись США. Вашингтон пришёл к выводу, что в течение трёх-пяти лет (то есть к концу правления нынешнего президента США) Америка лишится каких бы то ни было надежд на успех в случае прямого военного конфликта, как с Пекином, так и с Москвой (не говоря уже о высокой вероятности их взаимодействия). Финансово-экономическое соревнование, по мнению своих собственных экспертов, США уже проиграли. Это мнение подтверждается тем, что в последние пять лет Вашингтон даже не пытается играть на финансово-экономическом поле по правилам, силовым путём продавливая своих пока ещё союзников на экономические конфликты с Москвой и Пекином. Потеряв преимущество (пусть и условное) силы, США лишаются последнего аргумента, после чего их поражение переходит из состояния высокой вероятности в состояние неизбежности.

    Выход Америка видит во втягивании России и/или Китая в полномасштабный конфликт с участием американских союзников, притом что сами США попытаются на первом этапе воздержаться от участия в активных боевых действиях, оказывая союзникам моральную и техническую поддержку. В Вашингтоне просчитывают два варианта развития событий. В первом боевые действия принимают затяжной характер, подрывая потенциал России и Китая и позволяя Америке на заключительном этапе бросить на чашу весов свои возможности (необязательно вступая в войну, но угрожая силой) и переломить политическую ситуацию в мире в свою пользу. Грубо говоря, США не прочь повторить фокус Первой и Второй мировых войн, в которых проиграли все, кроме Америки.

    Во втором варианте союзники Америки будут разгромлены Москвой и Пекином сравнительно быстро и без особого напряжения, но результатом должна стать патовая ситуация, в которой победители уничтожат те самые рынки, которые должны были бы дать им экономический перевес над США. То есть американская администрация полагает, что война позволит Вашингтону в худшем случае свести нынешний глобальный кризис вничью, сохранив потенциал для следующего раунда борьбы за гегемонию.



    Для реализации данной стратегии США необходимы поджигатели войны, ибо понятно, что ни Франция, ни Германия, ни Япония, ни Австралия не будут нападать на Россию или Китай самостоятельно. Необходимо создать условия, в которых они не смогли бы уклониться от участия в военных действиях в силу выполнения ими союзнических обязательств, а также потому, что военный конфликт задел бы их собственные интересы.

    В качестве поджигателей против Китая США пытаются использовать Южную Корею (путём провокации конфликта с КНДР), Тайвань, а также с меньшим успехом Вьетнам и Филиппины (у которых есть неурегулированные противоречия относительно суверенитета над группами островов в Южно-Китайском море).

    Поджигателями российского пограничья должны послужить Прибалтика с Польшей, пытающиеся взорвать Белоруссию, Грузия, где американцы пытаются вернуть к власти оппозицию, считающую своим лидером Саакашвили. Не исключается использование армяно-азербайджанских противоречий для поджога большой войны в Закавказье, но после ввода в Карабах российских миротворцев этот вариант стало намного тяжелее реализовать. Не прекращаются попытки раскачать Среднюю Азию, но для её полноценного использования США необходимо обеспечить свой тыл со стороны Афганистана, а в деле переговоров с талибами Москва пока переигрывает Вашингтон, хоть и не очень сильно.

    Как видим, Украина в этой стратегии является ключевым звеном, обеспечивая связь Белорусского и Кавказского театра военных действий (ТВД). Кроме того, Киеву легче всего перевести примороженные конфликты в горячую стадию. Проще всего это сделать в Донбассе. Наконец, в украинском кризисе ЕС и так уже участвует, поэтому Парижу и Берлину будет сложнее увильнуть от втягивания в конфликт с Россией из-за Украины. Кроме того, можно ожидать активных действий, как минимум на Западной Украине, Польши, которая является членом ЕС и НАТО и игнорировать проблемы которой будет ещё сложнее. Помимо Польши есть шанс подключить к кризису Прибалтику (за размещение американских войск, которого прибалты вместе с поляками так упорно добивались, надо платить, если не деньгами, то участием в авантюрах).

    Есть надежда, что Грузия активно поддержит антироссийский блок политически (на военные действия Тбилиси после 2008 года вряд ли решится), а также, что Казахстан болезненно воспримет полномасштабный конфликт России с Украиной, поскольку будет примерять ситуацию на себя. Северо-Запад Казахстана — бывшие казачьи земли, а когда Путин говорил о «подарках» России разбежавшимся республикам, он явно имел в виду не только Украину.

    Во-вторых, украинское руководство находится в крайне тяжёлой ситуации. Зеленский не смог обеспечить продолжение кредитования со стороны МВФ, и дыру в треть бюджета затыкать нечем. Более того, в результате провальной борьбы украинских властей с пандемией коронавируса эта дыра рискует разрастись до 2/3 бюджета — бизнес разоряется, база налогообложения сокращается, выезд гастарбайтеров на заработки за рубеж резко сократился, а значит, снизился и приток валюты. Непопулярная власть пытается укрепить свои позиции переходом к открытой диктатуре. Диктаторские методы правления и террор против оппозиции мотивируются «войной с Россией». Оппозиционеры в массовом порядке объявляются «агентами Кремля» и обвиняются в государственной измене.

    В результате усилились позиции правых радикалов, которые всегда выступали за открытую войну с Россией. Самые глупые из них верили (некоторые до сих пор верят), что Украина может такую войну выиграть.

    Большинство же считает, что Запад обязательно вступится за Киев, если война Москве будет объявлена официально, и поможет одержать победу в конфликте (выиграет войну за Украину). Проблема только в том, что надо продемонстрировать неспровоцированную агрессию со стороны России.

    Для этого Киев с начала года перешёл к стандартной тактике усиления обстрелов Донбасса и организации столкновений на линии разграничения. Ставка делалась на то, что рано или поздно у защитников Донбасса сдадут нервы и они ответят настолько ярко, что это можно будет выдать за российское наступление.

    Одновременно началась информационно-пропагандистская накачка украинского общества. Киевским властям удалось добиться поддержки силового решения Донбасского кризиса 42 процентами населения. Притом что против выступают только 25%. Более того, 37,4% граждан Украины выступают также за силовое возвращение Крыма. Против только 27%. Информационная и политическая подготовка к войне Киевом практически закончена.



    В-третьих, произошёл ряд событий, неприятных для Украины и Запада, но вряд ли способных отменить войну:

    1. Россия указала Франции и Германии на нежелание и неспособность Киева выполнять Минские соглашения и предложила им обеспечить более конструктивную позицию своих подопечных. Париж и Берлин молчаливо признали свою неспособность изменить позицию Киева.

    2. Донбасс, явно с согласия Москвы, заявил о своих претензиях на государственность в границах Донецкой и Луганской областей.

    3. Власти Донецка и Луганска дали команду корпусам республик не просто начать отвечать на обстрелы, но открывать огонь по украинским позициям «на упреждение». Москва, Париж и Берлин по этому поводу промолчали.

    Таким образом, Киев поймали в его собственную ловушку. Украинские волонтёры начали регулярно сообщать о потерях убитыми и ранеными от «осколочно-взрывных ранений». При этом о подрывах на минах речь идёт в исключительных случаях, в основном ВСУ несут потери от действий артиллерии республик. Пока что Киев не особенно акцентирует на этом внимание, поскольку, как уже было сказано выше, России удалось добиться от Парижа и Берлина молчания по украинской проблематике.

    Но, во-первых, США, очевидно, постараются максимально продавить своих союзников на антироссийские заявления на идущем саммите НАТО. Во-вторых, Киев не может долго игнорировать сложившуюся ситуацию. ВСУ привыкли к тому, что они стреляют по Донбассу практически безнаказанно. Нынешнее положение вещей крайне нервирует личный состав попадающих под огонь республиканской артиллерии подразделений. Надо понимать, что большинство военнослужащих — те же гастарбайтеры, только решившие, что окопный алкоголизм и развлечение в виде обстрелов жилых районов интереснее, чем сбор клубники в Польше. Они подписали контракт с ВСУ для того, чтобы за деньги убивать (если повезёт, то и грабить), а совсем не для того, чтобы умирать.

    Сидение в окопах под огнём окончательно разлагает и без того далёкую от высот морального духа украинскую армию. Если её вовремя не отправить в наступление, она может сорваться в самостоятельное стихийное отступление, переходящее в бегство. Кроме того, нацисты и прочие радикально настроенные граждане не поймут власть, если она займёт пассивную позицию.

    Таким образом, общая дипломатическая, военная, политическая, финансовая, экономическая ситуация властно требует от киевских властей активизировать боевые действия в Донбассе. Кстати, американцам глубоко наплевать, продержится ли Украина сколько-нибудь долго или её разнесут в клочья моментально. Они считают, что окажутся в выигрыше при любом развитии событий. Только личная нерешительность Зеленского и некоторых его советников удерживает сегодня Киев от быстрой разморозки конфликта в Донбассе. Но трусость — плохой советчик. Сегодня Зеленский больше боится войны, а завтра сильнее испугается нацистов, поджигающих дверь его Офиса.

    Кроме того, официальный Киев всё равно живёт в режиме провокаций, причём не только на линии разграничения в Донбассе, но и на границе с Крымом, где проводятся провокационные учения. Провокация же — обоюдоострое оружие. В ходе нагнетания военной истерии события легко выходят из-под контроля и начинают развиваться по собственному (не просчитанному провокаторами) алгоритму. Чем выше напряжённость, тем больше опасность случайного столкновения, зажигающего большой пожар.

    Именно поэтому сегодня большинство наблюдателей говорит о высокой опасности начала Украиной полномасштабных военных действий. Как писала о начале Первой мировой войны Барбара Такман в «Августовских пушках», «войны никто не хотел. Война была неизбежна».

    В конце концов, всем давно понятно, что мирным путём украинский кризис разрешить невозможно. К этому не готова Украина. Поэтому вопрос войны — лишь вопрос выбора места и времени заинтересованными сторонами.

    Ростислав Ищенко
    https://ukraina.ru/opinion/20210325/1030946222.html
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  19. 5 Сказали спасибо чемберлен:

    Dimson (25.03.2021), Irina OK (25.03.2021), Вован Донецкий (26.03.2021), Егорий (25.03.2021), Олег из Донецка (25.03.2021)

  20. #14897
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ищенко Посмотреть сообщение
    Вашингтон пришёл к выводу, что в течение трёх-пяти лет (то есть к концу правления нынешнего президента США) Америка лишится каких бы то ни было надежд на успех в случае прямого военного конфликта, как с Пекином, так и с Москвой (не говоря уже о высокой вероятности их взаимодействия).
    Ну, а то, что еще в 1960-70-х появилась мысль о том, что в случае прямого военного конфликта ядерных держав, обладающих полноценной "триадой", успехом может считаться разве что недостаточно полное уничтожение - то есть какие-то осколки, на которых можно будет начинать пусть и с феодализЬма, но не с каменного века, все ж таки останутся - то ж такэ. Недостаточно интересно и не вписывается в последующую пошаговую (что особенно интересно ) стратегическую игру ума.

    Цитата Сообщение от Ищенко Посмотреть сообщение
    Это мнение подтверждается тем, что в последние пять лет Вашингтон даже не пытается играть на финансово-экономическом поле по правилам, силовым путём продавливая своих пока ещё союзников на экономические конфликты с Москвой и Пекином. Потеряв преимущество (пусть и условное) силы, США лишаются последнего аргумента, после чего их поражение переходит из состояния высокой вероятности в состояние неизбежности.
    По каким и чьим именно правилам, позвольте уточнить? По правилам романтического капитализЬма с честной конкуренцией и невидимой рукой Адама Смита? И что-то пока не заметно, чтобы Германию и Францию продавливали на экономические конфликты именно силовым путем - там как раз и именно экономические механизЬмы и задействованы. США вовсю пользуются своим положением глобального финансово-биржевого регулятора, "печатного станка" и самой массовой медии всея Свободного Мира для оказания давления - это да. Но стращают и курощают они при этом они своих союзников отнюдь не ядрен-батонами, а опять же санкциями - с арестом счетов, перекрытием каналов и вот этим всем, что оставит без денег и уронит рейтинги.

    Сильный - пишет свои правила. Американцы этим занимаются с 1944 года. Как-то уже и подзабылось, что раньше-то валюты - включая доллар США - были обеспечены драг.металлами и прочим достоянием государства, и если обеспечения не было - обесценивались... такие вот были правила, но потом бац! - и нету. И даже не потому, что у США было больше всего ядерных бомб и ударных авианосцев, а потому что все деньги мира так или иначе крутились через доллар. Даже советские внешнеторговые рубли.

    И сейчас Китай почему-то отнюдь не спешит отказываться от доллара, делать его "нарезанной зеленой бумажкой" - и очень похоже на то, что не из страха перед ядерными ударами, а из страха обвалить заодно и свою экономику, в мировую систему теснейшим образом вплетенную. Получить вместо полутора миллиардов более-менее довольных (тем, что раньше рис был только по праздникам, а теперь каждый день ) обывателей - полтора миллиарда пролетевших пролетариев. Которым нечего терять, но которые помнят, что вот раньше-то, при доллЯрах, оно ж все было...

    Цитата Сообщение от Ищенко Посмотреть сообщение
    Грубо говоря, США не прочь повторить фокус Первой и Второй мировых войн, в которых проиграли все, кроме Америки.
    Вот этот миф, очень любимый нашими пиздец-пиндосам-патриотами, в нынешних условиях радует несказанно. До умиления. Алё, гараж! А ничо так, что условия для такого фокуса с тех пор малость изменились? С одной стороны, нет больше империй, которые будут убивать друг друга, а США будут наживаться на поставках тем и другим, причем "победители" окажутся в долгах по уши - а с другой, у США в случае именно глобальной бойни нет больше заокеанской недоступности. Все длинные торги и хитрые игры вполне могут закончиться не за годы выжидания, когда можно будет вступить в войну, чтобы снять сливки, а за полчаса подлетного времени.

    При этом вся система глобального контроля США, любовно выстраивавшаяся больше века (в том числе за счет и в процессе мировых войн) - будет безвозвратно перехерена, и даже в лучшем для них случае (то есть без превращения в радиоактивную пустошь) - они останутся на своем клочке земли со всеми имеющимися на нем проблемами. Которые больше не получится решить за чужой счет, потому как выкачивать ресурсы, "мозги", финансы - будет уже неоткуда. Только то, что было на "час Х", включая БЛМ и выпускников толерантных школ.

    Добро пожаловать в АдЪ, и не говорите, что Путин не предупреждал - живые позавидуют мертвым.

    США в двух мировых войнах боролись именно за мировой контроль, разрушая чужие глобальные системы - прежде всего британскую имперскую. Теперь осталась только их собственная, и ее уничтожение в ходе войны их вряд ли устраивает.

    Цитата Сообщение от Ищенко Посмотреть сообщение
    Во втором варианте союзники Америки будут разгромлены Москвой и Пекином сравнительно быстро и без особого напряжения, но результатом должна стать патовая ситуация, в которой победители уничтожат те самые рынки, которые должны были бы дать им экономический перевес над США. То есть американская администрация полагает, что война позволит Вашингтону в худшем случае свести нынешний глобальный кризис вничью, сохранив потенциал для следующего раунда борьбы за гегемонию.
    Я даже не знаю, кто в этом варианте самый тупой - на уровне не выше рэкетиров из дворовых гопников, а то и вовсе детишек, ломающих друг другу песочные пасочки просто потому, что вот, и вообще он первый обзывался.

    Ребятки, какие американские союзники будут разгромлены? Украина и Прибалтика? И это те самые рынки, которые должны были дать экономический перевес? Похоже, у Ищенко (как, впрочем, и у многих постукраинцев) крепко сидит в голове сверхценность Нэньки, прямо по Бжезинскому - "без Украины Россия не империя" - что в общем-то является переносом польских мечт. Ну, и еще - у товарищей политбеженцев с Украины (и у оставшихся вна) этот рефрен чОтко объясним: в противном (для них - особенно) случае у России нет никаких жизненно важных интересов приходить в Киев и вертать все в зад, чтобы эти товарищи могли почувствовать себя победителями. Они оказываются сбоку, забытыми, подставленными и брошенными ради каких-то там 150 миллионов дарагих расеян и интересов кремлевских капиталистов. Абыдна, да.

    Россию интересует не рынок Украины, а рынок Европы. И очень сомнительно, чтобы в ходе локальной войны за Донбасс РФ стала в дым уничтожать, скажем, промышленность и инфраструктуру Германии. Это слишком поднимает "цену вопроса" - во всех отношениях.

    Более того: США тоже интересует рынок Европы! Речь-то идет как раз о том, чтобы вытеснить с него РФ и КНР в свою пользу, а не уничтожать... И более того: США не заинтересованы даже и в том, чтобы КНР уничтожать как торгового партнера. Они заинтересованы в установлении как можно более выгодных условий этой торговли, в устранении китайских конкурентов - но не в потере китайского рынка.

    Точно так же, как они не были в 1992-м заинтересованы в потере российского рынка и российских ресурсов - потому и не довели уничтожение России до победного (по логике Ищенко) конца с полным развалом всего.

    Цитата Сообщение от Ищенко Посмотреть сообщение
    Как видим, Украина в этой стратегии является ключевым звеном, обеспечивая связь Белорусского и Кавказского театра военных действий (ТВД).
    Блядь, ну какой Белорусский ТВД?! С чем там что связывать? Рассуждения - в духе как раз мировых войн прошлого века, с непременной непрерывной линией фронта "от моря до моря".

    В нынешних войнах обострение конфликта вна до непосредственного вмешательства РФ - это разрыв в линии "управляемого хаоса" с переводом его в неуправляемый США/НАТО более чем полностью. И как минимум с передачей стратегической инициативы РФ - просто тупо в силу того, что именно российский Генштаб будет определять, где и какие удары по этому хаосу будут нанесены. До его полного форматирования под новые реальности.

    Цитата Сообщение от Ищенко Посмотреть сообщение
    Не исключается использование армяно-азербайджанских противоречий для поджога большой войны в Закавказье, но после ввода в Карабах российских миротворцев этот вариант стало намного тяжелее реализовать.
    Эту самую большую войну - с максимально возможным напряжением сил для обеих сторон - мы недавно уже видели. Ну, подожгли. Ну, с точки зрения однозадачных черно-белых архистратигов - там армянская сторона была российской, азербайджанская - протурецкой и антироссийской, соответственно...

    А немножечко поглядеть хотя бы на нынешнюю, вотпрямщаз складывающуюся ситуацию - не судьба? С тем, что по итогам Эрдоган получается "антиамериканским", а Иран великолепно балансирует (и прямо в ходе войны это делал) избыток турецкого влияния на Азербайджан? То, что у России и Турции есть конкуренция в "имперских амбициях" (да хоть по Крыму) - это, заиньки, не "борьба насмерть любой ценой", это нормальная Большая Игра. В ходе которой самолеты размениваются на помидоры - и никого (кроме тех, у кого понятия о стратегии сводятся к опыту и морали дворовых разборок) это не удивляет. Обе стороны своим дворовым время от времени кидают пропагандистские кости - чтоб не шумели и под ногами не путались - но в целом как-то вот понимают глобальные расклады и последствия не хуже сетевых експердов, даже удивительно - почему бы вдруг?

    Ребятки, поражением Армении в войне Путин убил сразу стадо кабанов, а не двух зайцев. И прям тогда же было чОтко сказано: без гарантий от Москвы и установления рамок с границами - Азербайджан бы эту операцию попросту не начал бы. На минуточку и для понимания: открытие полноценного сухопутного транспортного коридора Баку-Анкара (условно) - это не только рост турецкого влияния на Азербайджан, это еще и открытие коридора Москва-Анкара в обход зон непосредственного контроля США.

    Цитата Сообщение от Ищенко Посмотреть сообщение
    Проблема только в том, что надо продемонстрировать неспровоцированную агрессию со стороны России.
    Да никаких проблем в общем-то - особенно в изменившихся по нынешним временам правилах. Можно хоть по Ростову отбомбиться (если бомбилки хватит...) - все равно для Свитовой Спильноты и ее масс-медиков виновата будет Россия. Хайли-лайкли.

    Цитата Сообщение от Ищенко Посмотреть сообщение
    Кроме того, официальный Киев всё равно живёт в режиме провокаций, причём не только на линии разграничения в Донбассе, но и на границе с Крымом, где проводятся провокационные учения. Провокация же — обоюдоострое оружие.
    Вот тут соглашусь. И обе стороны этим оружием активно пользуются.

    Цитата Сообщение от Ищенко Посмотреть сообщение
    В конце концов, всем давно понятно, что мирным путём украинский кризис разрешить невозможно. К этому не готова Украина. Поэтому вопрос войны — лишь вопрос выбора места и времени заинтересованными сторонами.
    В конце концов, всем давно понятно, что военного решения украинский кризис не имеет. Его может иметь чисто локальный донбасский кризис - с разгромом ВСУ, продвижением "линии соприкосновения" хотя бы на "минскую" зону отвода тяжелых вооружений (до 70 км - чтобы избавить городские агломерации от постоянного риска обстрелов) и подписанием новых мирных соглашений - уже не таких, которые вроде бы должны устроить все стороны, а однозначной капитуляции украинской стороны. С чОтко прописанными санкциями (в том числе силовыми) за нарушение - вплоть до дальнейшего "принуждения к миру".

    Но собственно украинский (антиРоссийский) кризис это не решит - наоборот, усугубит. И даже если ВС РФ дойдут аж до Збруча - для России на этом направлении все только начнется... заново - и на худших для нее условиях.

    Украина - тот монстр, который из нее сейчас получился - должна сожрать себя сама, и только так.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 26.03.2021 в 00:48.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  21. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Zed (26.03.2021), чемберлен (26.03.2021)

  22. #14898
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,200
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Не понимаю, какие претензии к Ищенко.

    Что сказали напейсать - то и напейсал.




    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  23. #14899
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Не понимаю, какие претензии к Ищенко.

    Что сказали напейсать - то и напейсал.
    Претензии к тому, как именно напейсал. Тщательнее надо, вумственнее... отрабатывать надо денежку-то, а не просто наборы тырнетских штампиков подбирать до нужного количества символов!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  24. #14900
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,310
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Украина - тот монстр, который из нее сейчас получился - должна сожрать себя сама, и только так.

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  25. #14901
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Потери есть.

    В Донбассе в результате обстрелов погибли четыре украинских военнослужащих, сообщили в штабе украинской «Операции объединенных сил» (ООС).

    «В результате обстрела четверо военнослужащих из состава объединенных сил погибли, двое получили ранения. Раненым воинам оперативно оказана первая медицинская помощь, их доставили в лечебное учреждение», – говорится в сообщении в Facebook ООС.

    В сообщении отмечается, что обстрел якобы велся прицельно из минометов калибра 82 мм, станковых автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
    https://vz.ru/news/2021/3/26/1091521.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  26. #14902
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,200
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Возможны варианты)

    [QUOTE]Оперативная информация Народной милиции ДНР на 26 марта 2021 года

    ♦️Как мы ожидали, в преддверии очередного заседания Контактной группы, украинская сторона усилила не только огневые провокации, но и информационные акции, направленные на переключение внимания общественности от неспособности Киева выполнить взятые на себя обязательства.
    ⚠️Так, сегодня штаб ООС сообщил о ЧЕТЫРЕХ погибших и ДВУХ раненных украинских боевиках, которые якобы погибли в результате минометного обстрела с нашей стороны на позициях в районе н.п. ШУМЫ.
    ‼️Официально заявляем, что в данном районе наши подразделения не выполняли никаких огневых задач. Обращаем внимание на то, что военнослужащие Народной милиции, оценив ситуацию, не поддались на провокацию и не открывали огонь на подавление огневых точек боевиков 10 бригады, с которых они вели стрельбу по району поселка шахты «6/7» г. ГОРЛОВКА из АГС и стрелкового оружия.

  27. #14903
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,298
    Вес репутации
    1146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Возможны варианты)
    укроп сдох - день не плох ©

  28. Сказали спасибо Вован Донецкий :


  29. #14904
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Глава делегации Киева в контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Россия якобы хочет уничтожить Украину.

    «Россия не откажется от своей основной позиции... Она формулируется так: «Украина была, есть и будет в системе стратегических интересов России»... К Украине могут быть выдвинуты и другие территориальные претензии... Россия хочет уничтожить Украину, и мы должны понимать это», – приводит слова Кравчука РИА «Новости».

    Кроме того, Кравчук возложил на Россию ответственность за обстрелы возле поселка Шумы в Донбассе и заявил, что мировое сообщество должно продолжить давление на Россию, вплоть до введения новых санкций. «Я думаю, нам нужно обратиться к мировому сообществу, к США... чтобы к России были применены соответствующие меры, а именно санкционные и дипломатические и другие. Только таким способом можно остановить Россию», – заявил Кравчук в эфире на телеканала «Украина».
    https://vz.ru/news/2021/3/27/1091577.html

    Кравчук внезапно обнаружил, что у России есть стратегические интересы. И в их систему входят соседние государства. Причем, самое-то страшное, интерес к государству, которое не первый десяток лет выставляет себя именно как антироссийское (вспомним хоть выбрыки Юща в 2008-м) - может быть не в том, чтобы дать грОшей и еще братскую скидку на газ впридачу.

    И, разумеется, отец нынешней самостийности не мог ее не показать во всей красе, кинувшись в ноги хозяевам: ой, рятутэ, панове, а то мы от России так сильно защитили всю Европу, что русские же ж теперь не остановятся...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  30. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Вован Донецкий (27.03.2021), чемберлен (27.03.2021)

  31. #14905
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Беспилотные ударные летательные аппараты Bayraktar TB2 выполняли над Черным морем учебные задачи по маневрированию, сообщило агентство минобороны Украины.

    «Беспилотные ударные летательные аппараты Bayraktar TB2 осуществили полеты с материковой части Украины к острову Тендровская коса, который находится в Черном море. Дроны отрабатывали различные учебные задачи по маневрированию», – сообщает «АрмияInform», передает РИА «Новости».

    В сообщении отмечается, что на острове Тендровская коса расположен многофункциональный военно-морской полигон, где тренируются и повышают боеготовность различные подразделения военно-морских сил. Там же проходят тренировки по высадке морского десанта на необорудованное побережье, выполняются артиллерийские стрельбы по береговым целям катерными тактическими группами.
    https://vz.ru/news/2021/3/27/1091632.html

    Дикари выменяли себе на кокосы ружье белого человека, учатся из него бабахать и полностью уверены, что теперь-то и они стали такими же сильными, как белые люди...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  32. #14906
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,962
    Вес репутации
    328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Дикари выменяли себе на кокосы ружье белого человека, учатся из него бабахать и полностью уверены, что теперь-то и они стали такими же сильными, как белые люди...
    В истории немало примеров, когда дикари, вооружённые оружием белого человека и воспользовавшись высокомерием белого человека, надевали белому человеку люлей... Литтл-Бигхорн, к примеру...
    Хороший националист-мёртвый националист!

  33. #14907
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,514
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Литтл-Бигхорн, к примеру...
    Где белые человеки получили люлей не от того, что индейцы имели оружие белых человеков, а от того, что их было тупо больше, а командиры белых человеков действовали, мягко говоря, авантюрно. Тем не менее, через год шайенны были загнаны в резервации...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  34. 2 Сказали спасибо Dimson:

    V_V_V (27.03.2021), Волгарь (27.03.2021)

  35. #14908
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,514
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    Собственно, "герой" битвы при Литтл-Бигхорн, генерал Кастер (там же и погибший) был отмечен в комедии "Ночь в музее 2".

    Его оживший восковой двойник произносит знаковую фразу:

    - Мы - американцы! Мы не планируем, мы действуем!



    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  36. Сказали спасибо Dimson :

    Волгарь (27.03.2021)

  37. #14909
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,962
    Вес репутации
    328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    , а командиры белых человеков действовали, мягко говоря, авантюрно
    А я разве об этом не упомянул? Ну, там, где "высокомерие"?
    И, кстати, оружие белых человеков тоже имело значение: согласно результатам последних экспедиций, индейцы были вооружены, преимущественно, карабинами Генри, а кавалеристы Кастера- уставными Спрингфилдами. Магазинные карабины против однозарядок. Дистанция боя сводила на нет преимущества уставных карабинов в точности на дистанциях более 100 метров: там этих ста метров зачастую не было!
    Последний раз редактировалось Олег из Донецка; 27.03.2021 в 22:01.
    Хороший националист-мёртвый националист!

  38. #14910
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,200
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    И, кстати, оружие белых человеков тоже имело значение: согласно результатам последних экспедиций, индейцы были вооружены, преимущественно, карабинами Генри, а кавалеристы Кастера- уставными Спрингфилдами. Магазинные карабины против однозарядок. Дистанция боя сводила на нет преимущества уставных карабинов в точности на дистанциях более 100 метров: там этих ста метров зачастую не было!
    Перестрелка там ничего принципиально не решила, дело у индейцев пошло только в виде "банзай-атаки", реализации численного превосходства 1:10 над окружённым противником.
    Винчестеры (Генри) не даром назывались "соверенами", это было ОЧЕНЬ дорогое оружие, и косвенным доказательством малозначительности "фактора скорострельных карабинов" является то, что внезапно!11! никто и никогда так и не нашёл следов сколько-нибудь значительного (в плане вооружения войск) количества винчестеров у индейцев.

    Т.е. сколько-то их было, но и только.


    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  39. 2 Сказали спасибо V_V_V:

    Волгарь (27.03.2021), чемберлен (27.03.2021)

  40. #14911
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    Ну что ж, попартизаним, вот вам, вата!

    .Президент Владимир Зеленский узаконил новую военную стратегию Украины.

    Документ ранее утвердил СНБО.

    Главный акцент сделан на противостоянии России, милитаризацию всего населения и войне в основном на своей территории, пишет портал strana.ua.

    Стратегия призывает готовиться, по сути, к партизанским действиям на своей территории. Словосочетание "движение сопротивления" встречается в тексте десять раз, а "территориальная оборона" - 34 раза.
    Стратегия озаглавлена как "Всеохватывающая оборона".

    По ней военные действия ведутся всеми имеющимися средствами, а не только профессиональной армией. Термин "перевооружение" упоминается в документе только три раза, а "модернизация" - два.

    Зато декларируется однозначная цель вхождения в НАТО. Это слово встречается в документе 19 раз. То есть чаще, чем упоминается перевооружение армии.

    "Мощная территориальная оборона, которая во взаимодействии с движением сопротивления будет способствовать повышению уровня обороноспособности государства, сплочению общества, патриотическому воспитанию граждан, предоставлению обороны Украины всенародного характера", - говорится в документе.
    https://rg.ru/2021/03/27/zelenskij-o...medium=desktop
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  41. #14912
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    Попалось на глаза

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  42. #14913
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,219
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Ну что ж, попартизаним, вот вам, вата!
    А грОши е? Чтоб попартизанить - нужно вооружить население, обеспечить его боеприпасами в изрядном количестве и много чего еще сделать. Не, ну то есть в декларации-то можно и просто понаписать - повелеваю сопротивляться всем до единого и всеми средствами вплоть до метания какашек в оккупантов - вот на деле могут возникнуть проблемы.

    Особенно супротив оккупантов, имеющих просто-таки охуительный опыт именно контрпартизанских и антитеррористических действий. В общей сложности чутка подольше, чем существует нынешняя самостийная дэржава - если еще с Афганистана и конфликтов времен распада СССР брать. Территориальной обороне Украины могло бы передать самый горячий привет одно гордое исламское государство (в которое еще и денег любы друзи дохрена вбухивали) - но уже нечем.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  43. #14914
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,514
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Чтоб попартизанить - нужно вооружить население, обеспечить его боеприпасами в изрядном количестве и много чего еще сделать
    А это кто что понимает под партизанить. Можно - как в Югославии и Белоруссии - ставить задачи освобождения от оккупантов целых районов и установления там своей власти, можно - как Сидор Ковпак - совершать рейды крупным войсковым соединением с целью уничтожения инфраструктуры и коммуникаций, а можно - как бандеровцы и их проебалтские лесные побратымы - кошмарить местное лояльное власти население и совершать теракты.
    Для последнего много оружия и боеприпасов не надо, был бы схрон
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  44. #14915
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,200
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Для последнего много оружия и боеприпасов не надо, был бы схрон
    Современное состояние обчества и некоторых его органов (тех, что позлее) очень, очень осложняет жЫзнь пэрэсичного партизана, истинно вам говорю. Как краевед.

    Фактически, современная партизанщина всегда "одноразовая", т.е. очень короткоживущая.


    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  45. Сказали спасибо V_V_V :

    Волгарь (28.03.2021)

  46. #14916
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,514
    Вес репутации
    1070

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    истинно вам говорю. Как краевед.
    Сильно зависит от края. Плотность распространения схронов в УССР 1945-49 тоже очень сильно неоднородна была

    Хотя я понимаю вашу мысль: тотальная раздача оружия для партизанщины, например, в Харькове, Одессе, Николаеве может привести к весьма неожиданным результатам для раздающих
    Последний раз редактировалось Dimson; 28.03.2021 в 13:57.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

Страница 452 из 1274 ПерваяПервая ... 352402442450451452453454462502552952 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •