Прошло больше тех недель с начала войны. Давайте попробуем реконструировать, что произошло и почему именно так конфликт развернулся. Но чтоб не попасть под статьи о разглашении военной тайны и распространении фейков, сразу оговорюсь: моя версия конспирологическая и базируется исключительно анекдотах о британских шпионах.
Рассматривать эти действия будем с точки зрения условного Сэра Патрика, перед которым стоит задача минимальными силами создать максимальные проблемы Российской Федерации. В наличии у Сэра Патрика небольшой флот, карликовая армия, какое-то количество технологий времён холодной войны и много медиа. Ах, да! Ещё Украина, президента которой начальник Сэра Патрика взял под свою крышу в 2020 году.
Мы сначала закрепляем свое влияние в Украине. Но не будем как остальные договариваться с олигархами, у них слишком большие аппетиты. Мы наоборот наладим взаимодействие с лидерами общественного мнения, журналистами, блогерами, политтехнологами, со всей интеллектуальной сферой, а уже она обеспечит нам нужные настроения и в обществе и у самих олигархов. В силовые ведомства и министерства заводим советников, армейских офицеров приглашаем на тренинги и наиболее перспективных продвигаем по службе.
Лучшее, что мы можем сделать - это затянуть целую Россию в огневой мешок. Не нападать же на неё самим. Армию РФ мы примерно представляем по Сирии, способ мышления руководства понятен - все они родом из СССР. Генералитет любит танковые клинья с поддержкой штурмовой авиации по дедовским заветам. Сейчас танковые клинья уже не из тридцатьчетверок, а воздухе разные самолёты, но принцип похожий. Плюс традиционные для российско-советской армии проблемы: сверхцентрализация и связь. Потому мы заранее готовимся к глубоким прорывам и ударам с воздуха: формируем прямой у границы укрепрайоны, которые могут действовать автономно, даже когда их отрежет противник, а технику и отдельно ПВО мы в ожидании воздушных атак будем перемещать из пунктов постоянной дислокации.
Большая часть укрепрайнов совпадает с населенными пунктами, по задумке массированно бомбить их не будут, учитывая близкие отношения между гражданами России и Украины, а если будут то тут другие, репутационные риски. Оттуда мы будем наносить удары по колоннам снабжения прорывающегося противника. Отрезать ударные части колонн можно с помощью подрывов мостов. В российской армии много хорошо подготовленных частей спецназа, в случае их высадки мы отрезаем их от колонн с помощью тех же мостов. Для противодействия бронетехнике и авиации мы поставляем большое количество переносных противотанковых и противовоздушных комплексов, которые будут использоваться по маршруту продвижения колонн. Многочисленные диверсионные группы растворяются среди многочисленных ополченцев, которым раздают лёгкое оружие.
Итак, у нас все готово. Нужно противника выманить из берлоги. Для этого два года производились разнообразные провокации: то корабль возле Крыма пройдет, то Донбасс обстреляют, то вагнеровцев выманят, то заявление сделают о начале ядерной программы. И спецназ в Украину перебросили. Под конец вероятно какие-то движения по ядерной программе произошли, военная машина Российской Федерации завелась и начала концентрировать силы у границы. Переговоры, вы помните, не давали никакого результата - ни на какие компромиссы запад не шел. Можно ещё предположить, что США и Британия сыграли в хорошего и плохого полицейского: Штаты не против военного решения, а Британия нарывается на конфликт. И тут они резко все снимаются и улетают. Вроде бросили Украину как Афганистан. Можно атаковать.
Таким образом наш Сэр Патрик создаёт ситуацию Win-Win, когда получит свой результат и в том случае если Россия отступит, и если нападет.
Дальше вы знаете.
Что теперь? Теперь война после ликвидации основных сил ВСУ может происходить только по сирийскому сценарию, когда механизированной армии имеющей превосходство в воздухе противостоит массовое ополчение, легковооруженное и опирающееся на жилую застройку и население. Российская армия может поочередно штурмовать города, с предварительной бомбардировкой. Ну ещё ракетные удары по тылам осуществлять. Все это затягивается и сопровождается гибелью мирного населения, что отражается на настроениях в России. Напоминаю, родственники же все. Гуманитарный кризис. Десятки миллионов беженцев. Репутационные потери. И конечно беспрецедентные санкции.
На каждом этапе ситуация описывается формулой Win-Win, в которой запад выигрывает при любом развитии событий. Россия проигрывает даже в случае военной победы, потому что наибольшие проблемы у нее не на Украине, а внутри.
Но наиболее пострадавшая тут конечно Украина. Я не понимаю, как ее теперь будут восстанавливать. И куда возвращать уехавших людей. В случае победы России она в руинах. В случае поражения России Украина продолжает с ней бороться. В случае раздела, там вообще не понятно что - санкции и разруха.
Короче, я не понимаю, какой из этого выход. Разве что в мире произойдет такой Армагеддон, который отвлечет от российско-украинского конфликта и все займутся чем-то ещё более страшным.