Страница 878 из 1273 ПерваяПервая ... 378778828868876877878879880888928978 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 28,942 по 28,974 из 42002

Тема: Война на Украине 2015. Обстановка на фронтах. Принуждение к миру

  1. #28942

    По умолчанию

    Москва.

  2. #28943
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,480
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Самое главное, что нам даст мобилизация, так это возможность создавать полноценные группировки закрепления. После создания таковых ( настоящих), прорывы малых групп и обрушения фронтов будут практически невозможным. Любой прорыв будет купироваться, а группы планомерно уничтожаться.

    Опять же остановлюсь на том, что в инженерном смысле все должно делаться в полном соотвествии с военной наукой: настоящие блиндажи, ложные позиции техники, маскировка, минирование возможных путей подхода и т.д. Для прорыва подобной обороны и достижения оперативного успеха, противнику придётся вводить крупные силы на узком участке. Что тут же отразится как на его потерях ( авиация и артиллерия у нас все-таки есть), а также даст возможность обнаруживать направление главного удара с куда более высокой степенью вероятности.

    С другой стороны опираясь на хорошо подготовленную группировку закрепления, вести атакующие действия гораздо проще. Можно спокойно выбирать направление удара, ловить противника на контратаке и даже «заходить на плечах» в его оборонительный район.

    Обтекающие узлы обороны действия высокоманевренных групп врага, станут по большому счёту хоть и неприятным, но не опасным явлением. Мы сами столкнулись с подобным в первые месяцы СВО, когда насыщенная тербатами и мобрезервом линия обороны противника, заставила забуксовать наши атакующие порядки и в конце-концов это привело к тому, что мы полностью потеряли темп наступления.
    https://t.me/vysokygovorit/9631
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  3. #28944
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,480
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Утренний брифинг МОРФ:
    ⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (04.10.2022 г.)

    ◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию.

    На юго-западной окраине Днепропетровска высокоточным ударом ВКС России поражен штаб Воздушного командования «Восток» ВСУ.

    На Купянском направлении в районах населённых пунктов Двуречная, Петропавловка и Купянск Харьковской области ракетными ударами по районам сосредоточения подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ уничтожено до 100 военнослужащих, в том числе иностранных наемников, и 16 единиц военной техники.

    На Краснолиманском направлении в районе населённого пункта Торское нанесено массированное огневое поражение подразделениям 66-й механизированной бригады ВСУ и двум пунктам временной дислокации националистических формирований. Уничтожено более 120 националистов и 14 единиц бронетехники.

    На Лисичанском направлении в результате ракетного удара по живой силе и технике 54-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Григоровка уничтожено до 90 военнослужащих, три танка и шесть бронированных машин.

    Ракетными ударами в районе города Запорожье поражен склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ, а также производственные цеха ремонта авиатехники на территории завода «Мотор Сич». Уничтожено более 15-ти тонн боеприпасов, в том числе снарядов к американской реактивной системе залпового огня «HIMARS», а также два украинских боевых вертолета Ми-24.

    На Криворожском и Андреевском направлениях в результате ударов ВКС России по подразделениям 24-й механизированной, 17-й танковой и 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов Белая Криница, Архангельское, Любимовка и Золотая Балка уничтожено девять танков, 12 боевых машин пехоты, 20 автомобилей и до 250-ти военнослужащих.

    Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены пять пунктов управления ВСУ в районах города Харьков, населенных пунктов Краматорск Донецкой Народной Республики, Никополь Днепропетровской области, Зеленый Гай Херсонской области и Березнеговатое Николаевской области, а также 43 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 157-ти районах.

    Уничтожены пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Торское, Малиновка, Желанное Донецкой Народной Республики, Димитрово Запорожской области и Шевченково Николаевской области.

    В районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики уничтожен зенитный-ракетный комплекс «Бук-М1».

    В районе населенного пункта Александровка Днепропетровской области уничтожен радиолокатор зенитно-ракетного комплекса «С-300».

    ◽️ Истребительной авиацией ВКС России за сутки сбиты: украинский Су-25 в районе населенного пункта Торецк Донецкой Народной Республики и Су-24 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Белая Криница Херсонской области.

    Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены восемь беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Николаевка Харьковской области, Урожайное, Степное, Запорожское Донецкой Народной Республики, Пятихатки, Александровка, Каховка и Кошара Херсонской области.
    ◽️ Также в районе населенного пункта Ровеньки Луганской Народной Республики сбиты две баллистические ракеты «Точка-У».

    ◽️ Кроме того, в воздухе уничтожены девять снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Новая Каховка и Чернобаевка Херсонской области.

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 312 самолетов, 157 вертолетов, 2145 беспилотных летательных аппаратов, 379 зенитных ракетных комплексов, 5336 танков и других боевых бронированных машин, 860 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3445 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6226 единиц специальной военной автомобильной техники.
    https://t.me/mod_russia/20535
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  4. #28945
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,648
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Когда надежды не на полководческие таланты, а на... осенние дожди
    А что не нормального в этом? Укропы и свое наступление подгадали под дождь. Когда авиация не может работать. Я сам думал, как они прошли столько по трассе, пока не вспомнил, что обложной ливень как раз был. Ни Орланы ни авиация работать не могли. Сейчас солнце вышло и практически Ардены получились. Не знаю только есть ли у нас как раз сейчас силы, чтобы вернуть утерянное. Но без достижения стратегических целей для укропов нынешнее наступление может оказаться бесполезной тратой невосполнимого ресурса техники. Который, например, очень пригодился бы в мобильной обороне и вреда нашим войскам нанес бы больше.

  5. 7 Сказали спасибо Егорий:

    =FPS= (04.10.2022), crazyvird (04.10.2022), Igrun (04.10.2022), V_V_V (05.10.2022), Winja (05.10.2022), Волгарь (04.10.2022), Дохляк (05.10.2022)

  6. #28946
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    Не знаю только есть ли у нас как раз сейчас силы, чтобы вернуть утерянное.
    Прямо сейчас - вряд ли, поэтому придется "спрямлять линию фронта". В ближайшем будущем - возможно, и появятся...

    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  7. #28947
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    8,467
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    В принятой в 2011 году на снабжение российской аптечке был недостаточный набор средств медицинской помощи. В то время как у зарубежных армий военные аптечки содержат не менее 13 позиций.
    В мирное время, как обычно. Даже в военной медицине.

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Дело хорошее. Теперь бы еще выпустить их в нужных количествах побыстрее, да и научить хотя бы взводных санитаров правильно пользоваться всем этим добром,
    Теперь нужно создать бумаги и поставить дохулиард подписей людей которых хер найдешь ибо заняты. Потом провести тендер и собрать столько-же под протоколом, в общем, к мобилизации уже опоздали. ЕСЛИ пустить это дело как обычно, то есть по-саботажу.

  8. #28948
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    41
    Сообщений
    6,645
    Вес репутации
    234

    По умолчанию

    Может и пиздежь, а может и нет. Наши вроде хотели типа такой полезной фичи запилить. Типа как в игре на миникарте.

    Американская сетецентирическая система управления боем в ВСУ, о которой пишет Сапоньков, это самая большая головная боль для нашей армии. Как бы это преимущество противника не оказалось для нас таким же фатальным, как разница в гладких и нарезных стволах во времена первой обороны Севастополя.

    Парни с мест массово докладывают, что на технике врага были нанесены наши тактические знаки различия, т.е. "Z" и "V", что внесло сумятицу в первые часы боя, когда фронт рухнул. Если это так, то значит у врага есть американская сетецентрическая система управления боем, когда всё подразделения на поле боя завязаны в сетку и отмечены на компьютерах, даже на уровне рот, не говоря уже о батальоне-полке. Таким образом, даже ротный сержант в Хамви, БМП или в Т-64 видит на экране, где свои, а где чужие и ему плевать, какие отметки на броне. Если это так, то это очень плохо, т.к. это качественно новый уровень управления войсками. А наше отступление это следствие потери уравнения.
    https://t.me/swodki/172087
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  9. #28949
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ястребок Посмотреть сообщение
    Таким образом, даже ротный сержант в Хамви, БМП или в Т-64 видит на экране, где свои, а где чужие и ему плевать, какие отметки на броне. Если это так, то это очень плохо, т.к. это качественно новый уровень управления войсками.
    Видимо, эта система работает не только лишь на всех "Хамви"...

    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  10. Сказали спасибо Волгарь :

    Dimson (05.10.2022)

  11. #28950
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Вчера-сегодня в небе над Белгородом...



    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    ...и в Подмосковье.



    Говорят, это все Путин учудил. Он транслирует свои мультики в США/НАТО через ихние спутники оптической разведки.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 05.10.2022 в 00:20.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  12. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Dimson (05.10.2022), Дохляк (05.10.2022)

  13. #28951
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,298
    Вес репутации
    1146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Говорят, это все Путин учудил. Он транслирует свои мультики в США/НАТО через ихние спутники оптической разведки
    Сегодня было впервые применено новейшее оружие РФ. По обстоятельствам вряд ли мы узнаем, но свечения в небе сегодня видели многие.
    https://t.me/c/1628680955/1743

    Вот.

  14. 2 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    Dimson (05.10.2022), Волгарь (05.10.2022)

  15. #28952
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,480
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Рыбарь пишет, что также в Омске и Мурманске.

    Москва. Белгород. Омск. Мурманск. Столбы света, уходящие в небеса.

    Кто-то уже успел пошутить, что это открылись шахты со стратегическим ядерным оружием, и в небеса ударили прожекторы судного дня.

    А отдельные каналы сообщают, что наконец-то в ход пустили лазерные комплексы «Пересвет», которые работают по орбитальной группировке Запада.

    Хотелось бы верить, что да — это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

    Потому что тогда возвращается вера в то, что у нас есть оружия из разряда аналоговнет, мы его начали применять.

    И тогда всё будет Россия.

    Кроме Косово, потому что Косово — это Сербия.
    https://t.me/rybar/39755
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  16. #28953
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    Вот.
    Чой-та какие-то намеки нынче пошли... не на локальный полигончикЪ. Сначала про "Посейдоны", теперь вот про "Пересветы"...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  17. #28954
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Кто-то уже успел пошутить, что это открылись шахты со стратегическим ядерным оружием
    Тогда уж не шахты, а арсеналы ГУ-12. Пентагон давеча хвастался, что следит за Россией и не видит никаких признаков подготовки к применению ядерного оружия... Ну, теперь увидят. Косвенный разведпризнак в виде мощной засветки по облакам. В которых вода теперь будет не темна, а светла - херЪ что увидишь даже в просветах.

    При этом саму-то группировку уничтожать не имеет смысла - все ж таки имущество чужое, кагбэ нихарашо... пока - но и результативность ее работы в этом случае...

    ...как раз и предстоит выяснить нашей разведке.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  18. #28955
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,480
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Чой-та какие-то намеки нынче пошли...
    А также весь Телеграм звенит о серьёзных кадровых переменах, якобы решение уже принято...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  19. Сказали спасибо Dimson :


  20. #28956
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    о серьёзных кадровых переменах, якобы решение уже принято...
    И кого на кого в телегах меняют?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  21. #28957
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,480
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Пишут, что фамилии уже слышали, но какие - не говорят. Постят фото грустного Герасимова...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  22. #28958
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Тут, кстати, народЪ в тырнетах уже припомнил, в каком случАе над Мордором появляются световые столбы...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Очень похоже.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  23. Сказали спасибо Волгарь :


  24. #28959
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Вчера-сегодня в небе над Белгородом...
    Анекдот вспомнился - фюррер сидя в бункере трусливо оттягивал свой конец, а наверху геббельс всем желающим рассказывал про вундервафлю
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  25. #28960
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,480
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Если абстрагироваться от личностей. Того же Лапина сейчас пытаются представить, как героя, не вылезающего из окопов. Кадыров, конечно, загнул, обвинив Лапина в трусости, но командующий группировкой, руководящий ею из окопа - такая же, если не большая, глупость.
    Поэтому стОит говорить не о личностном факторе, а о системном.

    Обычно говорят, что генералы воюют на новой войне, как на предыдущей.
    Как воевали на предыдущей войне такого же масштаба с тысячекилометровой линией соприкосновения, то есть на ВОв?
    Практически с самого начала структура управления войсками была следующая:

    Фронт - армия/корпус - дивизия - полк - батальон

    Со строгим подчинением и управлением по вертикали и налаженным взаимодействием по горизонтали с соседями.

    В такой структуре понятно, кто виноват, если что.

    А то, что происходило с самого начала СВО в наших войсках и продолжает происходить сейчас, иначе, чем бедламом не назовёшь.
    Набранные по разным частям бтг, кадыровцы, народные милиции ДНР и ЛНР, "музыканты", добровольческие и казачьи отряды...
    Ни единого командования, ни взаимодействия, ни единой логистики...

    Ребята, так уже в ВОв не воевали. Так скорее в гражданскую воевали и то к концу её перешли от партизанщины к нормальной армии - спасибо военспецам, выходцам из русской императорской армии...

    И никакие 200 тысяч мобилизованных, ни 300 тысяч, не помогут, если не исправить "в консерватории", сиречь в ГШ, который весь этот дурдом и запланировал.
    И здесь, вопреки начальным словам моего спича, никак нельзя уклониться от кадровых решений.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  26. #28961
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    В такой структуре понятно, кто виноват, если что.
    Да, вот это самое замечательное в такой структуре. Попался комдив гений вроде Панфилова - дивизия выйдет в гвардейские, попался командующий фронтом дурак - пиздецЪ фронту. Зато понятно, кого расстрелять, как Павлова - за всё и сразу. Отличная структура, с ней мы дошли от Бреста до Москвы и Волги... Можем повторить?

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    И здесь, вопреки начальным словам моего спича, никак нельзя уклониться от кадровых решений.
    С кого начнем? Сразу с Верховного Главнокомандующего - который по должности своей отвечает за все ошибки, включая начало операции с недостаточными для нее силами?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  27. #28962
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Егорий сверхдержится. И опровергает панические слухи:

    ХЕРСОН, 5 октября. /ТАСС/. Информация о том, что украинские войска вошли в Снигиревку в Херсонской области, не соответствует действительности, заявил в среду глава военно-гражданской администрации (ВГА) Снигиревского района Юрий Барбашов.

    "Снигиревка по-прежнему под контролем ВС РФ. "Новость" о вступлении в населенный пункт ВСУ - вброс, который даже украинские каналы постеснялись разгонять. Ситуация на фронте и справа, и слева от города очень сложная, но город полностью контролируется российскими войсками, и боев в непосредственной близости к самой Снигиревке на данный момент нет", - написал Барбашов в своем Telegram-канале.
    https://tass.ru/politika/15961047
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  28. Сказали спасибо Волгарь :

    Андрей 1 (05.10.2022)

  29. #28963
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,480
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Утренний брифинг МОРФ:
    ⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (05.10.2022 г.)

    Часть 1

    ◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию.

    На Купянском направлении, в районах населённых пунктов Шиповатое, Шевченково и Петровка Харьковской области, ракетными ударами по подразделениям первого эшелона и резервов 92-й механизированной бригады ВСУ уничтожено до 100 военнослужащих и 13 единиц военной техники.

    ◽️ В ходе боевых действий в районах населённых пунктов Першотравневое и Орлянское Харьковской области потери 14-й механизированной бригады ВСУ составили 15 военнослужащих убитыми и до 40 ранеными, семь боевых бронированных машин и пять пикапов с крупнокалиберными пулеметами.

    На Краснолиманском направлении в районах населённых пунктов Дружелюбовка Харьковской области и Редкодуб Донецкой Народной Республики нанесено массированное огневое поражение живой силе и технике 93-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено более 90 украинских военнослужащих и семь единиц бронетехники.

    ◽️ Кроме того, огнем артиллерии в районах населённых пунктов Ямполовка И Торское Донецкой Народной Республики уничтожены две украинские диверсионно-разведывательные группы общей численностью 21 боевик.

    На Лисичанском направлении в результате огневого поражения позиций 54-й механизированной, 80-й десантно-штурмовой и 10-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах населённых пунктов Белогоровка, Спорное и Яковлевка уничтожено до 70 боевиков, один танк, три боевые бронированные машины и шесть пикапов с крупнокалиберными пулеметами.

    В результате ракетного удара по подразделениям 102-й бригады территориальной обороны в районе населённого пункта Ровнополье Запорожской области уничтожено до 30-ти боевиков и семь единиц автомобильной техники.

    ◽️ На Андреево-Криворожском направлении подразделения российской армии удерживают занимаемые позиции, отражая атаки превосходящих сил противника. В ходе боевых действий в районе Новой Каменки Херсонской области за сутки было уничтожено до 30-ти националистов, два танка и четыре боевые машины пехоты.

    ◽️В результате массированных ударов ВКС России по подразделениям 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населённого пункта Давыдов Брод и 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Дудчаны Херсонской области уничтожено более 120-ти военнослужащих, два танка и восемь боевых бронированных машин украинских вооруженных сил.

    Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении потери противника составили более 230 человек личного состава, четыре танка, 18 боевых бронированных машин, две самоходные гаубицы «Гвоздика», два миномета и 20 автомобилей.

    Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 10 пунктов управления ВСУ в районах населённых пунктов Купянск Харьковской области, Благодатовка, и Белогорка Херсонской области, Калиновка и Мураховка Николаевской области, Новый Комар, Красногоровка и Дружковка Донецкой Народной Республики, пункты временной дислокации 57-й мотопехотной бригады ВСУ в районе населённого пункта Калининдорф Херсонской области, а также подразделения иностранных наемников и националистические формирования в районе населённого пункта Константиновка Донецкой Народной Республики и города Харьков.

    Уничтожено шесть складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Андреевка и Вишневое Запорожской области, Белокузьминовка Донецкой Народной Республики и Новоалександровка Николаевской области.
    https://t.me/mod_russia/20570
    ⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины (05.10.2022 г.)

    Часть 2

    В Николаевской области высокоточным ударом оперативно-тактической ракеты «Искандер» по военному аэродрому Вознесенск уничтожен ангар с беспилотными летательными аппаратами «Байрактар ТБ-2».

    Также в районе населённого пункта Мураховка Николаевской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы (AN/TPQ-36) производства США.

    Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Нововладимировка Николаевской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины.

    Средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Граково Харьковской области, Новочервоное Луганской Народной Республики, Старомайорское, Урожайное и Докучаевск Донецкой Народной Республики.

    Кроме того, за сутки в воздухе уничтожены 15 снарядов американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населённых пунктов Коробки, Веселое, Антоновка, Новая Каховка, Токаревка и Раковка Херсонской области, один снаряд реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе населенного пункта Новая Каховка и две противорадиолокационные ракеты «HARM» в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области.

    Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 313 самолетов, 157 вертолетов, 2151 беспилотный летательный аппарат, 379 зенитных ракетных комплексов, 5376 танков и других боевых бронированных машин, 861 боевая машина реактивной системы залпового огня, 3449 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6277 единиц специальной военной автомобильной техники.

    Киевский режим продолжил обстрелы территории Запорожской атомной электростанции.

    ◽️ Артиллерией ВСУ за сутки было выпущено более 43-х снарядов по северной окраине города Энергодар и территории, прилегающей к атомной станции.

    ◽️ Удары наносились из подконтрольного ВСУ населенного пункта Марганец Днепропетровской области.

    Ответным огнем российской артиллерии огневые средства противника были подавлены.

    ❗️ Радиационная обстановка на атомной электростанции в норме.
    https://t.me/mod_russia/20571
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  30. #28964
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,452
    Вес репутации
    647

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Утренний брифинг МОРФ:
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  31. Сказали спасибо San4es60 :

    Dimson (05.10.2022)

  32. #28965
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    59
    Сообщений
    33,480
    Вес репутации
    1069

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Отличная структура, с ней мы дошли от Бреста до Москвы и Волги...
    А потом от Волги - до Берлина и Вены...
    Алексей, опиши мне, как военный штафирке, ту структуру, которая сегодня в зоне СВО. Может я просто не понимаю и это новый виток военной мысли?

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    С кого начнем? Сразу с Верховного Главнокомандующего - который по должности своей отвечает за все ошибки, включая начало операции с недостаточными для нее силами?
    Ну, раз уж ты вспомнил, как - от Бреста до Волги, после приказа кое-кого не поддаваться на провокации, то вот тебе и ответ
    Павлова с начштабом расстреляли, да... Но потом, вроде бы, на таком уровне никого...
    Но вот отдельных командиров с должностей снимали, да, лишали наград, понижали в звании и... отправляли на фронт - искупать трусость или дурость.

    Даже легендарных мифологических маршалов товарищей Будённого и Ворошилова уже в 1941 от греха отстранили от практического командования, наглядевшись на их руководство под Киевом и Ленинградом. И личная дружба с верховным главнокомадующим не помогла (а может, наоборот, помогла)...
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  33. #28966
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Даже легендарных мифологических маршалов товарищей Будённого и Ворошилова уже в 1941 от греха отстранили от практического командования, наглядевшись на их руководство под Киевом и Ленинградом.
    Садись, двойка. Буденный в 1942-м - главком Северо-Кавказского направления, у него в подчинении были Крымский фронт, Севастопольский оборонительный район, Северо-Кавказский военный округ и Черноморский флот с Азовской флотилией. Именно Буденный настоятельно рекомендовал эвакуировать войска из Севастополя после того, как Козлов с Мехлисом ударно просрали Крымский фронт. Ставка запретила - и потом отдала приказ на эвакуацию только руководства, остальные получили мыс Херсонес.

    При этом тот же Буденный в 1941-м предлагал - своевременно, пока не замкнулось кольцо, и уже ясно было, что замкнется! - вывести войска из Киева. Героический дурак Кирпонос заявил Сталину, что удержит Киев, и что начштаба фронта (который тоже предлагал отвод войск) - паникер. Сталин поверил Кирпоносу - который, ай молодца, погиб в котле вместе со всем штабом. И четырьмя армиями.

    Ну, и про то, что Ворошилов не только 9 дней (пока Жуков не приехал) командовал Ленинградским фронтом в 1941-м, но и был представителем Ставки (полномочия по практическому командованию - охуенные) на Волховском и Ленинградском фронтах в 1942-м, вместе с Жуковым (да-да, на равных должностях! ) участвовал в разработке и проведении операции по деблокаде Ленинграда в январе 1943-го - это, надо полагать, тайна великая, до сих пор за семью сургучными печатями и под грифом "перед прочтением сжечь".

    "Настало время охуительных историй!"(с)

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Павлова с начштабом расстреляли, да... Но потом, вроде бы, на таком уровне никого...
    Потому что на таком уровне назначал лично Сталин, на всяческое наследие троцкистого военно-фашистского заговора уже не списать было. И ежели Сам Хозяин назначил врага народа и предателя, не разглядел, то... как-то не очень красиво вышло бы. Павлов ответил заодно со своими персональными проебами и за общий системный. Не то чтобы наказание невиновных, но - отмазка всех остальных.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Алексей, опиши мне, как военный штафирке, ту структуру, которая сегодня в зоне СВО. Может я просто не понимаю и это новый виток военной мысли?
    Видишь ли, если бы я даже и знал реальную структуру в зоне СВО - как ты думаешь, имел бы я право ее описывать штафиркам?

    Но вообще-то идея насчет "батальонных тактических групп", выделяемых из бригад (от 2 до 4 из бригады) - она в 2008 году не на пустом месте родилась и не из пальца была высосана. Вот тут у нас то и дело раздаются нервные голоса насчет того, что-де никакой координации с артиллерией на уровне батальона, как же так... Между тем БТГр - по идее-то - как раз и должна быть усилена непосредственно придаваемой артиллерией бригадного/дивизионного уровня. То есть не командир "пехотного" батальона звонит своему комполка, комполка комдиву, тот - командиру артполка... и так далее обратно вниз, по приглянувшейся тебе схеме, где потом можно выяснить, кто виноват - а непосредственно комбат общается с комбатом. Командиром приданной в качестве усиления батареи.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Так что - изначально идея была (да и остается, в общем-то) - правильной, обеспечивающей гибкость управления и применения войск. Другой вопрос - что для управления "гибкими" войсками нужно много чего, кроме структуры - от связи до опыта координации действий "разнородных сил". Причем координировать-то можно и "по-дедовски", на бумажной карте с цветастыми значками - ежели умеючи. И ежели связь есть. Если штаб (хотя бы даже и батальона) владеет реальной обстановкой на своем уровне - и уровнем выше.

    А вот тут уже начинаются вопросы. Командовать одновременно своими частями и приданными силами (похуй кто - танкисты, десантники, артиллерия, партизаны...) - вполне возможно, более того - это просто-таки обязан уметь командир уровня выше батальонного. Но - этому надо учиться. Этому надо учить. Не научили до войны (или плохо учились, двоечники-троечники, надеялись на "авось" и на то, что воевать реально будем только против "бармалеев" - хотя на стратегических учениях как раз против полноценных ВС сценарии не первый год отрабатывались) - придется учиться на войне.

    С большой кровью. Которой потом будут написаны новые уставы.

    Которые потом опять не выучат, потому что "новые родятся командиры"(с) - мирного времени.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  34. #28967
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    21,187
    Вес репутации
    129

    По умолчанию

    Кампфгруппы же. И не обязательно как редукция разбитых частей.

    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  35. #28968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Даже легендарных мифологических маршалов товарищей Будённого и Ворошилова уже в 1941 от греха отстранили от практического командования,
    Чисто по тов. Будённому,вот пытаются из него ретрограда делать.Сколько я не искал,больших косяков в командовании за ним не нашёл.Ну были воспоминания Бабеля ,что в конармии дисциплина не очень,т.е. бандитизм и мародёрство.Кроме этого ничего на него нет
    Если встретите ,дайте пожалуйста ссылку.
    Москва.

  36. Сказали спасибо Андрей 1 :

    Дохляк (05.10.2022)

  37. #28969
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Кампфгруппы же. И не обязательно как редукция разбитых частей.
    Более того - изначально запланированные в теории блицкрига.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Кстати же - и наши "конно-механизированные группы" для ввода в прорыв, рейдов по тылам и т.д. Про "раздергивание" танковых частей и даже соединений для усиления пехоты - отдельный разговор. Про то, что целиком дивизии могли передаваться из армии в армию - ту, в которой мой дед под Сталинградом воевал, трижды за месяц так "перепасовывали" - и говорить не приходится. А уж в самом Сталинграде какие "слоеные пироги" получались - вообще просто ж ужас... и ничего, налаживали как-то взаимодействие без сложной электроники, а зачастую даже и без простой.

    Очень хотелось жить. И победить. И отступать было некуда - приходилось учиться воевать.

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Чисто по тов. Будённому,вот пытаются из него ретрограда делать.Сколько я не искал,больших косяков в командовании за ним не нашёл.Ну были воспоминания Бабеля ,что в конармии дисциплина не очень,т.е. бандитизм и мародёрство.Кроме этого ничего на него нет
    Если встретите ,дайте пожалуйста ссылку.
    "Опоздание" Первой Конной на подмогу Тухачевскому во время "чуда на Висле" в 1920-м, но там очень большой вопрос, кто тормозил выполнение приказа - Буденный или его непосредственное начальство. И, соответственно, разгром армии поляками под Замостьем/Комаровым.

    А в целом - Семен Михайлович был гениальным тактиком. Самородком, постоянно занимавшимся самообразованием. И уж точно не ретроградом, каким его потом изображали недобитые троцкисты. Более того - до войны он выдвигал идеи, отвергнутые "механизаторами" - и потом спешно воплощавшиеся уже в ходе войны. Буденный мог себе позволить роскошь реализма - без идеологически обоснованных фантазий. Чем в итоге и не угодил...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  38. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (05.10.2022), Андрей 1 (05.10.2022), Дохляк (05.10.2022)

  39. #28970

    По умолчанию

    Стрелков Игорь Иванович
    Судя по содержанию "Суток с Соловьевым" - руководство МО в ближайшее время ответит, наконец, за многое из того, что оно делало (а чаще - не делало) до начала войны и в её ходе.
    Центральные СМИ "вдруг разглядели" все те проблемы, которые "цвели и пахли" с самого начала т.н. "СВО". А это значит - кого-то будут "сносить". И кого-то крупного. Вероятнее всего - главным виновником наших блестящих перегруппировок будет, наконец, признан Фанерный. Ни чем иным я такое "внезапное прозрение" патентованных лжецов с ТВ объяснить не могу.
    А вот кого приведут ему на смену - пока не известно. Ясно лишь, что это будет какая-то "чисто техническая фигура", а Фанерный из статуса "кандидата в наследники" гарантированно вылетит. И - надо отметить - поделом. Поскольку можно сколько угодно "переводить стрелки" (вспоминая о множестве других "бенефициаров", приложивших руку), но именно МО РФ и его возглавитель - внесли неоценимо-огромный вклад в то, что мы стоим сейчас на пороге военно-политической катастрофы.
    t.me/strelkovii
    /3438
    Москва.

  40. #28971
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,152
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Судя по содержанию "Суток с Соловьевым" - руководство МО в ближайшее время ответит, наконец, за многое из того, что оно делало (а чаще - не делало) до начала войны и в её ходе.
    Вот на минутку вдруг интересно стало: а если в ближайшее время ничего этакого не произойдет, Стрелков, наконец, за базар ответит - или как обычно?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  41. #28972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Стрелков, наконец, за базар ответит
    Это посмотрите его предложения:Судя по содержанию ,Вероятнее всего ,Ни чем иным я такое объяснить не могу, Ясно лишь.
    То есть мы имеем предположение,да достаточно убедительное -но всего лишь предположение.
    И призвать его к ответу,за предположение? Тут интересней угадает чи нет?
    Москва.

  42. #28973
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,957
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Так, наступает момент истины.
    Источник - Старше Эдды.

    Кратко об обстановке в районе Кременная-Сватово. Хохол закончил перегруппировку и сосредоточил силы в районе села Першотравнее. Туда подошли силы из Купянска и объединились с теми войсками, которые действовали в районе Лимана. Силы крупные, много техники, в том числе Цезари. Основная масса техники, это новые бронемашины западного и турецкого производства.

    Основная цель-сосредоточенный удар на Сватово, с обозначением действий на Кременную. Хохлы кстати разгоняют, что основной удар планируется на Кременную и постят видео с якобы сосредоточением техники и личного состава, которые по логике вещей должны действовать против Кременной, но по моему мнению это не так. Атакующие порядки противника нацелены на Сватово и скорее всего наступление состоится не позднее завтрашнего дня.
    https://t.me/Donetsk_ZOV/55249
    КРЕМЕННАЯ. СИТУАЦИЯ СЕЙЧАС.

    1. Гражданские люди массово покинули город.
    2. Администрация, больница, эвакуированы, магазины закрыты.
    3. Наш гарнизон Кременной усилен.
    4. Противник застыл в готовности, его перегруппировка завершена.
    https://t.me/Donetsk_ZOV/55250

    Ну что, опять проебём или все же хоть чему-то научились? Сегодня укр Шарий в видео про Херсон высказал уверенность в том, что ничему наши генералы не научились и не научатся. Докажем на деле его правоту или всё же макнём в дерьмецо? Сказать откровенно - ошибается он крайне редко в своих прогнозах и предположениях, а сейчас именно такой случай, чтобы хотелось его макнуть мордой лица и показать ошибку в прогнозах.
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  43. #28974
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,957
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Пообщался с одним из своих бывших добровольцев.
    Это его мнение. Но с ним полностью согласен.

    "Есть ещё один не немаловажный фактор этой войны, о котором многие забывают и военные блогеры. ВСЕ!

    Это охрана тылов и коммуникаций ,воюющей армии. Ее нет, от слова совсем. Нет блокпостов, нет комендантских полноценных подразделений, нет ОБРОНов. Подразделения РосГвардии и ВВ ЛДНР,которые должны этим заниматься, стоят на ЛБС в первой линии, из-за нехватки пехоты.

    Два моих товарища, офицеры спецназа ВВ запаса( подполковник и майор) проехали две республики от Мариуполя, до Северодонецка, ни на одном из блокпостов у них не проверили документы, достаточно было показать обложку паспорта РФ, не проверили машину, ни разу... Да и блокпостов, как таковых там нет...КПП на въезде в населенные пункты, которые не проблема объехать, состоящие максимум из трёх 18, или 60 летних бойцов вооруженных АК-74...

    А нападение на тыловые колонны становятся регулярными( колонны двигаются без охраны и сопровождения, много одиночных машин) противник начинает входить во вкус, а учителя у них отменные... По оценки этих офицеров, через 3-4 месяца обстановка в тылах станет критической для снабжения наших войск, а через 6-7 месяцев снабжать войска без потери 70%-80% груза, станет невозможным.

    Парни вернувшись домой собрали бывших сослуживцев решили сформировать батальон ВВ(комендантский) на основе БАРСа на сегодняшний момент он полностью укомплектован офицерским составом (офицеры ВВ,ОМОН,СОБР) , майоры согласны простыми взводниками служить ,авторитет у них огромный люди к ним пошли, рядового сержантского состава, уже больше роты.

    Обратились к руководству но им сходу предложили вместо охраны тыла, сформировать стрелковый батальон , так как пехоты дикая нехватка. Охрана тылов поручена МВД ЛДНР но 85% их личного состава тоже на ЛБС.

    А если учесть, что мобилизованные сейчас недельку проведут, в холодных залитых по колено водой окопах, впечатлившись от такой бытности встанут на лыжи, я уж молчу о зеках музыкантов, а остановить их будет просто некому.

    Сам знаешь, я не кликуша, но к сожалению,ни в одном из своих прогнозах по развитию ситуации, я не ошибся... Уж в чем чем, а в охране тылов и борьбе с ДРГ противника я понимаю, занимался этим в Чечне, Сирии, Ираке, Афганистане, Уганде. Командование этим займётся, когда уже будет слишком поздно, для того чтобы что-то исправить.

    Не будет БПЛА, не будет, медицины, связи ,оптики, снаряжения, все это будет гореть по обочинам дорог Новороссии...

    Позывной Олав
    https://t.me/soldiers_truth/7437
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

Страница 878 из 1273 ПерваяПервая ... 378778828868876877878879880888928978 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •