Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Владимиру Зельдину 10 февраля исполняется 100 лет! С днем рождения!

  1. #1
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию Владимиру Зельдину 10 февраля исполняется 100 лет! С днем рождения!

    «Остался Зельдиным»

    06.02.2015

    Застать его дома у телефона, чтобы договориться о встрече, задача не из легких: то он уже на службе, то еще с нее не вернулся. «Звоните после десяти вечера, мы люди ночные», — говорит его супруга. И это не покажется таким уж необычным: знаменитый человек, востребованный актер, который задействован в нескольких постановках и готовится к юбилейному творческому вечеру, — если не знать, что герою этого интервью, Владимиру Зельдину, 10 февраля исполняется 100 лет.





    Корреспондент Jewish.ru встретилась с Владимиром Михайловичем в гримерке Центрального академического театра Российской армии меньше чем за полчаса до очередного спектакля.

    — В одном из интервью вы сказали, что помните себя с очень раннего возраста, лет с четырех, и упомянули о страшных моментах своего детства — еврейских погромах...

    — Да, очень смутно, но я помню то время, когда были погромы. Это было ужасно. И люди интеллигентные, понимающие, видя такой беспредел, конечно, прятали, спасали кого могли...

    — И ваша семья тоже?

    — Был такой эпизод. В Козлове, где я родился, ныне это город Мичуринск. Это было революционное время. Орудовали банды Мамонтова, Антонова... Мы вышли на улицу с отцом рано утром, когда как раз в город ворвалась банда Мамонтова. Папа вышел в военной форме, и я вместе с ним, мне было года три-четыре. Я очень хорошо помню, как мы стояли на улице перед домом, где жили, и наблюдали, как мимо нас проскакивали всадники. И вот мы видим: бежит молодая еврейка с растрепанными волосами и обращается к отцу, просит, чтобы он ее спрятал. Помню, он взял ее за руку и повел, но не в дом: у нас был большой палисадник за домом, в котором был очень заросший сад, а в нем беседка. И мы ее там спрятали. А буквально через несколько минут два всадника остановились около нас и спросили у отца про эту женщину. Он сказал, что никого не видел. Это была совершенно незнакомая нам женщина. И я хорошо помню ее — молодую, растрепанную, в черном платье.

    — Страшно было?

    — Мне? Да нет. Я был маленький. А отец — он был военный дирижер — тогда специально надел мундир, чтобы видели: офицер стоит в военной форме!

    — А как вашему отцу, который сам был евреем, удалось избежать гонений?

    — Дело в том, что, когда отец поступал в Московскую консерваторию, евреям нельзя было жить и учиться в Москве. Поэтому он принял крещение. И ему удалось выучиться по классу тромбона, он стал капельмейстером, дирижером, был великолепным организатором. Мама моя русская, по фамилии Попова, а папа, хотя по паспорту тоже был русским, так и остался Зельдиным. И когда были периоды гонений на евреев — вспомните хотя бы «дело врачей» и ему подобные, — многие меняли фамилии. А я фамилию не менял: как был Зельдин Владимир Михайлович, так и остался.

    — Это было принципиальное решение — не менять фамилию?

    — Да. Я был уже взрослый человек. Мог взять фамилию матери, но остался Зельдиным.

    — Вам это никогда не мешало?

    — Помешало в каких-то эпизодах жизненных… Может быть, в получении каких-то ролей, но это был незначительный период в жизни.

    — За долгие годы на сцене и в кино вам довелось сыграть людей разных национальностей: были грузином, дагестанцем, русским, испанцем. Кто вам ближе по духу, характеру?

    — Я играл не национальность, а человека, его характер, темперамент, его драматургию.

    — И тем не менее из десятков персонажей и героев кто вспоминается чаще всего, кто вам ближе и дороже?

    — Например, «Учитель танцев». Премьера состоялась после войны, в январе 1946 года, и это был огромный успех, потому что в постановке были танцы и вокальные номера. Тогда это в театрах не то что не культивировалось, а этого просто не было. И мы были в этом отношении первопроходцами в Центральном театре Красной армии (тогдашнее название Центрального академического театра Российской армии — Прим. ред.). Если в театре Вахтангова был спектакль «Принцесса Турандот», то у нас — «Учитель танцев», который шел сорок лет. История театра не знает таких примеров. Это во-первых.

    Во-вторых, наша профессия очень зависима от многих обстоятельств: от режиссера, от дирекции, от репертуарного плана театра и так далее. Были у меня очень серьезные паузы, когда я не выходил на большую сцену. И вот Юлий Гусман предложил сыграть мне Дон Кихота и Сервантеса в «Человеке из Ламанчи». А этот мюзикл шел в Америке в 60-е годы, еще картина Козинцева была, где Дон Кихота играл Черкасов, а Санчо Пансу — Толубеев. Потом в Театре революции (сейчас Театр имени Маяковского — Прим. ред.) ставили такой спектакль, в нем прекрасно играли Александр Лазарев и Женя Леонов, а Дульсинею — великая Татьяна Доронина. И этот спектакль шел довольно-таки долго. А мне уже где-то 80 лет было. И вдруг мне такое делается предложение. Огромная психофизическая нагрузка, там ведь и вокальные номера есть. Но мы попробовали. Репетиции шли очень трудно, некоторые актеры уходили, отказывались от ролей, приходилось искать им замену.

    — Почему уходили?

    — Не верили в успех. Никто не верил. Только Юлий Гусман и моя супруга Иветта Евгеньевна Капралова. Но ожидания оправдались. Был огромный успех. Я сыграл 150 спектаклей. Наш зал огромный, на 2200 мест, не так просто заполнить, а публика идет на этот спектакль, потому что Дон Кихот говорит о каких-то наболевших и жизненных вещах, которые не оставляют людей равнодушными. Если у нас есть заповеди «не убий» и «не укради», то у Дон Кихота в этом спектакле есть своя заповедь. Ему говорят: «Дон Кихот, вдохни всей грудью живительный воздух жизни и задумайся над тем, как ты должен ее прожить». И он отвечает: «Не называй своим ничего, кроме своей души, люби не то, что ты есть, а то, каким ты хочешь и можешь стать. Станет все то, что жалко отдать, обузою на пути. Смотри вперед, в прошлогоднем гнезде птенцов уже не найти». Он говорит, что человек не может убивать человека. Он верит в человечность, добро и красоту. Когда у него идет диалог с Дульсинеей, она обращается к нему: мол, зачем все эти какие-то нелепые поступки? А он говорит: «Я надеюсь сделать мир чуточку добрее и милосерднее». Этот монолог просто современнейший!

    — Дон Кихот близок лично вам?

    — Очень близок!

    — Вы ведь за эту роль даже подарок от испанского короля получили.

    — Да, от Хуана Карлоса получил орден за исполнение этой роли. Был прием в испанском посольстве... Мне потом еще прислали два ящика вина: красного и белого.

    — Вы же не пьете...

    — Да, не пью, раздал все.

    — Десятки лет вы выходите на сцену, встречаетесь со зрителем. Изменился ли зритель за эти годы?

    — Да.

    — И в какую сторону?

    — В плохую.

    — А в чем проблема современного зрителя?

    — Проблема в культуре. Я убежден, что культура имеет первостепенное значение. Пусть меня сочтут дураком, я не обижусь, но бюджет страны начинать нужно с нее. Потому что культура может ликвидировать и коррупцию, и преступность, и все негативные явления нашей жизни, потому что культура, как сказал академик Лихачев, — это душа нации.

    — Вы сказали, что согласиться участвовать в новой постановке в 80 лет было непростым решением, но сейчас, в без малого 100 лет, регулярно играете в нескольких спектаклях, проводите творческие вечера. И даже свое столетие собираетесь отметить на сцене…

    — Нагрузка у меня огромная, да. И у меня гораздо большая ответственность перед выходом на сцену, чем у других. Потому что возраст есть возраст. Я к каждому спектаклю готовлю себя, а не то что роль или текст... У меня пять спектаклей, и все они здесь, в голове. И мне, как ни странно, зритель не простит ошибку.

    — Почему?

    — Возраст. Пора уходить. Понимаете, в чем дело? Но пока не было у меня каких-то… провалов. Значит, Господь Б-г мне помогает.

    Беседовала Анна Кудрявская
    http://www.jewish.ru/culture/cinema/...s994327908.php
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  2. #2
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Рыцарь образа: 100 лет Владимиру Зельдину
    Актер планирует отметить юбилей премьерой, выступив перед зрителями Центрального академического театра Российской армии в представлении "100, или Танцы со временем".

    "В 100 лет самая дорогая награда - жизнь."
    Владимир Зельдин


    Владимир Зельдин во время эстафеты огня зимних Олимпийских игр 2014 года
    © AP Photo/Dmitry Lovetsky
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  3. Сказали спасибо I{OT :

    Regel (10.02.2015)

  4. #3
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" за "номером 22"...
    Старейший из ныне живущих народных артистов СССР и старейший в мире действующий актёр.

    Пока он будет выходить на сцену - он будет жить. А пока он будет жить - он будет выходить на сцену.
    Последний раз редактировалось Valtapan; 10.02.2015 в 21:50.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  5. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    Regel (10.02.2015), Дохляк (13.02.2015), Негра (11.02.2015)

  6. #4
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    ..Я не утратил доброй веры
    и, вспомнив прошлое, опять
    твое любимое болеро
    могу как прежде станцевать.
    Хотя не буду рисковать...

    На бенефисе в честь своего 100-летия Владимир Зельдин не сходил со сцены 5 часов
    Очередной рекорд установил в минувший вторник великий русский актер, народный артист СССР Владимир Зельдин. На бенефисе в честь своего 100-летия юбиляр не сходил со сцены в течение пяти часов. За это время он переиграл много своих ролей, читал стихи, пел песни и танцевал.
    Вечер всенародно любимого артиста в Центральном академическом театре российской армии /ЦАТРА/ собрал аншлаг. Казалось, сюда стремилась попасть вся Москва. Билеты спрашивали даже в метро, на ближайшей к ЦАТРА станции "Достоевская".
    Огромный зал с самой большой сценой в Европе был полностью заполнен, в том числе политиками, видными деятелями культуры, журналистики. Среди зрителей были председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и вдова первого президента России Наина Ельцина, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и доктор Леонид Рошаль, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов и главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев, а также театральные и кинорежиссеры Владимир Андреев, Всеволод Шиловский, Марк Розовский, Вера Глаголева, актеры Олег Меньшиков, Леонид Ярмольник, Евгений Князев, художник Александр Шилов, певцы Александр Градский, Филипп Киркоров, Алла Пугачева. Всех перечислить просто невозможно.
    Первым на сцену вышел юбиляр. И зал приветствовал Зельдина стоя, оглушительной овацией.
    Затем на подмостки поднялся руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Он огласил поздравительное письмо Владимира Путина, направленное в адрес Зельдина.
    "Стоя рядом с вами, никогда не подумаешь, что вам 100 лет", - отметил Иванов, глядя на Зельдина. "Вы редкий человек, вокруг которого существует аура добра. Спасибо вам за верность одному театру, которому вы служите уже ровно 70 лет. Желаю вам еще долгих лет жизни", - сказал глава кремлевской администрации.
    Следующим юбиляра поздравил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу.
    "Огромная честь стоять на этой сцене рядом с вами - человеком, обожаемым и любимым всей страной, - признался министр обороны. - Вы сыграли десятки ролей, в числе которых "Дон Кихот". Позвольте подарить вам шпагу, достойную вашего героя и вашего таланта. Шойгу также презентовал Зельдина конверт и марку, выпущенные к 100-летию актера. И еще преподнес корень женьшеня с пожеланием прожить следующие 100 лет.
    "Моим ответом будет сегодняшний вечер, - заявил Зельдин и сразу перешел к исполнению обещания, перевоплотившись в Альдемаро - героя легендарного спектакля "Учитель танцев".
    "Эту комедию Лопе де Вега мы выпустили в 1941 году, она шла на нашей сцене в течение 40 лет, такого история еще не знала", - воскликнул Зельдин, добавив, что сыграл Альдемаро более 1000 раз. И исполнил фрагмент из знаменитой роли.
    А потом он вспомнил знаменитый фильм "Свинарка и пастух", в котором снимался в 1941 году, и запел: "Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве". Неожиданно сделав паузу, Владимир Михайлович показал, что поет не под фонограмму, а вживую. И пустился в пляс. Зал снова встал и разразился аплодисментами.
    Далее последовала сокращенная версия спектакля "Танцы с учителем", который поставил режиссер Юлий Гусман к 95-летию Владимира Зельдина. На этом завершилась первая часть вечера.
    Вторая часть также началась с поздравлений. Песней "День Победы" приветствовал Зельдина Лев Лещенко.
    Парой вышли на сцену министр культуры РФ Владимир Мединский и руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.
    "Вы сыграли много ролей, в том числе, военных - от поручика до фельдмаршала, - начал Мединский, обращаясь к юбиляру. - Это символ несгибаемости, мужества, харизмы, которые всегда были свойственны и вашим героям, и лично вам". "Думаю, что правильным подарком для вас будет офицерский казачий клыч", - сказал министр и пополнил подарочную коллекцию юбиляра одним из видов русского холодного оружия.
    "Только Зельдину под силу собрать на одной сцене министров культуры России и Москвы, - заметил в свою очередь Сергей Капков. - Мы восхищаемся вами и желаем вам здоровья".
    "Выходом молодежной группы назвал поздравление от Театра сатиры его художественный руководитель Александр Ширвиндт, который появился на сцене под руку с народной артисткой СССР Верой Васильевой.
    "Мне сегодня 80 лет и 7 месяцев, Вере Кузьминичне - 89 лет и 4 месяца, - сказал Ширвиндт. - Вскладчину нам 170 лет. При этом каждую "пятилетку" мы поздравляем с очередным юбилеем Зельдина. С завтрашнего дня начнем готовиться к 2020 году". Сделав столь оптимистичное заявление, Ширвиндт преподнес Зельдину бутафорскую шпагу. "Пусть тебе дадут звание генералиссимуса сея Руси", - пожелал худрук Театра сатиры.
    В честь Зельдина пела Тамара Гвердцители, с которой Владимир Михайлович играл в спектакле "Человек из Ламанчи". Букетом из 100 роз и песней поздравил Зельдина Иосиф Кобзон. Стихи, посвященные юбиляру, читал известный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Музыкальные подарки преподнесли Полад Бюль Бюль Оглы и Николай Басков. Играл "Вивальди-оркестр", острил Геннадий Хазанов, выступал Цирк братьев Запашных.
    А в промежутках между номерами поздравляющих пел, читал стихи и танцевал сам юбиляр - 100-летний Зельдин.

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  7. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Regel (12.02.2015), Негра (11.02.2015)

  8. #5
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Путин вручил госнаграды, в том числе Сергею Лаврову, Владимиру Зельдину и Ларисе Латыниной
    Президент вручил госнаграды и дипломы о присвоении почетных званий деятелям культуры и науки, дипломатам, политикам, представителям религиозных организаций, спортсменам, космонавтам, медикам, аграриям и рабочим. Среди награжденных - глава МИД Сергей Лавров, академик Евгений Велихов, артист Владимир Зельдин, легендарная гимнастка Лариса Латынина, дрессировщик Эдгард Запашный, доктор Лиза и певица Жасмин.
    "Работа каждого на своем месте умножает силы всей нашей страны, всей России", - сказал Владимир Путин. "И здесь нет второстепенных участков. Экономика, наука, культура, образование, социальная сфера, общественная деятельность - все это вместе формирует потенциал развития страны, ее способность отвечать на сегодняшние непростые вызовы, быть конкурентоспособной и успешной, на равных участвовать в решении самых сложных, краеугольных вопросов как региональной, так и глобальной политики", - подчеркнул он.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть



    "Неистощимый внутренний огонь через годы пронес корифей отечественной сцены и кино, артист, любимый миллионами наших граждан", - сказал президент про Владимира Зельдина, отметившего в этом году свой вековой юбилей. Он получил Орден "За заслуги перед Отечеством I степени".


    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    "Такие люди, как вы, занимаются любимым делом и добиваются выдающихся результатов. И вот это и есть счастье. Это и дает возможность получать удовольствие от жизни. Кроме всего прочего, это замечательный пример для всех наших граждан", - заключил Путин.

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  9. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Regel (21.05.2015), танкист (21.05.2015)

  10. #6
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    На 102-м году. Дон Кихот ушел от нас.
    Я надеюсь сделать мир чуточку добрее и милосерднее...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  11. #7
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    ....
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •