В отчете были названы и организации, и русскоязычные активисты, которые способствуют укреплению влияния России. Полиция безопасности Латвии считает, что это лидер латвийских антифашистов Иосиф Корен, правозащитник Александр Гапоненко, руководитель организаций «Конгресс неграждан» и «Правовой институт Conscentia» Елизавета Кривцова, глава молодежного общества «Пером» Маргарита Драгиле и педагог, владелец частной школы Innova Бронислав Зельцерман. Также в отчёте был указан депутат Даугавпилсской думы Юрий Зайцев («Русский союз Латвии») и другие «прокремлевски ориентированные личности». К таковым были причислены публицисты Владимир Линдерман и Евгений Осипов, которые «за вознаграждение продолжают публиковаться в изданиях, осуществляющих российскую пропаганду».
Также, в отчете был назван редактор портала IMHOclub Юрий Алексеев. Он отметил: «Вышел очередной рапорт главной спецслужбы Латвийской Республики о неустанной борьбе с врагами народа. Наш ИМХО там отметили уже в пятый, юбилейный раз. Это — высокая оценка! Для статистики: слово „Россия“ и производные от него встречаются в тридцати страницах текста 409 раз. В среднем — четырнадцать раз на страницу. Что новенького: в свежем отчёте ПБ Латвии появились картинки — логотипы и главное — портреты врагов латвийского народа. Многие спикеры нашего портала с удовольствием найдут там свои светлые лица: и Виктор Гущин, и Александр Гапоненко, и Бронислав Зельцерман, и Елизавета Кривцова, и Татьяна Жданок, и Иосиф Корен, и Владимир Линдерман… Никто не забыт, ничто не забыто! Вошел в этот отчет со своим благородным лицом и я».
Журналист иронизирует: «Вам интересно, что про наш ИМХОклуб и лично меня там написано? Вот перевод: «В отчётный период в информационном поле Латвии продолжали деятельность и другие ресурсы российского информационного влияния, которые в своем содержании регулярно содержали информацию, отвечающую геополитическим интересам России. Одним из таких информационных интернет-ресурсов был сайт imhoclub.lv, который в основном действовал как платформа для обмена мнениями политически активных соотечественников. Этот сайт в 2011 году создал активист политики соотечественников Юрий Алексеев, при участии которого полтора года назад начала работу белорусская версия IMHOclub. Имеющаяся в распоряжении ПБ информация свидетельствует о том, что необходимое финансирование IMHOclub предоставляют лица, связанные с реализацией политики российских соотечественников. Это обстоятельство, а также редакционная политика сайта и его основное содержание свидетельствуют о потенциальных целях создателей сайта создать информационную платформу, которая бы воплотила идею так называемого «русского мира». Об этом свидетельствуют регулярно публикуемые на сайте материалы российских «академиков» и «исследователей», цель которых — оправдать необходимость реализации концепции так называемого «русского мира». Короче, бдительный латышский народ, вдохновленный на борьбу, своих врагов должен знать в лицо. И пусть знает! Мы своих лиц не скрываем».
В свою очередь, член Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин отмечает в соцсети Facebook: «Вышел в свет очередной ежегодник Полиции безопасности Латвии. Переведу отрывок со стр. 15: «В антилатвийской риторике проживающих в Латвии российских соотечественников в 2016 году доминировали темы: защита так называемых прав русских («массовое преследование и угнетение защитников так называемых прав русских», «дискриминация неграждан», «правящая в Латвии русофобия и этнократический режим», «угрозы для так называемых русских школ». По оценке ПБ, «при помощи искусственной актуализации этих тем систематически осуществляются попытки ослабить демократическое государственное устройство Латвии, создать представление о Латвии как о неудавшемся и не соблюдающем права человека государстве». Помимо правозащитной деятельности (в частности, названа Елизавета Кривцова), достается еще много кому — организаторам «Бессмертного полка» и вообще празднования 9 мая, как «так называемого Дня Победы» (выделено ПБ), организатору акций протеста против шествий в честь легионеров СС Иосифу Корену, создателю школы «Иннова» Брониславу Зельцераману (при этом ПБ, вопреки публично доступной информации, не признает, что отказ в аккредитации и лицензии «Иннове» связан с обвинениями в нелояльности), игрокам в страйкбол…» Напомним, что в прошлом году 28 августа на территории Озолниекского края (на юге страны) четыре команды по пять человек принимали участие в игре в страйкбол. Игра была прервана, когда на место прибыли работники Полиции безопасности. По словам участников игры, сотрудники ведомства подвергли их избиениям и пытке электрошоком. Вина страйкболистов заключалась в том, что часть из них была облачена в одежду, напоминавшую российскую военную форму.