Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 36

Тема: Куба - любовь моя !

  1. #1
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию Куба - любовь моя !

    26 июля 1953 года – Сотня бойцов-революционеров во главе с Фиделем Кастро предприняла попытку штурма казарм Монкада. Сегодня – это национальный праздник социалистической Кубы.

    Мы поздравляем кубинских товарищей с праздником! Желаем их стране дальнейшего процветания под знаменем коммунистической партии! Желаем долгих лет жизни командате Фиделю!


    26 июля 1953 года считается одной из самых знаменательных дат в современной истории Кубы — это День начала кубинской революции (National Rebellion Day). Утром этого дня группа кубинских повстанцев-революционеров во главе с малоизвестным тогда Фиделем Кастро попыталась взять штурмом казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба, втором по величине городе Кубы (день также называют годовщиной Монкады — Moncada Anniversary).

    В 1952 году Фульхенсио Батиста установил на Кубе диктаторский режим. В скором времени в республике против него началось повстанческое движение, которое возглавил выпускник Гаванского университета – молодой адвокат Фидель Кастро Рус, родом из провинции Орьенте.

    26 июля 1953 года группа вооруженных людей во главе с Кастро попыталась захватить армейские казармы в крепости Монкада в городе Сантьяго-де-Куба. Однако революционеры потерпели поражение. Большинство повстанцев было арестовано. Суд приговорил Кастро к 15 годам тюремного заключения, однако в мае 1955 года под давлением общественности он был амнистирован и выслан за пределы Кубы. Он и его сподвижники обосновались в Мексике.

    Тем не менее, Кастро не оставил надежду свергнуть диктатора. В США и Мексике ему удалось организовать «Движение 26 июля». Революционеры стали активно готовиться к вооруженному перевороту.

    2 декабря 1956 года к берегам Кубы причалила яхта «Гранма» с Фиделем и его сторонниками на борту. В первом бою с правительственными войсками революционеры были разгромлены, но 12 человек во главе с Кастро пробились в горы Сьерра-Маэстра. Фидель организовал повстанческую армию, которая в течение 1956-1958 годов распространила свои действия на другие районы Кубы. В решающих боях в конце 1958 года армия Фиделя разгромила правительственные войска.

    1 января 1959 года повстанцы вступили в Гавану, где Кастро сформировал новое правительство Кубы из числа своих соратников-революционеров.

    Хотя штурм крепости Монкада и атака против правительства Ф.Батисты (Fulhencio Batista), на которые решились приблизительно 160 мужчин, завершился полным разгромом боевой группы будущего Команданте, день 26 июля стал одним из символов революции и любимых праздников на острове. Выходными объявлены три дня подряд 25, 26 и 27 июля. Полномасштабные празднования и карнавалы проходят ежегодно в Гаване и Сантьяго-де-Куба.

    На всех площадях в этот день кубинцы проводят карнавалы, концерты и, конечно же, демонстрации. Если повезет, то можно увидеть впечатляющее воздушное шоу на старых образцах советских Миг-21. Тысячи туристов собираются для того, чтобы посмотреть на удивительные мероприятия, а для жителей страны самым важным элементом праздника многие годы было традиционное многочасовое выступление одного из самых одаренных ораторов современности — Фиделя Кастро.
    ВК

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5iKJ0FZ3Shw.jpg
Просмотров: 155
Размер:	42.1 Кб
ID:	7408

    Лёгкий экскурс в историю Кубы

    Последний раз редактировалось OUTCAST; 26.07.2015 в 17:30.
    Dum spiro spero

  2. 6 Сказали спасибо OUTCAST:

    BWolF (26.07.2015), Igrun (26.07.2015), Valtapan (27.07.2015), Вован Донецкий (26.07.2015), Лейтенант Злой (26.07.2015), Найтли (26.07.2015)

  3. #2
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    AFP: в возрасте 90 лет скончался Фидель Кастро

    Международная панорама 26 ноября, 8:22 UTC+3

    МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Лидер Кубинской революции Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни. Об этом сообщило AFP со ссылкой на председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро.
    Поделиться
    http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panor...paign=push_all
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  4. Сказали спасибо Regel :

    чемберлен (26.11.2016)

  5. #3
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,220
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Матёрый был человечище.
    ЭПОХА.



    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  6. #4
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  7. #5
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию


  8. 5 Сказали спасибо V_V_V:

    =FPS= (26.11.2016), Irina OK (26.11.2016), Дохляк (29.11.2016), Егорий (26.11.2016), чемберлен (26.11.2016)

  9. #6
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Небо надо мной как сомбреро... Кубы рядом...

    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  10. #7

  11. #8
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Кубы рядом...
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  12. #9
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Ну что ж. Достойная жизнь - достойная Смерть. Мир ему!


    Последний раз редактировалось чемберлен; 26.11.2016 в 13:24.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  13. 9 Сказали спасибо чемберлен:

    BWolF (26.11.2016), Kombrig (26.11.2016), Ky (26.11.2016), Torgvald (26.11.2016), V_V_V (26.11.2016), Дохляк (29.11.2016), Муркелла (26.11.2016), Негра (01.12.2016), Олег из Донецка (26.11.2016)

  14. #10
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Спи спокойно , команданте ! ....

    Меня зовут Фидель Кастро, и я пришел освободить Кубу.

    То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным.

    Я не родился бедняком. У моего отца были тысячи гектаров земли. Однако я имею честь отметить, что вопреки заявлениям господина Буша, сейчас у меня нет и одного доллара. Все мое состояние легко уместится в кармане его накрахмаленной рубашки. И если когда-нибудь мне понадобится спрятать все свои сбережения в месте, которое надежно защищено от превентивных атак и борьбы с мировым терроризмом, я обязательно попрошу господина Буша одолжить мне его чудесный карман. И если мое состояние покажется Бушу слишком большим, то я заранее дарю ему все мое состояние — в качестве платы за прокат кармана.

    Я помню себя учеником шестого или седьмого класса. Мне было 12 или 13 лет. В деревне, где я родился, не было электричества, и туда можно было добраться только верхом — по дорогам, покрытым густой грязью. Большую часть года — когда я учился в интернате в Сантьяго-де-Куба — я ощущал на себе строгий сексуальный апартеид. Разведенные по разным школам, мальчики были на бесконечном расстоянии от девочек. Не меньше сотни световых лет одна от другой. Смириться с этим было нелегко.

    Я начинал революцию, имея за собой 82 человека. Если бы мне пришлось повторить это, мне бы хватило пятнадцати или даже десяти. Десять человек и абсолютная вера. Неважно, сколько вас. Важно верить и важно иметь четкий план.

    Победа — это упорство.

    Я марксист-ленинец, и я останусь им до скончания своих дней.

    Недавно один крупный государственный деятель спросил Буша о его политике в отношении Кубы. «Я жду смерти Кастро», — сказал Буш. Сказать по чести, меня мало интересуют ожидания этого могущественного джентльмена. Я не первый, кого Буш приказал лишить жизни, и не я последний. В тот момент я вдруг вспомнил слова Сарриа, чернокожего лейтенанта, командира патруля батистовской армии. Он сказал: «Идеи не убить». Это было очень давно. Он захватил меня и мой небольшой отряд в плен. Я помню, как они целились в меня, даже не подозревая, кто перед ними находится. Я помню, как потом мы спали все вместе в тесной горной хижине, и как ночью чернокожий лейтенант вполголоса, не отдавая себе отчет, повторял: «Идеи не убить». Эти замечательные слова я посвящаю лично вам, господин Буш.

    Буш — апокалиптическая личность. Я всегда слежу за его глазами, за его лицом, за его навязчивым стремлением делать вид, будто все, что он видит на «невидимых экранах», приходит ему на ум спонтанно. Я слышал, как дрожал его голос, когда он отвечал собственному отцу, критиковавшему политику, проводимую в отношении Ирака. И вы бы видели, какие странные, дикие гримасы демонстрирует он сенаторам, когда в очередной раз похваляется тем, скольких врагов уничтожил личным приказом.

    Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль.

    Из всех американских президентов и претендентов на этот пост я знал только одного, кто по этическим и религиозным соображениям не стал сообщником жестокого террора против Кубы: это был Джеймс Картер. Я уверен, что в отличие от прочих американских президентов, Картер никогда бы не отдал приказ меня убить — в силу своих убеждений, конечно же. Это был единственный президент Соединенных Штатов, сделавший дружественные шаги по отношению к Кубе.

    Единственно верное слово в лавине американской лжи — это часто упоминаемый факт, что Куба находится в 90 морских милях от континентальной территории Соединенных Штатов.

    Самое совершенное оружие, которым забиты арсеналы богатых и процветающих наций, может легко уничтожить необразованного, больного, бедного и голодного. Но оно не может уничтожить невежество, болезнь, нищету и голод.

    Мир сейчас вступил в очень особый период, и еще надо посмотреть, как он из него выйдет.

    Нужно что-то делать для спасения человечества! Но если нас подведут молодые, все рухнет.

    Капитализм отвратителен. Он несет лишь войну, лицемерие и соперничество.

    Я всегда считал себя счастливым человеком, хотя бы потому, что я нашел подходящую для себя политическую теорию, попал в водоворот кубинского политического кризиса и открыл для себя марксизм. Все это — как заблудиться в лесу и вдруг найти карту.

    Мне не нравится, когда меня считают мстительным. Я всего лишь боец. Я умею использовать телескопический прицел и автоматическую винтовку.

    Я никогда не усматривал противоречий между теми идеями, которыми живу я, и теми идеями, которыми жил Иисус.

    Я кубинец. Но Уго Чавес утверждает, что видит во мне странное смешение рас. И я склонен соглашаться с ним. В моей крови действительно есть что-то индейское, что-то канарское, что-то кельтское и что-то такое, о чем я, наверное, даже и не догадываюсь.

    Куба является независимой и суверенной страной, и Европейский союз ошибается, если думает, что может обращаться с ней иначе как с равной.

    Наша страна — это рай в духовном смысле этого слова. И, как я многократно говорил, мы предпочитаем умереть в раю, чем выживать в аду.

    Революция — это не кровать, усеянная розовыми лепестками. Это борьба ни на жизнь, а на смерть между прошлым и будущим.

    Идеи не требуют поддержки оружия, если их поддерживают люди.

    Я помню, как однажды, очень давно, мы с Че пошли играть в гольф. Но не подумайте ничего такого. Когда-то он был кэдди — подносил богатым мячи и клюшки. Только и всего. Че был человеком идей.

    Скажи мне, в каком виде спорта ты выступаешь, и я скажу, кто тебя колонизировал.

    Родина — это человечество.

    Мне кажется, человеку не стоит жить после того, как он начинает замечать, что годы становятся сильнее его, и пламя, рвущееся из сердца, становится дрожащим и слабым.

    Сейчас, когда я болен, меня одолевают вопросами, что я буду делать, когда я вернусь к тому, что некоторые называют властью. И в самом деле, что я буду делать? Бороться без отдыха, как делал это всю жизнь.

    Сейчас я занимаюсь тем, чем должен заниматься человек в старости — размышлять и писать о том, что, по его мнению, представляет определенную значимость. У меня много незаконченного материала. У меня нет времени для фильмов и фотографий. У меня нет времени на то, чтобы подстригать бороду и усы. У меня нет времени прихорашиваться каждый день. В старости все это не слишком важно. Мое здоровье не так уж плохо, и мой вес остается стабильным — что-то около 80 килограммов.

    Чем лучше я выгляжу, тем больше меня просят об интервью.

    Я стараюсь, чтобы мои размышления были краткие. Они не должны занимать много места ни в печати, ни в телевизионных новостях. Я не могу говорить и критиковать все, что знаю, потому что в противном случае было бы невозможно поддерживать международные отношения, без которых наша страна не может обойтись. Но я всегда буду верен девизу: никогда не писать неправды.

    Идеи не рождаются вместе с человеком и тем более не умирают вместе с ним.

    Я до сих пор очень ясно ощущаю намерения империалистов и впредь покупать мир, его природные и человеческие ресурсы, расплачиваясь за это надушенными бумажными купюрами.

    Иногда я делаю перерыв в ежедневном сражении.

    Чувства важнее, чем знания.

    Мне кажется, все мы должны уходить в отставку сравнительно молодыми.

    Из публичных выступлений
    Dum spiro spero

  15. 8 Сказали спасибо OUTCAST:

    BWolF (26.11.2016), Kombrig (26.11.2016), Torgvald (26.11.2016), Valtapan (26.11.2016), V_V_V (26.11.2016), Муркелла (26.11.2016), Негра (01.12.2016), Олег из Донецка (26.11.2016)

  16. #11

    По умолчанию

    человек - эпоха, земля ему пухом
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  17. #12

    По умолчанию

    Вот интересно,если сделать анализ свидомо-украинских сайтов то увидим,что у них в связи с кончиной Кастро опять всё не как у людей: радуются, ехидничают, кривляются как обезьяны.
    И это при том,что на острове Свободы вот уже 16 лет лечатся украинские дети,первый самолет с тяжело больными украинскими детьми приземлился в Гаванском аэропорту им. Хосе Марти 29 марта 1990 года. С этого момента кубинским правительством была принята государственная программа «Дети Чернобыля». И лишь в 1997 году аналогичная программа стала государственной и в Украине.
    В 2000 году Куба выделила на оздоровление украинских детей 70% (!) из своего бюджета на образование, здравоохранение, социальное обеспечение и восстановление жилья. При этом лечение одного больного, например, лейкозом стоит до 120 тысяч долларов. Столь же дорого обходится операция на сердце. Чтобы так же лечить этих детей в других странах, государству в год пришлось бы выкладывать по 6 млн. долларов!
    Вот такой вот пустячок.

    Цитата:
    Фидель Кастро - это не выдающийся деятель - этого эпитета для него мало.
    Фидель Кастро - это легенда! - В самом высоком смысле этого слова.
    Он большой отрезов времени смог удержать свое государство на избранном им пути практически без внешней экономической помощи.
    Не прибегая к методам пресловутых лагерей сталинщины.
    Это пример выдающегося лидера и пламенного патриота для любой страны!
    Это положительный пример роли Личности в Истории.
    С.Скрозник

    Да вот к посольству Кубы в Москве идут и идут люди,несут цветы,пытаются выразить соболезнования.
    Ватники однако.
    Если уехавших в США много лет назад кубинцев ещё хоть как то понять можно(разбитая жизнь и такая же разбитая психика,вот и радуются),то радость всидомитов мне абсолютно не понятна.
    Впрочем,свидомых практически всегда невозможно понять.
    Москва.

  18. 8 Сказали спасибо Андрей 1:

    BWolF (26.11.2016), Irina OK (26.11.2016), Kombrig (26.11.2016), OUTCAST (26.11.2016), Дохляк (29.11.2016), Муркелла (27.11.2016), Негра (01.12.2016), Олег из Донецка (26.11.2016)

  19. #13
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию



    Люди, сделавшие эпоху такой, какая она есть.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  20. 13 Сказали спасибо Regel:

    =FPS= (27.11.2016), AlexDl (26.11.2016), BWolF (26.11.2016), Irina OK (26.11.2016), Kombrig (26.11.2016), OUTCAST (26.11.2016), Valtapan (26.11.2016), V_V_V (27.11.2016), Вован Донецкий (26.11.2016), Дохляк (29.11.2016), Муркелла (27.11.2016), Негра (01.12.2016), Олег из Донецка (26.11.2016)

  21. #14
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  22. 9 Сказали спасибо чемберлен:

    Kombrig (26.11.2016), OUTCAST (26.11.2016), Valtapan (26.11.2016), V_V_V (27.11.2016), Вован Донецкий (26.11.2016), Дохляк (29.11.2016), Муркелла (27.11.2016), Негра (01.12.2016), Олег из Донецка (26.11.2016)

  23. #15
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    А на небе сейчас сабантуй. Снова вместе. Навсегда.












  24. 9 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    =FPS= (27.11.2016), Irina OK (27.11.2016), Kombrig (26.11.2016), OUTCAST (26.11.2016), Valtapan (26.11.2016), Дохляк (29.11.2016), Муркелла (27.11.2016), Олег из Донецка (26.11.2016), чемберлен (26.11.2016)

  25. #16

    По умолчанию



    Великий человек, который остался верен себе!
    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  26. 5 Сказали спасибо Kombrig:

    =FPS= (27.11.2016), OUTCAST (27.11.2016), Valtapan (26.11.2016), V_V_V (27.11.2016), Негра (01.12.2016)

  27. #17
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: FB_IMG_14802297243395510.jpg
Просмотров: 43
Размер:	49.5 Кб
ID:	11058
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  28. 4 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (27.11.2016), Kombrig (27.11.2016), OUTCAST (27.11.2016), V_V_V (27.11.2016)

  29. #18
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    А вот фото которое мне лично очень нравится

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  30. 5 Сказали спасибо чемберлен:

    Irina OK (27.11.2016), Kombrig (27.11.2016), OUTCAST (28.11.2016), Torgvald (01.12.2016), Valtapan (27.11.2016)

  31. #19

    По умолчанию

    Герой Советского Союза Кастро Рус Фидель Алехандро 23.05.1963 года . Медаль №11124

    Название: sx51339a_1203435394 ФИдель.jpg
Просмотров: 285

Размер: 22.7 Кб

    А то многие и не знают ведь и очень удивляются чего эти русские всполошились...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  32. 15 Сказали спасибо Kombrig:

    =FPS= (28.11.2016), AlexDl (27.11.2016), BWolF (27.11.2016), Irina OK (27.11.2016), OUTCAST (28.11.2016), Regel (27.11.2016), Valtapan (27.11.2016), V_V_V (28.11.2016), Вован Донецкий (27.11.2016), Гугон (28.11.2016), Дохляк (29.11.2016), Муркелла (28.11.2016), Негра (01.12.2016), Олег из Донецка (28.11.2016), чемберлен (27.11.2016)

  33. #20
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Название: EGfZIy4SVbg.jpg
Просмотров: 270

Размер: 32.2 Кб
    Dum spiro spero

  34. 13 Сказали спасибо OUTCAST:

    =FPS= (28.11.2016), AlexDl (28.11.2016), BWolF (28.11.2016), Irina OK (28.11.2016), Regel (28.11.2016), Torgvald (01.12.2016), Valtapan (28.11.2016), V_V_V (28.11.2016), Гугон (28.11.2016), Дохляк (29.11.2016), Муркелла (28.11.2016), Негра (01.12.2016), Олег из Донецка (28.11.2016)

  35. #21
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Фидель Кастро у памятника защитникам Москвы, Зеленоград, Россия, 1976.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: NrStvEY_RFY.jpg
Просмотров: 73
Размер:	36.0 Кб
ID:	11074
    Dum spiro spero

  36. 9 Сказали спасибо OUTCAST:

    AlexDl (28.11.2016), BWolF (28.11.2016), Regel (28.11.2016), Torgvald (01.12.2016), Valtapan (28.11.2016), V_V_V (28.11.2016), Вован Донецкий (28.11.2016), Дохляк (29.11.2016), Муркелла (28.11.2016)

  37. #22
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Подумал вот - памятник надо. Попытался вообразить.

    Короткие размышления привели к тому, что как жеж можно живому человеку памятник ставить!
    Фидель ещё слишком рядом.

  38. 4 Сказали спасибо V_V_V:

    OUTCAST (01.12.2016), Torgvald (01.12.2016), Дохляк (29.11.2016), Егорий (28.11.2016)

  39. #23
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Куба и... информационная война

    http://judgesuhov.livejournal.com/289782.html


    Публикация http://antiseptic.livejournal.com/854520.html товарища antiseptic на смерть Титана (а именно так я отношусь к Фиделю Кастро - титан, не меньше) напомнила ее об об одной вещи.

    А именно:
    Кастро, по словам Просвирнина, довел «процветающий остров-курорт до того, что он стал символом разложения и гниения».
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Dum spiro spero

  40. 8 Сказали спасибо OUTCAST:

    =FPS= (29.11.2016), BWolF (29.11.2016), Valtapan (29.11.2016), V_V_V (01.12.2016), Гугон (02.12.2016), Дохляк (29.11.2016), Муркелла (29.11.2016), Олег из Донецка (02.12.2016)

  41. #24
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Песня немножко наркоманская)), но хорошая.


  42. 2 Сказали спасибо V_V_V:

    OUTCAST (01.12.2016), Дохляк (01.12.2016)

  43. #25
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,220
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Для желающих освежить в памяти - на сайте РТ тест на знание событий, связанных с Фиделем и Кубинской революцией:
    Тест RT: Родина или смерть?
    Короткая ссылка

    2 декабря 2016, 13:38

    60 лет назад, 2 декабря 1956 года к берегам Кубы причалила небольшая яхта, на борту которой находился Фидель Кастро и 82 его сторонника. Эта дата считается началом Кубинской Революции. Фидель Кастро не дожил до этого юбилея неделю, а мы можем вспомнить знаковые события и факты той истории.

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  44. #26
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,220
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Прощай, Фидель!3 декабря 2016, 15:23
    Жители Кубы прощаются с революционером Фиделем Кастро. Урну с прахом команданте везут по маршруту, который в январе 1959 года проделал так называемый караван свободы — из Сантьяго-де-Кубы до Гаваны. Траурное путешествие проходит по 13 провинциям Кубы

    Урна в городе Баямо (провинция Гранма).
    Проститься с Фиделем вышли тысячи людей.
    Урна с прахом Кастро будет захоронена на кладбище Санта-Ифихения.
    https://russian.rt.com/foto/338252-kuba-kastro-foto
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  45. 8 Сказали спасибо Zed:

    =FPS= (05.12.2016), OUTCAST (04.12.2016), Valtapan (04.12.2016), Вован Донецкий (04.12.2016), Дохляк (07.12.2016), Муркелла (06.12.2016), Олег из Донецка (04.12.2016), чемберлен (04.12.2016)

  46. #27
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,220
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Сегодня похороны Фиделя.
    Большая статья про Кубу и, в большой степени, про нас. Букв много, но ОЧЕНЬ рекомендую.
    Сергей Кара-Мурза: «Кубинцы говорили: придут молодые и продадут нас, как Горбачев – вас...»

    Известный писатель о том, почему вся Латинская Америка по-прежнему смотрит на страну Фиделя Кастро как узник из тюрьмы на волю

    Сегодня урна с прахом Фиделя Кастро будет захоронена на кладбище Святой Ифигении в Сантьяго-де-Куба. О том, в чем заключался смысл «кубинского социализма» и почему советская либеральная интеллигенция, влюбленная в Кубу, все 90-е годы так ждала, чтобы она без СССР «рухнула, озверела от голода и разложилась», «БИЗНЕС Online» беседует с известным ученым и философом левых взглядов Сергеем Кара-Мурзой.

    Сергей Кара-Мурза Фото: ©Сергей Пятаков, РИА «Новости»

    «ЗА 90-Е ГОДЫ НАШЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ НЕ СКАЗАЛО О КУБЕ НИ ОДНОГО ТЕПЛОГО СЛОВА»

    — Сергей Георгиевич, после смерти Фиделя Кастро вас, насколько я знаю, пригласили выступить на радио «Свобода», но вы еще в первой половине эфира встали и ушли из студии со словами «Мне тут противно даже быть!». Зачем вы пошли на эту радиостанцию — вы же знали, что там о Кастро не могут сказать ничего хорошего?
    — Я предполагал, что будут лить помои, но надеялся, что дадут хотя бы пять минут сказать главное из того, что я видел, живя на Кубе. Когда меня туда приглашали, я заранее предупредил, что в полемике участвовать не буду. Но отказаться в момент похорон я как-то не мог. Мне Фидель Кастро очень многое прояснил, я ему многим обязан, и именно на радио «Свобода» я должен был пойти, хоть несколько слов о нем сказать. Так я понял.
    — Сейчас, когда имя Кастро снова звучит с экрана и с каждой газетной страницы, кажется, что на короткое время вернулась мода на Кубу...
    — Но не будем забывать, что по отношению к Кубе мировая культурная элита, и российская в том числе, совершила на исходе 1980-х годов настоящее предательство. Вспомните: за все 90-е годы наше телевидение не сказало о Кубе ни одного теплого слова. С экранов сочились только злорадство и ненависть. Спрашивается: за что эта ненависть? Все разговоры о том, что Фидель Кастро был тоталитарным диктатором — абсолютная чушь. Я долгое время жил на Кубе и превосходно знаю, что так называемых прав человека там намного больше, чем во всех латиноамериканских «демократиях» и даже чем в самих США.
    — Это предательство совершили, я так понимаю, прежде всего так называемые шестидесятники. Именно они когда-то громче всех культивировали Кубу, и именно они стали «архитекторами перестройки», которая покончила с СССР и соцлагерем. А кто были, на ваш взгляд, эти люди? Вы же сами — из поколения 1960-х годов.
    — Плохо, неверно представляют себе шестидесятников. Сегодня, основываясь уже не только на личных впечатлениях, но и на научном анализе этого явления, можно сказать, что это были экзальтированные коммунисты. Причем крайние, радикальные коммунисты. Как неоконы в США, которые изначально были троцкистами, а стали крайними выразителями американской мессианской идеологии. Это, как правило, мечущиеся натуры, они легко впадают в другую крайность. Так и шестидесятники: из крайних коммунистов стали крайними антикоммунистами. Чудеса!
    Это была достаточно большая прослойка отечественной интеллигенции, причем не только среди гуманитариев, но и среди ученых, занимающихся точными науками.
    — Называлось это «физиками и лириками» на сленге того времени.
    — Да. Возьмите того же Андрея Сахарова (академик Сахаров, известен как один из создателей советской водородной бомбы, ставший диссидентом и правозащитником — прим. ред.). Трижды Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий. Вдруг за три-четыре года он меняется. И это только один из примеров. Кубинская революция этих людей очаровала. Можно сказать, что она вызвала безудержный восторг евтушенок всего мира, а потом, по взмаху дирижерской палочки хозяина. стала объектом их самой патологической злобы и клеветы.
    Когда я впервые приехал на Кубу (это была середина 1960-х годов), я увидел там много таких людей. Причем из всех стран. Они были революционеры, они были романтики. Они всячески демонстрировали свою готовность к жертве. И все-таки это было совершенно другое видение по сравнению с нормальными людьми. Под нормальными я подразумеваю простонародье, хотя среди тех, кого романтики считали простонародьем, встречалось и немало образованных. Так вот, романтики и простонародье были совершенно разными. Нормальные кубинцы не впадали в экзальтацию, а наоборот, ворчали, но взвалили тяжелую ношу.
    — В каком смысле — ворчали?
    — В прямом смысле, но разные по-разному. Молодые часто были слишком пылкими революционерами (когда уже не было Батисты). А старики «из бывших» сидели на бульваре и воображали, как американцы придут их спасать. Спорили: по воздуху придут спасать или по морю? И при этом никто их не трогал. В этом, кстати, абсолютное отличие от нашей культуры. На Кубе все можно было говорить. В том числе и про Кастро. Социальная база государства, выстраиваемого Фиделем, была настолько прочной, что на ворчание и бульварную болтовню можно было не обращать внимания.
    — Получается, что за ворчание на бульварах и за «кухонные анекдоты» на Кубе не преследовали.
    — Нет, и сторонники Кастро, и «антикастристы» — все говорили свободно, но не так мрачно, как наши диссиденты. Я четыре года там отработал (в 1966 - 1968 и в 1970 - 1972 годах — прим. ред.). Я всю Кубу объехал, разговаривал с людьми самых разных слоев, включая русских эмигрантов 1918 года.
    — Она сравнительно небольшая.
    — Более 1000 километров (чтобы проехать от одного конца острова до другого, надо преодолеть 1250 км — прим. ред.).


    Фидель Кастро (2014)Фото: kremlin.ru

    «НА КУБЕ МОЖНО ВСТРЕТИТЬ ОДИНОЧЕК, КОТОРЫЕ БЕРУТСЯ ЗА НЕВОЗМОЖНЫЕ ДЕЛА»
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    «МНОГИЕ ПЫТАЛИСЬ УБЕЖАТЬ ОБРАТНО И НАРЫВАЛИСЬ НА МИННЫЕ ПОЛЯ»
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    «ПОСЛЕ РЕВОЛЮЦИИ ВСЕМ ДЕТЯМ И СТАРИКАМ СРАЗУ ДАЛИ ПО ЛИТРУ МОЛОКА»
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    «ВСЕ БЫЛИ В ТАКОМ НЕОБЫЧНОМ ДУХОВНОМ СОСТОЯНИИ, ВСЕ ГОРЕЛИ»
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    «ПРИДУТ МОЛОДЫЕ И ПРОДАДУТ НАС, КАК ГОРБАЧЕВ ПРОДАЛ ВАС»
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    «В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ Я ЕЗДИЛ НА КУБУ В 1999 ГОДУ — КАК С ФРОНТА НА ПОБЫВКУ»

    — А чем вы объясняете ликование Майами при известии о смерти Кастро? Кто эти люди?
    — Это, как и у нас, третье поколение в школе и в ТV принимают новую идеологию. А там 5 поколений вне Родины, под прессом мощной пропаганды. Да их отцы и деды — эмигранты — омрачены. А вообще, нам показывали лишь тех, кто ликовал и размахивал флагами — их с гулькин нос. Как говорят, cuatro gatos — «четыре кота». Я уверен, что многие кубинцы Майами дома сидели и вспоминали Кастро добрым словом. Обиды забываются, а Куба — вот она!
    — Как вы считаете, современная Россия будет поддерживать Кубу? Владимир Путин, как только пришел к власти, начал заново выстраивать отношения с Гаваной.
    — Путин попытался возродить отношения с Кубой после «бури и натиска» 90-х годов. Но это непросто, потому что на двух стульях усидеть тяжело. Ведь надо восстановить отношения и с США. Сложные компромиссы.
    Конечно, США без СССР могли бы задушить Кубу, но это было бы большой ошибкой. Вся Латинская Америка смотрит на Кубу, как заключенный из тюрьмы смотрит на волю. Она — огонек надежды, отдушина. Не думаю, что США задавят Кубу. Создать новый очаг конфликта под носом — глупо. К тому же Латинская Америка развивается, Кубу любят. Теперь, после крушения СССР, ее поддерживают и Латинская Америка, и Европа, и Азия — пусть исподтишка.
    — А обычные российские граждане, на ваш взгляд, сохранили любовь к Кубе?
    — Сейчас туда стали ездить из России — копят деньги. Это не туризм, а паломничество. А большинство, хоть не ездят, сохранили любовь к Кубе, как и к СССР — они родственники. Я вот тоже в 1999 году съездил, как с фронта на побывку. Здесь — отступление и окружение, а там — маленький оазис достойных отношений. Это дало мне надежду, и она не обманула.

    Валерий Береснев
    «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/330706
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  47. 5 Сказали спасибо Zed:

    =FPS= (05.12.2016), OUTCAST (04.12.2016), Valtapan (04.12.2016), Дохляк (07.12.2016), Муркелла (06.12.2016)

  48. #28
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Столичный чиновник предложил переназвать одну из улиц Москвы в честь Фиделя Кастро


    Глава управы района Северное Медведково Борис Трофимов также предложил установить памятник кубинскому команданте.

    В Москве могут появиться улица и памятник недавно скончавшемуся кубинскому лидеру Фиделю Кастро. Такое предложение внес глава управы района Северное Медведково Борис Трофимов.

    Если предложение чиновника получит одобрение, то имя Кастро могут обрести проектируемые проезды № 6205 и № 6204. Именно их Трофимов считает достойными носить имя прославленного команданте. Свою идею глава управы изложил в письме на имя председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова.



    Кроме улицы Кастро на севере столицы может появиться и монумент в память умершего героя кубинской революции.

    - Сквер имени 50-летия ВЛКСМ, находящийся в пределах вышеуказанных проездов, обладает возможностью разместить на своей территории памятник кубинскому лидеру и создать целостность исторического облика, - сообщил Трофимов.

    По словам чиновника, переименование никому не навредит, так как в силу особенностей района дома жителей адресно не привязаны к проектируемым проездам.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  49. 4 Сказали спасибо чемберлен:

    =FPS= (07.12.2016), OUTCAST (07.12.2016), Valtapan (06.12.2016), Муркелла (06.12.2016)

  50. #29

    По умолчанию

    Я неделю работала на выставке и находилась в режиме исключительно "чтение +100500".
    На Афтершоке обсуждали тему "нац-украинцы люто радуются смерти Фиделя"...
    И мне тогда еще очень хотелось запостить один комментарий - но выставка, блин!!!
    Делаю это сейчас. С огромадным удовольствием!

    Я тоже видел эту вакханалию. Черви рады смерти Человека - они еще будут долго его жрать, гадить и снова его жрать вперемешку с собственным дерьмом и снова гадить. Есть несколько ключевых моментов которые либо стараются не упоминать, либо стараются забыть.

    1. За всё последнее время никто не упомянул про карибский кризис. Это когда СССР разместил на Кубе ракеты, а воздушная разведка ВВС США доложила, что ракеты есть! В ответ на размещение американских ракет в Турции, в ответ, на раздухарившихся американских генералов, призывавших превентивно нанести удар, потому что у русских не долетит. В радиусе действий кубинских ракет оказалось половина США, включая Вашингтон, Нью-Йорк, Майами. Наверняка, первый американский генерал, которому это доложили, испытал легкий сердечный приступ, пробормотав "What the f...k is going on?" Размещение ракет оказалось первым ушатом бодрящей ледяной воды вылитой на горячие американские головы. После этого в США задумались, что всё зашло далеко и надо бы попридержать коней, чтобы однажды рассвет не оказался ядерным и последним.

    Если бы Кастро, как "настоящая продажная сука"TM, возжелал извлечь из этого гешефт, быстренько отправил гонца в Вашингтон и за БезвизTM, СнятиеСанкцийTM, МногаБаксовНаЛичныйСчётTM слил СССР - допустил диверсионные бригады морских котиков ВМС США для уничтожения позиций советских ракетчиков, а потом, взятие в плен! СМИ!! мировой глум!!. Господа майданорасты, если кто из вас влипнет в такой гешефт, то для вас озвучиваю прайс-лист - это стоит десятки миллиардов баксов! Чтобы быть точным - 23 миллиарда американских долларов. Это цена, чтобы остались живы мои родители, ваши, родители пухлого бестолоча Егорки Просвирнина, православной ебанашки Энтео и сотен и сотен миллионов других жителей планеты. Хотя, наверное, нет такой цены, чтобы это оплатить. СССР с Фиделем повезло - у Фиделя были ПРИНЦИПЫ, а они не продаются.

    2.И мы плавно переходим ко второму вопросу. Начнем издалека: Почему проститутки ненавидят честных женщин? Не только потому, что завидуют тому, что у честной женщины в жизни не случилось обстоятельств, благодаря которым она стала продажной. Такие обстоятельства бывают у многих женщин, но не все идут по легкому пути, а те кто пошли,проклинают сильных за свою слабость. Честные - сильные, а они - нет, у честных нет цены, а они её имеют . Честные выстраивают жизнь как считают нужным, а продажные получают очередную двадцатку баксов и вынуждены откидываться на спину и раздвигать ноги.

    Заплатите Ёжику (который имеет большой вес в очередном национальном движении) достаточно денег и он прочитает на ютубе пафосную эпитафию на смерть Кастро и лично поедет на Кубу вступать в ряды барбудос. И Энтео туда же, и этот гейского вида седоватый человек моложавой наружности. Всё имеет свою цену. Дайте им денег и эти люди будут исповедовать прямо противоположные взгляды. "Ты будешь всегда особенно мил к тем, кто платит больше".

    А вот Фидель не продавался. Он верил в своё дело. Это действительно - последний революционный романтик. Он искренне верил в то, что он делает. Если бы он верил в то, что сумеет пройти по воде, он бы прошёл. Или бы все так думали и рассказывали про это детям и внукам. Он строил, несмотря на то, что его кинул СССР. "Ах, ох, Батиста - Оооооо! Фидель - ууууу!" Во что бы превратил Батиста остров, можно посмотреть на Гаити (который тут упомянули выше), Пуэрто-Рико (у которого сколько миллиардов долгов?) , Доминикана. Они все под боком и их можно и нужно сравнивать.

    Как с доступностью медицины и преступностью? в Пуэрто-Рико, Доминикане, Гаити? Да не очень. "маешь гроши? - маешь щасте!" А на Кубе нормально! - без ничего. Что такого отнял Фидель Кастро у своих соплеменников? Возможность бежать за золотым тельцом? Что уж я-то точно буду удачлив и добегу, и облизну тельца за яйца! Хорошо быть молодым и тешить себя надеждой, что ты что-то можешь. А потом ты становишься старым, и есть более молодые, которые бегут туда, куда ты недобежал, но им тоже удаётся, максимум, что сделать - поцеловать тельца под хвост.

    А что хорошо старику? смотреть на закат, сидя на песке, курить дешевую, но офигенную сигару, запивать дешевым, но офигенным ромом, и скучать по тем дням, когда ты мог переплыть на лодке во Флориду. А что было бы во Флориде? Хрен его знает, ты ж над этим никогда не думал. Говорят дядя Пепэ хорошо поднялся, не то он всех перестрелял, не то его застрелили. Хотя... говорят, что если ты не работал на Америку всю свою жизнь, она тебе ничего не будет должна, если нет такой штуки как пенсионный план, дядя Пепэ ничего тебе не сможет гарантировать, даже если ты его любимый племянник.

    Зато завтра тебя навестит улыбчивая молодая докторица, она измерит твоё давление и пульс, ты старик - тебе это обещал Фидель, что не умрешь один. А ты дружески потрогаешь её по молодой и тугой заднице, а она шутливо тебе погрозит пальцем, а ты засмеешься - потому что ты стар, небо - синее, море - соленое, а Фидель - жив.
    "Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

  51. 8 Сказали спасибо Муркелла:

    =FPS= (07.12.2016), OUTCAST (07.12.2016), Valtapan (07.12.2016), V_V_V (07.12.2016), Zed (07.12.2016), Вован Донецкий (07.12.2016), Дохляк (07.12.2016), чемберлен (07.12.2016)

  52. #30
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Фидель - жив !
    Dum spiro spero

  53. Сказали спасибо OUTCAST :

    Дохляк (07.12.2016)

  54. #31
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,220
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Парад на Кубе 2 января 2017 года.
    Военный парад Революционных вооруженных сил Кубы в Гаване 2 января 2017 г.

    В понедельник на площади Революции в столице Кубы состоялся торжественный военный парад по случаю 60-й годовщины создания вооруженных сил страны.
    Парад начался в 7 часов утра по местному времени. В нем и последующем шествии приняли участие несколько десятков тысяч кубинцев, чтя память покойного лидера Кубинской революции Фиделя Кастро и партизанской войны под его руководством против диктаторского режима Батисты.
    Председатель Государственного совета Кубы, председатель Совета министров Рауль Кастро возглавлял нынешний парад, который по намеченному плану должен был состояться 2 декабря минувшего года и был отложен из-за кончины Фиделя Кастро и объявленного девятидневного национального траура.
    Напомним, что 2 декабря 1956 года революционеры под командованием Фиделя Кастро прибыли к кубинскому побережью на яхте "Гранма", начав в стране войну против диктаторского режима Батисты. Через три года кровопролитных сражений партизанские войска Фиделя Кастро в конце концов свергли власти Батисты. С того момента на Кубе 2 декабря отмечается День Революционных вооруженных сил.
    http://russian.cri.cn/3060/2017/01/03/1s594145.htm

    Парад начинается с исторической части примерно с 33 минуты, а непосредственно современная часть с 49 минуты. К сожалению, данный парад прошел без военной техники.

    Колонна воинов-интернационалистов, которых революционная Куба напарвляла для исполнения интернационального долга в Эфиопию, Анголу, Сирию, Гвинею-Бисау, Никарагуа и т.д.


    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть




    (Несмотря на отсутствие заставки видео воспроизводится, смело жмите - Zed)
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  55. 3 Сказали спасибо Zed:

    OUTCAST (08.01.2017), Valtapan (08.01.2017), Олег из Донецка (08.01.2017)

  56. #32
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    7 русских историй о Фиделе Кастро

    вк

    Фидель Кастро - лидер кубинской революции, команданте, председатель Госсовета Кубы с 1976 по 2008 год. Его жизнь, уже сегодня ставшая легендой, полна историй, связанных и с нашей страной.

    1 Как Фидель покурить давал За 38 дней своего визита Фидель Кастро объездил всю страну, забираясь в такие её уголки, где не ступала нога не только иностранного, но и советского чиновника. По дороге на Братскую ГЭС, у станции Зима, лесорубы, прознав, что в поезде едет сам Фидель, перекрыли дорогу и отказывались уходить, пока лично не побеседуют с живым революционером. Кастро услышал шум и вышел в тамбур в одной гимнастёрке. Народ был в восторге. Кто-то из лесорубов крикнул, что хочет слышать команданте. Фидель начал вещать, кто-то из лесорубов передал ему телогрейку. Кастро смутился, надел телогрейку, но сказал, что ему не по себе, потому что у него нет ничего взамен. Порывшись в карманах, он достал три сигары. Мужики начали курить их, передавая по кругу. Кастро был вдохновлён таким поведением, растрогался и сказал, что никто на Западе не поступил был так, любой «зажал» бы сигару и не стал делиться.

    2 Как Фидель медвежонка приютил Будучи на Байкале, Фидель гостил у геологов и восторженно отзывался о хариусе, которым его угощали. Здесь же коменданте наловчился, за неимением стаканов, пить прямо из бутылки. Байкальский вояж запомнился ещё и тем, что Фиделю подарили медвежонка. «Откуда ни возьмись», как это обычно бывает во время официальных визитов иностранных гостей в Россию, к домику геологов подошёл парень с медвежонком и подарил его Фиделю. Кастро не стал отказываться, назвал медвежонка Байкал. На Кубе Байкалу жилось не слишком сладко, климат не тот, но много ли сибирских медведей могут похвастаться тем, что были на «острове свободы»?

    3 Как Фидель ремень покупал При посещении СССР, команданте всячески демонстрировал «близость народу», причём не показную, а вполне себе натуральную, что вводило делегацию в законный ступор и смятение. Секретность передвижения Фиделя по стране была на высшем уровне, но спонтанность желаний кубинского лидера постоянно сбивала официальные планы. Во время своего визита в Ташкент Фидель Кастро решил посмотреть на работу местного универмага. Команданте выдали пять рублей, чтобы он смог купить себе какой-нибудь сувенир. Фидель решил купить ремень, выбрал и подошёл к кассе. За кассой, обливаясь потом и не влезая в узкое кресло, сидел сам министр торговли Узбекистана. Чиновник, должно быть, вспомнил многое за время совершения кассовой операции по той причине, что он не знал, как работает касса, что вращать, чтобы открылся кассовый ящик. Будь Кастро сутягой, он мог бы засудить министра торговли - чека команданте так и не дождался, хотя сомнительно, что он его ожидал.

    4 Как Фидель по Москве гулял. Визит Кастро в Москву был «головной болью» для тех, кто был поставлен его охранять. Команданте поселили в одну из комнат Кремля. В полночь Кастро решил прогуляться по ночной Москве. Он осведомил об этом своего переводчика Николая Леонова, который попытался отговорить кубинского лидера от ночного моциона, поскольку охрана не была поставлена в известность. Всё было напрасно, Фидель сказал – Фидель сделает. Пошёл Кастро гулять по Москве. Через полкилометра вокруг него уже собралось несколько сот людей, потом тысяча. Популярность Кастро в народе была сравнима с популярностью рок-звёзд и даже выше. В простом оливковом френче, без строгого номенклатурного костюма, он внушал народу уважение, его любили искренне и страстно. Охрана Фиделя была в шоке, им казалось, что вот-вот Фиделя разорвут на сувениры, но всё, конечно, обошлось хорошо, не звери же какие советские люди.

    5 Как Фидель танки покупал Кастро посетил нашу страну с дружественным визитом уже после того, как СССР убрал свои ракеты с территории Кубы. Визит мог бы носить довольно напряжённый характер, но всё обошлось. Хрущев, наученный советчиками, вёл переговоры очень осторожно, не позволяя себе переходить на позицию силы. Так, дипломатическое умение Никиты Сергеевича позволило ему договориться с Фиделем о продаже советских танков и в итоге даже обжулить его. Вместо обговоренных 120 танков новой модификации, на Кубу ушло 80 старых. Революционер-практик, горячая душа, торговаться Фидель умел не очень умело.

    6 Как Фидель в детский сад сходил. Кастро, как уже можно понять, был «неудобным гостем». Во время посещения Ленинграда к нему подбежала маленькая девочка и вручила бородатому дяде цветы. Фидель спросил у девочки из какого она детского сада и загорелся желанием непременно его посетить. Чиновники долго, но безрезультативно отговаривали Кастро, но он был непреклонен. В итоге, повезли команданте в детский сад с тем номером, который назвала девочка. Была в детском саду и та самая девочка. Фидель попросил её показать ему детский сад, но девочка простодушно ответила, что она здесь первый раз и сама ещё ничего не знает. Надо ли говорить, что команданте был недоволен, его обманули, сменив табличку на фасаде «показательного» садика…

    7. Как Фидель официоза избегал Кастро был чрезвычайно недоволен тем, что с ним обращаются, как с каким-нибудь индийским раджой, он был против официоза и бутафории, которую возводили специально для него. Хрущёв, которому доложили о претензиях команданте, пошёл на принцип. Во время поездки на Украину перед Фиделем положили карту и предложили самому показать, куда бы он хотел поехать. Кастро указал на Киев, но во время поездки, не доезжая до столицы Украины, Кастро потребовал остановить в селе у свинофермы. В своих военных сапогах Фидель ловко «ушёл» от чиновников, обутых в начищенные туфли, и подошёл к свинарке. Познакомились. Фидель попросил показать ему хату и спросил, не угостит ли его чем-нибудь хозяйка. Поели нехитрую снедь: моченые яблоки, сало, картошку, яйца, кто-то из делегации принёс коньяку. Фиделю понравилось: "Мне не надо никаких сухих докладов по экономике. Я счастлив увидеть, что простые люди живут в достатке".

    Алексей Рудевич
    Dum spiro spero

  57. 5 Сказали спасибо OUTCAST:

    BWolF (06.02.2017), V_V_V (06.02.2017), Дохляк (06.02.2017), Муркелла (06.02.2017), чемберлен (06.02.2017)

  58. #33
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    58
    Сообщений
    22,220
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию



    Cuba TV: сотрудничество с Россией поможет Кубе восстановиться после урагана «Ирма»
    Материал представлен в переводе ИноТВ
    Короткая ссылка

    Как сообщает Cuba TV, Россия и Куба подписали соглашение, нацеленное на расширение двусторонних связей и на сотрудничество в таких сферах, как гражданская авиация, металлургия, тяжёлое машиностроение и транспорт. Всё это должно поспособствовать восстановлению страны после прошедшего недавно урагана «Ирма», говорится в материале.

    Расширять двусторонние связи — именно такое предложение содержится в соглашении, подписанном заместителямя министров промышленности России у Кубы: Георгием Каламановым и Хосе Гаспаром Альваресом.

    Сотрудничество будет охватывать такие сферы, как гражданская авиация, металлургия, тяжёлое машиностроение и транспорт. Совместная работа с Россией приобретает особую значимость в сложившейся ныне ситуации на Кубе.

    ХОСЕ ГАСПАР АЛЬВАРЕС, заместитель министра промышленности Кубы: Как мы видели, есть важные проекты, такие как мобилизация чёрной металлургии, в рамках которой производятся металлические балки. Вкупе с ними мы изготавливаем арматуру. Сейчас они очень важны для восстановления жилых домов, различных зданий и инфраструктуры. Перед лицом природного явления* такого масштаба всё это имеет огромное значение не только из-за уровня производства, которого мы можем достичь, но и из-за того, что после модернизации этого завода произойдёт диверсификация его продукции.

    Соглашение о сотрудничестве включает в себя модернизацию завода Antillana de Acero, а также проекты в сферах текстильной и химической отраслей. Сейчас после прошедшего недавно урагана «Ирма» промышленность Кубы направляет все усилия на восстановление.

    ХОСЕ ГАСПАР АЛЬВАРЕС: Мы обратились уже к различным руководителям, в том числе нашим министрам. Мы также обратились к наиболее пострадавшим провинциям. И теперь каждый час принимаются решения по процессу восстановления — конечно же, происходит это, как я уже говорил, в сотрудничестве с нашим министерством обороны. И таким образом мы вместе со всем нашим народом получаем возможность участвовать в восстановлении промышленности. Для нас, представителей власти, самая важная задача сейчас заключается в том, чтобы наша промышленность как можно скорее начала выпускать продукцию, которая также способствует восстановлению (пострадавших территорий. — ИноТВ).

    Росана Томпсон Касамайор, Информационная система телевидения Кубы.

    * имеется в виду ураган «Ирма» (прим. ИноТВ)

    Дата выхода в эфир 15 сентября 2017 года.

    Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2017-09...stvo-s-Rossiej
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  59. 2 Сказали спасибо Zed:

    BWolF (16.09.2017), Valtapan (16.09.2017)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •