Не то чтобы многим - но некоторым. "Некоторые" удивительно совпадают с "наиболее зависимыми от США"...А которые чуть поменьше зависят (или уже просто их достали так, что пох) - они вон чо:
http://www.vz.ru/news/2015/9/16/767195.htmlВласти Венгрия в среду начали подготовку строительства забора с колючей проволокой на границе с Румынией для защиты от проникновения мигрантов и беженцев, сообщают СМИ.
«Группа инженеров и геодезистов начала разметку территории на месте, где предполагается возвести заграждение», – передает ТАСС со ссылкой на Reuters.
Посольство Румынии в Будапеште, в свою очередь, затребовало встречи в МИД Венгрии, чтобы выразить свое недовольство и получить дополнительные объяснения в связи с планами венгерской стороны построить ограду на границе двух стран, передает румынское агентство Agerpres.
Румынский премьер Виктор Понта заявил, что это напоминает Европу 1930-1940-х годов, а венгерские политики нисколько не лучше сирийских и ливийских, чьи граждане бегут из этих стран.
В ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что глава румынского правительства «потерял самоконтроль», и своими высказываниями, сделанными для повышения своего внутриполитического рейтинга, Понта оскорбил всю Венгрию.
Без Понта Румыния не может... а Венгрии уже пофиг, все равно ихний премьер нынче в "тираны Европы" зачислен - особенно после визита международно изолированного Путина.![]()