Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
кое-кто и от туберкулеза помер
кое-кто помер, к сожалению оказалось, что помер не тот кто надо.
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Речь-то не о судьбоносных решениях, а о том, что научные исследования были подчинены идеологии-болтологии: кто правильнее уболтал с цитатами из классиков, тот и научный спор выиграл, см. академик Лысенко.
И поэтому были первые в космосе, в кратчайший срок восстановили военный паритет и ещё много чего сделали в науке. Никто не отрицает перегибов, но нельзя забывать и достижения.
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
О военном деле - скольких потерь нам стоила "идеологически правильная" подготовка личного состава хотя бы - и говорить не приходится. Хотя можем, если хотите - о "ячейках" для социалистически сознательных бойцов вместо "буржуазных" траншей, об отсутствии в уставах боя в отступлении (нерушимой стеной!..) и т.д. и т.п.
Ну да потери были типа супер-пупер маршала Тухачевского, которые как раз-таки и разрабатывали планы типа "малой крови на чужой территории". Репрессии в армии перед войной очень многоплановая тема. В принципе вся наша история очень неоднозначная и её нельзя покрасить в какой-то один цвет. После усиленной промывки мозгов, которую нам устроили в 80-х - 90-х годах, очень тяжело разобраться в том, что же происходило в стране на самом деле.
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
А вот читателям книжек не хватало, по себе знаю.
Никто не спорит, самая читающая страна, была.
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
По коммунизЬму, кстати, государство отмереть должно
Так его ещё построить нужно, а не просто декларировать, к счастью во время это поняли. Кто не понял, тому объяснили более жёстким способом.
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Абсолютно неоправдан сам лозунг - и я уже указал почему.
Лозунг вроде бы хрущёвский. В предвоенные годы своё и строили. И разговор был о том чтобы выйти на уровень самых передовых, технически развитых стран в течении 20 лет, что и было сделано.
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
И в принципе-то квазисоциалистическое государство (даже, как нам тут подсказывают, государственно-капиталистическое ) построили неплохое. К 1950-м годам хозяйство наладилось, наверху было мощное управление стратегическими проектами, внизу - достаточно места для всяческой кооперации, гибко реагирующей на потребительские запросы, но... заставь коммуниста Марксу-Ленину молиться, он всем вокруг лбы порасшибает. Верх взяли не прагматики ("товарищ Берия - самый эффективный менеджер Советского Союза!" ), а идеологи.
Полностью согласен. Вот только госкапитализм построили как раз после смерти Сталина, когда главным показателем эффективности экономики вместо снижения себестоимости, стало увеличение прибыли.
Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Назад/вперед к Империи, минуя коммунизм!
Анархия - мать Порядка!, Порядок - это Империя!!!