Показано с 1 по 33 из 51

Тема: Популярно о науке. Разные интересности.

Древовидный режим

  1. #10
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,315
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    717

    По умолчанию

    Вот первая гипотеза на тему хиральности, на моей памяти, которая экспериментально, вроде бы, подтверждается. Если верить этому видео.

    ЗЫ. Доктору физ-мат наук простительно, но на тему химии он регулярно гонит галимое гонево. Проект, насколько я понимаю, на стыке нескольких наук и гражданин этот проект возглавляет. Остаётся надеяться, что в коллективе есть грамотные химики.

    Если кратко срезюмировать видео:
    Показана возможность синтеза молекул аминокислот в плазменных облаках, возникающих, например, при столкновении твёрдых объектов, при наличии в составе сталкивающихся объектов углерода, кислорода, азота. Ну и водорода, куда ж от него.
    Показано, что локальные магнитные поля могут оказывать заметное влияние на оптическую изомерию продуктов.

    УЖЕ ХОРОШО!

    Как лично я вижу проверку этой гипотезы: посмотреть на результаты аналогичных опытов на другой планете. Марс вот отлично подходит: там почти рацематы (смеси оптических изомеров) должны получаться.
    Ну или локально изменить, перебороть магнитное поле Земли. И снова стрельнуть теми же шариками. И посмотреть на соотношение оптических изомеров. Желательно на время эксперимента забанить всех левовращающих сантехников, уборщиц, несознательных младших научных сотрудников ну и тому подобный левовращающий биоматериал до вирусов гриппа включительно.
    Последний раз редактировалось Zed; 07.05.2016 в 02:08.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. Сказали спасибо Zed :

    Valtapan (07.05.2016)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •