Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
представьте, что на ладони у Вас петарда и Вы ее подожжете, Вы обожгетесь, но вот если петарда у Вас в кулаке!!!!
У нас - не петарда, у нас - бризантное ВВ. Несмотря на похожесть внешних проявлений, отличий гораздо больше, чем сходства

Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
плавный наддув конструкция держит, а вот резкий скачок давления вполне может и не выдержать.
О! Разницу ты всё же понимаешь, не понимаешь только задействованных порядков величин.
Так вот, непосредственно на фронте образовавшейся при взрыве ВВ плазмы речь идёт о сотнях тысяч атмосфер. Расстояние ослабляет волну многократно, но способность непосредственно падающей изнутри на обшивку ударной волны вынести эту обшивку вдребезги и пополам для меня лично сомнений не представляет (а граната ещё и осколками обшивку порепает). Но это только в случае, когда мы не препятствуем ударной волне дойти непосредственно от места подрыва до обшивки. В любом другом случае необходимо вспомнить, что ударная волна - это очень кратковременный пик давления, бегущий быстрее звука, а следом за ней всегда бежит волна разгрузки -- это можно увидеть невооруженным глазом на кадрах результатов ядерного взрыва: деревья сначала наклонились от эпицентра, а потом - наоборот, к центру, да и прочие объекты ведут себя похожим образом. Так вот, если обложить место подрыва чемоданами с тряпьём (желательно не в один слой), то ударная волна будет съедена собственной волной разгрузки, и наружу из кучи чемоданов будет стравлена лишь чистая гидростатика избытка газа в объёме, которая в оптимальном случае составит 0.5кг/5кубов = менее 0.1 атмосферы. Ну, пусть даже случай неидеальный и в импульсе будет 0.2 атмосферы -- все равно в сумме со штатным избыточным давлением будет 0.5+0.2=0.7 атм, что всё равно меньше допустимых распирающих нагрузок на обшивку.

Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
подрыве же набитого городского автобуса это самое давление (ударная волна) вышибает наиболее слабые элементы конструкции, окна, двери, люки, поэтому собственно кузову достается совсем не много
Вот как раз-таки ударная волна, если дойдёт до крыши напрямую, вообще не будет знать, есть ли у автобуса двери и окна, т.к.информация о них дойдёт до той же крыши только когда другая ударная волна дойдёт до двери, вышибет её, и от получившейся дырки волна разгрузки дойдёт до крыши. Другое дело, что в достаточно плотно набитом автобусе ударные волны напрямую до стен и крыши вообще не дойдут, а дойдут лишь погашенные и ослабленные результаты взаимодействия первичной УВ с телами пассажиров.

Цитата Сообщение от DarkAngel Посмотреть сообщение
плотная обкладка чУмоданами только усугубляет, уменьшая свободный объем
Угу, только для эффективного уменьшения свободного объёма нужно либо сделать все чемоданы из толстенького железа, либо хотя бы плотно набить их кирпичами. А нейлоновая сумка, набитая бюстгалтерами, с точки зрения относительно небольшого количества избыточного газа весьма-таки хреновый уменьшатель объёма.


Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
При том, что эта самая вона вверх, например, не идет. Вниз не идет. В хвост не идет. А расталкивает исключительно тела и чемоданы в виде лабиринта.
Естественно не идёт, поскольку изначально приняли, что пассажирам повезло, и сверху от взрывчатки чемодан. И снизу - тоже, желательно даже парочка. А сзади - аж четыре чемодана. И, покуда всё это не растолкаешь, - наружу не вырвешься и к внешней обшивке не прорвёшься. А всё это требует времени и энергии, а жизнь ударной волны слишком коротка, да и энергия небезгранична