Показано с 1 по 33 из 355

Тема: Падение самолета "Когалымавиа", развитие событий в Египте

Древовидный режим

  1. #11
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,370
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    гражданский лайнер не боевой самолет, бронирования нет и не рассчитан на механические повреждения обшивки и/или деталей силового набора. в общем вполне хватит, что бы его уронить
    Нет ядов - есть дозы ©
    Если заряд ВВ присобачить к силовому элементу конструкции - вполне достаточно, даже, пожалуй, 0.2кг. А ежели чемодан с зарядом окажется зарыт в груде багажа, да вдали от обшивки (а на это террористы повлиять не могут), то слишком ненадёжный получается теракт. Дпя справки: безоболочечный заряд примерно 0.5-0.6кг, взорванный в обычном набитом городском рейсовом автобусе, покрошил нескольких рядом стоящих пассажиров, но крыша автобуса осталась на месте и конструкционно целой. Посему бутылка ВВ (предполагаю 0.5-0.75л) теоретически, конечно же, может уронить самолет, но гарантий никаких, чистая рулетка, а такие вероятностные игры террористам малоинтересны по соотношению риск/результат. Боль-мень уверенным в результате при этом способе закладки можно быть начиная где-то от 2-3кг
    (все циферки - в тротиловом эквиваленте и сугубо примерные)
    Тут немного другой прикол, я думаю. Дабы убить "арбуза" или "убоинга" не нужно критично повреждать сразу и насмерть ни силовой набор, ни непосредственно обшивку в клочья. Достаточно деформации обшивки, остальное доделают аэродинамические нагрузки и внутреннее давление, а там избыточно давление никак не меньше 0,5кг/см2. Так что вполне к разрушению корпуса может привести совершенно мизерный заряд взрывчатки, главное, чтобы получился достаточно резкий удар чем угодно в направлении обшивки.
    Мизерный заряд по любому разметает багаж, даже будучи в его центре. тут как раз заряд на пассажире должен быть посущественней, ежели смертник прется, и сидит с середине салона.
    0.5 - 0.6 кг в набитом автобусе надежно блокируется массивными телами (плотность человеческого тела - примерно плотность сосны), а давление внутри автобуса и снаружи одинаковое, и конструкция не являет собой герметичный объем.
    Так что, могу предположить, что любой смешной заряд может оказаться "полезным"....
    Мои представления об этических нормах носят весьма расплывчатый характер, и уж ни при каких обстоятельствах эти представления не имеют характера категорического этического императива.
    Люди, рассказывайте о деле ясно и чётко. Дело запутаю я сам....

  2. 3 Сказали спасибо Юрист:

    Irina OK (10.11.2015), zlin (09.11.2015), чемберлен (10.11.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •