КАМАЗ» переходит в контратаку. Обзор пятого этапа ралли «Дакар»

Себастьен Лёб и его партнёры по «Пежо» продолжают доминировать на ралли «Дакар», в то время как «КАМАЗы» наносят первый удар по соперникам.
Эдуард Николаев принёс российской команде первую победу в текущем марафоне.


В четверг караван ралли «Дакар» покинул Аргентину и въехал на территорию Боливии. 642-километровый бросок соединил Жужуй и Уюни, город знаменитого солончака и кладбища поездов. Спортсменов, впрочем, достопримечательности интересовали меньше всего — на высоте 4 600 метров над уровнем моря в первую очередь гонщики пытались сберечь силы и технику, а первые навигационные ловушки, приготовленными организаторами, добавили экипажам головной боли — как в прямом, так и в переносном смысле.

Паулу Гонкалвеш после финиша допа признался, что весь день страдал из-за головных болей, категория квадроциклов не досчиталась сразу трёх претендентов на победу, а из гонки грузовиков выбыл Алеш Лопрайс. И лишь для «КАМАЗ-мастера» трудности не стали преградой — Эдуард Николаев принёс российской команде первую победу в текущем марафоне.

TRUCK: Николаев вытягивает «Камаз»

Поначалу темп в категории грузовиков задавал чех Мартин Коломы, на счету которого уже есть победа на этапе, однако после пятой контрольной точки лидерство перехватил экипаж Эдуарда Николаева. Николаев в итоге опередил Коломы на две с половиной минуты. Ещё один экипаж «КАМАЗ-мастера» — под управлением Айрата Мардеева — закончил день с пятым временем, оставив позади принципиальных соперников — Петера Верслёйса, Ханса Стейси и Жерара де Роя.

Правда, в общем зачёте «Камазы» пока не на тех позициях, на которых хотели бы находиться. В лидеры генеральной классификации вышел аргентинец Федерико Виллагра на «Ивеко». На втором и третьем местах идут гонщики «МАН» — Верслёйс и Стейси, уступающие лидеру 5 и 21 секунду соответственно. Четвёртым идёт де Рой на втором «Ивеко», и лишь пятое место занимает Айрат Мардеев. Впрочем, отставание лучшего из российских экипажей не превышает и девяти минут, а потому вся борьба впереди.

Эдуард Николаев после сегодняшней победы отыграл две строчки и вышел на седьмое место, он проигрывает лидерам 11 с небольшим минут. Дмитрий Сотников на «боевой техничке» идёт на 13-й позиции, а вот Андрей Каргинов потерял 55 минут и откатился на 14-е место общего зачёта. Отставание Каргинова выросло после седьмой контрольной точки, однако затем он шёл в темпе лидеров. Возможно, эта потеря — результат помощи другим экипажам, и Андрею вернут время, но на момент написания статьи информации на этот счёт не поступало.

А вот Алешу Лопрайсу вряд ли что-либо вернут. Чех вынужден был несколько раз останавливаться для ремонта и замены колёс. Таким образом, для Лопрайса все шансы на победу остались на трассе пятого этапа.
Положение в зачёте грузовиков:
1. Виллагра (Iveco) – 14:09:13
2. Верслёйс (MAN) +0:05
3. Стейси (MAN) +0:21
4. Де Рой (Iveco) +5:50
5. Мардеев (Kamaz) +8:49
6. Коломы (Tatra) +9:36
7. Николаев (Kamaz) +11:20
8. Ван Генугтен (Iveco) +11:28
9. Де Баар (Renault) +50:30
10. Вила Рока (Iveco) +58:29.
http://www.championat.com/auto/artic...lli-dakar.html