«Кассини» и планета Девять
За последнее время в интернете появилась целая масса новостей с заголовками типа «Аномальные отклонения в орбите «Кассини» помогут найти девятую планету». По этому случаю, сотрудники миссии даже
опубликовали специальное опровержение. Никаких аномалий в орбите «Кассини» нет, да и они не могли бы возникнуть, ибо ланета Девять если бы на что и повлияла, то на орбиту самого Сатурна.
Но, самое забавное это то, что отсутствие отклонений как раз может немного облегчить поиски этой самой планеты (если она конечно есть). Собственно говоря, я уже
писал об этом. Грубо говоря, вся ситуация выглядит следующим образом. Поиски планеты Девять начались после публикации статьи Майка Брауна и Константина Батыгина об аномальных орбитах транснептуновых объектов, которые могут быть объяснены лишь существование массивного и еще неоткрытого тела массой в десять земных на внешних рубежах Солнечной системы. Для этого тела вычислена примерная орбита.

Соответственно, на некоторых участках орбиты гравитация планеты должна оказывать влияние на Сатурн, которое мог бы зафиксировать «Кассини». Поскольку анализ данных не обнаружил таких отклонений, можно утверждать, что планеты на этих участках сейчас нет. Собственно говоря, ее может вообще не существовать — в конце концов, пока что это лишь теория и нельзя исключать того, что существует другое объяснение аномалиям в поясе Койпера. Но по крайней мере астрономы знают, на какие участки неба можно не смотреть, что позволит им сэкономить время и ресурсы.