Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Демография.

  1. #1
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию Демография.

    По поводу нынешнего бурления эмигрантов. Классика - из 2002 года передача.
    Как по мне - абсолютно лучшая из Гордоновской серии.



    Эфир 16.04.2002.

    Как со временем менялась численность людей? И влияла ли она на ход истории, ускоряя и сжимая историческое время? Что такое демографический переход и насколько правомерны апокалиптические сценарии?
    Гости: д.ф.-м.н. Сергей Капица, демограф, телеведущий и популяризатор науки; д.и.н. Игорь Бестужев-Лада, историк, социолог и футуролог.
    Сейчас очень рекомендуется вдумчиво посмотреть, из 2016-го, что там они видели в 2002-м.

    "Фазовый переход" - правильный термин от физика, с наглядным обоснованием.
    Последний раз редактировалось Zed; 02.03.2016 в 01:17.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. #2
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Программа, упоминаемая выше. Чисто для контекста. То, что было снято на месяц раньше.



    Тема: депопуляция людей, то есть в течении 70-ти лет население планеты от роста численности передёт к убытку и достигнет некого предела. По мнению учёных, одной из причиной депопуляции является сокращение сельского населения и увеличение городского, у которого новорожденные становятся только обузой, а не подмогой и "пенсией в старости". Как решить проблему депопуляции обсуждали гости:
    Игорь Бетужев-Лада - футуролог, доктор исторических наук и

    Анатолий Антонов - демограф, Доктор философских наук, зав. кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова
    Ну тут два гуманитария жуют свою привычную жвачку и спорят между собой об оттенках вкусов оной..

    Из 2016-го забавно, но не более.
    Последний раз редактировалось Zed; 02.03.2016 в 01:21.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  3. #3
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    демографическая кривая, как ее нарисовал Капица, опасная штука. последний взлет кривой "заедает", делает незаметными все более ранние изменения. возникает соблазн их сгладить "ровной" линией (а там, между прочим, ничего ровного нет, там полно своих скачков). абсурдность этого отмечает сам же автор, когда пытается продлить график дальше назад или вперед по времени.

    а если такой график рисовали бы в начале Нового времени? там бы такая же гладенькая псевдо-экспонента образовалась, только с улетом в бесконечность в каком-нибудь XVIII веке. а если во время неолитической революции?


    нынешняя ситуация не уникальна. такие взлеты бывали в истории человечества, и ни к какой бесконечности они не приводили -- рост упирался в потолок (в ограничение по ресурсам), а иногда и сменялся регрессом. тоже, кстати, касается и технического прогресса, он некоторым образом коррелирует с демографией. об этом неплохо бы помнить нынешним воспевателям "технологической сингулярности".
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  4. #4
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Неа.
    У Капицы упор на что был в обоснование "фазового перехода": принципиальные изменения в жизни происходят на памяти одного поколения (взять нас: мы помним 70-е-80-е и видим 2016. Разница колоссальная).
    Раньше, даже в конце 19-начале 20 века аналогичные изменения занимали минимум поколение. В 17-18 веке - 2-3 поколения. Ещё раньше - намного больше поколений..
    Т.е. в чём "фазовость" изменения по Капице: мы не успеваем приспособиться к изменениям. Раньше - успевали, худо-бедно.
    Плюс неравномерность по регионам, отсюда - перетоки популяций, отсюда напряжение.

    Я не говорю, что я полностью разделяю взгляды С.П.
    Я говорю, что из 2016 очень интересно посмотреть, что говорилось С.П. в 2002. Он и книжку написал на эту тему.

    ЗЫ. Бестужев-Лада меня лично тут вообще не интересует.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  5. #5
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    8,997
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Неа.
    У Капицы упор на что был в обоснование "фазового перехода": принципиальные изменения в жизни происходят на памяти одного поколения
    когда клан охотников-собирателей прибивается к оседлому поселению и осваивает огородничество, тоже ведь в одно поколение все происходит, практически. там невозможен плавный переход, потому что охотиться-собирать в ближних окрестностях поселения довольно быстро становится невозможно, все дикорастущее вытаптывают, и дикобегающее отстреливают. наше отличие только в том, что средства коммуникации делают этот переход глобальным, то есть, он в ограниченном интервале времени происходит на больших пространствах. но на протяжении поколения -- это ведь в любом случае только локально.

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    (взять нас: мы помним 70-е-80-е и видим 2016. Разница колоссальная).
    мне кажется, на участников данной передачи давит их возраст.

    лично я (в свои 46) особо колоссальной разницы не вижу. я родился в городе, в городе (другом) провел детство и юность (опять в другом), в городе живу сейчас. вот бабка, да и мать, деревню помнили. тогда, с моей детской колокольни, это был мир инженеров, сейчас мой угол мира -- IT; разница есть, но не принципиальная, психологически много общего. при том, работая в коллективах со средним возрастом 10-20 лет младше, весьма явственно чувствую различия в стиле жизни. в некотором роде, я все еще живу в неких виртуальных 80х... но это все-таки попроще, чем в 70 лет жить в виртуальных 50х.


    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Т.е. в чём "фазовость" изменения по Капице: мы не успеваем приспособиться к изменениям. Раньше - успевали, худо-бедно.
    Плюс неравномерность по регионам, отсюда - перетоки популяций, отсюда напряжение.
    перенаселение -- это всегда миграции и войны. ни в какие времена к ним не могли приспособиться так, чтобы этого избежать. первое известное перенаселение случилось еще в Африке, примерно 40тыс лет назад, когда вышедшие оттуда мигранты прокатились катком от Европы до Южной Америки, истребляя все мясное на своем пути (150 видов мегафауны уничтожили)... вот воевать тогда было пока не с кем, но чуть позже тоже началось.


    представь, каких масштабов тогда был взрыв численности человечества. при этом еще ни поселений, ни кочевых орд не было, считай, малыми группами двигались.

    а какой взрыв произошел с переходом к аграрным поселениям? подумать страшно. конечно, если размазывать этот процесс на большую территорию, можно подумать, что освоение происходило очень медленно, но в пределах отдельных поселений-то практически "мгновенно".
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •