Если собственность государственная, это - госкапитализм или что-то в таком роде.
Государство в лице представителей общества получает временное право распоряжения собственностью, но не владения ею, а плоды этого распоряжения распределяются не среди "распрядителей", а на "общественные нужды", определяемые этими самыми представителями общества.социализм — это социально-экономическая доктрина, которая призывает к общественной собственности или общественному контролю над собственностью и природными ресурсами; обобществление собственности вообще рассматривается как один из самых существенных, «конституирующих» признаков социализма
При социализме ( как, впрочем, и при госкапитализме) нельзя построить себе любимому виллу на Лазурном Берегу на средства, вырученные от продажи общественных ( или государственных) природных ресурсов.
Выбор формы правления обусловлен общественно-политической формацией ( которую довольно трудно "выбрать"; тут изменениями Конституции не обойдёшься). Поэтому, собственно, для каждого "строя" характерны свои формы правления. Даже там, где по форме сохранились "традиционные" монархии, по сути они довольно часто служат лишь рюшиками на реальном правлении отнюдь не королевской семьи.
И ключевой вопрос - таки собственность. Реально правят те, кому её львиная доля принадлежит.
Насколько я понимаю, мы обсуждаем не рюшики, а возможность реального изменения формы правления в России, её плюсы и минусы.