Сейчас все не годами и десятилетиями решается. Нынче время быстро скачет.
Что же до прикормленного константинополя, полагаю, аппетиты здесь у всех инициаторов значительно более серьезные. Как мне представляется, на Украине происходит не просто драчка-кусачка за местную паству, а серьезный рейдерский захват с далеко за Украину идущими планами всех нападающих участников.
Планы-аппетиты ж на поверхности.
1. Это не просто раскол. Производится подмена одного патриархата на другой в рамках канонической (это важно!) церкви. Да еще и канонизируют КП, чтоб особо рьяных и бешеных "патриотов" попустило-вдохновило. То есть, не слишком погруженной (а после предыдущего атеистического государства бОльшая часть верующих Украины именно такая) в тонкости внутрирелигиозных отношений пастве-то особо и возмущаться не с руки. Церковь-то остается прежняя, каноническая, православная. Да еще и становится она исключительно патриотычная и сугубо национальная! Чего возбухаете? Вы за москальских агентов ахрессора?! Гэть москальских прихвостнив, москаляку а гилляку! И вот за эту нью-церковь укровласть будет топить, аж гай гудэ. И напрямую, и через т.н. "активистов" и "патриотов". Поддержка будет на всех уровнях. И со всех сторон. Активная и агрессивная. Пока УПЦ МП не уйдет с территории Украины полностью. Практики с российскими банками в этой истории покажутся безвинными детскими забавами. Поддержка со стороны власти будет до тех пор, пока паства не смирится с сознанием того, что "ничего не поменялось", а, типа, церковь теперь как бы своя, а не ахрессорская. жрите, не обляпайтесь. Хто не скаче, той москаль.
2. Т.о. на Украину заходит подкатолическая (хоть круть-верть, хоть верть-круть, а это так) и подпиндосская полностью управляемая западом антирусская церковь. Которая до сих пор была никто и звали ее никак, ибо без паствы и реальной силы, а так, просто свадебный енерал. Теперь же продавшийся штатам и, как следствие, продавший православие католикам. Ибо рассказывать, что пиндосские да канадийские православные- православнее всех православных, гнусно и нелепо. После такого руки вымыть хочется. Да не поможет.
3. Константинопольский патриарх надеется получить (ну и что, что формально, кого это бумбосит?) уже реальную паству, а с ней следовательно, силу и власть. Образно говоря, "на штыках" патриотов-активистов, при внешней поддержке штатов-канад и при внутренней поддержке власти.
4. Укровласть надеется получить за это очередные банку варенья и ящик печенья от своих хозяев и чуток благосклонности со стороны актвистов-патриотов. Накануне выборов весьма пользительно.
5. Штаты-канады получают отрыв Украины от русского мира" в еще одном поле- духовном, а это весьма существенно. Кроме того всему миру будет явлен образец духовного "освобождения" народа от клятого оккупансткого российского ига.
А что? Церковь-то каноническая на Украину зашла. А Патриарх-то константинопольский- не раскольник какой, а освободитель, итить-колотить! Хоть в святые возноси.
Но это все только на поверхности. А глубже... Если все получится (а со временем, если ничего или никто не вмешается, то все получится), остальному православному миру будет явлено, что ждет другие поместные церкви, которые не хотят смириться с внешним проштатовским, прокатолическим правлением (хоть как его называй, хоть чем представляй, не важно).
А что? Церковь сама по себе, токмо под Богом одним? Ну так, эй, ты, пастырь местный или руководитель государства какой непокорный, выступаешь даже не за Россию, а и просто супротив америк с ее подсявками, против новых либеральных удавок западной толерантности? Вот тебе со стороны Веры и прилетит. Привет вот такой.
А че, патриарх-то не хухры-мухры, ажно вселенский! Ну кто ж вам доктор, что сами его так прозвали, безлошадного. Вот, теперь расхлебывайте. Люди вселенского именно как Вселенского и воспринимают. Кто им что объяснит.
Вот такие планы, как по мне, одним бОшки кружат, а у других и ручонки-то от мрий трястись начинают. Так что, тут несогласия, непризнания и/или сопротивления одной РПЦ мало. А вот если таки Вселенский Собор не соберется в срочном порядке и не укоротит слюни "Вселенского Патриарха", то потом поздно может оказаться. Очень. А патриархи- они ж тоже люди, каждого по отдельности всегда можно найти, чем прижать.
На то и расчет.
ИМХО