https://tass.ru/obschestvo/5918134КИЕВ, 15 декабря. /ТАСС/. Представитель новой церкви на Украине архиепископ Евстратий (Зоря) в субботу сообщил, что в уставных документах церковной организации значится название - Православная церковь Украины.
"В уставе, который сегодня был принят, написано название Православная церковь Украины, но вместе с тем правомерно будет называть ее Украинской православной церковью. Думаю, что в ближайшее время все эти вещи будут более точно сформулированы и прописаны", - сказал архиепископ.
Он отметил, что "перед началом "объединительного" собора две церкви - Киевский Патриархат и Автокефальная церковь - провели свои соборы и постановили самороспуск".
По словам Евстратия, возглавлявший ранее Киевский патриархат Филарет (Денисенко) теперь называется почетным патриархом в новой церковной структуре. "Патриарх Филарет является почетным патриархом в новой украинской церкви по уставу, он является первым среди членов синода, за ним определена эта должность", - указал архиепископ.
А вот не утвердят на Фанаре устав с "почетным патриархом" - и пойдет Филарет ПЦУ под хвост... поздняк метаться - КП распущен, все карты розданы, все билеты проданы, занимайте места согласно купленным.
Ну, и то, что в уставе-то ПЦУ, но называть еще и УПЦ - это уж, само собой, чтобы оставшаяся в единственном числе УПЦ как бы не была украинской... как бы вот так опять исхитрожопиться, чтоб подмену устроить... и вообще это "приходы РПЦ в Украине"...
ЗЫ: насчет "почетного патриарха" тут напомнили -
- но для полного совпадения надо было "почетным патриархом" сделать Пецю. Впрочем, не исключено, это у него еще впереди... ну, или уж почетным великомученником ПЦУ станет - все ж таки один из основателей, практически даже главный!



Ответить с цитированием