За что боролись - на то и напоролись:

Синод Украинской православной церкви (УПЦ МП) снял с должностей митрополитов Винницкого Симеона (Шостацкий) и Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и предал их анафеме за участие в «объединительном соборе», сообщил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент.

«Священный Синод вынужден был принять соответствующие решения относительно двух архиереев, которые, несмотря на решение архиерейского собора, приняли участие в собрании 15 декабря», – сказал он.

Архиепископ отметил, что синод уволил с руководства епархией и запретил священнослужение митрополиту Винницкому и Барскому Симеону и викарному епископу, митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру, передает ТАСС.

Климент также сообщил, что Синод дал оценку собору. «В этом событии приняли две неканонические, раскольнические структуры, и потому для УПЦ его решения не имеют значения. Как и раньше, на Украине есть одна каноническая церковь – это признают все поместные православные церкви», – заключил он.
https://vz.ru/news/2018/12/17/955724.html