Зима близко, маразм крепчает...

Глава самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарет и лидер Украинской автокефальной православной церкви Макарий сообщили патриарху Константинопольскому Варфоломею о согласии не выдвигать свои кандидатуры на пост предстоятеля единой автокефальной церкви на Украине, сообщают СМИ.

Источник из близкого круга Макария сообщил, что тот признал отсутствие должного авторитета и возможностей, требуемых для избрания, и попросил определить единственным кандидатом представителя из числа иерархов Константинопольского патриархата, сообщает издание «Вести».

Филарет также выразил готовность отказаться от претензий на пост предстоятеля, однако взамен он выдвигает несколько условий: так, собор должен признать его «почетным патриархом» новой церкви, закрепить за ним пост главы ее Священного синода, а предстоятелем избрать патриаршего наместника неканонической УПЦ КП – митрополита Епифания.

Отмечается, что Константинополь намерен решить этот вопрос по-своему: 22 ноября может состояться не объединительный, а учредительный собор, на котором главой новой церкви якобы выберут влиятельного в Константинополе архиепископа Иова (Гечу).

В то же время сообщается, что президент Украины Петр Порошенко захотел поставить во главе единой автокефальной православной церкви «своего человека» – митрополита Винницкого и Барского Симеона.

Указывается, что «именно в разрезе этой задачи и стоит рассматривать анонсированную на 13 ноября встречу Порошенко с епископатом УПЦ МП».
https://vz.ru/news/2018/11/10/950035.html

Интересно, как громадянин Денисенко видит "почетное патриаршество" в церкви, являющейся фактически митрополией Константинопольского патриархата? По четным патриархом будет он, а по нечетным - Варфоломей?

Ну, и Пеця хорош, ой хорош... сначала послал епископат "домой, в Россию", а теперь - не прогнуться ли вам под моего человечка?..

Ню-ню.