Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел опроверг слухи о том, что мощи в пещерах подменили, а настоящие вывезли в Россию.
На брифинге 15 января митрополит заявил, что неуместные слухи, по его мнению, распространяют грекокатолики, а священнослужители лавры «не настолько святые» чтобы позволить себе тревожить древние реликвии.
Он рассказал предание о митрополите, который любил перекладывать мощи и был строго предупрежден: ему явился святой и пригрозил, что если «не даст им лежать, то ему не дадут жить».
Второй участник брифинга, архимандрит Поликарп, опроверг слова министра культуры Нищука о том, что часть икон похищена из лавры.
Напомним, Минкульт начал опись имущества Киево-Печерской лавры 28 ноября.
В Киево-Печерской Свято-Успенской лавре заявили о давлении, которое оказывают власти на руководство и братию.