Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
И Филарета грохнут
Не, другого такого долбоеба найти трудно будет. Ну вот, прям только что...

Украинская православная церковь «Киевского патриархата» в случае получения автокефалии станет крупнейшей в мире, оставив позади Московский патриархат, об этом заявил предстоятель непризнанной УПЦ КП Филарет.

«Еще в советские времена украинская церковь составляла около 60% приходов всей российской церкви. Фактически украинский экзархат составлял больше половины всего Московского патриархата», – заявил он в интервью «РБК Украина».

«Когда теперь будет создана автокефальная Украинская церковь, к ней отойдет не меньше половины приходов, и Московский патриархат не будет самым крупным в мире», – сказал Филарет.

По его словам, Московский патриархат «уже не будет иметь такого влияния», а «в мировом православии наступит мир».

Он также заявил о готовности принять всех архиереев Московского патриархата в новую поместную церковь. Филарет отметил, что, по его подсчетам, в «единую церковь» готовы перейти до двух третей епископата.

«Их будет стимулировать то, что приходы МП сами начнут туда переходить. Так что архиереи могут остаться без приходов, и будут вынуждены идти за своей паствой», – сказал Филарет.

По его словам, УПЦ КП получит автокефалию на синоде Константинопольской церкви 9-10 октября.
https://vz.ru/news/2018/9/17/942089.html

Отак ось. А то, что с советских времен в России новые приходы появились, и преизрядно (и постоянно новые приходские храмы открываются) - то такэ... И то, что народов, исповедующих православие, в России (а у РПЦ и за ее пределами епархии есть) как бы по численности втрое больше, чем все нынешнее население единокраины - да не может же ж такого быть!

Чисто для справки: в РПЦ нынче входят (на педивикии глянем, чтоб далеко не ходить) 303 епархии (и числится 387 епископов), 944 монастыря и 36878 храма, включая домовые и т.п., в штате - 39414 клириков.

В УПЦ МП нынче 53 епархии при 85 епископах, 191 монастырь и 9573 священника - приходов раньше числилось больше 11 тысяч, но часть отжали.

В 1988 году по всей территории СССР у РПЦ было 76 епархий (из них на территории УССР 20) и 8,5 тысяч приходских храмов.

То есть дидусь Денисенко конкретно так застрял головой даже не в советских временах, а глобусе Украины. И явно уже мрие про то, как его будут все православные мира "по чести" возглашать вместо клятого москальского попа...