
Сообщение от
Regel
1. Это не просто раскол. Производится подмена одного патриархата на другой в рамках канонической (это важно!) церкви. Да еще и канонизируют КП, чтоб особо рьяных и бешеных "патриотов" попустило-вдохновило. То есть, не слишком погруженной (а после предыдущего атеистического государства бОльшая часть верующих Украины именно такая) в тонкости внутрирелигиозных отношений пастве-то особо и возмущаться не с руки. Церковь-то остается прежняя, каноническая, православная. Да еще и становится она исключительно патриотычная и сугубо национальная! Чего возбухаете? Вы за москальских агентов ахрессора?! Гэть москальских прихвостнив, москаляку а гилляку! И вот за эту нью-церковь укровласть будет топить, аж гай гудэ. ... Поддержка будет на всех уровнях. И со всех сторон. Активная и агрессивная. Пока УПЦ МП не уйдет с территории Украины полностью. Практики с российскими банками в этой истории покажутся безвинными детскими забавами. Поддержка со стороны власти будет до тех пор, пока паства не смирится с сознанием того, что "ничего не поменялось", а, типа, церковь теперь как бы своя, а не ахрессорская. жрите, не обляпайтесь. Хто не скаче, той москаль.
...
А что? Церковь-то каноническая на Украину зашла. А Патриарх-то константинопольский- не раскольник какой, а освободитель, итить-колотить! Хоть в святые возноси.
Но это все только на поверхности. А глубже... Если все получится (а со временем, если ничего или никто не вмешается, то все получится), остальному православному миру будет явлено, что ждет другие поместные церкви, которые не хотят смириться с внешним проштатовским, прокатолическим правлением (хоть как его называй, хоть чем представляй, не важно).
...
А че, патриарх-то не хухры-мухры, ажно вселенский! Ну кто ж вам доктор, что сами его так прозвали, безлошадного. Вот, теперь расхлебывайте. Люди вселенского именно как Вселенского и воспринимают. Кто им что объяснит.
... Так что, тут несогласия, непризнания и/или сопротивления одной РПЦ мало. А вот если таки Вселенский Собор не соберется в срочном порядке и не укоротит слюни "Вселенского Патриарха", то потом поздно может оказаться. Очень. А патриархи- они ж тоже люди, каждого по отдельности всегда можно найти, чем прижать.
ИМХО